Контроль за контролёрами

Помните, перед Новым Годом я рассказывал про собрание жильцов дома 251А по проспекту Красной Армии? Так вот в четверг история продолжилась!

 07.02.2016 г.  15:28
6298
Андрей ТРОФИМОВ
/ 6

В июле прошлого года на доме 251А был зарегистрирован ТСН. О якобы состоявшемся голосовании многие жильцы узнали только ближе к зиме. Но сильно возмущаться или, тем более, проверять свои подозрения никто особо не стал. Ну, ТСН и ТСН – почему бы и нет! Может быть, под официальным контролем жильцов уход за домом будет более серьезным и ответственным.

Однако в скором времени дело дошло до скандала. Выяснилось, что правление ТСН решило прогнать обслуживающую дом УК «ОЭК» и пригласить на работу УК «Респект- СП». И хотя к «ОЭКу» у жильцов претензии были (одно отопление достало – дальше некуда), единоличное решение председателя «непадецки» разозлило соседей. В итоге по квитанциям «Респекта» платят только члены правления, да и работников этой компании на дом по-прежнему не пускают.

В конце декабря руководитель ТСН Игорь Егоров собрал новое собрание, чтобы заручиться поддержкой жильцов и заставить «ОЭК» сложить с себя полномочия в пользу «Респекта». Но вместо поддержки Игорь Евгеньевич получил отворот. А его недавний соратник Юрий Рыжов ответил на это собрание еще одним собранием – чтобы окончательно закрепить управление домом за прежней управляющей компанией. Дату назначили на 4 февраля, и я поехал посмотреть, чем закончится дело.

На этот раз людей было раза в три больше, чем в предыдущем случае. Да и настрой жильцов был почти единодушным: «Оставить всё как есть, и не надо нам никаких «респектов!». Тем не менее, рабочей обстановки все равно не получилось. Так что «народная демократия» опять произвела на меня тусклое впечатление.

Не могу осуждать собственников жилья. У них дела, семейные заботы, многие едут с работы поздно – из Москвы и пригородов. Ну, какое тут, нафиг, еще собрание! Опять же в доме живет 400 с лишним квартировладельцев. Для кворума надо более двухсот. Разве это реально?

Ну, хорошо! Допустим, случилось чудо, и действительно пришло больше двухсот человек. Куда они пришли? В полутемный двор у подъезда? И их на морозе заносят в регистрационные списки, аккуратно выписывая данные из свидетельств о собственности? А потом начинается обсуждение пятнадцати пунктов повестки с вопросами жильцов, разъяснениями председательствующего, раздельным голосованием и подсчетом «за» и «против» по каждому пункту?

Вот мне просто интересно увидеть своими глазами умника, который придумал эту бодягу! Он, видимо, представлял себе, что мы тут – специально обученные – сидим за ноутбуками и микрофонами, как в Госдуме, и жмем на кнопки для электронного голосования.

Самое интересное, что при отсутствии кворума процедуру регистрации все равно надо проводить и повестку дня зачитывать. Иначе нельзя объявить очное собрание несостоявшимся и корректно перевести его в заочную форму. Так вот я впервые увидел, что это действительно было сделано, как положено по закону. Слава богу, что народу собралось меньше полусотни, поэтому все поместились в закрытом помещении (это подвал, но с ремонтом и нормальным освещением). В итоге необходимые формальности завершились достаточно быстро. После этого у жильцов появилась возможность позадавать вопросы – благо, на собрание пришли и председатель правления ТСН, и руководство действующей УК.

Так вот эта часть мероприятия меня разочаровала больше всего. Сначала казалось, что консервативный настрой жильцов (ничего не менять) связан с пониманием разницы между «ОЭК» и «Респект-СП».

Ну, типа «ОЭК» – это компания из группы «Мособлэксплуатация». За ней стоит столичная команда предпринимателей, управляющая жилищным фондом сразу в нескольких городах Подмосковья. Общая площадь обслуживания – порядка полутора миллионов кв. метров. Ну, и дальше – уже по настроению. Либо «долой чужаков – они всё украдут и дадут дёру», либо «смотрите, это – не просто стол и ручка с печатью, это серьезные менеджеры, которых не зря привечают по всей области».

Кстати, «Респект-СП» как раз разыгрывает карту местечкового патриотизма. Эта «живопырка» когда-то создавалась именно местным «бизнесом» и поднималась экономически за счет МУПа «СПМР». Когда МУП обессилел и перестал быть «дойной коровой» (неизбежная судьба всех муниципальных контор), резко схлопнулся и «Респект». За ним нет ни денег, ни кадров – только жиденький административный ресурс отдельных чиновников, мечтающих о легком хлебе. Под управлением «Респекта», согласно данным сайта www.reformagkh.ru, находится ровно один дом площадью 2738 квадратных метров. С этой площади, видимо, и кормится директор компании – на другие затраты по обслуживанию дома коммунальных платежей вряд ли хватает.

Так вот оказалось, что про логику жильцов я себе нафантазировал много лишнего. Ничего они не умеют сравнивать. И делать выводы тоже не умеют (хотя слово «мониторинг» в начале записи прозвучало). В лучшем случае участники собрания просто пытались угадать, не врет ли им собеседник при ответе на конкретный вопрос. А угадать было сложно, поскольку мало кто хотел слушать и понимать – все стремились высказаться сами.

Посмотрите, например, фрагмент видео в промежутке 3.15-3.39. Там можно даже не вникать в суть. Нечто подобное происходит на каждом общем собрании. Человек задает вопрос, ожидая шаблонного ответа. И если ответ подходит под шаблон «опасность», то сразу – беспокойство и раздражение. А если не подходит, то можно расслабиться…

Помнится, мне как-то рассказывали про обманутую старушку, которая впустила в квартиру женщину, похожую на цыганку. В первые секунды бабушка относилась к гостье настороженно, но та сразу объяснила, что она не цыганка, а молдаванка. Шаблон тут же развалился. После этого хозяйка спокойно оставила воровку одну и пошла на кухню за водой.

Еще один характерный эпизод – это 10.16-10.46. Специально оставил в кадре этот галдеж для ощущения атмосферы. Такое редко встретишь даже на свадьбе после трех часов застолья. А вот на собрании – это обычное дело. Какое решение можно принять в такой обстановке?

Одним словом, я прихожу к выводу, что демократия в условиях низкой грамотности и нулевой гражданской активности – это как компьютер в подарок питекантропу. Чем сложнее инструмент, тем тяжелее им пользоваться без специального обучения. А учить нас никому не выгодно. Даже наоборот.

Об этом в самом конце – на 12 минуте – честно рассказывает Игорь Егоров. – Зачем нужен ТСН? – объясняет он собеседнику. – Чтобы не заморачиваться на совещалово со всеми жильцами дома, а оперативно решать вопросы выбора и смены подрядчиков узким кругом членов правления (обычно это три человека). 

Что можно против этого возразить? Конечно, оперативность лучше, чем волокита. Но когда жильцы ловят «оперативников» на очень странных решениях, впору задать простой вопрос:

– Может, жильцам проще контролировать только управляющую компанию, чем следить еще и за чистоплотностью правления ТСН?

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Ольга Ивановна
+2 #21 Ольга Ивановна 14.02.2016 18:23
Мне тоже как то не понятно зачем "Респекту" нужен дом, в котором не 1 и не 2 крупных неплательщика. И причем совсем не бедных по нашим данным. И если они не платили 1,5 года, то разве можно думать, что в новую УК они вдруг побегут платить. А где будет брать ТСН деньги за эти долги? Так хочется узнать. Но не у кого - печалька вот такая. И вы правы, Виктор Иванович, порулить очень хочется некоторым, не всем.
Михаил П.
+4 #22 Михаил П. 14.02.2016 18:32
Цитирую Ольга Ивановна:
Мне тоже как то не понятно зачем "Респекту" нужен дом, в котором не 1 и не 2 крупных неплательщика. И причем совсем не бедных по нашим данным. И если они не платили 1,5 года, то разве можно думать, что в новую УК они вдруг побегут платить. А где будет брать ТСН деньги за эти долги? Так хочется узнать. Но не у кого - печалька вот такая. И вы правы, Виктор Иванович, порулить очень хочется некоторым, не всем.

а эти неплательщики квартиры или магазины?
Ольга Ивановна
-1 #23 Ольга Ивановна 14.02.2016 22:45
квартиры. У нас нет никаких магазинов. Разве это о чем то говорит? Кто не платит - тот и будет не платить. А кто платил, тот и платит. И уровень достатка в этом вопросе просто пустой разговор.
Михаил П.
+4 #24 Михаил П. 15.02.2016 10:21
Цитирую Ольга Ивановна:
квартиры. У нас нет никаких магазинов. Разве это о чем то говорит? Кто не платит - тот и будет не платить. А кто платил, тот и платит. И уровень достатка в этом вопросе просто пустой разговор.


Разница между квартирой и магазином (другой коммерческой недвижимостью) в системе платежей. Собственник недвижимости (где магазин или аптека арендует площадь) должен платит в УК (ТСН) только за "обслуживание и текущий ремонт" общедомового имущества. Остальное (тепло, электричество, вода и т.д. по списку) по отдельным договорам с поставщиками ресурса. А квартиры всё по одной квитанции. У нас, например, за электричество и газ по отдельным квитанциям мы напрямую платим в "Мосэнергосбыт" и "Межрегионгаз", а остальное через УК. Вот и вся разница. Про долги неплательщиков: ваше ТСН (УК) гасит долги за этих людей из статьи "обслуживание и текущий ремонт" общедомового имущества и возможно из своей прибыли, тем самым ограничивая эту статью. :-) Чтобы взыскать долги: 1. мирно по-соседски договориться о реструктуризаци и (в рассрочку) долга, заключив договор. 2. идти в суд и подать иск на неплательщиков по взысканию коммунального долга. Будет решение суда по долгу в пользу ТСН (УК), то это может закрыть им выезд за границу, испортить им кредитную историю (не будет нового джипа), получить визит судебных приставов на описание имущества или получить какую-нибудь другую неприятность. Будьте готовы к встречному иску от неплательщиков по выяснению судом законности работы ТСН (УК) на вашем доме, а также выяснению наличия у жильцов (в том числе и у неплательщиков) договора с ТСН (УК) по обслуживанию вашего жилья и общего имущества дома. И у Вас могут спросить этот договор. А если ваше ТСН не работает с неплательщиками , то это проблема всех вас. Нафига вам такое товарищество и его главный товарищ? Эти неплательщики живут в доме и пользуются коммунальными услугами за ваш счет. Откладываются какие-то вопросы содержания и текущего ремонта дома, но не в ущерб прибыли УК и зарплате вашего председателя. Поверьте мне. А по поводу "зачем "Респекту" нужен дом, в котором не 1 и не 2 крупных неплательщика", то затребуйте у своего руководства ТСН или УК финансовый расклад и всё увидите. Вы же не ходите на работу за бесплатно или в ущерб себе. Вот и они без выгоды работать не будут. Альтруистов там нет. Только не пишите объявления "Иванов Вася - некультурный человек, должник и т.д.", как это делают в доме у Трофимова. Действуйте по закону. А то еще будете платить этим неплательщикам "за оскорбление их чести и достоинства". Это Вам для повышения коммунальной и прочей грамотности.
Виктор ИванЫч
-4 #25 Виктор ИванЫч 15.02.2016 11:45
Именно поэтому и растет задолженность района по ЖКХ, потому как "домоуправы" предпочитают решать вопросы благоустройства без всяких договорных обязательств, в основном, "уходя" от налогов и не показывать свою зарплату. Как только попытаются "поднять волну" борясь с неплательщиками - и тут же встречный иск и уже предыдущая работа, за счет которой был куплен внедорожник за "кредит" может оказаться незаконно выплаченная, со всеми последствиями для такого вот,"управдома" . И кому это надо? А так-проходит срок давности и уже ни какой Суд не станет разбираться в хитросплетениях взаимоотношений между жителями-неплат ельщиками и всем этим "адм. ресурсом". Спишут задолженность за счет своей прибыли то ли ТСЖ, то ли УК, то ли "админка"- и опять все по кругу. Все же кругом грамотные, за чужой счет...
Виктор ИванЫч
-3 #26 Виктор ИванЫч 15.02.2016 12:40
Согласен с тобой , "минусер"....Ка кая там "прибыль" у дилетанта "управдома" может быть? Опять же себе любимому зарплату нужно из чего то начислять. Будут пытаться компенсировать задолженность за счет приписок по содержанию своего "товарищества", доводя и доводя объекты совместного использования до удручающего состояния, предоставляя «фронт работ» для всяких там инспекторов, что бы они еще и штрафы начисляли,для содержания себя ,любимых, которые будут с важным видом ходить и фиксировать укатанные дороги и дорожки снегом и посыпанные песком...Ну что бы от долбили до траурной плитки, переколов её половину, ходить по которой совершенно не возможно, чем её не посыпай...
Ольга Ивановна
-2 #27 Ольга Ивановна 15.02.2016 20:36
Уважаемые Михаил П и Виктор Иванович, я с вами полностью согласна и все это понимаю. Но дело в том, что председатель не идет ни какой контакт (обращались и устно и письменно) и что либо узнать просто невозможно. Все документы скрываются, на вопросы ответов нет. На собрании председатель сказала, что зарплаты у нее нет. Хотя этому никто не поверил. А жители (есть такие) слышать всего этого не хотят, т.к. им нравится, что квитанция от "Респекта" намного меньше, чем от единого центра. А кто будет оплачивать за канализацию, воду, вывоз мусора и др.ЖКУ? Что это за работа ТСН, если договор заключен только с "Теплосетью"? А пользуемся мы всеми услугами. Остальным ресурсоснабжающ им организациям кто будет платить? Прибыль? Какая прибыль? Вопросов довольно таки много - ответить некому. Михаил П задал правильный вопрос - "Нафига вам.....". Мы тоже вот теперь думаем - нафига козе баян? Наверно чтоб нам жизнь медом не казалась. Спасибо за ваши ответы и подтверждение, что мы все таки правы.
Михаил П.
+5 #28 Михаил П. 16.02.2016 09:44
Цитирую Ольга Ивановна:
Уважаемые Михаил П и Виктор Иванович, я с вами полностью согласна и все это понимаю. Но дело в том, что председатель не идет ни какой контакт (обращались и устно и письменно) и что либо узнать просто невозможно. Все документы скрываются, на вопросы ответов нет. На собрании председатель сказала, что зарплаты у нее нет. Хотя этому никто не поверил. А жители (есть такие) слышать всего этого не хотят, т.к. им нравится, что квитанция от "Респекта" намного меньше, чем от единого центра. А кто будет оплачивать за канализацию, воду, вывоз мусора и др.ЖКУ? Что это за работа ТСН, если договор заключен только с "Теплосетью"? А пользуемся мы всеми услугами. Остальным ресурсоснабжающим организациям кто будет платить? Прибыль? Какая прибыль? Вопросов довольно таки много - ответить некому. Михаил П задал правильный вопрос - "Нафига вам.....". Мы тоже вот теперь думаем - нафига козе баян? Наверно чтоб нам жизнь медом не казалась. Спасибо за ваши ответы и подтверждение, что мы все таки правы.


Как всё запущено! По остальным коммунальным статьям договора могут быть у ТСН с УК, а у УК с поставщиками ресурсов и услуг. Рад за вас, что Вы "подтвердили свою правоту". Кроме всего прочего вы (собственники) подтвердили еще одно - свою незрелость и неспособность в управлении своим домом через ТСН. Хозяева в доме вы, а порядок в нем наводит какой-то дядя с улицы в лице вашего баяниста и УК. У Вас в квартире и семье также? Дальше-то что? Будете и дальше под этот "баян" ходить по свету со своей песней: "Душа болит, а сердце ноет. А путь земной еще пылит"? Станьте, вместе с такими же неравнодушными как Вы, инициаторами собрания собственников вашего дома (любой может инициировать собрание). Переизберите этого "баяниста", поставьте ультиматум тем, кто типа вас обслуживает и наведите порядок в своем доме. Если нужно, то ликвидируйте свое ТСН и уйдите в нормальную УК, у которой есть договора на поставку ресурсов и прочее, за что вы, якобы, не платите. Тем самым еще и сократите расходы на содержание дома. Да, тяжело, не хочется, но по-другому ничего не наладите.
Ольга Ивановна
-3 #29 Ольга Ивановна 16.02.2016 18:45
Михаил, спасибо за сочувствие и помощь. Но все не так просто. Надеюсь мы справимся с этой бедой и напастью, как ТСН. А если у нас в Посаде не найдем правды, то поедем в Москву к губернатору или к президенту. А еще теперь и интернет есть - напишем везде, помогут. Да в конце концов - в таком состоянии с таким руководством ТСН долго не просуществует. Жалко людей, которые им верят, которые останутся ....
Михаил П.
+2 #30 Михаил П. 16.02.2016 19:21
Цитирую Ольга Ивановна:
Михаил, спасибо за сочувствие и помощь. Но все не так просто. Надеюсь мы справимся с этой бедой и напастью, как ТСН. А если у нас в Посаде не найдем правды, то поедем в Москву к губернатору или к президенту. А еще теперь и интернет есть - напишем везде, помогут. Да в конце концов - в таком состоянии с таким руководством ТСН долго не просуществует. Жалко людей, которые им верят, которые останутся ....

Я вам не сочувствую. Мне вас нисколько не жалко, Вы еще Патриарху и Папе Римскому напишите. А перед этим все вы расприватизируй те свое жилье и отдайте в собственность государства, чтобы претензии им и остальным по Вашему списку предъявлять к содержанию уже не своего жилья. А то жилье и собственность ваши, а решать ваши проблемы должны дяденьки Путин и Воробьев. Противно!!! :-x
Ольга Ивановна
-2 #31 Ольга Ивановна 17.02.2016 22:00
Да, Михаил, противно. Но в стране были всякие катаклизмы. И ничего - выжили. Главное - у нас нет войны. А все остальное - мелочь. Здоровья вам.
Михаил П.
+3 #32 Михаил П. 18.02.2016 10:06
Цитирую Ольга Ивановна:
Да, Михаил, противно. Но в стране были всякие катаклизмы. И ничего - выжили. Главное - у нас нет войны. А все остальное - мелочь. Здоровья вам.


И Вам не хворать. В соседней стране по Вашему принципу 35 млн тоже надеялись пережить "катаклизм". Вот благодаря Вашей и ваших соседей подобной логике, у вас в доме и происходит то, что происходит. Ваш дом - это калька с соседней страны. Лично меня не устраивает перспектива жить в эпоху очередных "катаклизмов" с молчаливого, в том числе, и похожих на Вас, согласия. Поэтому я и многие мои соседи в своем доме стараемся предотвращать ситуацию, подобной вашей. У нас был случай в 2013 году, когда у нас в почтовых ящиках от одной известной в городе конторы, которая надеялась на невнимательност ь и пофигизм жителей, появились с бухты-барахты незаконные "двойные квитанции" тоже с меньшими цифрами по тарифам. Только разъяснение людям через объявления на стенах и лично об их незаконности, а также вмешательство по моим обращениям областных прокуратуры и ГУВД, остановили этот беспредел. Местные правоохранители под контролем областных "работали" и 2 месяца мне слали свои обширные и подробные отчеты о проделанной ими работе. В итоге наши люди не потеряли свои деньги. Другой вопрос, что виноватых в этих "двойных" квитанциях не привлекли. Но остановили.
Ольга Ивановна
-3 #33 Ольга Ивановна 20.02.2016 18:49
Михаил, а почему вы решили, что я как все молчаливый житель? Откуда в вас столько неуважения к людям? Это просто неприлично оскорблять человека, не зная его. Мне как раз в доме за это "молчание" обещали "башу оторвать". Так что страсти в нашем доме кипят. Мне правда не очень понятно за что люди борются. За что борется председатель - понятно. Да ладно - разберемся. Просто сюда я не выношу всё, что происходит у нас. Слишком много грязи, а из-за чего? Так что, Михаил, будьте поуважительнее к людям. Да, мы все разные и не все бойцы до мозга костей.
Михаил П.
+4 #34 Михаил П. 20.02.2016 19:32
Цитирую Ольга Ивановна:
Михаил, а почему вы решили, что я как все молчаливый житель? Откуда в вас столько неуважения к людям? Это просто неприлично оскорблять человека, не зная его. Мне как раз в доме за это "молчание" обещали "башу оторвать". Так что страсти в нашем доме кипят. Мне правда не очень понятно за что люди борются. За что борется председатель - понятно. Да ладно - разберемся. Просто сюда я не выношу всё, что происходит у нас. Слишком много грязи, а из-за чего? Так что, Михаил, будьте поуважительнее к людям. Да, мы все разные и не все бойцы до мозга костей.

Вы, Ольга, у своих соседей воспитывайте чувство собственника, а не обижайтесь на меня.Тем более, что я Вас не оскорблял. На правду не обижаются. Вы у своих соседей лучше спросите: когда они становились собственниками, морально к этому неготовыми - они из каких мотивов ими становились: из извечного стремления к халяве или от избытка мозга в костях. Успехов в вашей борьбе с "неизвестными людьми" и "грязью".
Ольга Ивановна
-4 #35 Ольга Ивановна 22.02.2016 11:58
а я ни с кем не борюсь. У нас бесполезный разговор - ни о чем. Войны и так в мире хватает. И вам мира и победы.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life News, НТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru. 


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх