Почему нам плевать на поломанные судьбы?

 27.06.2019 г.  10:29
4713
Андрей ТРОФИМОВ
/ 7


Оказывается, постановление о прекращении уголовного дела против бывшего руководства УК «Посад Энерго» принято еще год назад. Но об этом молчат и следственные органы, и средства массовой информации.
 
Думаю, многие помнят эту громкую историю почти шестилетней давности: тогда под подозрение в крупных хищениях попала целая группа руководителей «управляшки», четверо из которых просидели под арестом от нескольких месяцев до года, а один (мужчина в расцвете сил) скончался от сердечного приступа – очень переживал по поводу несправедливых обвинений.
 
Признаюсь, я с самого начала не верил в то, что этих людей «закрыли» обоснованно.
 
Случилось это после убийства мэра Сергиева Посада Евгения Душко, и в городе ходили упорные слухи, что «следаки» просто придумали повод для изоляции посадэнерговцев, чтобы проверить их на причастность к этому преступлению. Незадолго до смерти Евгений Анатольевич успел наговорить в адрес руководства УК немало гадостей, и полицейские, видимо, решили, что за такое положено лишать жизни.
 
Теперь мы знаем, что смерть Душко – дело рук бандита Кости Большого. Правыми оказались те, кто пять лет назад пытался вдолбить следственным органам, что публичные дискуссии (даже не вполне корректные) ведут не к убийствам, а к их предотвращению.
 
Оружие берут в руки «тихушники», у которых не хватает ума и смелости для открытого выяснения отношений, но зато полно жадности и злобы для тайных злодеяний.
 
Для тех, кто не надеется осилить текст публикуемого ниже постановления, коротко сообщаю: следователь областного ГСУ признал, что денежные средства, хищение которых инкриминировалось Артуру Егиазаряну, Сергею Салмину, Абдуле Велиеву, Любови Якуниной, Александру Бараеву, похищены не были, поэтому названные товарищи освобождаются от ответственности в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
 
Вы что-нибудь поняли в этой логике? Или не совсем?
 
Тогда объясняю…
 
Значит, речь идёт о том, что люди, вина которых в итоге не доказана, были сначала опозорены на весь город и даже на всю область как воры и мошенники (следствие очень быстро и широко опубликовало информацию об их аресте). Затем они почти все отсидели по нескольку месяцев в СИЗО, мучаясь неопределённостью своего положения и страдая от унижений. За это время они остались без рабочих мест. А некоторые плюс к тому потеряли налаженный бизнес, были незаконно лишены многомиллионного  имущества.
 
И даже после того, как стало ясно, что событие преступления не обнаружилось, их продолжали «мариновать» бессмысленным ожиданием, продолжали держать в неведении относительно исхода дела. Им много лет не давали возможности восстановить свою репутацию в глазах родных, близких, знакомых, потенциальных работодателей и партнеров. А те, кто совершал над ними это издевательство, получали в это время новые звездочки на погоны и другие поощрения по службе.
 
Важно сказать о том, что обвинения в хищениях были сняты с так называемой «преступной группы» ещё 18 июля 2014 года. Но публиковать эту информацию следствие не стало: «обосрать» человека на всю округу – это у нас всегда пожалуйста, а «отмывать» тебя никому не интересно – это твоя личная головная боль.
 
Признавать свою неправоту «органы» не умеют тем более. Обычно они просто переквалифицируют обвинение. В данном случае – по статье 165 (причинение ущерба без признаков хищения). Возились с этим ущербом аж целых четыре года, но до суда дело так и не дошло. И вот теперь – после настойчивых обращений подозреваемых – следствие признало, что их вина не доказана. По закону это означает, что человек должен быть оправдан, и перед ним должны извиниться за необоснованное ущемление прав, признав право на реабилитацию. Но чтобы не заниматься такой чепухой, можно сначала затянуть дело до неразумных сроков, а потом прекратить его «за истечением сроков давности уголовного преследования». Ну, типа, мы просто не успели доказать, что ты преступник.
 
Почему такое возможно в нашей стране, и можно ли это как-то исправить, чтобы не ломать судьбы людей, я не знаю…
 
 
 
 
 
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Юрий Черников
+5 #1 Юрий Черников 27.06.2019 12:43
"Посад Энерго" по судам осталось должно Теплосети около 200 млн. руб. Обанкротилось, поэтому и появились Северное и Южное управления с поддельными протоколами. И судами по этим протоколам. Так что есть ещё о чём беспокоится. По мимо того, что нам сообщили. Тем более, что новости по делу Пискарёва тревожные: "Виктор Лазовский был в хороших отношениях с Костей Большим. Оба «крышевали» фирмы, которые работали в сфере ЖКХ, и получали крупные доходы. Часть этих денег шла и бандитам". См.: rosbalt.ru/.../1783774.html Ключевой для Сергиева Посада вопрос - с кем ещё из местных "был в хороших отношениях" Костя Большой? Е. Душко резко высказывался о большем круге лиц. Может всплывёт, что за фирмы в ЖКХ «крышевали» эти двое.

Более того, аналогично поступили Егиазарян и Салмин в Якутии! Цитата:
"Однако с «Арсенала» все взятки гладки. Накопив миллионные долги, компания благополучно обанкротилась в позапрошлом году, а дом перешел другой УК с подозрительно схожим названием «Арсенал плюс»."
См.: yakutia.info/article/172303 Так что жалеть в городах есть ещё кого, помимо этих не самых бедных людей. Или самых?
Андрей ТРОФИМОВ
+6 #2 Андрей ТРОФИМОВ 27.06.2019 13:04
Цитирую Юрий Черников:
Юрий, я не говорю, что они святые, а лишь о том, что то, в чем их обвиняли органы и СМИ - не подтвердилось. И это при том, что наша система не любит отступать и если заводит дело, то хрен она его закроет, если оно, конечно, как в этом случае, тупо придумано. Как, возможно, и то, что пишешь ты.
Андрей Мардасов
+6 #3 Андрей Мардасов 27.06.2019 13:37
Это как с Еленой Кеопанич. Типа дело завели, всё, уголовное преследование. Прокурора заявление. Год прошёл. Тишина. А человека опозорили на весь район. Точнее не опозорили, а пытались опозорить.
Александров Н А
+5 #4 Александров Н А 27.06.2019 15:37
Цитирую Юрий Черников:
жалеть в городах есть ещё кого, помимо этих не самых бедных людей. Или самых?

Вот и ответ на вопрос, почему нам плевать на поломанные судьбы.
Пожалеть бедного-убогого (даже, если он в чем-то виноват) - на это мы ещё способны. А богатого-успешн ого - пусть хоть в асфальт закатают.

Нам тут Трофимов про несправедливост ь, про растоптанное достоинство, про беспредел силовиков, а мы - про "долой богатых!".
И Сталин поэтому герой и молодец.
Садист? Людоед? Ничего страшного! Зато в шинельке ходил, а не в бобровых шубах.
Грыжа
+4 #5 Грыжа 27.06.2019 16:07
Цитирую Юрий Черников:
Вы, Юрий, « от пирога краешек откусываете». « "Посад Энерго" по судам осталось должно Теплосети около 200 млн. руб.» - фантазия! Следователи хищений не нашли, а вы конечно-же всё знаете. Товарищь всезнайка, скажите сколько на данный момент население задолжало той-же УК МосОблЭкспропри ации (т.е. долг жителей)?
Юрий Черников
-4 #6 Юрий Черников 27.06.2019 17:05
Цитирую Грыжа:
Цитирую Юрий Черников:

Вы, Юрий, « от пирога краешек откусываете». « "Посад Энерго" по судам осталось должно Теплосети около 200 млн. руб.» - фантазия! Следователи хищений не нашли, а вы конечно-же всё знаете. Товарищь всезнайка, скажите сколько на данный момент население задолжало той-же УК МосОблЭкспроприации (т.е. долг жителей)?
Следователи про Северное и Южное управление, а я про Посад Энерго. А "Грыжа" про что? Сама не знает!
Юрий Черников
-5 #7 Юрий Черников 27.06.2019 17:14
Цитирую Александров Н А:
Цитирую Юрий Черников:
жалеть в городах есть ещё кого, помимо этих не самых бедных людей. Или самых?

Вот и ответ на вопрос, почему нам плевать на поломанные судьбы.
Пожалеть бедного-убогого (даже, если он в чем-то виноват) - на это мы ещё способны. А богатого-успешного - пусть хоть в асфальт закатают.

Нам тут Трофимов про несправедливость, про растоптанное достоинство, про беспредел силовиков, а мы - про "долой богатых!".
И Сталин поэтому герой и молодец.
Садист? Людоед? Ничего страшного! Зато в шинельке ходил, а не в бобровых шубах.

Я вообще-то не про людоедство написал, а про мошенничество с деньгами жителей в прошлые годы. Тогда двойными квитанциями людей не путали и платили 95-97% жителей. А Вы множите мошенничество: я про конкретику, а Вы - абстракции излагаете.
Юрий Черников
-4 #8 Юрий Черников 27.06.2019 17:43
Цитирую Юрий Черников:
Цитирую Грыжа:
Цитирую Юрий Черников:
Она бы спросила, сколько жители задолжали Посад Энерго, а не Мособлэсплуатац ии! Вот это к месту - это конкретика. Вычли бы это из 200 миллионов! И суду предъяви ли бы. Сегодня, с обилием двойных квитанций - большой вопрос кто, куда платил. Многие не разобрались кому платить, вот и не платят. Так думаю. Второе. Теперь в Теплосеть напрямую должны деньги поступать - вот посмотрим собираемость там. Это действительно интересно. Посредник МособлЕИРЦ всё-таки существует и опять же нет сведений, как он деньги перечисляет. Раньше и МособлЕИРЦ в старую Теплосеть не платил.
vlad66
+12 #9 vlad66 27.06.2019 21:12
Цитирую Грыжа:
скажите сколько на данный момент население задолжало той-же УК МосОблЭкспроприации (т.е. долг жителей)?

Черников, конечно, не в курсе... Он вообще считает, что при собираемости платежей 95% УК может вполне сносно существовать и даже предоставлять качественные услуги.

Арифметика, между тем, очень простая... Собственник жилья в среднестатистич еском доме платит с квадратного метра рублей 80 (содержание плюс "коммуналка"). Недоплата в 5% - это четыре рубля. Если УК обслуживает миллион квадратных метров жилья (это масштаб компании МОЭ), то в месяц набегает уже 4 млн. В год, соответственно - 48. Четыре года на рынке - и вот у тебя долгов под 200 млн. Дальше всё зависит от доброй воли власти, которая может сказать "фас" - и ты банкрот. А может и не сказать...

И ещё одна существенная деталь, о которой не знает Черников...
У "Посад Энерго" были встречные финансовые претензии к Теплосети на сумму миллионов под 90. Они образовались после того, как УК договорилась с кредиторами Теплосети о покупке у них (разумеется, с дисконтом) долговых обязательств ресурсовиков. Именно это действие - абсолютно корректное в юридическом и экономическом плане - взбесило местную власть больше всего.

Прежде, чем рассуждать про сферу ЖКХ, надо четко уяснить себе, что там нет до сих пор никакой экономики в точном смысле этого слова.
Там есть система поборов с населения (где подход не экономический, а социальный: после оплаты ЖКУ жилец может стать нищим, но не должен умереть с голоду), и есть система распределения полученных средств (которая основана "чисто на понятиях", свойственных конкретному региону).
Компания "Посад Энерго" рискнула отойти от понятий и опереться на формальные нормы законодательств а и законы экономики. За это и поплатилась.
vlad66
+8 #10 vlad66 27.06.2019 21:26
Цитирую Юрий Черников:
Теперь в Теплосеть напрямую должны деньги поступать - вот посмотрим собираемость там. Это действительно интересно.

Смотреть там абсолютно нечего. Если имеешь понятие о ситуации, то можно довольствоватьс я мысленным экспериментом вместо того, чтобы дожидаться результатов эксперимента реального.

Не удивлюсь, если через годик-другой наши недоделанные законодатели завопят о том, что с прямыми платежами надо срочно завязывать, иначе низкая собираемость уронит экономику ЖКХ ниже плинтуса.
Юрий Черников
+3 #11 Юрий Черников 27.06.2019 22:20
Цитирую vlad66:
Цитирую Грыжа:
скажите сколько на данный момент население задолжало той-же УК МосОблЭкспроприации (т.е. долг жителей)?

Черников, конечно, не в курсе... Он вообще считает, что при собираемости платежей 95% УК может вполне сносно существовать и даже предоставлять качественные услуги.

Арифметика, между тем, очень простая... Собственник жилья в среднестатистическом доме платит с квадратного метра рублей 80 (содержание плюс "коммуналка"). Недоплата в 5% - это четыре рубля. Если УК обслуживает миллион квадратных метров жилья (это масштаб компании МОЭ), то в месяц набегает уже 4 млн. В год, соответственно - 48. Четыре года на рынке - и вот у тебя долгов под 200 млн. Дальше всё зависит от доброй воли власти, которая может сказать "фас" - и ты банкрот. А может и не сказать...

Компания "Посад Энерго" рискнула отойти от понятий и опереться на формальные нормы законодательства и законы экономики. За это и поплатилась.

В Якутии они тоже не "по понятиям" работали? И десяток точно таких же компаний у нас: бедненькие УК - банкротятся одна за другой, с десятками миллионов денег жителей и снова дерутся за наши дома! Глотки друг другу грызут. Вот бизнес! Схема: любой человек договаривается с властью, с бандитами и получает гарантированные платежи с населения - как ни крути, но платит большинство. И так по всей стране.
Юрий Черников
-3 #12 Юрий Черников 27.06.2019 22:39
Цитирую vlad66:
Цитирую Юрий Черников:
Теперь в Теплосеть напрямую должны деньги поступать - вот посмотрим собираемость там. Это действительно интересно.

Смотреть там абсолютно нечего. Если имеешь понятие о ситуации, то можно довольствоваться мысленным экспериментом вместо того, чтобы дожидаться результатов эксперимента реального.

Не удивлюсь, если через годик-другой наши недоделанные законодатели завопят о том, что с прямыми платежами надо срочно завязывать, иначе низкая собираемость уронит экономику ЖКХ ниже плинтуса.

Вот: человек не хочет говорить о цифрах. А за эти цифры, за долги сумасшедшие газ району перекрывают! Наш район рекордсмен в области по этим долгам! Эта главная проблема района. Много лет, причём! Каждое лето люди без горячей воды месяцами. Раздельные платежи району достались очень дорогой ценой.

Низкая собираемость? У кого? У Мосэнергосбыта что ли? Вот, даёт! Вот, насмешил! Единственный - так это Мосэнергосбыт - собирал на прямую, и единственный не бедствовал! Не то, что Теплосеть и Водоканал.
галя
+4 #13 галя 28.06.2019 04:32
Юрий Черников! Муниципалы не платят.
vlad66
+2 #14 vlad66 28.06.2019 11:35
Цитирую Юрий Черников:
Низкая собираемость? У кого? У Мосэнергосбыта что ли? Вот, даёт! Вот, насмешил! Единственный - так это Мосэнергосбыт - собирал на прямую, и единственный не бедствовал! Не то, что Теплосеть и Водоканал.

Вам надо не смеяться, а учиться логике.
Чтобы начать искать ключи там, где они утеряны, а не там, где светит фонарь.

Мосэнергосбыт (в отличие от Теплосети и Водоканала) имеет возможность в любой момент отрубить конкретного неплательщика от источника потребления ресурса. Поэтому ему не платят только совсем уж асоциальные элементы, готовые жечь в квартире лучину и не пользоваться электроприборами.

И да, абсолютно права Галя: львиная доля неплательщиков - это муниципальные квартиры.
галя
+5 #15 галя 28.06.2019 16:45
Не квартиры муниципальные ,а учреждения . Думаю за квартиры платят. У меня муниципальная квартира. Плачу ,как приносят квитанцию.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх