Кураев: российские олимпийцы поехали без молебна

 29.07.2012 г.  01:03
3362
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2

Протодиакон русской православной церкви Андрей Кураев в своем блоге выразил удивление, что олимпийская сборная России поехала в Лондон без молебна, передает "Русская служба новостей".

Он отметил, что с 1996 года олимпийские сборные России, уезжавшие на летние и зимние Олимпиады, напутствовались общим молебном. Перед Пекином-2008 церемония состоялась в Успенском соборе Кремля. Перед зимними Играми-2010 проводы прошли в храме Христа Спасителя, и тогда же олимпийцы получили личное благословение от Патриарха. После молебна спортсменов окропили святой водой и подарили по иконе "Спас Нерукотворный", а также медальон с изображением Божией Матери.

"В этом году олимпионики поехали в Лондон без молебна. Меня удивляет тихость этого отказа. Кто его инициатор - Церковь или российский НОК? Если первое - то какие были мотивы? Были ли среди них собственно богословские? (их я бы с радостью поддержал). Если второе - то тем более интересно было бы узнать, для кого и почему мы стали "нерукопожатными"?", - пишет он в блоге.

Он добавил, что открытие игр было поразительным. "Очень вне-спортивно. Очень политизировано. И очень интересно. Самое неожиданное - это никакого "хождения строем". После пекинских массовок, растворяющих личность в слаженном коллектике, тут был явный акцент на своеобразии каждого участника", - отметил Кураев.

Напомним, накануне в британской столице открылись Олимпийские игры. Сегодня будет разыграно 12 комплектов медалей. Соревнования продлятся до 12 августа, всего будет разыграно 302 комплекта медалей в 36 видах программы. На игры приехали делегации 204 государств.

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Олег
0 #21 Олег 06.08.2012 19:08
Цитирую юродивый:
Без молебна. говорит, поехали... Чтож, тогда есть надежда, что то нибудь выиграют.


Россияне на этих играх жиденько выступят, хорошо бы что бы в десятку вошли. После игр РПЦ объявит, что мол не помолились, вот и проиграли. Хотя закат нашего спорта начался с времён дерьмократизаци и, когда слово честь стали забывать, а стали молиться золотому тельцу.

Думаю в Сочи, Россия будет в роли фанеры над пОрижем , хоть молись, хоть не молись.
Олег
0 #22 Олег 06.08.2012 19:14
Цитирую ТИПУН АЙХУН:
каждую ракету перед стартом кропят святой водой, а они падают....


Между прочим: Подлодку "Курск" перед выходом освятили по всем канонам РПЦ.

"... Что случилось с подлодкой?" спросили его.
" ... Она утонула" с издёвкой ответил он.
Олег
+1 #23 Олег 06.08.2012 19:26
Цитирую Андрей Мардасов:
Цитирую Aндрей TPОФИМОВ:
Подводную лодку "КУРСК" они тоже освещали, однако это не помешало ей утонуть со всем экипажем из 130 человек ((((


Вспоминается сразу одна история. Один человек купил машину, осветил и на следующий день попал в аварию. Машина в дребезги, на водителе не царапины. Все вообще в шоке, поздравляют, мол в рубашке родился. Он на следующий день к батюшке. типа как же так, освещал же. А тот ему отвечает, радуйся, судя по состоянию машины лежать тебе уже в морге, а ты жив и здоров.


Поучительная история! Даже из случайности умудрились сделать деньги!
Думаю машину он не бесплатно освящал?

А отговорка РПЦ с подлодкой была наверное такая: Из 118 членов экипажа не все были благочестивые, а бог не прощает не верных.
Чеснок
+1 #24 Чеснок 06.08.2012 19:26
Попы, по всей видимости - просто КОЗЛЫ ... да и их вера туда же катит...

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх