СК обвинил пожарного в смерти 37 человек

 11.04.2018 г.  12:06
7237
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2


Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности против начальника пожарного звена, который прибыл в торговый центр "Зимняя вишня" в Кемерово во время пожара. "По месту жительства Сергея Генина проводятся обыски. В ближайшее время он будет задержан", – сообщили в ведомстве. Пожар в "Зимней вишне" произошел 25 марта, его жертвами стали 64 человека, в том числе около 40 детей.


"По версии следствия, начальник караула пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин при тушении пожара в торговом центре "Зимняя вишня", являясь командиром звена газодымозащитной службы, совместно с подчиненными зашел в горящее здание через западный вход.

Один из очевидцев сообщил ему о нахождении на 4 этаже в кинозале №2 большого количества людей, в том числе детей, и указал на расположенный непосредственно у западного входа лестничный марш, как кратчайший путь к кинозалу.

Генин проигнорировал эти сведения и не сверил их с имеющимися план-схемами. Он направил звено к дальнему от своего местонахождения лестничному маршу в юго-восточной части здания. Дойдя до 4 этажа, они обнаружили запертую дверь и вернулись к лестнице, находящейся в непосредственной близости от западного входа, по которой беспрепятственно проследовали на 4 этаж. 

Сотрудниками противопожарной службы было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей в безопасное место. В результате халатных действий Генина погибли не менее 37 человек, находившихся в момент пожара на 4 этаже ТРЦ "Зимняя Вишня" в кинозале №2".

Представитель СК Светлана Петренко

В настоящее время по делу по пожаре задержаны семь человек (Генин будет восьмым).

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Серафима
0 #1 Серафима 12.04.2018 07:24
Нечему удивляться, ходить далеко не надо посмотрите на тушение пожаров рядом и Вы просто удивитесь, как безграмотно это происходит. складывается ощущение, что в пожарники набрали гостайбайтеров.
Евгений_85
+1 #2 Евгений_85 12.04.2018 22:21
Спихнуть все на одного человека весь беспредел это по русски. По зомбояшику вообще ничего не говорят уже давно про трагедию , у них Олежка Потанин сколько то ярдов за сутки потерял и доллар вырос. А, и ещё в Сирии бардак
Анонимус
-2 #3 Анонимус 14.04.2018 00:53
Стрелочник найден.
Сереня
-1 #4 Сереня 15.04.2018 10:27
Нашли козла отпущения. А все эксперты диванные выбешивают. Звено Газодымозащитни ков из 3-х человек могут спасти максимум 3-х человек у них устройство спасательное одно с собой , но никак не 37 ( это так для экспертов) Обидно. Человек больше 20 лет на помощь приходил, вот вся благодарность.
zxc
+7 #5 zxc 16.04.2018 21:39
Цитирую Сереня:
Нашли козла отпущения. А все эксперты диванные выбешивают. Звено Газодымозащитников из 3-х человек могут спасти максимум 3-х человек у них устройство спасательное одно с собой , но никак не 37 ( это так для экспертов) Обидно. Человек больше 20 лет на помощь приходил, вот вся благодарность.


Прям таки и козла отпущения? А вы не задумывались сколько таких начальников работает в мчс и не только там, причём за приличную зарплату, которая нам и не снилась, но только им всё по барабану и работать как положено они не хотят. А нафига напрягаться, главное чтобы бабло вовремя платили.
Профессионально е выгорание, а может он всегда был таким пофигистом. Вот вам и халатность. А вы, 20 лет, благодарность.. ..демагогия пустая.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх