А за "бездельника" — ответишь!

 06.05.2019 г.  11:53
7286
Андрей ТРОФИМОВ
/ 11


Вы будете смеяться, но меня и депутата Сергиева Посада Андрея Мардасова вызывают в суд по иску о защите чести и достоинства от заместителя начальника полиции УМВД России по Сергиево-Посадскому району Андрея Тюпенкова, который обиделся на сказанное в его адрес Андреем слово "бездельник" перед отчётом главы района в ДК им. Ю.Гагарина. Меня привлекают в качестве соответчика, т.к. видео с этим моментом опубликовано в материале altgazeta.ru - "Послеотчётие".

Истец требует удалить видео с моего сайта и опровергнуть сказанное Мардасовым на сайте Мардасова (kopeika.org). Кроме того, г-н Тюпенков требует взыскать с Андрея компенсацию морального вреда в размере ста рублей. 



Сегодня я сходил в суд и ознакомился с материалами дела. В них сказано, что судья уже встречалась с Тюпенковым и его адвокатом без Мардасова, которого, якобы, извещали об этой встрече. Сам Андрей, по его словам, узнал об иске от меня, а я от брата, который в конце апреля прислал мне фотографию телеграммы, которую суд направил по адресу, где я уже много лет не прописан и не проживаю. Уверен, выиграй суд, Тюпенков обратится к нам с требованием о возмещении судебных  расходов. И это будет не сто рублей, а гонорар адвоката, нотариуса и эксперта, если таковой будет привлекаться.



С одной стороны, мне смешно от того, что один из руководителей нашего УМВД пошел в суд против депутата и блогера из-за такой ерунды, как слово "бездельник". Тем более тогда, когда его работу можно и должно охарактеризовать более хлёсткими и увесистыми словами. При чем, из моих или Андрея уст они будут звучать справедливо, т.к. ни по одному из преступлений, которые совершались против нас за последние десять лет полиция ничего дельного не совершила. Ни поджигателей наших машин не нашла, ни отправивших меня в реанимацию - ничего. И как мы должны назвывать начальников такой полиции?

С другой, это опять трата нервов, средств и времени на походы к адвокатам, в суд и к приставам.



Что мы будем делать? Искать адвоката и идти в суд. И писать, конечно, об этом. Ждите репортаж с комментарием Андрея, а также результаты опроса жителей города на тему - "Как вы оцениваете работу местной полиции?". Кстати, от помощи или совета не откажусь. Прошу друзей и коллег поддержать нас оглаской этой инфы. 



P.S. В деле имеется фотография моего Свидетельства о регистрации в качестве СМИ - "Альтернативная газета Андрея Трофимова", которое я получил в 2012 году на печатную газету. Однако в 2014 году я регистрацию отменил, о чем есть соответсвующая запись на сайте Роскомнадзора. К сайту данное свидетельство, конечно, никакого отношения не имееет. 


ДОПОЛНЕНИЕ

Как и обещал в материале "А за "бездельника" — ответишь!" — вышел вчера в город и задал всем, кого встретил вопрос: "Как вы оцениваете работу полиции?". Честно, ответы меня не удивили. При этом, видеосюжет, который я подготовил, состоит не только, а вернее, не столько из опроса, сколько из наших с Андреем комментариев к ситуации с иском от замначальника УМВД в наш адрес (полную версию с ответами людей опубликую чуть позже в дополнении).  


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Виталий Виталий
+42 #21 Виталий Виталий 06.05.2019 22:44
С какого хрена у подпола деловая репутация? Он бизнесвумен? С кем он какие деловые отношения имеет? Безграмотности юридической их специально учат?
Оля...
+7 #22 Оля... 07.05.2019 00:08
Цитирую vlad66:
Цитирую Александров Н А:
Могу понять специалиста Тюпенкова, который обиделся на нелестную оценку. Но если эта оценка не сопровождается лживыми сведениями, то где здесь несоответствие действительности?

В части юридической логики с Александровым трудно не согласиться. Но ждать той же логики от судьи, думаю, не следует.

Рояль-модель сегодняшнего российского правосудия - это даже не прокурор Вышинский. Это юстиция Греции во времена чёрных полковников или Гаити во времена тонтон-макутов. В подобной системе власти исход судебного дела определяется не взвешиваем юридических аргументов, а взвешиванием статуса истца и ответчика.

Цитирую Оля...:
Я так понимаю, что Мардасов еще слегка пожурил Тюпенкова, как нерадивого сыночка, не сделавшего домашнюю работу. Достоин тот гораздо большего.

Не совсем согласен с Олей, поскольку не считаю правильным, что наше законодательство позволяет безнаказанно навешивать на людей ярлыки.
Критиковать действия должностных лиц - дело полезное и необходимое. Ну, так и критикуй проделанную работу! Или осуждай бездеятельность! А обзывалки оставь для внутреннего пользования!

Бездельник - слово не самое оскорбительное, но почему служака со стажем и профессиональной репутацией должен выслушивать такое в свой адрес, да ещё и на публике? Неужели только потому, что кому-то мало указать человеку на ошибки и недоработки, но ещё и надо обязательно его унизить?


Я не вижу в данном сюжете желания унизить. Я смотрю в контексте. Почему вообще возникла эта перепалка. Полицейские стали отбирать у народа плакаты и не пускали с ними в зал. Я не юрист, но какие основания у полиции для этого были и были ли? Просветите, кто в теме. Если бы народ вошел в зал с плакатами и развернул их там, что бы он тогда нарушил? Их стали бы выводить из зала или шить какую-то статью? То есть делом ли занималась полиция или просто им так захотелось? И именно такие их действия и вызвали реакцию, что вы только у женщин бумажки можете отбирать, и именно это ваша работа. А может лучше бы было, если бы вы преступников ловили. И далее возник этот термин про бездельников, потому что назвать делом отнимание плакатов язык как-то не поворачивается. Так что никакого унижения тут не подозревалось, если только сами полицейские не унижают себя подобными действиями, а констатацию факта вряд ли можно назвать унижением. Если человек деятельный и дееспособный по факту, его вряд ли можно унизить, назвав бездельником. Этому попросту никто бы никакого значения не придал. А вот правда почти всегда бывает неприятной, и именно на нее больше всего обижаются.
Гость
+11 #23 Гость 07.05.2019 07:03
Цитирую Виталий Виталий:
С какого хрена у подпола деловая репутация? Он бизнесвумен? С кем он какие деловые отношения имеет? Безграмотности юридической их специально учат?


Сейчас в полицаев учат ВЫСЛУЖИВАТЬСЯ перед начальством, а не служить народу!
Полицай по натуре такой!
Обо всём и сразу
-14 #24 Обо всём и сразу 07.05.2019 10:44
1) Фамилию сотрудника поправьте, не Тюпенков, а Тюбенков.
2) На сколько я понимаю, милиция общественной безопасности, должность, которую занимает данный полковник- не занимается кражами и поджогами авто, соответственно претензия адресована не по адресу. Он занимается безопасностью граждан на публичных мероприятиях. Данный вопрос надо адресовать начальнику УР.
3) Ну и на последок, на мой взгляд, данный полковник хорошо справляется с возложенной на него задачей- соблюдение общественного порядка на общественных мероприятиях.

Ещё раз- угоны и поджоги- не в его ведомости.
Гость
+7 #25 Гость 07.05.2019 12:53
Цитирую Обо всём и сразу:
1) Фамилию сотрудника поправьте, не Тюпенков, а Тюбенков.
2) На сколько я понимаю, милиция общественной безопасности, должность, которую занимает данный полковник- не занимается кражами и поджогами авто, соответственно претензия адресована не по адресу. Он занимается безопасностью граждан на публичных мероприятиях. Данный вопрос надо адресовать начальнику УР.
3) Ну и на последок, на мой взгляд, данный полковник хорошо справляется с возложенной на него задачей- соблюдение общественного порядка на общественных мероприятиях.

Ещё раз- угоны и поджоги- не в его ведомости.

Пусть себе тату на лбу выбьет: Преступниками не занимаюсь! Воюю только с гражданами!

Ну надо же придумали себе узкую специализацию. Сволочная система порождает только сволочей, порядочных сволочная система отторгает.
Александров Н А
+6 #26 Александров Н А 07.05.2019 12:55
Цитирую Обо всём и сразу:
на мой взгляд, данный полковник хорошо справляется с возложенной на него задачей - соблюдение общественного порядка на общественных мероприятиях.

Весь сыр-бор как раз из-за того, что "данный полковник" решал совсем не те задачи, что предписаны ему законом и Конституцией. А именно, не имея на то правовых оснований, отбирал у горожан личные вещи (плакаты) и пытался не допустить их на открытое мероприятие.

Такие истории и убеждают народ в том, что переименование в полицию правоохранителя м на пользу не пошло.
Оля...
+5 #27 Оля... 07.05.2019 14:01
Цитирую Обо всём и сразу:
1) Фамилию сотрудника поправьте, не Тюпенков, а Тюбенков.
2) На сколько я понимаю, милиция общественной безопасности, должность, которую занимает данный полковник- не занимается кражами и поджогами авто, соответственно претензия адресована не по адресу. Он занимается безопасностью граждан на публичных мероприятиях. Данный вопрос надо адресовать начальнику УР.
3) Ну и на последок, на мой взгляд, данный полковник хорошо справляется с возложенной на него задачей- соблюдение общественного порядка на общественных мероприятиях.

Ещё раз- угоны и поджоги- не в его ведомости.


Вы хотите сказать, что сам Тюпенков не знает, как пишется его фамилия. По поводу того, что он ее написал как Гюпенков я уже замечала, а теперь оказывается, что он еще и Тюбенков? Смешно.

А теперь, уж раз Вы пишете, что он по охране порядка, интересно, что нарушали женщины, которые хотели пройти на мероприятие с рулончиком бумаги? И не нарушал ли что сам охранник порядка, отнимая у них их собственность? Напомню, что на момент изъятия, как мне представляется, эти плакатики еще никто никак и не использовал. А что, вход в ДК с ватманом запрещен?

Я так думаю, что именно за отнимание бумажек у женщин Пауков недавно его чем-то наградил. Это же практически бросок на амбразуру был. Какая охрана порядка-то продемонстриров ана была. Да еще и бездельника заработал.))) И почему работа полиции у нас в основном превращается в клоунаду? Да еще и с исками в суд.
Оля...
+4 #28 Оля... 07.05.2019 14:03
Андрей, я в юриспруденции слабовата, но у меня возник вопрос, не связано ли все это шапито с предстоящим выдвижением Мардасова в кандидаты в депутаты округа. При любом исходе этого дела, оно никак не скажется на выдвижении или возможны варианты?
Александр Гусев
+3 #29 Александр Гусев 07.05.2019 15:23
Цитирую Гость:
Цитирую Обо всём и сразу:
1) Фамилию сотрудника поправьте, не Тюпенков, а Тюбенков.

Старался, по возможности, сдержанно реагировать на их "специализацию" и работу. Но посмотрев 1-вомайскую демонстрацию в Питере , Это просто шок .Это настоящие государевы слуги и защитники режима. Только в этой работе они предстают во всей красе и никакие они не бездельники .
Александр Гусев
+2 #30 Александр Гусев 07.05.2019 15:34
Цитирую Гость:
Я вижу у полицаев сейчас в моде, быть похожим на главного росиянскойГвардии, www.youtube.com/.../
Ведь все знают, что они такие, а они со спокойной совестью продолжают "работать".

Мы отвыкли, называть вещи своими именами! Настала эпоха ИДИОТИЗМА.

Здесь я с Вами солидарен." История знала хуже времена, но не было подлей "'. А теперь идиотизм можно прибавить и поставить даже впереди. Интересно, есть ли несогласные с этим .
vlad66
+8 #31 vlad66 07.05.2019 21:39
Цитирую Александров Н А:
Такие истории и убеждают народ в том, что переименование в полицию правоохранителям на пользу не пошло.

С этим, к сожалению, спорить трудно.
Видимо, придётся пробовать ещё раз...

Может, жандармерия прокатит?
Справедливый
+18 #32 Справедливый 07.05.2019 21:57
Есть в администрации такой отдел,хотя что это я,он раньше был отделом,а сейчас это,как в рекламе-отделищ е во главе с бывшим полковником полиции Карповым Д.Е.И есть там его заместитель,тож е бывшая полицейская,раб отник следственного комитета Быковская И.В. -начальник по профилактике экстремизма и терроризма.Попа дание Быковской под крыло к Карпову после её мягко говоря странного увольнения из органов/Трофимо в в одном репортаже рассказывал о делах следователей СК и следователей УВД/,было,что называется,"сво их в беде не бросаем" .Быковскую ещё за глаза называют "серым кардиналом в юбке".После её прихода в управление безопасности и ужесточились меры так называемые по безопасности населения,и на амбразуру они пустили своего лучшего друга Тюпенкова.К чему это я? Да к тому,что идеологами обращения в суд полицейского Тюпенкова,как раз и являются эти два товарища. Здесь недавно поинтересовался тендерами,связа нными с управлением по безопасности.По работав несколько часов,столько появилось вопросов!Наприм ер:как может одна фирма выигрывать тендеры около 30 раз за 2 года подряд? Почему в тендерах участвуют другие фирмы,у которых директора соучредители фирмы победителя?Поче му в 2-х тендерах хотела принять участие Быковская И.В-госслужащая ? И много других вопросов.Я уж и не говорю о целевых назначениях бюджетных средств-как я предполагаю здесь не очень всё чисто.Так что на месте и Трофимова и Мардасова можно провести журналисткое расследование по этим вопросам.Потому что с этими господами надо бороться открыто,оповеща я общественность, чтобы земля у них горела под ногами.
Обо всём и сразу
-1 #33 Обо всём и сразу 08.05.2019 12:01
Товарищи! Не сколько не выгораживаю данного сотрудника, по поводу плакатов и прочего, просто говорю, что тот "опус"- по поводу угонов машин и прочего, сказанное г-м Мордасовым- из-за чего всё началось- адресовано было не по адресу.
Alex
+6 #34 Alex 08.05.2019 13:43
Цитирую Обо всём и сразу:
1) Фамилию сотрудника поправьте, не Тюпенков, а Тюбенков.
2) На сколько я понимаю, милиция общественной безопасности, должность, которую занимает данный полковник- не занимается кражами и поджогами авто, соответственно претензия адресована не по адресу. Он занимается безопасностью граждан на публичных мероприятиях. Данный вопрос надо адресовать начальнику УР.
3) Ну и на последок, на мой взгляд, данный полковник хорошо справляется с возложенной на него задачей- соблюдение общественного порядка на общественных мероприятиях.

Ещё раз- угоны и поджоги- не в его ведомости.

Во первых, на официальном сайте
УМВД России по Сергиево-Посадс кому району написано Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) - Тюпенков Андрей Михайлович.
Во вторых, должностные обязанности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка регламентируютс я Приказом МВД России от 31.12.2012 N 1166, где прописано, что в обязанности полицейского занимаемого данную должность входит организация работы и контроль за несением службы участковых уполномоченных полиции, а также взаимодействие участковых уполномоченных полиции с сотрудниками подразделений уголовного розыска по предупреждению и раскрытию преступлений.
В третьих, теперь есть претензии к работе данной структуры полиции.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).