РПЦ и КПРФ хотят ввести в школы библию

 01.07.2019 г.  11:38
2640
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


Депутат от КПРФ предложил заменить в школе изучение «Архипелага Гулага» на Библию. Религиозные тексты можно внести в курс школьной литературы, но для этого нужно исключить некоторые другие произведения, чтобы не увеличивать нагрузку на детей, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин. Он поддержал предложение митрополита Волоколамского Иллариона об изучении на уроках литературы Библии, Тора и Корана в интервью радио «Говорит Москва».

По мнению депутата-коммуниста, исключить из школьной программы можно, например, книгу Солженицына «Архипелаг Гулаг». Как считает Смолин, она слишком политизирована и «дает довольно мало представления о реальном историческом процессе». Классические произведения литературы должны, по его словам, остаться в программе.
 
Митрополит Илларион на прошлой неделе в эфире телеканала «Россия 24» предложил восполнить «нехватку нравственной составляющей» в школах, для чего, по его мнению, на уроках литературы нужно изучать религиозные тексты наряду с такими древними произведениями, как «Слово о полку Игореве» и «Легенда о Гильгамеше».
 
Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Есаул
+11 #1 Есаул 01.07.2019 12:31
Учитывая сколько в последнее время у РПЦ проколов, я думаю, они затихнут на некоторое время. А то, что коммунисты нынче совсем не те, кем представляются, это лишь показатель того, что их электорат также быстро перекрашивается .
Александров Н А
+16 #2 Александров Н А 01.07.2019 14:58
Цитирую Телеграф:
Религиозные тексты можно внести в курс школьной литературы, но для этого нужно исключить некоторые другие произведения, чтобы не увеличивать нагрузку на детей.

Полностью согласен!
Много в этом курсе всякой билиберды типа "чувства добрые я лирой пробуждал". Пушкина надо выкинуть еще прежде Солженицына.

То ли дело псалмы!
Вот например, №137 из книги Исход:
"Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень".

А послание Петра предписать учить наизусть в обязательном порядке. Особенно вот это (2:18):
"Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам не только добрым и кротким, но и суровым".
галя
+2 #3 галя 01.07.2019 19:57
У меня одно слово . Слово Путина - КПРФ оборзела.
chubrik29
+4 #4 chubrik29 01.07.2019 22:17
Странное предложение для члена КПРФ и сталиниста по убеждениям. Почему-то он предлагает школьникам изучать именно именно Библию и подобные ей религиозные тексты, а не "Краткий курс ВКП(б)". Не иначе, как находит в ней оправдания для депортаций, войн и массовых репрессий.
Sarkis
+8 #5 Sarkis 01.07.2019 23:13
Ужас, куда ни глянь, сплошные клоуны. Куда катимся, где остановка?
Театр абсурда.
vlad66
+3 #6 vlad66 01.07.2019 23:43
Цитирую Александров Н А:
Полностью согласен!
Много в этом курсе всякой билиберды типа "чувства добрые я лирой пробуждал". Пушкина надо выкинуть еще прежде Солженицына.

То ли дело псалмы!
Вот например, №137 из книги Исход:
"Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень".

А послание Петра предписать учить наизусть в обязательном порядке. Особенно вот это (2:18):
"Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам не только добрым и кротким, но и суровым".

Александров явно прикалывается.
Ему, видимо, кажется забавным идейное единение между проповедниками Веры Христовой и их самыми жестокими в недавнем прошлом гонителями - сталинистами-большевиками.

А вот мне не столько весело, сколько (вслед за chubrikом) любопытно:
- Что это было - 100 лет тому назад?
Если идеи коммунизма и христианства настолько близки, то откуда эти моря пролитой крови? Откуда эти десятки тысяч расстрелянных и замученных священников (уже не говоря о сотнях тысяч мирян, пострадавших за Веру)?

То рубились насмерть, то в дёсны целуетесь... Что, собственно, изменилось?

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх