Что будем делать с этим всем, Россияне?

 03.09.2018 г.  12:10
6329
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


Всем привет! С 1 июля 2018 года выросла цена на ГАЗ для населения. В домах с газовыми плитами и газовыми колонками ежемесячная плата выросла с 125,43 до 129,59 руб. Краснозаводская управляющая компания МУП ККК заключила (как и обязана) договор на обслуживание моего внутриквартирного газовового оборудования и теперь выставляет мне ежемесячный счет в 232 руб. Таким образом мой платеж за пользования газом вырос с 125,43 до (129,59+232)=361,59 руб, то есть в скромные 2,88 разика. 

И это проделано на основании Постановления Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410. Замечательный способ поднять плату за газ почти в ТРИ РАЗА, не поднимая цену на газ, а выведя из платежа за газ стоимость обслуживания газового оборудования. 
 
За 232 руб в месяц или 2784 рубля в год меня один раз (вероятно) проинструктируют как пользоваться газовой плитой и колонкой, визуально проверят, стоят ли по прежнему на месте данные приборы, имеется ли свободный доступ к запорным вентилям, не пахнет ли газом. Максимум смажут краники.
 
А если мне потребуется ремонт, мне выкатят уже прейскурант на ремонт с космическими ценами. Не заключать договор нельзя - внесены поправки в КОАП. Если нарушение зафиксировано впервые, на владельца устройства может быть наложен штраф от 1 до 2 тысяч рублей. За повторное нарушение — от 2 до 5 тысяч рублей. 
 
У нас много домов в частном секторе. А у них газовые котлы. Они тоже должны заключать договора и там за котёл будет совсем другой ценник. Нет договора - штраф и отключение газа. Частников отключать легко, это не многоквартирники. 
 
Хотелось бы так же узнать, у кого в частном секторе есть договора на обслуживание газовых котлов, какая ежемесячная плата за него? И во сколько раз вы стали больше платить за газ после заключения договора? 
 
Для примера, в Нижегородской области за обслуживание внутридомового газового оборудования взимается плата всего 85,58 руб. Кто то заметит, что внутридомовое и внутриквартирное - это разные вещи, но строчка и там и там одна, а не две и значит, скорее всего, подразумевает одну и ту же услугу. Но что, там перечень услуг другой? Квартира такая же и тоже с газовой колонкой.
 
Что будет следующим шагом? Вывод из платежа за газ его транспортировку до потребителя? Такое уже практикуется в соседней с нами стране. Но там нет газа, а в России 24,6 % мировых запасов газа. 
 
Что будем делать с этим всем, Россияне? Я конечно знаю что делать, но сказать не могу, иначе ко мне приедет пативэн и возбудит дело от призывах к свержению нашего "прекрасного" правительства. Вы тоже особо не лайкайте мой пост, говорят за лайки таких вещей так же будут наказывать. Вместо лайка лучше погладьте сердечко курсором мышки.
 
Член Общественной палаты Сергиево-Посадского района Алексей Малолетнов

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

галя
+19 #1 галя 03.09.2018 12:25
Многовато 232 руб. Я думаю,что и десяти руб в месяц хватит. Страшно когда рванет . Это называется монополия. Где надзирающие органы.?
Андрей Приходько
+13 #2 Андрей Приходько 03.09.2018 12:47
"у кого в частном секторе есть договора на обслуживание газовых котлов, какая ежемесячная плата за него? И во сколько раз вы стали больше платить за газ после заключения договора? "
про сам договор на обслуживание - оплата сразу за три года - 12 тысяч с копейками.
Алексий
+10 #3 Алексий 03.09.2018 13:25
Размер платежа в частном доме зависит от многих факторов:
мощность обогревателя, расстояние от выхода из земли до ввода дом, количество котлов, наличие плиты и духовки и пр.
В сети были расценки для Московской области, которые многих неприятно удивили...
Александр Платц
+7 #4 Александр Платц 03.09.2018 14:05
Цитирую Андрей Приходько:
"у кого в частном секторе есть договора на обслуживание газовых котлов, какая ежемесячная плата за него? И во сколько раз вы стали больше платить за газ после заключения договора? "
про сам договор на обслуживание - оплата сразу за три года - 12 тысяч с копейками.

12900 руб. в год. Срок договора - 3 года.
ОлЬга Васильевна
+21 #5 ОлЬга Васильевна 03.09.2018 14:57
Мне в С-Посадском отделении горгаза. предложили договор за 15600 р на год за техническое обслуживание газового котла, плиты газовой и газового счетчика. Плюс обследование вентканалов минимум 2000 р. Пояснили, что по распоряжению губернатопа (!?) теперь договора только на год. таким образом каждый месяц буду доплачивать 1500 за газ. А пенсию не повысили на столько. Эта бедная организация газпром просто грабит!!
ОлЬга Васильевна
+7 #6 ОлЬга Васильевна 03.09.2018 15:08
Это для частного дома, кто интересовался. А вы говорите 232 р!! Если бы!
ОлЬга Васильевна
+11 #7 ОлЬга Васильевна 03.09.2018 15:39
Это кроме того, что с 1 июля, как обычно, газ подорожал для потребителей на 11 процентов. А вместе с этими поборами получится, что более, чем в полтора раза.
Вадим73
+8 #8 Вадим73 03.09.2018 18:26
Я за дровами пойду.
Человееек
-4 #9 Человееек 03.09.2018 23:07


Почти не изменилось ничего.
Серафима
+3 #10 Серафима 04.09.2018 08:11
А концертик Мособлгаз закатил не хилый в честь 60 летия,а газа как не было так и нет в Кощейково.Подня тие цен на всё, всегда приводит к печальным результатам. Только вот те кто это делает, всегда как будто ни при чем. Читатели газеты почитайте историю переворотов в стране 1917г., 1924,1953,1964, 1985,1991,1993, 1996, 1998, годов. История ничему не учит. Самое поразительное, что в большинстве были в октябре. К чему это? Самое поразительное, что технологии развиваются во всём, казалось бы цены должны на всё стремительно падать, но они растут ! Почему? Ни один экономист не может внятно обьяснить.
Lex
+6 #11 Lex 04.09.2018 09:37
Обслуживание подразумевает не только визуальный осмотр, а проверку (измерение давления), регулировки, смазку, чистку.
За 232 руб. в месяц это приемлемо. А если за один раз в год просто приехать, посмотреть и понюхать и никакой ответственности -необоснованно дорого. За последние 5 лет не приезжали ни разу. За что платить?! Их только пусти. Прощупав финансовую обстановку клиента, еще и на какую-нибудь безосновательну ю дорогостоящую замену (ремонт) будут "раскручивать."
Александров Н А
+5 #12 Александров Н А 04.09.2018 10:11
Цитирую Lex:
Обслуживание подразумевает не только визуальный осмотр, а проверку (измерение давления), регулировки, смазку, чистку.
За 232 руб. в месяц это приемлемо. А если за один раз в год просто приехать, посмотреть и понюхать и никакой ответственности-необоснованно дорого. За последние 5 лет не приезжали ни разу. За что платить?! Их только пусти. Прощупав финансовую обстановку клиента, еще и на какую-нибудь безосновательную дорогостоящую замену (ремонт) будут "раскручивать."

Разумные рассуждения, но большинству потребителей чихать на здравый смысл. Мы не умеем и не желаем требовать за свои деньги качественную услугу.

Нищему не так важно получить на свой рубль, сколько положено. Ему главное заплатить на копейку поменьше. В итоге мы гонимся за дешевизной, раздавая свои копейки направо и налево без всякой пользы и всякого смысла.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.