«Это же не ресторан, нормальная еда»

 31.07.2019 г.  11:12
18077
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2


С  жалобами на питание в районной больнице жители Сергиево-Посадского района периодически обращаются в нашу газету (скорей всего, этот текст газеты "Вперёд" - реакция на публикацию сообщения у меня на стене - прим. АТ). Рассказывают о «невкусных кащах» и о «пустых супах в социальных сктях». Дабы не быть голословными, обвиняя поваров, мы оьправились в пищеблок больницы, чтобы посмотреть на процесс приготовления блюд и пообщаться с сотрудниками кухни.

Текст статьи скопирован с сайта газеты "Вперёд" и мной не правился. Все описки и ошибки их, а не мои - прим. АТ.



«Жалобы на больничную еду всегда были, есть и будут», — говорит диетсестра РБ Татьяна Агаева, она на пищеблоке работает 33 года. Пик недовольства больничной едой пришёлся на 2015 год: в октябре полномочия по приготовлению пищи для пациентов Районной больницы были переданы аутсорсинговой компании «Социальное питание «Центр».

Претензий к качеству и небольшим порциям было много. Вскоре на смену «Центру» пришла другая столичная фирма под название «Фуд сервис». Но суть претензий у пациентов не изменилась и в 2017 году, тогда эти же вопросы наша газета адресовывала главврачу РБ Александру Сумину: «Качество лечебного питания в пищеблоке ежедневно контролируют дежурный врач и диетсестра, при этом ставится отметка в бракеражном журнале. Нормы порций блюд соответствуют утверждённому меню и номенклатуре диет, установленных приказом Министерства здравоохранения РФ № 395н от 21 июня 2013 года «Об утверждении норм лечебного питания».  Ориём продуктов на склад пищеблока контролируется управляющим, заведующим производством и диетсестрой. Продукты свежие, качество хорошее. Кефир поступает и выдаётся в отделения в заводской индивидуальной упаковке с указанием срока годности, на складе имеется сертификат соответствия.

Безусловно, лечебное питание по вкусовым свойствам и по размеру порций может отличаться от того, чем и как люди привыкли питаться дома, однако это не значит, что оно является некачественным или неполноценным», — отвечал главврач.

Прошло два года, а пациенты по-прежнему жалуются на небольшие порции и невкусную еду. Теперь добавилась ещё одна претензия: все блюда без разбора складывают в одну тарелку. Например, к картофельному пюре могут бухнуть сладкую запеканку. По словам сотрудников пищеблока, они каждое блюдо для транспортировки накладывают в отдельный термос. В отделениях раздачей еды занимаются буфетчицы. Поэтому с такими видами жалоб обращаться нужно к старшим медсёстрам отделений, которые обязаны следить за тем, в каком виде буфетчица подаёт блюда.
 
Главная сестра РБ Ольга Шалпегина (депутат горсовета Сергиева Посада от партии "Единая Россия" - прим. АТ) сказала, что о проблеме знает — с буфетчицами провели беседу. Татьяна Агаева считает, что люди не понимают, что в больнице — больничная еда: «Никогда у нас не будет жареного, а соли мы можем положить ровно столько, сколько положено — 6 граммов в сутки на человека». Министерством здравоохранения разработано пять диет. Самая калорийная из них для туберкулёзных больных — 3100-3600 ккал в день на человека, самая низкая по калорийности 1340-1550 ккал, стандартная диета подразумевает 2170 — 2400 ккал. В приказе Министерства под каждой диетой расписаны заболевания, при которых человеку необходимо то или иное питание.
 
«Это же не ресторан, нормальная еда», — говорят одни.
 
«Кушать это нельзя, суп — вода, рыбные котлеты — перемолотые кости», — утверждают другие пациенты. Отзывов о том, что кормят вкусно и еды хватает в разговоре с пациентами больницы мы не получили ни одного. При этом женщина, лежавшая в Центре материнства и детства, отметила, что ежедневно выдавали фрукты, никогда не отказывали в добавке компота. Пока мы готовили материал к выпуску, поступили две жалобы на то, что в еде попадались тараканы. В пищеблоке диетсестра честно признавалась, что несколько лет назад насекомые действительно на кухне были, но их всех извели — вызывали специальную службу и сейчас тараканов нет.
 
Конечно, о вкусах не спорят, у больничной еды свои стандарты приготовления и она не может быть похожа на домашнюю, но те сергиевопосадцы, которые могут сравнить питание в московских больницах и в родной РБ говорят, что в столице оно не просто съедобное, а вкусное.
 
Источник
Автор данного материала Евгения Кинтушева, просила в группе "Роддом. Сергиев Посад" ответить на её вопросы про еду:
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

галя
-9 #1 галя 31.07.2019 13:49
Внучка лежала . Вроде не жаловалась. Но меня возмущает,что все анализы везут делать в ЦРБ.Да и еду везут из ЦРБ.
Юрий
-2 #2 Юрий 31.07.2019 19:42
Да и в Московских больницах питание не домашнее. В мае был на плановой операции в Боткинской, не ресторан но терпимо. Может в коммерческих по другому но это и в цену включено соответственно.
галя
+1 #3 галя 31.07.2019 23:09
Цитирую галя:
Внучка лежала . Вроде не жаловалась. Но меня возмущает,что все анализы везут делать в ЦРБ.Да и еду везут из ЦРБ.

А что не понравилось. . Так и есть привезут в роддом ,кровь взяли , мочу собрали и повезли в ЦРБ.А помощь надо оказывать срочно. Своей лаборатории нет. Весь округ собрали в Мишутино.
Роман
+5 #4 Роман 01.08.2019 07:30
Да, такая проблема исключительно в регионах. В столице и крупных городах, где за качеством еды и ее количеством в порциях строго следят она и лучше, и вкуснее, и порции больше. Это независимо от диетической составляющей.
Все просто - чем дальше от центра, тем контроля меньше и соответственно все вытекающие отсюда последствия

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх