Полиции пофигу на брошенные боеприпасы?

 15.07.2019 г.  11:32
20692
Андрей ТРОФИМОВ
/ 8


Друзья, писать особо некогда (времени хватило только на монтаж ролика), надо встречать съемочную группу канала "РОССИЯ-1" на месте брошенного склада боеприпасов в Краснозаводске. О нём, как мы выяснили с журналистом Андреем Мардасовым, известно уже несколько лет не только местным жителям, но и полиции, которая ранее вывезла от туда часть гранат. Однако их там еще очень много, но на звонки обеспокоенных жителей реакции в органах больше нет.

Люди обратились к нам с просьбой привлечь к этой проблеме внимание, т.к. гранаты и другие боеприпасы используют, как с криминальными целями (для выплавления тола и последующей его продажи бандитам), так для игр подростками.



Продолжение следует...



ДОПОЛНЕНИЕ

После публикации этого материала в течении часа на место прибыли все оперативные службы Сергиево-Посадского района - полиция, чиновники администрации, пожарные, спасатели и врачи медицины катастроф. При этом, никто нам не звонил и адрес не узнавал. Они его знали без нас. На месте уже работали журналисты программы "Вести. Дежурная часть" телеканала РОССИЯ-1, которых встретил там Андрей Мардасов, т.к. я был занят публикацией этого материала. 

В комментариях к моему сюжету на Ютубе писали, что это, мол, пустые болванки, которые не представляют опасности. Однако специалисты сказали, что, как минимум, в одной из обнаруженных нами противотанковых гранат есть тол, который, собственно, и используют бандиты с террористами, в том числе, для террактов (см. фото ниже).  



Территорию с опасными находками огородили сигнальной лентой. Как сказал один из полицейских, тут когда-то была войсковая часть. Видимо, часть боеприпасов свалили в этот овраг, когда её расформировали.



Да, мы понимаем, что трогать эти предметы опасно. Однако нам с Андреем хотелось сделать материал об этой ситуации таким, чтобы на него обратили внимание. В том числе те, кто ранее игнорировал сигналы жителей. Мы надеемся, что ответственные лица увезут не только то, что мы для них собрали, но и всё, что представляет опасность, находясь в земле. 



О том, будут там что-то добывать "черные копатели" или нет нам обещали сообщать местные жители. Если опять начнётся какая-то противозаконная деятельность, мы снова посетим это место и пригласим коллег. Всем удачи.



ДОПОЛНЕНИЕ 2

На мой запрос о проделанной работе, пресс-служба администрации Сергиево-Посадского городского округа сообщила, что сегодня ПСО-22 вывез с данной территории бывших складов завода:
 
- РГД-33 — 67шт.
- Ф1 — 15 шт.
- ПГ2 — 42 шт.
- 50 мм миномет — 5 шт.
- РПГ-40 — 3 шт.
 
Итого 132 штуки.
 
Говорят, завтра продолжат работу.

 
 
 
 
 
 
 

ДОПОЛНЕНИЕ 3

В программе "Вести. Дежурная часть" канала "РОССИЯ-1" вышел сюжет о найденных нами боеприпасах в Краснозаводске.


 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Алексей
+6 #1 Алексей 15.07.2019 12:48
С помощью костра похоже выпаривали тротил из ф-1. То что у вас в руках это уже пустышки. А запалы лучше в руки не брать, пальцы оторвёт сразу, и глаза выбьет.
Алексий
+3 #2 Алексий 15.07.2019 14:51
Андрей, тему Вы затронули важную - безопасность населения!
Но учтите, что это могут быть только корпуса боеприпасов, которые выжгли в огне. Правда не исключено, что все не сгорело и может попасться снаряженное.
Судя по фото и съемке там лежат корпуса гранат (РГ-42, РГД33, Ф1, РПГ40, РПГ43 и похоже на РПГ-6) и запалов к ним. Некоторые корпуса гранат представляют интерес для музеев и коллекционеров. Возможно этим объясняется интерес "копарей", кто там переворачивает землю.
Алексей
0 #3 Алексей 15.07.2019 15:01
Опасность ещё в другом была. На деревьях чья одежда ? Похоже вас заметили, и за вами наблюдали .... Если вы их лица увидели, тогда в живых бы не оставили .... свидетели ....
Алексий
0 #4 Алексий 15.07.2019 17:17
Алексей, там не золото копают + очень близко от завода и жилья. Не станут за такое убивать. В местах боев уже бы жителей не осталось...

Кстати, там могут быть гранаты образца 14/30 года (их там тоже производили) - а по фото и видео их вроде нет... Не снаряженные они тоже интересны для коллекционеров.
А вот немецких т.н. "колотушек" М24 не увидел - это наша модель противотанковой . В одном эпизоде был корпус - похожий на М39, а вот их там, как бы не должно быть.

Похоже это место уже освещалось в СМИ года два назад.
ГТО
+3 #5 ГТО 16.07.2019 13:23
Тротил обладает свойствами мыла и легко намыливается на тело. Рядом течет ручей, видимо жители не обладающие возможностью помыться в нормальных условиях приходят с целью помыться, что и доказывает забытая ими одежда. Мыло т.е тротил выплавляют из сваленных в кучу гранат, корпуса лимонок и прочие артефакты сдают в цветмет. Необходимо предоставить эту поляну в распоряжение неимущих граждан, дабы была у них возможность умыться и подзаработать.
Алексей
+2 #6 Алексей 16.07.2019 15:20
Цитирую ГТО:
Тротил обладает свойствами мыла и легко намыливается на тело. Рядом течет ручей, видимо жители не обладающие возможностью помыться в нормальных условиях приходят с целью помыться, что и доказывает забытая ими одежда. Мыло т.е тротил выплавляют из сваленных в кучу гранат, корпуса лимонок и прочие артефакты сдают в цветмет. Необходимо предоставить эту поляну в распоряжение неимущих граждан, дабы была у них возможность умыться и подзаработать.


всё просто, достаточно отключить воду, и всех на минные поля с ручейками ... борьба с бедностью ...

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх