Экопарк разобьют в овраге Сергиева Посада

 18.07.2019 г.  14:51
19228
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


В Сергиевом Посаде появится новая зона отдыха – экопарк в овраге, где протекает речка Вандюга. Идея создания парка в этом месте принадлежит краеведу Владимиру Калякину, но стала возможной благодаря активным гражданам. Об этом Общественной службе новостей рассказал общественный деятель и экс-директор группы «Бахыт компот» Игорь Блюм.
 
После того, как Загорский городской парка отошёл к Троице-Сергиевой Лавре, жителям Сергиева Посада негде отдыхать. Есть сквер на окраине города, но туда сложно добираться. Краевед Владимир Калягин ещё в 2015 году обратил внимание властей и горожан на овраг, который можно было бы превратить в зону отдыха. Реализация благоустройства городского пространства началась только когда подключилась активная общественность.
 
Движущей силой проекта стали общественный деятель Игорь Блюм и архитектор Сергей Денисов. Заручившись поддержкой администрации и лично главы Сергиева Посада Константина Негурицы, активисты за две недели организовали встречу с горожанами и создали эскизный проект будущего парка.

— Люди везде хотят одного и того же: удобные дорожки, водное пространство и комфортную, чистую зону отдыха. Сегодня мы распечатали эскизный проект и отнесли в администрацию. Городские власти поддерживают инициативу общественников, так как жители давно просят разбить в центре города парк. Просто до Калягина никто не замечал в центре города зону, которую можно благоустроить, — рассказал Игорь Блюм.
 
Общая протяженность парка составляет 1100 метров, при этом по вертикали — 550 метров. Общественники отметили, что аналогичный проект уже реализован в районе Куркино города Москвы, где овраг превратили в прекрасный парк «Долины реки Сходни».
 
— Мы бы хотели сделать экопарк, изменив существующий ландшафт. Добавим дорожки, запруду с лодкой, где можно будет фотографироваться. Рядом, в низине, будет площадка для детей, в эко-стиле, из брёвен. Зона для проведения мероприятий – шатры, в которых могут проводиться детские секции, а в выходные дни — проводиться праздники, включая и свадьбы. Будут организованы огороженные «гнёзда» для пикников, — рассказал архитектор Сергей Денисов.
 
По словам архитектора, в случае одобрения проекта, он будет проводиться поэтапно из-за сложности рельефа. Но в первую очередь необходимо убрать заборы, организовать освещение.
 
Зона отдыха объединит Гражданский посёлок с центром. Жители окраины и сейчас используют дорогу через овраг, но опасаются ходить там по вечерам. Поэтому горожане с нетерпением ждут, когда  появятся удобные дорожки и фонари.
 
Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Варвара
+3 #21 Варвара 09.08.2019 10:19
Из соц. сетей:
Обсуждение проекта в пятницу 9 августа, в 18:00 в библиотеке Горловского. Приглашаются все, кому это интересно.
Света
-4 #22 Света 26.10.2019 11:07
Цитирую Феликс:
Подавляющая часть территории, выделенная на карте это бывшее кладбище. Причем на сколько я знаю, активисты в последнее время вели работы по увековечиванию памяти усопших. В сети даже существовал проект, где подробно рассказывалось о многих захоронениях. Были фотографии, где показаны вновь установлены могильные кресты. И в этом месте хотят проводить праздники, обустроить место для пикников, а еще предполагается туда ходить с детьми? Сценарий для фильма ужасов какой-то... P.S. Почему между Звездочкой и Вифанкой такой парк не сделать. Тоже пойма реки... Или сейчас рассматриваются только безумные проекты?


Пфффф... Сто лет как кладбище "осквернено", скажем так. У нас там физра на лыжах проходила в первой школе, сейчас там с собаками гуляют, пикнички устраиваются и никому нигде ничего не жмет. Я буду только рада, если овраг, через который ходить стремно и грязно, облагородят - этические соображения в отношении конкретного участка земли давно не актуальны, Столько сразу моралистов вылезло, дай только повод высказать свое "фи" власти. Я не прополитическая активистка, не подумайте, эти деятели вызывают у меня не меньшую нервную судорогу, чем у вас, но хаять любой проект без конструктивной критики, базируясь лишь на постулате "увластиворывсю дузло" не умно. Соглашусь с тем, что есть реальные случаи поиска и восстановления могил родственниками - вот уж не знаю, чем там дело кончилось, добились ли они правового статуса захоронения, уверены ли, что нашли в точности захоронения своих предков... В любом случае, подавляющее число могил уже давно утрачено и родственников не интересует, а те единицы, кто их блюдет до сих пор как раз таки и имеют право высказывать свои претензии и искать поддержку в массах при необходимости и личном желании. А вот просто с диванчика ругаться за ради власть поругать- ... П.С.: в лругом коммента писали какой-то набор слов о Покровском парке и черноте перед храмом.... Там отличный парк сделали, удобный, красивый. Оттуда открывается красивый вид на храм, а от храма приятно полюбоваться благоустроенным парком. А был пустырь, грязь и помойка, на которой тусовались торчки и алкаши. Там, кстати, тоже ходить к не оборудованному переезду было страшно. А теперь и переезд оформили, и со всего города люди идут отдохнуть семьями. Качество материалов и работ - тут да)))))))) Прям видно, закладывали на будущее статью дохода "на ремонт"))))))) И все же это лучше пустыря.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх