Коммунальная ловушка

 15.08.2011 г.  02:35
3951
Андрей ТРОФИМОВ

В коммунальной ловушке оказались жители сразу нескольких микрорайонов Сергиева Посада. Одна управляющая компания из-за больших долгов прекратила обслуживание домов, другая пока так и не выбрана. В результате, дворы постепенно зарастают мусором - вывоз его прекратился еще в июне, а нечистоты потекли прямо вдоль дорог.

 "Запах ужасный. "Оно" идет вдоль дороги, потом спускается вниз, а там речушка. Эта речушка проходит мимо купальни, а там и святой источник есть. Люди приходят и купаются", - жалуются местные жители.

"Оно" - мутная жижа ржавого цвета, течет по улицам Сергиево-Посада уже третий месяц. В первых числах июня управляющая компания "Посад Энерго" прекратила откачку канализации из жилых дворов сразу в нескольких районах города. Их жителям, кстати, исправно платившим по счетам коммунальщиков, осталось, что называется заткнуть носы. Сейчас, говорят они, дышится уже легче, принюхались.

"У нас вообще долгов нет, мы регулярно платим, несмотря на то, что мы пенсионеры", - продолжают жители.

Коммунальщики прекратили обслуживание ветхого жилого фонда еще 10-го июня, ссылаясь на то, что его содержание приносит не столько доходов, сколько убытков. Ведь больше половины населения города не являются собственниками жилья. Квартиры принадлежат муниципалитету. Прямых договоров с нанимателями управляющая компания не заключает. Квартплату жители платят по договорам найма городу. Те, в свою очередь должны перечислять деньги в "Посад Энерго".

"По данному договору администрация обязана и несет ответственность по оплате за ЖКУ наряду с нанимателем. На сегодняшний день сложилась задолженность порядка 70 млн рублей", - сообщил Сергей Салмин, генеральный директор УК "Посад Энерго".

Переговоры, суды - все оказалось бессмысленным. Не дождавшись денег коммунальщики, за месяц предупредили власти города о расторжении отношений. О том, что стали заложниками конфликта властей и коммунальщиков жители сразу нескольких микрорайонов города узнали, когда из их дворов исчезли мусорные контейнеры, а зловония от вытекающих из колодцев нечистот стали просто невыносимыми.

"Они должны были подождать результатов конкурса, а не сразу прекращать свое обслуживание этих домов. Закон нам дает для этого не менее 60 дней, то есть мы не можем, не нарушая закон, раньше чем через 60 дней, провести такие конкурсы. По закону, управляющая компания, которая раньше обслуживала дома, обязана производить обслуживание этих домов в полном объеме", - заявил Евгений Душко, глава городского поселения Сергиев-Посад.

Пока стороны обменивались взаимными упреками и обвиняли друг друга, горожане припомнили и тем и другим, что называется всё. И кирпичи, которые много лет из стен домов вываливаются, и состояние подъездов. Как выяснилось, "Посад Энерго" 12 лет обслуживала город, только называлась по-другому. Причем, прежнее руководство Сергиево-Посада эта компания во всем устраивала.

"За 12 лет нам повесили козырек, 1 лампочку, 3 раза побелили, а сколько я оплачиваю квартиру: на эти деньги 20-30 дверей можно было поставить", - возмущается Вячеслав Молодецкий, житель города Сергиева-Посада.

Коммунальщики настаивают: власти города хотят привести в Сергиев-Посад дружественную управляющую компанию. Якобы ради этого и была затеяна проволочка с обслуживанием нескольких микрорайонов. Впрочем, прокуратура сочла коммунальный коллапс грубым нарушением жилищного кодекса. В действиях управляющей компании нарушений не нашли. А вот Главе города и его чиновникам прокуроры грозят уголовным преследованием.

"После получения от управляющей компании уведомлений о расторжении договоров управления жилыми домами, администрация города должна была в тот же день незамедлительно организовать проведение общих собраний собственников в данных жилых домах. Чтобы они могли выбрать другую форму управления данными жилыми домами. Однако этого сделано не было", - отметил Михаил Корчемный Сергиево-Посадский городской прокурор.

Впрочем, большинству горожанам все равно, кто будет обслуживать их жилые дома. Лишь бы это делалось качественно и в срок. Пока что городу переданы только 37 домов из 223. Скоро зима и отопительный сезон. Но сейчас все свободные бюджетные средства уходят в созданную муниципальную управляющую компанию. Успеет ли она принять городское ЖКХ до первых холодов - большой вопрос.

Артём Высоцкий

ВЕСТИ-Москва (РОССИЯ 1) 15.08.2011

 

 

Комментарий редакции Альтернативной газеты:

И уже на понедельничной городской коллегии от 15 августа 2011 года, глава Сергиева Посада Евгений Душко заявил, что собирается передать все 222 два дома-отказника, во временное управление городской муниципальной управляющей компании. По его мнению это не совсем законная, но вынужденная мера. т.к. проведение всех положенных по закону процедур, может занять не один месяц. а откачивать фикалии и вывозить мусор нужно было еще два месяца назад.

Данная история чем то напоминает ту, что очень часто упоминалась в последнее время самим Евгением Душко. А именно: сказ о поступке экс-главы Сергиева Посада Сергея Персианова. Он в свое время также передал 218 ветхих многоквартирных домов во временное управление той самой управляющей компании, которая спустя много лет, решилась отказаться от такого "подарка".

На Персианова тогда завели уголовное дело, и отстранили от власти, несмотря на его заверения в том, что в отопительный сезон он иначе поступить не мог. Его последователь, Евгений Душко, также сокрушается по поводу сроков и подготовки жилищного фонда к отопительному сезону. Заведут ли уголовное дело по данному факту на него - покажет время.

Одно точно - он сам запустил все сроки, не отреагировав вовремя на мольбы жителей.

 А мы напоминаем нашим читателям о том, что нами почти месяц назад, на имя Сергиево-Посадского прокурора Михаила Корчемного, было отправлено заявление. В нем мы просили рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц органов местного самоуправления городского поселения Сергиев Посад в связи с непринятием ими мер по обеспечению законных прав и интересов граждан, на примере упомянутых в сюжете ВЕСТЕЙ жителей с улицы Садовая.

 

Прокурору городского поселения Сергиев Посад

Корчемному М.М.

От члена Общественной палаты Сергиево-Посадского района

Трофимова А.В.

Заявление

Уважаемый Михаил Михайлович!

Прошу Вас рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц органов местного самоуправления городского поселения Сергиев Посад в связи с непринятием мер по обеспечению законных прав и интересов граждан.

1 июня управляющая компания «Посад Энерго» уведомила Администрацию города Сергиев Посад и жителей домов №№8. 10, 14, 14 «А», 14 «Б» по ул. Садовая, относящихся к муниципальному жилому фонду, о прекращении договора управления данными домами.

1 июля УК «Посад Энерго» прекратила обслуживание данных домов.

Несмотря на обращения граждан в Администрацию города, выступления средств массовой информации, до настоящего времени данные дома не закреплены за какой-либо управляющей компанией. В результате не осуществляется откачка фекальных отходов, вывоз мусора, не производится подготовка жилого фонда к зимнему отопительному сезону.

В соответствии со ст. 14 131-ФЗ к вопросам местного значения поселения относятся:

п.4 организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом;

п.5 организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда;

п.18 организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

В настоящее время жители указанных домов испытывают крайние неудобства. Во дворах скопились кучи бытового мусора, колодцы переполнены фекальными отходами, которые вытекают во двор и на улицу. Жители не знают, куда обращаться в связи с возникновением аварийных ситуаций, других проблем в жилом фонде. По заявлению жителей, они не могут самостоятельно выбрать управляющую компанию, так как обслуживание их домов убыточно.

Данную ситуацию жители характеризуют как преступную бездеятельность местной власти.

Дополнительная информация по данной проблеме содержится на сайте alt-gazeta.ru в материале http://alt-gazeta.ru/index.php/what-ails-you/1778-q-q-.html

25 июля 2011 года


Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх