Сергиев Посад превратят в "русский Ватикан"

 11.04.2018 г.  13:29
9231
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3


Реконструкция Сергиева Посада позволит стать городу духовным и историческим центром православия, сообщил на заседании попечительского совета Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его цитирует "Интерфакс".

"Среди нашей общественности и представителей местной власти стала возникать идея, чтобы попытаться придать городу Сергиев Посад особый статус и провести серьезную реконструкцию города, направленную на сохранение памятников и на создание более благоприятной среды обитания для людей. Подчеркнуть этой реорганизацией особый исторический и духовный статус города", - сказал предстоятель.

Он напомнил, что во многих странах есть города, которые являются духовными центрами, имеющими значение для всего народа как в духовном, так и в историческом смысле. "К примеру, Ватикан является духовным центром для католической всемирной общины, город Кентербери является духовным центром для англиканской церкви", - пояснил патриарх.

Между тем на днях жители города собрались на Красногорской площади перед Троице-Сергиевой Лаврой, чтобы потребовать отставки главы района Михаила Токарева, который, по мнению граждан, виноват в неконтролируемом росте тарифов, проблемах дольщиков, переводах земель под свалки и "распиле средств" на бессмысленном благоустройстве. Участники мероприятия также раскритиковали действия губернатора области Андрея Воробьева и президента страны Владимира Путина.

Участники митинга напомнили, что недавно губернатор Подмосковья отписал под свалку крупный участок в 55 гектаров рядом с деревней Сахарово. При этом в 2014 году жителям удалось отстоять эти земли, убедив чиновников, что мусорный полигон не может находиться в самой высокой точке района, ниже которой расположены деревни и фермы. В итоговой резолюции жители Сергиева Посада составили перечень требований, и если они не будут выполнены, горожане намерены объявить голодовку прямо у Троице-Сергиевой лавры. "Пусть туристы видят, до чего нас довела власть", - отметили горожане.

Среди других скандалов вокруг города- история Аллеи ветеранов, которой власти решили пожертвовать ради строительства пешеходной зоны "Дорога к храму" через зеленые насаждения. Еще до проведения конкурса на строительство местная фирма "Девелопмент-Групп" вырубила деревья и начала копать фундамент. А к празднованию 700-летия Сергия Радонежского в 2014 году ремонт городских улиц и организация пешеходных зон проводилась в кратчайшие сроки и с нарушением технологии, в то время как администрация выделяла деньги, не контролируя качество работ.

Источник


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Гремлин СП
+55 #1 Гремлин СП 11.04.2018 13:38
Ух ты! Вот это да! Теперь заживём!

По такому важному случаю городу стоит ждать колоссальных перемен. В ближайшие годы власти:

1) Проведут 15 круглых столов, 3 конференции и 4 выставки;

2) Выпустят 2 буклета и фотоальбом;

3) Вывесят 10 баннеров "Сергиев Посад - столица Православия";

4) Снимут еще один документальный фильм о Преподобном Сергии Радонежском;

5) Проведут 4 праздника матрешки, 3 фестиваля народного творчества и 24 ярмарки китайского ширпотреба;

6) Установят памятник;

7) Переименуют улицу;

8) Построят 16 новых гостиниц;

9) Благоустроят 2 территории по дороге к семхозским полям (бюджет - 10 млрд рублей). Зимой положат плитку, поставят лавочки, урны и фонари. Года полтора продержится.

Все, дорожная карта на 30 млрд рублей готова! Можно мне хотя бы 0,1% от этой суммы как автору проекта?

Главное ни в коем случае не менять трубы, не строить ливневую канализацию, не модернизировать очистные сооружения, не ремонтировать текущие крыши, не решать проблему мусора. Это нельзя красиво показать начальству, нельзя опубликовать в пафосном буклете. Это всё не нужно столице Православия! Нужны буклеты, видеоролики и гостиницы. Больше буклетов, видеороликов и гостиниц! Ещё! Ещё! Ещё!!!
Света Кудряшова
+31 #2 Света Кудряшова 11.04.2018 13:49
ДОЛОЙ ТОКАРЕВА!
НЕТ мусорнымсвалкам!
НЕТ беспределу чиновников!
НЕТ грабителям от ЖКХ!
ДА чистому воздуху!
ДА справедливости!
ДА заботе о жителях!
ДАёшь ДОСТОЙНОГО ГЛАВУ РАЙОНА!
Оля...
+26 #3 Оля... 11.04.2018 14:09
Всегда писала, что пешеходный центр - это мечта батьков. Да они раньше этого и не скрывали. Интересно, а в Ватикане и Кентербери тоже шли по головам обычных людей. Или этим только РПЦ вместе с нашими чиновниками отличается?
Расстрига
+9 #4 Расстрига 11.04.2018 16:17
На фоне геополитической ситуации в мире, вместо пешеходной зоны придется обустраивать бомбоубежища и объекты гражданской обороны. Попам придется опять потесниться, как и во времена ВОВ.
Феликс
+17 #5 Феликс 11.04.2018 17:59
Цитирую Оля...:
Всегда писала, что пешеходный центр - это мечта батьков. Да они раньше этого и не скрывали. Интересно, а в Ватикане и Кентербери тоже шли по головам обычных людей. Или этим только РПЦ вместе с нашими чиновниками отличается?

Вы правильно написали. Однако здесь надо раскрыть понятие "центр". Это не только участок проспекта Красной Армии, но и Ильинская тоже. А возможно и еще ряд улиц примыкающих к ТСЛ (аппетит приходит во время еды). Лично я из выступлений духовенства выделил только желание отгородиться от города и мирян в целом. А для этого как нельзя лучше подходит устройство "буферной" зоны. В то же время несмотря на заботу о скрупулезной реставрации самой ТСЛ, никого из ее представителей не заботит город в целом. Удивило что даже строительство ЖК на 1-ой Ударной не вызвало эмоций, а про Донской и говорить не приходиться. То есть позиция такова: ТСЛ это наше, а проблемы города это ваше. Поэтому "духовный город и исторический центр православия" это только про саму ТСЛ, а в остальном хоть потоп.
Сергей Куприн
+22 #6 Сергей Куприн 11.04.2018 18:05
А местным римским папой станет Пахомов. В следующий приезд патриарх Кирилл коронует его, и в нашем городе начнется новая жизнь.
Ануш
+6 #7 Ануш 11.04.2018 19:16
"Среда обитания!" в тексте патриарха) Среда обитания для хомячков)
Оля...
+21 #8 Оля... 11.04.2018 19:48
Цитирую Феликс:
Цитирую Оля...:
Всегда писала, что пешеходный центр - это мечта батьков. Да они раньше этого и не скрывали. Интересно, а в Ватикане и Кентербери тоже шли по головам обычных людей. Или этим только РПЦ вместе с нашими чиновниками отличается?

Вы правильно написали. Однако здесь надо раскрыть понятие "центр". Это не только участок проспекта Красной Армии, но и Ильинская тоже. А возможно и еще ряд улиц примыкающих к ТСЛ (аппетит приходит во время еды). Лично я из выступлений духовенства выделил только желание отгородиться от города и мирян в целом. А для этого как нельзя лучше подходит устройство "буферной" зоны. В то же время несмотря на заботу о скрупулезной реставрации самой ТСЛ, никого из ее представителей не заботит город в целом. Удивило что даже строительство ЖК на 1-ой Ударной не вызвало эмоций, а про Донской и говорить не приходиться. То есть позиция такова: ТСЛ это наше, а проблемы города это ваше. Поэтому "духовный город и исторический центр православия" это только про саму ТСЛ, а в остальном хоть потоп.

Некоторое время назад муж, ну и исподволь я, были связаны по работе с ТСЛ. На собственной шкуре, как говорится. испытали отношение батюшек к нам, обычным людям. За очень редким исключением к нам относились с каким-то пренебрежением, как к людям, не ровне им. Понятно, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят, но их устав уж больно агрессивный и деспотичный. Не фанатику находится в той среде сложно. Я вообще-то себя атеисткой не считаю, часто захожу в церкви, даже с удовольствием это делаю, ставлю свечки, но к батюшкам отношусь не всегда позитивно. Что же касается "Ватикана", то неужели не понятно, что город развивался так как развивался, то есть вокруг Лавры. Возвращены здания, ранее принадлежащие Лавре, возвращен Пафнутьев сад, стоянки напротив Вечного огня. Неужели нельзя остановиться, а надо сделать жизнь людей, которые волей судьбы оказались живущими в центре города невыносимой. Есть у вас Лавра и будьте довольны, оставьте людей в покое. Нужен Вам "Ватикан", стройте его с нуля. Здесь же оставьте все, как исторически сложилось. Все, что вам положено, уже возвращено. Умерьте свой аппетит до разумных пределов. В конце концов стяжательство - это и не по-Божески.
Kedr
+4 #9 Kedr 11.04.2018 22:23
Из того же источника...
"Ранее глава Минэкологии Подмосковья анонсировал строительство в регионе 14 предприятий по утилизации отходов - десяти без термического обезвреживания, то есть мусороперерабат ывающих, и четырех - с термическим, то есть мусоросжигатель ных. Первые три завода без сжигания разместятся в Каширском, Сергиево-Посадс ком и Клинском районах. Предусматривает ся глубокая сортировка отходов, выделение органики и полная ее переработка, а также захоронение "инертных хвостов" на полигоне, оборудованном по современным требованиям."" "
КМС
0 #10 КМС 13.04.2018 11:54
Ген.директор РПЦ украл у меня мою "предвыборную" идею о Ватикане, назвал я её НОВЫЙ ВАТИКАН. Только предлагаю выделиться в отдельный федеральный муниципалитет на равные с Москвой. Да, да, извините, но мы центр Православия на всем Евразийском континенте, ну и в Мире. Смешно думаете....а Вы поразмышляйте.
Александров Н А
+7 #11 Александров Н А 13.04.2018 14:53
Цитирую Оля...:
Всегда писала, что пешеходный центр - это мечта батьков. Да они раньше этого и не скрывали. Интересно, а в Ватикане и Кентербери тоже шли по головам обычных людей. Или этим только РПЦ вместе с нашими чиновниками отличается?

По головам обычных людей склонны ходить везде. Только не везде это получается.

Когда за обычным человеком стоят институты, его не так просто прогнуть.
Богатый и всемогущий работодатель ломает зубы о простого работягу, за которым стоит независимый профсоюз. И Церковь сломала бы зубы о простого горожанина, если бы Путин не уничтожил не только профсоюзы, но и институт светской муниципальной власти.
qwer099
+4 #12 qwer099 13.04.2018 15:12
Цитирую КМС:
Ген.директор РПЦ украл у меня мою "предвыборную" идею о Ватикане, назвал я её НОВЫЙ ВАТИКАН. Только предлагаю выделиться в отдельный федеральный муниципалитет на равные с Москвой. Да, да, извините, но мы центр Православия на всем Евразийском континенте, ну и в Мире. Смешно думаете....а Вы поразмышляйте.

Где-то мы это уже слышали, но видимо не от вас.
"Вторым шагом станет федеральное решение об особой зоне градостроительн ого регулирования в Сергиевом Посаде. Наш город должен стать федеральным центром духовного и нравственного значения. Сергиево-Посадс кий район останется сельским муниципальным образованием. Столицей у них может стать Хотьково или Селково, может, их примет Пересвет, я не знаю. Сергиев Посад – город, известный всему миру, и мы не должны входить в какие-то районы, мы должны действительно стать федеральным центром. Но это будет зависеть от жителей, от их голосов на общегородском референдуме. Когда я избирался, 78 процентов горожан поддерживали идею федерального центра, я думаю, что сейчас из-за постоянного «бодания» с районом, наверное, 98 процентов населения хотят отделиться от него." www.zagorsk.ru/new/2520
Вадим73
+3 #13 Вадим73 13.04.2018 15:41
Цитирую Оля...:
стяжательство - это и не по-Божески.

Какое-такое нестяжательство ? Попы (большая часть) используют людскую слабость и наивность для удовлетворения собственных потребностей, специально одурманивая народ и высасывая из него "пожертвования" . Любой грамотный человек 21 века знает, что богов нет, а религия - это опиум (для) народа.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.