Щедрые обещания и нулевая аргументация

 14.02.2017 г.  00:56
7248
Андрей ТРОФИМОВ
/ 9


"Ну чем же городской округ лучше?", - в очередной раз спрашивает очередной житель в очередном поселении главу района, агитирующего за городской округ. "Ну вот сколько вы детских площадок в год ставите на Скоропусковском? Две? А объединившись в округ мы вам будем ставить по четыре!", - отвечает Михаил Токарев. То есть, свалят деньги бюджетов всех поселений в общий котёл и скажут, - "горшочек, вари", - после чего на сваренное купят всем по две дополнительные детские площадки. Всё просто, как в сказке. Правда, сказочной жизни, с таким подходом, нам явно не видать.



Понятно, что объединившись в городской округ никто, кроме Сергиева Посада, как центрального поселения, больше денег не получит. Меньше - да, больше - нет. А как иначе, если Сергиев Посад - духовная столица России, туристический кластер, куда круглый год губернатор с патриархом прилетают. Ему, в отличии от Скоропухи, Кразика, Пересвета, Селково и прочих поселений, надо иметь презентабельный вид. Об этом, будьте уверены, позаботится большая часть депутатов городского округа, которые будут представлять Сергиев Посад, т.к. в нём проживает 107 тысяч жителей из 200-тысячного района.



Если вы думаете, что сэкономленные на зарплатах чиновников 200 миллионов рублей, которыми постоянно козыряет глава, - это много, то я напомню, что они всего лишь 2,5% от 8-миллиардного бюджета всех поселений района. И вот эти жалкие 2,5% господин Токарев, вместе с господином Воробьевым называют "экономическим основанием" для преобразования нашего района в городской округ? Да это просто смешно. Просто ржака, как и ответы Токарева на вопросы о сохранении льгот и увеличении налогов. "Я вас уверяю... я вам гарантирую... точно-точно... зуб даю... сохраним...". 



В отличии от предыдущей встречи в Лозе, в Скоропусковском глава не стал утомлять собравшихся рассказом о том, зачем и почему он выступает за преобразование района в округ. Он сразу предложил задавать вопросы тем, кому что-то не понятно. Думаю, на следующей встрече правильнее всего будет предложить собравшимся просто сфотографироваться на память и разойтись. Тем более, встреча будет проходить в Богородском, где бюджет на душу населения составляет более 22 тысяч рублей, против 7 тысяч в Сергиевом Посаде. Уж где-где, а там людей лишней площадкой в округ не заманишь.


P.S. Кстати, заметил, что несмотря на продолжительный хронометрах, записи прямых трансляций со встреч главы пользуются у читателей altgazeta.ru успехом. Часовая запись первой встречи в Лозе за сутки набрала почти  четыре тысячи просмотров, а две записи второй встречи за первые шесть часов уже посмотрели по 3,5 тысячи раз. Поэтому, будьте уверены, очередную встречу я тоже буду транслировать в Прямом эфире (15 февраля в 19:00 из Богородского).

И еще. 16 января, как вы помните, я проводил опрос, в котором за городской округ проголосовали 30% моих читателей:



Через месяц я опрос повторил. Как вы видите, тех, кому всё равно - стало меньше, как и тех, кто за округ.



Думаю, после публичных слушаний, где и я планирую выступить, цифры в очередном опросе еще больше разочаруют главу.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

растрига
+8 #21 растрига 15.02.2017 16:20
Цитирую Серафима:
Чтобы понять разницу район-городской округ, далеко ездить не надо. Рядом Александровский район Владимирской области.В прошлом десятилетии,там уже эта процедура проходила и вернулись обратно к району. Расцвел ли район в условиях округа,а это в моем понимании рост доходов электората,а не рост инвестиций,я думаю,что нет. Самый основной показатель,это смертность электората. Так вот, в этом районе с 1989г. смертность неуклонно растет. и никакие диспансеризации,инвестиции не помогают.
При превращении района в городской округ все льготы сельским поселениям будут потеряны, рост налогов и тарифов увеличивается. Главный лозунг реформаторов -экономия на зарплатах чиновников, слабый аргумент.Это возможно и в условиях муниципального района.
Главное в условиях падение экономики страны и снижение валового продукта на каждого гражданина,это любыми путями увеличение обьектов и субьектов налогообложения.. При этом используется один и тот же метод в рыночной экономике. Всё выжать с электората! Пойти другим путем,путем прогрессивного налогообложения? В России никак не получается с момента образования. Можно торговать предприятиями,землями, трубами газпрома, роснефти, передавать РПЦ безвозмездно и без налогообложения недвижимость, вводить талоны на продукты, но ввести прогрессивную низзя.

Серафима, а далеко ходить не надо. Они уже объединили и спорт с образованием, а про медицину так вообще молчу. Вот когда разъядинять начнем, тогда я этим объединителям не позавидую.
Очевидец
+14 #22 Очевидец 15.02.2017 16:49
Цитирую маруся:
Послушай трофимов,ты когда перестанешь людей заводитьи оскорблять нашего главу. Он ведь намного умнее и образованнее тебя.Ведь посмотри в твоих комментариях фигурируют одни и те же лица.Видно хорошо вы их обработали. И еще очень интересно,кто вам за это платит,уж не наши ли "бедные"депутаты.Ну это понятно о ком идет речь.Очень хотелось бы увидеть свой комментарий в твоем" репортаже".Ты же правдивые комментарии не показываешь".Праведник ты наш".

Милая Маруся (маруся)! Одни и те же "обработанные" люди имеют по два-три высших образования и работают не дворниками!!! Но самое главное эти люди умеют считать. Вы бы товарищ Маруся лучше что-нибудь аргументированн о сказали, а мы бы почитали. Про образование - это пустое. Образованием главы мы не наполним бюджеты малых городков!!
Вот лично я не понимаю старания Главы. понятно, что условием его назначения было полная и безоговорочная лояльность всем решениям губернатора. Но ведь наши горе-главы сами себя загоняют в рабство. Будет их губер "драть", как лошадей хлыстом. И менять, как перчатки.
Очевидец
+12 #23 Очевидец 15.02.2017 16:52
Помяните моё слово. Если продавят округа, Токарев больше двух лет не усидит. Его просто молча сменят на очередного "гения" и "эффективного" менеджера, тридцати лет от роду. У которого кроме инстаграмма других забот не будет.
Alexandr Gusev
+4 #24 Alexandr Gusev 15.02.2017 17:01
Цитирую Никита Смирнов:
Цитирую Lex:
От электората ничего не зависит. Вопрос как бы уже решен в верхах заранее. Цель собрания- формальное соблюдение процедуры и придание видимости "всенародного" обсуждения. Не подыгрывайте власти своим присутствием. Жизнь коротка. Не тратьте время на подобные... мероприятия!


Это вы скорее подыгрываете подобными предложениями. Есть видеофиксация, что люди против. А если не пришли, значит со всем согласны, это стандартная логика.

Никита, да не подыгрывает Лекс. Просто у него понимание такое и оно имеет полное основание быть. Когда нет независимости и разделения ветвей власти, рассчитывать и надеяться на демократию не приходится ,
Никита Смирнов
+9 #25 Никита Смирнов 15.02.2017 17:53
Цитирую Alexandr Gusev:
Цитирую Никита Смирнов:
Цитирую Lex:


И что? Бездействие это молчаливое согласие. Как гласит народная мудрость - и вода камень точит.
Alexandr Gusev
+3 #26 Alexandr Gusev 15.02.2017 20:59
Цитирую Никита Смирнов:
Цитирую Alexandr Gusev:
Цитирую Никита Смирнов:
Цитирую Lex:

Когда вода камень проточит, хотелось бы застать, но думаю не получится. Ты можешь ещё мечтать и надеяться .Согласись, что мораль в обществе зависит от политики власти. На что она сейчас ориентирована, думаю тебе не надо объяснять, понимаешь сам. А это главное. Полит шоумены на всех центральных каналах ТВ за награды за места в ГД способны из нас сделать воспитать северокорейцев и во многом они преуспели .
Никита Смирнов
+6 #27 Никита Смирнов 15.02.2017 23:18
Цитирую Alexandr Gusev:
Цитирую Никита Смирнов:
Цитирую Alexandr Gusev:
Цитирую Никита Смирнов:
Цитирую Lex:


Если бы власть, государству и т.п. были бы первичны, то в мире вообще бы не существовало гражданского общества. И были бы все люди и дальше рабами у господ. Однако мировая практика развития государства показывает совершено иное.
Alexandr Gusev
+2 #28 Alexandr Gusev 16.02.2017 10:47
Никита, я довольно часто призываю сам к развитию гражданского общества . Но когда ты здесь заговорил о мировом гражданском обществе, мне сразу представился Рай на Земле. И мировая практика как раз и показывает, если Власть не заинтересована в развитии ГО то она будет создавать различные ОП, ОНФ и другие формирования под своей эгидой, что мы наблюдаем у нас в России. То есть процесс одурачивания населения продолжается. Не следует придаваться эйфории от этих прошедших собраний в городских посёлках. Если что Она наметила ,то не мытьём так катаньем Она сделает .
Никита Смирнов
+5 #29 Никита Смирнов 16.02.2017 15:17
Цитирую Alexandr Gusev:
Никита, я довольно часто призываю сам к развитию гражданского общества . Но когда ты здесь заговорил о мировом гражданском обществе, мне сразу представился Рай на Земле. И мировая практика как раз и показывает, если Власть не заинтересована в развитии ГО то она будет создавать различные ОП, ОНФ и другие формирования под своей эгидой, что мы наблюдаем у нас в России. То есть процесс одурачивания населения продолжается. Не следует придаваться эйфории от этих прошедших собраний в городских посёлках. Если что Она наметила ,то не мытьём так катаньем Она сделает .


Вы совершено не правельно рассматриваете процесс формирование ГО. Оно формируется не сверху вниз ,а наоборот. Даже в развитых государствах эта борьба продолжается. Вспомните борьбу Афроамериканцев за свои права, того же Кинга. Они шли снизу и заставляли власть их слушать. Но они не боялись. Не боялись даже тогда, когда их били и убивали. Они снова вставали и шли. Понимая, что они это делают не для себя, а для своих детей, что бы у них было будущее.
chubrik29
0 #30 chubrik29 16.02.2017 20:50
Все подобные встречи напоминают старую поговорку: Брови пышные - густые, речи длинные - пустые..
Серафима
+5 #31 Серафима 17.02.2017 09:38
Читателям, которые отрицательно реагируют на сообщения Трофимова. Я например не знакома ни c Трофимовым, ни с другими читателями.Никт о никогда меня не обрабатывал. Я старая, много видела, много слышала и имею свое мнение о жизни города, района, региона, страны.И это приходит не со знаниями,а это приходит с опытом,с опытом проб и ошибок. Ведь лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. Ведь недаром говорят,что армия хорошая школа, но лучше пройти её заочно.
Я считаю, что Трофимов как журналист, полностью справляется со своими обязанностями. Он дает информацию к размышлению. И это информацию комментируют читатели, которым не безразличны изменения происходящие в городе, регионе, страны. Жаль, что граждане наделенные властными полномочиями к разумным зернам имеющимися в комментариях не прислушивается.
Серафима
+2 #32 Серафима 17.02.2017 09:50
Практика развития страны начиная со знаменитого мартовского 1985г. Пленума ЦК КПСС, показывает, что расслоение общества всё время увеличивается,у одних бюджет как отдельного взятого члена общества или его семьи резко увеличивается, у других даже на похороны после их смерти, нет средств.
Но прослеживается какая-то закономерность в событиях страны,региона, района,города в 21 веке. Например все "эффективные" менеджеры после развала СССР в районе подбирались по принципу, управляй, лишь бы не утонули Во втором десятилетии подбираются для выполнения одной юридически значимого обстоятельства, как празднование 700 летия или превращения района в округ.
chubrik29
+1 #33 chubrik29 17.02.2017 12:33
Не так просто будет превратить наш район в городской округ, как на первый взгляд может показаться. Будет большое сопротивление со стороны неравнодушных загорчан и, может быть, как я надеюсь, район победит.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх