В России приняли закон о самозанятых

 29.11.2018 г.  22:30
4985
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


Президент России Владимир Путин подписал так называемый закон о самозанятых: такое нарицательное название получил новый налог на профессиональный доход (НПД). Выплатить его предложат не всем, а только работающим на самих себя на территории Москвы, Московской и Калужской областях, а также в республике Татарстан. Он будет действовать, начиная с 1 января 2019 года, в качестве эксперимента в течение 10 лет.

«Новая газета» объясняет, как в представлении законодателей это должно работать в России.

Кто сможет платить налог?

Хотя закон направлен на взимание налогов с самозанятых граждан, в тексте документа ни разу не упоминается это слово. При этом определены критерии, по которым можно судить, кто все-таки сможет его заплатить.

Основные критерии:

  • отсутствие трудового договора (о найме на работу или, наоборот, о найме работников);
  • заработок меньше 2,4 млн рублей за один год.

Некоторые другие критерии для тех, кто может попасть в категорию плательщиков нового налога. Это тот, кто:

  • кто не добывает и не реализует полезные ископаемые;
  • кто не распространяет подакцизные товары (алкоголь, табак, бензин и т.д.);
  • кто не перепродает товар или имущество;
  • кто не работает нотариусом, арбитражным управляющим, адвокатом.

Например, платить НПД сможет учитель, если он до сих пор не производит отчисления в Федеральную налоговую службу (ФНС) от заработанных репетиторством денег. То же самое коснется нянь, уборщиц, медсестер, делающих уколы на дому, электриков, верстальщиков сайтов — в общем, тех, кто оказывает какие-либо услуги.

По подсчетам ФНС, в 2018 году в официальном реестре самозанятых зарегистрировались 2149 человека. Однако, по оценкам экспертов, реальная цифра больше, и она варьируется от 8 до 27 млн человек по всей России.

Зачем кому-то платить такой налог?

В российском законодательстве прописано, что граждане обязаны платить подоходный налог (НДФЛ), в том числе от «частных практик» (под которыми и подразумевается репетиторство, уход за детьми и получение денег за уборку квартиры и так далее), а за отказ делать это им грозит уголовная ответственность. И если при заключении трудового договора оплатой НДФЛ занимается работодатель, то взимать налоги с тех денег, которые граждане заработали самостоятельно, государству очень сложно, так как оно просто не знает о них.

Те же, кто решил зарегистрироваться в ФНС, получают специальный патент и пользуются упрощенной системой налогообложения (УСН): они могут выбирать платить 6% с дохода или 15% с оборота. Кроме того, с 2017 года действуют налоговые каникулы, которые предполагают освобождение от выплаты НДФЛ, их также продлил до конца 2019 года.

Как это должно работать?

Согласно подписанному президентом России новому закону, гражданам (из четырех регионов в качестве эксперимента) предложили либо продолжить платить НДФЛ по действующим правилам, либо добровольно зарегистрироваться в ФНС в качестве самозанятого и в течение 10 лет платить пониженную налоговую ставку, а именно:

  • 4% с дохода, полученного от сделок с физическими лицами;

  • 6% с дохода, полученного от сделок с юридическими лицами и частными предпринимателями.

Кроме того, за самозанятыми оставят право решать, будут ли они делать взносы на будущую пенсию, и какова будет сумма этих взносов. При этом с выплаченных налогов 1,5% пойдет в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), а также появится возможность произвести налоговый вычет (не более 10 тысяч рублей).

Например, если за месяц гражданин заработал 25 тысяч рублей, то с них он должен будет отдать 4% государству — 1000 рублей, однако с учетом налогового вычета (250 рублей) в ФНС пойдет только 750 рублей.

Чтобы стать официальным самозанятым, нужно либо написать об этом заявление в банке, в котором открыт счет, либо выбрать такой статус в приложении «Мой налог», разработанное специально для реализации закона. 

Законодатели утверждают, что данной категории граждан не придется вести бухгалтерию, так как «налоговики все будут делать сами», в том числе с помощью приложения. Его владельцу останется лишь вносить информацию о чеках, а сам чек отправлять покупателю с помощью СМС, на электронную почту или передавать при помощи QR-кода. Если же оплата происходила при помощи мобильного приложения, фискальный чек будет отсылаться в ФНС автоматически.

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Гость
+14 #1 Гость 30.11.2018 08:30
Я не думаю, что с выходом этого закона, все прям побегут регистрироватьс я в налоговых органах. Самозанятые уже давно существуют и вообще ни чего не платили и зарегистрировал ись только 2 тысячи человек, а сейчас и подавно не будут спешить.
Вот ИП станут закрываться и переходить на самозанятых, так как засвечены в налоговой, что бы меньше платить налогов, а новым регистрироватьс я нет смысла.

Думаю закон лишь для того, что бы увеличить армию налоговиков, за счёт налогоплательщи ков!
Гость
+4 #2 Гость 30.11.2018 08:53
Налог для самозанятых граждан / Чем опасен новый закон?
www.youtube.com/.../
Гость
+6 #3 Гость 30.11.2018 09:05
Вот всё о налогах в России:
Николай Платошкин: "Что они творят?!" www.youtube.com/.../
Подумайте, стоит ли вообще платить налоги ворам от государства?
Гость
+3 #4 Гость 30.11.2018 09:13
Ликбез для самозанятых:

Что делать, если звонят из налоговой? Самозанятые
www.youtube.com/.../
Гость
+6 #5 Гость 30.11.2018 09:47
Мне так кажется, что законы пишут у нас просто дурак или откровенные воры!
"Самозанятый"? - не регистрируйся, не отчитывайся, не плати - и штрафов не будет!
www.youtube.com/.../

Сейчас, на основании этого закона просто будет огромный набор армии дармоедов-налог овиков, кто ни чего не производит для экономики и страны в целом. Эта армия будет гоняться за бабульками и пирожковыми, вместо того что бы собирать налоги с олигархов, которые получают сверхприбыли.
Alexandr Gusev
+7 #6 Alexandr Gusev 30.11.2018 10:00
Для того чтобы это заработало государству надо пересмотреть свою воровскую политику и начать выплачивать всем нынешним и новым пенсионерам положенную пенсию , т.е. ту которую он заработал .А это для большинства нынешних пенсионеров( около 90%, не их людей) на порядок выше .И деньги для этого есть. Димон, ты не прав .
Гость
+6 #7 Гость 30.11.2018 10:12
Налог для самозанятых - новая схема обнала?

www.youtube.com/.../

Выходит, что этот закон выгоден в основном тому кто его лоббировал ( макарову) и ворам.
ещеТатьяна
-5 #8 ещеТатьяна 30.11.2018 11:37
Цитирую Гость:
Я не думаю, что с выходом этого закона, все прям побегут регистрироваться в налоговых органах. Самозанятые уже давно существуют и вообще ни чего не платили и зарегистрировались только 2 тысячи человек, а сейчас и подавно не будут спешить.
Вот ИП станут закрываться и переходить на самозанятых, так как засвечены в налоговой, что бы меньше платить налогов, а новым регистрироваться нет смысла.

Думаю закон лишь для того, что бы увеличить армию налоговиков, за счёт налогоплательщиков!


Я побегу. Многие рукодельники и народные промыслы "побегут". Это снимает огромную кучу разнокалиберног о геморроя... Особенно , если "на экспорт" работаешь :)
Очень жду.

А вы вводите народ в заблуждение. C самого первого сообщения. Полагаю, что намеренно, учитывая ваш бенефис в комментариях.
Гость
+5 #9 Гость 02.12.2018 09:43
Цитирую ещеТатьяна:
Цитирую Гость:


Я побегу. Многие рукодельники и народные промыслы "побегут". Это снимает огромную кучу разнокалиберного геморроя... Особенно , если "на экспорт" работаешь :)
Очень жду.

А вы вводите народ в заблуждение. C самого первого сообщения. Полагаю, что намеренно, учитывая ваш бенефис в комментариях.

Мы с Вами Коллеги, я тоже занимаюсь народными промыслами ( деревом и стеклом). Но я не буду спешить засвечиваться в налоговых органах в этом виде промыслов. У меня другой подход.
Государство у нас уже столько раз надувало, что сейчас я просто уже уверен, пряничком заманят всех засветиться, а потом с вас 3 шкуры сдерут и вы потом будите доказывать, что не верблюд.
Сейчас государство обязано доказать, что вы занимаетесь "не законной" деятельностью, а это ему очень сложно сделать. А после того как вы зарегистрируете сь и засветитесь в налоговой, через смартфон, ВЫ будите потом доказывать, что уже не занимаетесь и перестали быть самозанятым, а штрафы, пени и налог всё равно будите оплачивать. И доказывайте хоть до посинения ( как в ЖКХ, ты сначала оплати, а потом, хоть кому доказывай, что услуги не получал). Мало того, уверен, что года через 2-3 увеличат налоги, скажут КРИЗИС В СТРАНЕ, денег не хватает.

Поэтому, я спешить не буду, а Вы можете уже светиться в налоговой, это полное Ваше право.

Каждый выбирает для себя сам.

Общаюсь со многими мастерами и ни у кого нет спешки признавать себя самозанятым.
ещеТатьяна
-2 #10 ещеТатьяна 05.12.2018 22:40
Цитирую Гость:
Цитирую ещеТатьяна:
Цитирую Гость:
Сейчас государство обязано доказать, что вы занимаетесь "не законной" деятельностью, а это ему очень сложно сделать. А после того как вы зарегистрируетесь и засветитесь в налоговой, через смартфон, ВЫ будите потом доказывать, что уже не занимаетесь и перестали быть самозанятым, а штрафы, пени и налог всё равно будите оплачивать. И доказывайте хоть до посинения ( как в ЖКХ, ты сначала оплати, а потом, хоть кому доказывай, что услуги не получал). Мало того, уверен, что года через 2-3 увеличат налоги, скажут КРИЗИС В СТРАНЕ, денег не хватает.

Поэтому, я спешить не буду, а Вы можете уже светиться в налоговой, это полное Ваше право.

Каждый выбирает для себя сам.

Общаюсь со многими мастерами и ни у кого нет спешки признавать себя самозанятым.


Если б я была мастером с которым "вы общаетесь", я бы вам тоже не рассказывала о своих планах :)

Вы можете продолжать делать выбор в пользу игр с государством, незаконной деятельности, лжи, изворотливости и хренового сна. Это ваш выбор. Каждый выбирает для себя сам. (с)
Я незаконной деятельностью не занимаюсь и для меня данный формат налогообложения - очевидно лучше существующего.
Гость
+2 #11 Гость 06.12.2018 06:44
Цитирую ещеТатьяна:

Ааааа, ну да, ну да, слышали уже: "Россия встаёт с колен, Нас не догонят, Мы стали лучше одеваться, Россия вперёд, путин наш президент, Единая России - Урааааа"

Рано или поздно, Вы придёте к выводу, что Вас ОПЯТь надули и будите причитать, какая же я дура была. Верьте и дальше, на таких как Вы воду возят все кому не лень. Это Ваш выбор.

А я вот не хочу дураком быть. Подожду, как у нас в народе говорят: Семь раз отмерь, один отрежь.
Николай
+1 #12 Николай 06.12.2018 10:13
Похоже, что народ начал задумываться о о том, стоит ли всем гуртом топать за бараном-провока тором на убой...
ещеТатьяна
-1 #13 ещеТатьяна 06.12.2018 19:33
Цитирую Гость:
Цитирую ещеТатьяна:


Слуште, уважаемый, не будьте дураком, если не хотите. Но вы, по-моему хотите...
И пора перестать думать, что другие глупее вас, хотя бы предположить такое попробуйте...
Пока, судя по вашей эмоциональной риторике, из нас двоих именно вас все-время ОПЯТЬ обманывают и надувают, несмотря на то, что вы старательно пытаетесь делать тоже самое, но, видимо безуспешно.
И, пожалуйста, вот без этих спекуляций - про колени-не догонят-урааа и пр. Я этого не говорила и не собираюсь. Тусуйтесь на своем броневике без меня.
Гость
+2 #14 Гость 07.12.2018 17:40
Цитирую ещеТатьяна:
Цитирую Гость:
Цитирую ещеТатьяна:


НАЛОГ НА САМОЗАНЯТЫХ. ОГРАБЛЕНИЕ БЕДНЫХ? / ТРАНСФОРМАТОР ОТВЕТИЛ НА РАЗОБЛАЧЕНИЯ
www.youtube.com/.../
Гость
0 #15 Гость 13.12.2018 10:24
Вот очень интересная информация:

Сбербанк сдаёт всех налоговой. Что делать?
www.youtube.com/.../

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх