Эксклюзив про 140 млрд на Сергиев Посад

 03.07.2019 г.  22:54
8754
Андрей ТРОФИМОВ
/ 10


С момента выхода заметки «Ведомостей» о желании попов с чиновниками за 140 миллиардов рублей превратить подмосковный Сергиев Посад в православный Ватикан, журналисты буквально завалили меня вопросами о том, как я и местные жители на неё отреагировали. А как реагировать, если по этой теме нам толком ничего не известно, кроме того, что в декабре прошлого года для altgazeta.ru немного рассказал депутат Госдумы Сергей Пахомов? 

Поэтому, чтобы удовлетворить любопытство моих коллег и читателей, я обратился к Пахомову с предложением рассказать мне на камеру подробности упомянутой уже сотнями СМИ концепции "православного Ватикана". Он согласился и полтора часа отвечал мне на вопросы. Мне было интересно. Надеюсь, вам тоже, т.к. я вырезал из этого интервью почти всю воду.



Да, вторая половина видео не такая, как первая. Именно в ней инфа про максимальное число посетителей лавры в год, запланированное авторами концепции (чумовая цифра). А вот инфа про снос двух торговых центров, увы, не поместилась. Я имею ввиду "Центральный универмаг" и ТЦ "Зодиак". Возможно, я еще что-то вспомню. Обсудим в комментах.


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Оля...
+9 #21 Оля... 05.07.2019 01:20
Цитирую Валентин Кузьмин:
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
.... Заметил, что, не сразу, но мою позицию по Андрею он принял. В смысле, не согласился с ней, а принял тот факт, что я, как бы он кому не был неприятен, буду его поддерживать и продвигать со всей силой, что у меня есть. Зачем? Чтобы не дать несправедливости восторжествовать в отношении него, а потом, вероятно, и в отношении меня, например. Вроде излил. =)


Ты как был блогером так им и останешься, вне зависимости того, как поменяется политический фон. То что тот Мардасов кричит по беспределу его лишили мандата, чушь и ложь полная, не сдал декларацию это не беспредел, это закон, о котором Мардасов должен был знать, и знает. Кого он за дураков пытается держать, нас? Моего голоса за него точно не будет, и десяток моих знакомых так же поменяли своё отношение к этому человеку, мутный он. Ты его сделал звездой экрана, хочешь продвигай его дальше ..., он себя уже показал.


Я тоже считаю, что беспредел по-Мардасовски - это попытка сделать из людей идиотов. Все все поняли. Ну, не прошло. Признай и продолжай дальше работать. Чтобы не сделать хуже себе. Все помнят про прошение денег, машину в кредит, 25 тысяч, не указанных в декларации и т.д.. Но... Надо признать, что Мардасов много чего делал как депутат. Сможет ли сделанное им перекрыть тот негатив, который возник в связи с финансовыми делами, покажут выборы. До того ничего предсказать невозможно. Что для людей будет принципиальней, они выразят только на выборах. Если, конечно, Мардасов до них допустится.
Оля...
+9 #22 Оля... 05.07.2019 01:49
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Цитирую Оля...:
Долго думала, что бы написать на эту тему. Ничего в голову не приходило. Только хотелось сказать, дерзайте, други. Кто же будет против сказки наяву. Развитая транспортная структура, чистейшие реки, в которых можно купаться, три прокола под железной дорогой, круглогодичная горячая вода у всех, полно детсадов, школы все в одну смену, чуть не написала межгалактические полеты из Вихрево, в кои-то веки вместо уничтоженных высших заведений, причем уничтоженных теми же людьми, снова новейший университет и далее бла-бла-бла... Кто же откажется от сказки, но в том то и дело, что это только сказка и оттого верится в нее с трудом. Понятно, что это очередной заход. Первый был когда была первая встреча с Пахомовым, когда было сказано, что в январе - феврале быстрейшим образом все обсуждается и начинается. Не срослось. Фигурировали фамилии определенные, к примеру, Мединский. Там не прорвались. Теперь новый заход. Снова Трофимов с очередной встречей. Только встреча для меня ни о чем. Правда в перспективе обсуждение уже не моментальное, а постепенное. И фамилии другие. Мень, Кудрин, ну, эта связка понятна. Медведев. Берем выше. Получится ли этот заход? Посмотрим. Совершенно не хочется лить воду на мельницу этих реформаторов, потому что во всем видится только желание большого распила. По-маленькому уже пилить не охота, желания-то растут, они ведь пределов не имеют. У нас же как. Сначала рисовали проект благоустройства Левонадпрудной улицы за 50 миллионо. Всей улицы и проект был масштабный. Теперь за 50 миллионов только первый этап будет. Осилят только детскую площадку. Так у нас во всем. Не знаю, Андрей, чего ты не спросил Пахомова, когда вы по Дороге к храму гуляли, не хочет ли он доделать фонтаны на ней, прежде чем мечтать о сказке наяву. Да и по обсуждению понятно, что Пахомов впечатления не произвел. Обсуждения по сути нет. Надоела пустая болтовня.

Меня сейчас действительно спрашивают, почему я не спросил Пахомова про полигон, про то, про сё. Честно, мне это не нужно. Я знаю его ответы. Вы тоже их знаете. Конечно, я бы мог задать ему и крайне неприятный вопрос, на который он, скрепя зубами, ответил бы, или отмахнулся. Но, мне кажется, больше бы никаких интервью у меня с ним не было бы, наверное. Да, кто-то скажет, ну и ладно, все равно в этих материалах мало полезной нам информации, но мне кажется, она есть и я не жалею потраченного на них времени. Плюс, интервью депутата Госдумы от партии власти - полезный месседж для позиционирования моего ресурса, как не совсем уж однобокого. Я не хочу быть прям оппозицией-оппозицией. Сейчас в этом нет смысла. Я хочу быть ньюсмейкером. Моя задача - находить и распространять интересную информацию. Поэтому, ради годного контента я готов показать депутата Госдумы от "Единой России". Точнее, дать ему высказаться на мою аудиторию. Разговоры про "продался" меня вообще не волнуют. Всем никогда не угодишь. Всегда будут те, кто будет во всём видеть подвох, продажность, не искренность. Честно, я рад, что напряженность СА ко мне, имевшая место быть в бытность нашей борьбы с Токаревым, за сквер, постепенно уходит и мы, перед записью этого интервью, два часа обсуждали концепцию, чиновников, протест, выборы. И, что самое важное, не заискивали друг перед другом. Я говорил, как думаю про всё и всех, мне отвечали тоже довольно прямолинейно. Заметил, что, не сразу, но мою позицию по Андрею он принял. В смысле, не согласился с ней, а принял тот факт, что я, как бы он кому не был неприятен, буду его поддерживать и продвигать со всей силой, что у меня есть. Зачем? Чтобы не дать несправедливости восторжествовать в отношении него, а потом, вероятно, и в отношении меня, например. Вроде излил. =)


Я написала про фонтаны совершенно не для того, чтобы поддеть лишний раз Пахомова. Просто он говорил, что подвод к фонтанам сделан, и при более благоприятной обстановке возможно мы к вопросу с фонтанами вернемся. Я просто считаю, что это пятно, от которого ему лучше бы избавится самому. Куда-то наверняка ему придется избираться и не плохо бы было, чтобы этой черной метки у него не было. А когда речь идет о ста сорока миллиардах, невольно возникает мысль, что уж несколько миллионов для исправления собственного имиджа может как-то выбить можно было. Так что совершенно без всяких "задних" мыслей спросила. Это никаким образом не связано с вопросом про полигон. Его задавать бессмысленно кому бы то ни было и Пахомову в том числе. Тем более он на него сто раз отвечал. И это ответ, который известен всем за исключением тех, кто продолжает рисовать на асфальте. Да и им он известен тоже, просто они со школы любят писать мелом.

По поводу самого интервью я вроде никаких намеков не давала, чтобы ты "изливал". Может ты невольно интуитивно что-то заподозрил. Не скрою, писать об этом не стала, но некоторые идеи были. Но абсолютно не с осудительным смыслом. Просто констатация, которая и без твоего объяснения видна невооруженным глазом. Что и о чем писать можешь решать только ты. Не считаю, что интервью с Пахомовым было лишним, но оно мне, к примеру, ничего не дало. Оно о чем? О том, что он показал как выглядит каждый лист за миллион? И что дальше? Он ни слова не сказал, что возможно обсуждение с жителями и внесение ими дополнений. Листок за миллион не может быть уже изменен. Мы это поняли. Понятно и то, что идет активная работа лицом. Даже в ПАСЕ покрасовались. Хватит ли этого всего для того, чтобы получить доступ к 140 миллиардам, пока не ясно. Рассчитывали же уже приступить с января, но пока никак. Ты знаешь, я всегда поддерживала почти все начинания и работы Пахомова, но вот к этому его прожекту душа не лежит. Жалость какую-то все это вызывает. Распилили по миллиону за страницу кто-то, и теперь не знают как это все пришпандорить к реалу. А оно невпротык. Дело в том, что ты высказывался о вере в перспективу, писал, что интуичишь, что что-то будет, вроде бы как склонен пропагандироват ь этот проект. А у меня пока определенности нет и я думаю, что может случиться так, что будут писать, что так и летает Пахомов со своим Ватиканом как фанера над Парижем. И даже Трофимов ему ничем не помог. Дай Бог, чтобы я ошибалась и все-таки что-то позитивное из всего этого процесса мы извлекли. Я только "за".
Оля...
+5 #23 Оля... 05.07.2019 02:27
Цитирую Оля...:
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Цитирую Оля...:

По поводу самого интервью я вроде никаких намеков не давала, чтобы ты "изливал". Может ты невольно интуитивно что-то заподозрил. Не скрою, писать об этом не стала, но некоторые идеи были. Но абсолютно не с осудительным смыслом. Просто констатация, которая и без твоего объяснения видна невооруженным глазом. Что и о чем писать можешь решать только ты. Не считаю, что интервью с Пахомовым было лишним, но оно мне, к примеру, ничего не дало. Оно о чем? О том, что он показал как выглядит каждый лист за миллион? И что дальше? Он ни слова не сказал, что возможно обсуждение с жителями и внесение ими дополнений. Листок за миллион не может быть уже изменен. Мы это поняли. Понятно и то, что идет активная работа лицом. Даже в ПАСЕ покрасовались. Хватит ли этого всего для того, чтобы получить доступ к 140 миллиардам, пока не ясно. Рассчитывали же уже приступить с января, но пока никак. Ты знаешь, я всегда поддерживала почти все начинания и работы Пахомова, но вот к этому его прожекту душа не лежит. Жалость какую-то все это вызывает. Распилили по миллиону за страницу кто-то, и теперь не знают как это все пришпандорить к реалу. А оно невпротык. Дело в том, что ты высказывался о вере в перспективу, писал, что интуичишь, что что-то будет, вроде бы как склонен пропагандировать этот проект. А у меня пока определенности нет и я думаю, что может случиться так, что будут писать, что так и летает Пахомов со своим Ватиканом как фанера над Парижем. И даже Трофимов ему ничем не помог. Дай Бог, чтобы я ошибалась и все-таки что-то позитивное из всего этого процесса мы извлекли. Я только "за".


Есть еще некоторое непонимание. Вся эта программа вроде бы называется условно православным Ватиканом, что безусловно является подтверждением того, что сходиться все это должно на РПЦ. Она же должна быть системообразующ ей этой концепции, из-за нее же "городится огород". Тем более с Патриархом советовались. Но почему-то то, что выдают сейчас со стороны РПЦ не всегда коррелируется с тем, что хотят идеологи этого проекта. Получается, что у РПЦ взгляд несколько иной. Из-за этого возникает когнитивный диссонанс, то есть некоторая ошалелость от всей этой чехарды. РПЦ не надо слушать, "забейте" на нее? Тогда кому возводим "Ватикан"?
Мухасранск
0 #24 Мухасранск 05.07.2019 02:40
Цитирую Оля...:
Я тоже считаю, что беспредел по-Мардасовски - это попытка сделать из людей идиотов. Все все поняли. Ну, не прошло. Признай и продолжай дальше работать. Чтобы не сделать хуже себе. Все помнят про прошение денег, машину в кредит, 25 тысяч, не указанных в декларации и т.д.. Но... Надо признать, что Мардасов много чего делал как депутат. Сможет ли сделанное им перекрыть тот негатив, который возник в связи с финансовыми делами, покажут выборы. До того ничего предсказать невозможно. Что для людей будет принципиальней, они выразят только на выборах. Если, конечно, Мардасов до них допустится.


До выборов его конечно допустят не стройте сомнений, всё это потому что власть плохая, нарушающая права человека как Мардасов любит её характеризовать . Слышал в маршрутке, вроде как уже имеется к сентябрю информационная доска, где будет расписана финансовая деятельность, и всякие дела кандитата плюс прочие подробности ... , а может это не правда :)
Оля...
+16 #25 Оля... 05.07.2019 02:49
Огромное сомнение в реализации этого проекта есть потому, что он создан без учета мнения населения. Даже сейчас Пахомов листал его с такой скоростью, чтобы никто не дай Бог не увидел, что там детально нарисовано. Потому что, уверена, если бы проект был доступен для оценки жителями, его создателей уже назавтра отполоскали бы по полной программе. Поэтому сейчас, до получения денег, если они вообще будут получены, никто не даст ознакомиться с этим проектом. А, если деньги выбьют, там уже хоть трава не расти. Пятидесяти миллионов на фонтаны не хватило, на что-то не хватит и ста сорока миллиардов.
Елена
+10 #26 Елена 05.07.2019 10:01
Все что можно и нельзя отожмут у населения под благовидным предлогом, а потом, когда не получится, застроят неокупаемыми бизнес центрами
Александра
+9 #27 Александра 05.07.2019 11:16
Почему жителей никто не спрашивает?!
Оля...
+6 #28 Оля... 05.07.2019 15:20
Цитирую Александра:
Почему жителей никто не спрашивает?!


Не спрашивает, потому что мы можем ответить. Чтобы не рисковать, предпочитают делать втихомолку.
Феликс
+7 #29 Феликс 05.07.2019 23:34
Интересное интервью. Как будто два разных человека его дают. Один тот что в кабинете, другой тот что на улице. Тот что в кабинете говорит о развитии индустриального города, тот что на улице туристического. Взрыв мозга просто. Эти две концепции невозможно слить во едино. Это разное развтие. Приоритеты диаметрально противоположны. Поэтому что бы не говорил депутат, концепция поверхностная. У города есть официальный генплан. Если Пахомов так уверен в своей концепции, видит ее на десятилетия вперед (и кстати Токарев ее тоже поддерживает), то пускай инициирует внесение изменений в официальный документ. А про это не слова. Очередные картинки. Кто нибудь может сказать какие по счету? А то я например сбился...
Jons
-3 #30 Jons 06.07.2019 03:21
ватикан дух невидимый он будет по любому, я вам сто пудов отвечаю!
Татьяна
+15 #31 Татьяна 06.07.2019 22:32
Благими намерениями устлана дорога в ад. Если православный,то почему Ватикан. У нас в России все в порядке? Жилье у всех есть, больницы все работают, дороги везде построены, мусорных свалок нет, леса,реки,озера ,моря очищены от мусора. Вообщем, народ процветает и для полного счастья не хватает нам только православного Ватикана, и тогда на земле будет рай! Сытый голодного не разумеет, господа спуститесь на землю - постройте сначала заводы по переработке мусора вокруг всех больших городов, хватит загаживать планету - внукам что останется? Побойтесь Бога - Он землю людям не в таком виде дал!
Жора
+7 #32 Жора 07.07.2019 09:47
Трофимову, конечно, спасибо. Хоть какой-то пролил свет. А где же наши муниципальные СМИ? Мне кажется, Пахомову надо было с них начинать, это игнорирование выглядит как оскорбление. Кстати, Сергей Александрович ещё декабре (если не ошибаюсь) обещал за месяц-два провести публичное обсуждение этой концепции. Но не срослось почему-то.
Екатерина
+6 #33 Екатерина 07.07.2019 15:56
Строить новый город в Сергиевом Посаде за 140 млрд-бред сивой кобылы

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх