УЙТИ ИЛИ ОСТАТЬСЯ? ЖСК ИЛИ УК?

 16.08.2019 г.  23:35
15810
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


Муниципальный телеканал "Радонежье" снял сюжет про нашумевшую историю противостояния жителей домов 59 и 61 на Новоугличском шоссе с чиновниками из МБУ "Благоустройство" - попытавшимися захватить их дома (см. также материалы altgazeta.ru на эту тему - "Люди уже звереют от беспредела чиновников" от 6 августа, "Озверевшие от беспредела добились своего" от 9 августа и "Итоги встречи у Пахомова в администрации" от 12 августа).



А вот что об этом пишет у себя на портале "Копейка. Сергиев Посад" журналист Андрей Мардасов:

У непокорного дома продолжаются провокации администрации

Жители ЖСК «Дружба» жалуются в «Копейку» на продолжившиеся после встречи с Сергеем Пахомовым провокации со сторону чиновников администрации и муниципальной управляющей компании «МБУ «Благоустройство».

После большой встречи у дома с депутатом ГосДумы Сергеем Пахомовым, на которую собрались более ста человек, и где Пахомов призвал жителей «начать себя ощущать собственниками своих квартир и сражаться за свои права», инициативная группа и председатель ЖСК встречались с Пахомовым ещё раз, уже в администрации. Договорились о прекращении любых попыток захвата дома со стороны муниципальной управляющей компании и проведении опроса по реальному выявлению выбора людей.
 
- Мне кажется, что всё происходящее здесь очень похоже на рейдерский захват, - прокомментировал тогда происходящее депутат по Угличу Тимофей Лагутин.
 
Несмотря на это, уже через два дня у дома снова появились рабочие МБУ. На этот раз с уборочной техникой и камерой телеканала «Радонежье».
 
Очевидно, что муниципальный канал на весь район должен был показать сюжет, какая хорошая муниципальная управляющая компания и как она старается для жителей ЖСК «Дружба». Повлиять на результаты будущего опроса.
 
Жители ЖСК восприняли эту акцию тем, чем она по сути и является – провокацией, сообщили о ней нам и Андрею Трофимову. Начали спрашивать, почему договорённости с Сергеем Пахомовым грубо нарушаются и провокации у их дома продолжают повторяться.
 
Мы задали вопрос о договорённостях жителей и Пахомова руководству телеканала «Радонежье». На что нам ответили, что жители договаривались с Пахомовым, а не «Радонежьем». Действительно, юридически «Радонежье» не подчиняется депутату Госдумы.
 
Поняв, что у дома снова может разгореться громкий конфликт, технику и камеры от непокорного ЖСК всё таки отозвали. Надолго ли?
 
Но все всё поняли. Администрация не откажется от дальнейших попыток захватить ЖСК под управление своей УК. Провокация подрывает и репутацию в глазах жителей самого Сергея Пахомова, которого считают неофициальным куратором района. Но Михаил Токарев сначала отказывается увольнять проваливших свою работу заместителей, а теперь устраивает почти открытое противостояние самому Пахомову.
 
Ещё больше становится непонятно, кто управляет районом и что вообще происходит в администрации. Если на федеральном уровне это называют противостоянием «башен Кремля», у нас это можно назвать «противостоянием этажей». А жителям остаётся только готовиться к дальнейшей защите своего дома. Захватчики скоро придут снова.
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Юрий Черников
+2 #1 Юрий Черников 17.08.2019 00:10
На сколько знаю, газовую трубу должен красить поставщик газа, а не случайные люди для показухи. Если ржавчина на трубе, повреждения под старой краской - уж лучше газовщикам этим заниматься.
галя
+7 #2 галя 17.08.2019 01:04
Цитирую Юрий Черников:
На сколько знаю, газовую трубу должен красить поставщик газа, а не случайные люди для показухи. Если ржавчина на трубе, повреждения под старой краской - уж лучше газовщикам этим заниматься.

Насчет газовой трубы в доме отвечает УК или эксплуатирующая я организация, также за всю вентиляцию в доме, за внешнюю проводку.... НА это собираются деньги по статье содержание и текущий ремонт ,как и на осмотр раз в год газовщиками труб. Это общее имущество . эта статья входит в содержание и текущий ремонт. В свое время разбиралась и мне давали расшифровку.
Ирина
+4 #3 Ирина 18.08.2019 20:05
Вопрос стоит не о том,кто должен красить трубу, а о захвате дома, жители которого не хотят, чтобы ими управляла какая то компания, дом уже 30 лет под управлением ЖСК и прекрасно существовал, происходит незаконный захват МБУ с фальцифицирован ным протоколом и поддельными подписями в бюллетенях.
Юрий Иванович
+4 #4 Юрий Иванович 19.08.2019 15:25
Порядок голосования собственников помещений в МКД определен Жилищным кодексом со ст.44 и далее. О собрании оповещаются собственники (члены ЖСК), а не жильцы, за 10 дней. Если Аюбова это не сделала, то суд должен признать такое собрание несостоявшимся. Это должна была сделать и жилищная инспекция, но, видимо, чьи- то интересы оказались выше закона. Согласно ст.162 ЖК РФ в п.2 договор управления заключается либо с собственниками, либо с органами управления ЖСК, если ЖСК не ликвидирован. Но поскольку в протоколе так называемого собрания должно быть решение о выборе управляющей организации, а перед этим о ликвидации ЖСК, члены ЖСК должны быть оповещены об этом. Скорее всего, ничего этого в протоколе нет. Показать Аюбовой нечего.
Юрий Черников
+1 #5 Юрий Черников 19.08.2019 20:23
Цитирую Ирина:
Вопрос стоит не о том,кто должен красить трубу, а о захвате дома, жители которого не хотят, чтобы ими управляла какая то компания, дом уже 30 лет под управлением ЖСК и прекрасно существовал, происходит незаконный захват МБУ с фальцифицированным протоколом и поддельными подписями в бюллетенях.

Да, но мой другой комментарий, именно по теме, здесь не прошёл, прошёл в источнике - в Копейке. И Никита Смирнов у себя в контакте пишет об этом же, даже более резко, чем я - что "у нас всем рулит бандит", что "сверху" душат любые формы самоуправления, самоорганизации народа в стране. Никита в судах помогал ЖСК-ТСН ещё годами раньше. См. "самая настоящая травля собственников со стороны власти": vk.com/wall-182437426_82

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх