Кураев: российские олимпийцы поехали без молебна

 29.07.2012 г.  01:03
3031
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2

Протодиакон русской православной церкви Андрей Кураев в своем блоге выразил удивление, что олимпийская сборная России поехала в Лондон без молебна, передает "Русская служба новостей".

Он отметил, что с 1996 года олимпийские сборные России, уезжавшие на летние и зимние Олимпиады, напутствовались общим молебном. Перед Пекином-2008 церемония состоялась в Успенском соборе Кремля. Перед зимними Играми-2010 проводы прошли в храме Христа Спасителя, и тогда же олимпийцы получили личное благословение от Патриарха. После молебна спортсменов окропили святой водой и подарили по иконе "Спас Нерукотворный", а также медальон с изображением Божией Матери.

"В этом году олимпионики поехали в Лондон без молебна. Меня удивляет тихость этого отказа. Кто его инициатор - Церковь или российский НОК? Если первое - то какие были мотивы? Были ли среди них собственно богословские? (их я бы с радостью поддержал). Если второе - то тем более интересно было бы узнать, для кого и почему мы стали "нерукопожатными"?", - пишет он в блоге.

Он добавил, что открытие игр было поразительным. "Очень вне-спортивно. Очень политизировано. И очень интересно. Самое неожиданное - это никакого "хождения строем". После пекинских массовок, растворяющих личность в слаженном коллектике, тут был явный акцент на своеобразии каждого участника", - отметил Кураев.

Напомним, накануне в британской столице открылись Олимпийские игры. Сегодня будет разыграно 12 комплектов медалей. Соревнования продлятся до 12 августа, всего будет разыграно 302 комплекта медалей в 36 видах программы. На игры приехали делегации 204 государств.

Источник

Комментарии

ghjwtyrj
+1 #1 ghjwtyrj 30.07.2012 06:54
Государство отделено от церкви по конституции . Хватит махать кадилом. Зато махая на пекинской и ванкуверской олипиаде мы выступили "прекрасно"А потом в сборной у нас люди разных религий и махать кодилом как в армиии только проваславным это кощунство. РПЦ ведет по хамски.
GrosseBoss
+1 #2 GrosseBoss 30.07.2012 08:10
Какая досада! Немедленно отозвать все взад, провести молебен, повторить открытие Олимпиады и ска зать что так и было.
alisa2513
0 #3 alisa2513 30.07.2012 08:14
на самом деле устраивать молебен для смешанной группы людей где кто не понятно во что и в кого верит это не корректно...

и вообще....кому надо сами помолятся и поговорят с господом..
русский мордвин
0 #4 русский мордвин 30.07.2012 08:16
Так про отказ от молебна ещё Гундяй не знает!Ща вчинит иск "О возмещении упущеной выгоды".За пыль 20 лямов на карман упало,а тут все 100 можно отсудить)))
гроза негодяев
+1 #5 гроза негодяев 30.07.2012 08:23
Помолиться конечно не помешает.
Но я помню как Федор Емельяненко впервые за 10 лет проиграл , после того как его благословил Кирилл . Тоже впервые.
Прусс
0 #6 Прусс 30.07.2012 08:24
Цитирую гроза негодяев:
Помолиться конечно не помешает.
Но я помню как Федор Емельяненко впервые за 10 лет проиграл , после того как его благословил Кирилл . Тоже впервые.

Помним-помним как после благословления Гундяевым олимпийская сборная жидко слила Зимнюю Олимпиаду.
юродивый
0 #7 юродивый 30.07.2012 08:28
Без молебна. говорит, поехали... Чтож, тогда есть надежда, что то нибудь выиграют.
bigmaks
0 #8 bigmaks 30.07.2012 08:32
А мысль о том, что большинство олимпийской команды - не христиане или вообще атеисты и поход в ХСС с последующим окроплением водой их совершенно не прельщают - в голову Кураеву не приходило?
Sphinx
0 #9 Sphinx 30.07.2012 08:33
"... Он отметил, что с 1996 года олимпийские сборные России, уезжавшие на летние и зимние Олимпиады, напутствовались общим молебном ..."
- а он не отметил, что с этими молебнами, олимпийская сборная России, с каждым разом всё более и более опускалась в Олимпийском рейтинге? С ведущего места при СССР до 11 на предыдущей Олимпиаде?

Так, может быть, лучше без молебна?
Тем более, насколько мне известно, члены Российской Олимпийской сборной - выходцы из мусульманских регионов ещё не приведены к православию?
Может быть, стоило бы их перед Олимпиадой в каменные мешки пересажать, как это делали встарь? Дабы уговорить принять православие. А не принявших, следуя смиренному православному обычаю о любви к ближнему, утопить?

Но вряд ли с этими православными традициями наши спортивные успехи будут выше.

Пусть молится себе попик, да свечки ставит.
А уж как спортивных результатов достигать, спортсмены, наверное, лучше него знают...
frakies
0 #10 frakies 30.07.2012 08:34
Ну, зато теперь у Кураева будет повод погундеть после провала олимпийской сборной о причинах! "Наказанье божье за неверие.." ни и так далее по списку РПЦ!
ТИПУН АЙХУН
0 #11 ТИПУН АЙХУН 30.07.2012 08:39
каждую ракету перед стартом кропят святой водой, а они падают....
может всё таки работать начнут а не танцы с бубном танцевать

и чего это церковь проявляет интерес к сатанинскому, к спорту
глядишь попы в театры ходить начнут
obana
0 #12 obana 30.07.2012 08:41
Боже мой, посмели поехать без молебна! Тут уже ракеты в Космос запускают только после освящения и благословения. "Страна мечтателей, страна учёных" уже скатилась в средневековое мракобесие.
3de9ir
0 #13 3de9ir 30.07.2012 09:41
Согласен с Вами !
"Чур" меня не говорили, в свое время. Но непременно сейчас, мокрым веником на Олимпийцев помахать загорелось ?
Да, ничего. Думаю. что в Сочах на весь мир намашутся ! )) Хоть во всём мире люди посмеются.
Металлург
0 #14 Металлург 30.07.2012 09:43
Слава тебе Господи! Наконец-то ты занимаешься своим делом! Раньше олимпиады выигрывали без молебнов. А сегодня молебен за молебном, а толку чуть. Может попы поддельные?
silver56
0 #15 silver56 30.07.2012 09:46
Какое горе для Кураева и Гундяева.Не пожертвовали спортсмены им на карман.А ведь ждали,что позовут.Увы.Обл омилось.Спортсм ены - народ суеверный,в каком-то плане. Вспомнили Ванкувер и ужаснулись.Как Гундяев и Ко благославят - так сплошные проблемы в спорте.Отсюда выводы: спорт и религия - не совместимы. Спутник Фобос. Тоже освятили.Резуль тат все знают. Свалился обратно на землю.Вывод:нау ка и религия и не совместимы,а хотели всё свалить на американцев.Выс тавили себя на посмешище всему миру.
Aндрей TPОФИМОВ
0 #16 Aндрей TPОФИМОВ 30.07.2012 09:51
Подводную лодку "КУРСК" они тоже освещали, однако это не помешало ей утонуть со всем экипажем из 130 человек ((((
anatkor
0 #17 anatkor 30.07.2012 10:30
Мне всегда казалось, что пожелание счастливого пути и удачи - естественный человеческий поступок и заявление типа: я приду тебя проводить с благими пожеланиями, а ты мне за это заплати, у нормального человека вызовет непонимание. И только попы общечеловеческо е пожелание счастливого пути и удачи превратили в средство извлечения прибыли. И сегодняшнее 12-е место нашей сборной на Олимпиаде можно трактовать как наведения порчи на наших спортсменов мстительными попами.
Андрей Мардасов
0 #18 Андрей Мардасов 30.07.2012 12:00
Цитирую Aндрей TPОФИМОВ:
Подводную лодку "КУРСК" они тоже освещали, однако это не помешало ей утонуть со всем экипажем из 130 человек ((((


Вспоминается сразу одна история. Один человек купил машину, осветил и на следующий день попал в аварию. Машина в дребезги, на водителе не царапины. Все вообще в шоке, поздравляют, мол в рубашке родился. Он на следующий день к батюшке. типа как же так, освещал же. А тот ему отвечает, радуйся, судя по состоянию машины лежать тебе уже в морге, а ты жив и здоров.
Андрей Мардасов
0 #19 Андрей Мардасов 30.07.2012 12:09
Кстати дела на Олимпиаде у нашей сборной пока мягко говоря не очень
Чеснок
0 #20 Чеснок 30.07.2012 22:17
Кураев, такой вумник, подзабыл, что где то в около 300 году н.э. не помню какой то "вселенский православный собор" объявил Олимпийские игры - бесовскими, т.к. пропагандирует язычество... как и шахматы, которые православие - прокляло... Как же гундяевцы будут благословлять сборную олимпийскую? Нарушая устои ...? Это не оскорбляет нежныя чувства "верующих" в говорящих ослов?
Олег
0 #21 Олег 06.08.2012 19:08
Цитирую юродивый:
Без молебна. говорит, поехали... Чтож, тогда есть надежда, что то нибудь выиграют.


Россияне на этих играх жиденько выступят, хорошо бы что бы в десятку вошли. После игр РПЦ объявит, что мол не помолились, вот и проиграли. Хотя закат нашего спорта начался с времён дерьмократизаци и, когда слово честь стали забывать, а стали молиться золотому тельцу.

Думаю в Сочи, Россия будет в роли фанеры над пОрижем , хоть молись, хоть не молись.
Олег
0 #22 Олег 06.08.2012 19:14
Цитирую ТИПУН АЙХУН:
каждую ракету перед стартом кропят святой водой, а они падают....


Между прочим: Подлодку "Курск" перед выходом освятили по всем канонам РПЦ.

"... Что случилось с подлодкой?" спросили его.
" ... Она утонула" с издёвкой ответил он.
Олег
+1 #23 Олег 06.08.2012 19:26
Цитирую Андрей Мардасов:
Цитирую Aндрей TPОФИМОВ:
Подводную лодку "КУРСК" они тоже освещали, однако это не помешало ей утонуть со всем экипажем из 130 человек ((((


Вспоминается сразу одна история. Один человек купил машину, осветил и на следующий день попал в аварию. Машина в дребезги, на водителе не царапины. Все вообще в шоке, поздравляют, мол в рубашке родился. Он на следующий день к батюшке. типа как же так, освещал же. А тот ему отвечает, радуйся, судя по состоянию машины лежать тебе уже в морге, а ты жив и здоров.


Поучительная история! Даже из случайности умудрились сделать деньги!
Думаю машину он не бесплатно освящал?

А отговорка РПЦ с подлодкой была наверное такая: Из 118 членов экипажа не все были благочестивые, а бог не прощает не верных.
Чеснок
+1 #24 Чеснок 06.08.2012 19:26
Попы, по всей видимости - просто КОЗЛЫ ... да и их вера туда же катит...