Контроль за контролёрами
Помните, перед Новым Годом я рассказывал про собрание жильцов дома 251А по проспекту Красной Армии? Так вот в четверг история продолжилась!
В июле прошлого года на доме 251А был зарегистрирован ТСН. О якобы состоявшемся голосовании многие жильцы узнали только ближе к зиме. Но сильно возмущаться или, тем более, проверять свои подозрения никто особо не стал. Ну, ТСН и ТСН – почему бы и нет! Может быть, под официальным контролем жильцов уход за домом будет более серьезным и ответственным.
Однако в скором времени дело дошло до скандала. Выяснилось, что правление ТСН решило прогнать обслуживающую дом УК «ОЭК» и пригласить на работу УК «Респект- СП». И хотя к «ОЭКу» у жильцов претензии были (одно отопление достало – дальше некуда), единоличное решение председателя «непадецки» разозлило соседей. В итоге по квитанциям «Респекта» платят только члены правления, да и работников этой компании на дом по-прежнему не пускают.
В конце декабря руководитель ТСН Игорь Егоров собрал новое собрание, чтобы заручиться поддержкой жильцов и заставить «ОЭК» сложить с себя полномочия в пользу «Респекта». Но вместо поддержки Игорь Евгеньевич получил отворот. А его недавний соратник Юрий Рыжов ответил на это собрание еще одним собранием – чтобы окончательно закрепить управление домом за прежней управляющей компанией. Дату назначили на 4 февраля, и я поехал посмотреть, чем закончится дело.
На этот раз людей было раза в три больше, чем в предыдущем случае. Да и настрой жильцов был почти единодушным: «Оставить всё как есть, и не надо нам никаких «респектов!». Тем не менее, рабочей обстановки все равно не получилось. Так что «народная демократия» опять произвела на меня тусклое впечатление.
Не могу осуждать собственников жилья. У них дела, семейные заботы, многие едут с работы поздно – из Москвы и пригородов. Ну, какое тут, нафиг, еще собрание! Опять же в доме живет 400 с лишним квартировладельцев. Для кворума надо более двухсот. Разве это реально?
Ну, хорошо! Допустим, случилось чудо, и действительно пришло больше двухсот человек. Куда они пришли? В полутемный двор у подъезда? И их на морозе заносят в регистрационные списки, аккуратно выписывая данные из свидетельств о собственности? А потом начинается обсуждение пятнадцати пунктов повестки с вопросами жильцов, разъяснениями председательствующего, раздельным голосованием и подсчетом «за» и «против» по каждому пункту?
Вот мне просто интересно увидеть своими глазами умника, который придумал эту бодягу! Он, видимо, представлял себе, что мы тут – специально обученные – сидим за ноутбуками и микрофонами, как в Госдуме, и жмем на кнопки для электронного голосования.
Самое интересное, что при отсутствии кворума процедуру регистрации все равно надо проводить и повестку дня зачитывать. Иначе нельзя объявить очное собрание несостоявшимся и корректно перевести его в заочную форму. Так вот я впервые увидел, что это действительно было сделано, как положено по закону. Слава богу, что народу собралось меньше полусотни, поэтому все поместились в закрытом помещении (это подвал, но с ремонтом и нормальным освещением). В итоге необходимые формальности завершились достаточно быстро. После этого у жильцов появилась возможность позадавать вопросы – благо, на собрание пришли и председатель правления ТСН, и руководство действующей УК.
Так вот эта часть мероприятия меня разочаровала больше всего. Сначала казалось, что консервативный настрой жильцов (ничего не менять) связан с пониманием разницы между «ОЭК» и «Респект-СП».
Ну, типа «ОЭК» – это компания из группы «Мособлэксплуатация». За ней стоит столичная команда предпринимателей, управляющая жилищным фондом сразу в нескольких городах Подмосковья. Общая площадь обслуживания – порядка полутора миллионов кв. метров. Ну, и дальше – уже по настроению. Либо «долой чужаков – они всё украдут и дадут дёру», либо «смотрите, это – не просто стол и ручка с печатью, это серьезные менеджеры, которых не зря привечают по всей области».
Кстати, «Респект-СП» как раз разыгрывает карту местечкового патриотизма. Эта «живопырка» когда-то создавалась именно местным «бизнесом» и поднималась экономически за счет МУПа «СПМР». Когда МУП обессилел и перестал быть «дойной коровой» (неизбежная судьба всех муниципальных контор), резко схлопнулся и «Респект». За ним нет ни денег, ни кадров – только жиденький административный ресурс отдельных чиновников, мечтающих о легком хлебе. Под управлением «Респекта», согласно данным сайта www.reformagkh.ru, находится ровно один дом площадью 2738 квадратных метров. С этой площади, видимо, и кормится директор компании – на другие затраты по обслуживанию дома коммунальных платежей вряд ли хватает.
Так вот оказалось, что про логику жильцов я себе нафантазировал много лишнего. Ничего они не умеют сравнивать. И делать выводы тоже не умеют (хотя слово «мониторинг» в начале записи прозвучало). В лучшем случае участники собрания просто пытались угадать, не врет ли им собеседник при ответе на конкретный вопрос. А угадать было сложно, поскольку мало кто хотел слушать и понимать – все стремились высказаться сами.
Посмотрите, например, фрагмент видео в промежутке 3.15-3.39. Там можно даже не вникать в суть. Нечто подобное происходит на каждом общем собрании. Человек задает вопрос, ожидая шаблонного ответа. И если ответ подходит под шаблон «опасность», то сразу – беспокойство и раздражение. А если не подходит, то можно расслабиться…
Помнится, мне как-то рассказывали про обманутую старушку, которая впустила в квартиру женщину, похожую на цыганку. В первые секунды бабушка относилась к гостье настороженно, но та сразу объяснила, что она не цыганка, а молдаванка. Шаблон тут же развалился. После этого хозяйка спокойно оставила воровку одну и пошла на кухню за водой.
Еще один характерный эпизод – это 10.16-10.46. Специально оставил в кадре этот галдеж для ощущения атмосферы. Такое редко встретишь даже на свадьбе после трех часов застолья. А вот на собрании – это обычное дело. Какое решение можно принять в такой обстановке?
Одним словом, я прихожу к выводу, что демократия в условиях низкой грамотности и нулевой гражданской активности – это как компьютер в подарок питекантропу. Чем сложнее инструмент, тем тяжелее им пользоваться без специального обучения. А учить нас никому не выгодно. Даже наоборот.
Об этом в самом конце – на 12 минуте – честно рассказывает Игорь Егоров. – Зачем нужен ТСН? – объясняет он собеседнику. – Чтобы не заморачиваться на совещалово со всеми жильцами дома, а оперативно решать вопросы выбора и смены подрядчиков узким кругом членов правления (обычно это три человека).
Что можно против этого возразить? Конечно, оперативность лучше, чем волокита. Но когда жильцы ловят «оперативников» на очень странных решениях, впору задать простой вопрос:
– Может, жильцам проще контролировать только управляющую компанию, чем следить еще и за чистоплотностью правления ТСН?
Подпишись на Андрея Трофимова в соцсетях:










Комментарии до 08.10.2020 года
а эти неплательщики квартиры или магазины?
Разница между квартирой и магазином (другой коммерческой недвижимостью) в системе платежей. Собственник недвижимости (где магазин или аптека арендует площадь) должен платит в УК (ТСН) только за "обслуживание и текущий ремонт" общедомового имущества. Остальное (тепло, электричество, вода и т.д. по списку) по отдельным договорам с поставщиками ресурса. А квартиры всё по одной квитанции. У нас, например, за электричество и газ по отдельным квитанциям мы напрямую платим в "Мосэнергосбыт" и "Межрегионгаз", а остальное через УК. Вот и вся разница. Про долги неплательщиков: ваше ТСН (УК) гасит долги за этих людей из статьи "обслуживание и текущий ремонт" общедомового имущества и возможно из своей прибыли, тем самым ограничивая эту статью.
Как всё запущено! По остальным коммунальным статьям договора могут быть у ТСН с УК, а у УК с поставщиками ресурсов и услуг. Рад за вас, что Вы "подтвердили свою правоту". Кроме всего прочего вы (собственники) подтвердили еще одно - свою незрелость и неспособность в управлении своим домом через ТСН. Хозяева в доме вы, а порядок в нем наводит какой-то дядя с улицы в лице вашего баяниста и УК. У Вас в квартире и семье также? Дальше-то что? Будете и дальше под этот "баян" ходить по свету со своей песней: "Душа болит, а сердце ноет. А путь земной еще пылит"? Станьте, вместе с такими же неравнодушными как Вы, инициаторами собрания собственников вашего дома (любой может инициировать собрание). Переизберите этого "баяниста", поставьте ультиматум тем, кто типа вас обслуживает и наведите порядок в своем доме. Если нужно, то ликвидируйте свое ТСН и уйдите в нормальную УК, у которой есть договора на поставку ресурсов и прочее, за что вы, якобы, не платите. Тем самым еще и сократите расходы на содержание дома. Да, тяжело, не хочется, но по-другому ничего не наладите.
Я вам не сочувствую. Мне вас нисколько не жалко, Вы еще Патриарху и Папе Римскому напишите. А перед этим все вы расприватизируй те свое жилье и отдайте в собственность государства, чтобы претензии им и остальным по Вашему списку предъявлять к содержанию уже не своего жилья. А то жилье и собственность ваши, а решать ваши проблемы должны дяденьки Путин и Воробьев. Противно!!!
И Вам не хворать. В соседней стране по Вашему принципу 35 млн тоже надеялись пережить "катаклизм". Вот благодаря Вашей и ваших соседей подобной логике, у вас в доме и происходит то, что происходит. Ваш дом - это калька с соседней страны. Лично меня не устраивает перспектива жить в эпоху очередных "катаклизмов" с молчаливого, в том числе, и похожих на Вас, согласия. Поэтому я и многие мои соседи в своем доме стараемся предотвращать ситуацию, подобной вашей. У нас был случай в 2013 году, когда у нас в почтовых ящиках от одной известной в городе конторы, которая надеялась на невнимательност ь и пофигизм жителей, появились с бухты-барахты незаконные "двойные квитанции" тоже с меньшими цифрами по тарифам. Только разъяснение людям через объявления на стенах и лично об их незаконности, а также вмешательство по моим обращениям областных прокуратуры и ГУВД, остановили этот беспредел. Местные правоохранители под контролем областных "работали" и 2 месяца мне слали свои обширные и подробные отчеты о проделанной ими работе. В итоге наши люди не потеряли свои деньги. Другой вопрос, что виноватых в этих "двойных" квитанциях не привлекли. Но остановили.
Вы, Ольга, у своих соседей воспитывайте чувство собственника, а не обижайтесь на меня.Тем более, что я Вас не оскорблял. На правду не обижаются. Вы у своих соседей лучше спросите: когда они становились собственниками, морально к этому неготовыми - они из каких мотивов ими становились: из извечного стремления к халяве или от избытка мозга в костях. Успехов в вашей борьбе с "неизвестными людьми" и "грязью".