Обрушилось здание лагеря в Новой шурме

 05.09.2019 г.  15:58
41713
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5


В деревне Новая Шурма (Сергиево-Посадский городской округ) Московской области при разборе неэксплуатируемого пятиэтажного здания произошло его обрушение. По предварительным данным, под завалами могут находиться до 4 человек. На месте работают оперативные службы, сообщают коллеги. В районную больницу пока никого не привезли.


 
Подробности обрушения пансионата в Подмосковье: названы фамилии жертв
 
Под обломками старого пятиэтажного здания оказались погребены трое рабочих в четверг днем в деревне Новая Шурма Сергиевопосадского района Московской области. Спасательные работы продолжались допоздна, но скорее всего, мужчины погибли.
 
Как стало известно "МК", обрушение произошло в 14.30, и первым о нем сообщил в оперативные службы грибник. Любитель тихой охоты проходил мимо территории заброшенного пансионата "Дружба", когда за спиной у него раздался жуткий грохот. Это обвалилась целая секция одного из корпусов.
 
Когда-то, более полувека назад, здание использовалось под школу, но потом его перепрофилировали в ведомственный пансионат министерства приборостроения СССР. Но дом отдыха давно перестал действовать и пришел в упадок. До недавнего времени сюда наведывались только диггеры и любители селфи в заброшенных местах. Но в этом году было принято решение демонтировать один из корпусов. Был заключен договор с ИП "Яшутин". В первые дни сентября рабочие приступили к разбору кирпичного здания. Именно во время очередной смены и произошел обвал.
 
Под завалами оказались 26-летний Евгений Одинцов, 40-летний Вадим Зинков и Николай Чернышов (его возраст уточнялся). В момент ЧП они находились на 5-м этаже здания, поэтому скорее всего оказались погребены под грудой битого кирпича. "На место происшествия незамедлительно выехала группа следователей следственного отдела по Сергиев Посаду ГСУ СК России по Московской области", - сообщила помощник руководителя ГСУ Евгения Кирюшина.
 

"Андрей, у меня там дача не далеко, мы там с друзьями частенько лазили, бегали по этажам, здание было крепкое, само не могло упасть, скорее всего из-за крана или экскаватора обрушение произошло", - пишет читатель altgazeta.ru Алексей.


ДОПОЛНЕНИЕ 

06.09. 23:43 "Андрей, нашли всех. Родственники тут. Опознали погибших. Все трое погибли мгновенно, так как травмы несовместимые с жизнью. Спасатели сворачиваются и разъезжаются на места дислокаций. Работали ребята Мособлпожспаса из ПСО-12 (Дмитров), ПСО-13 (Сергиев Посад) и ПСО-10 (Мытищи), а так же отряд МЧС России "Лидер" и тяжёлая техника со 179 отряда МЧС (Ногинск). По погибшим, в СМИ писали, что Зинков, а он Зыков и не Чернышов, а Черкасов 1950 года рождения", - написал мне источник altgazeta.ru в экстренных службах района, прислав видео.


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Сэм
+10 #1 Сэм 05.09.2019 19:09
Это не лагерь, а бывший пансионат "Дружба". Отдыхали там в детстве с родителями. Шикарное место было, с лифтами и кафе с панорамными окнами под крышей.

Лагерь - ниже по склону, ближе к дороге.
Андрей
+2 #2 Андрей 06.09.2019 15:14
Всем привет. Это санаторий Дружба. Находится в деревне Трехселищи. В Новой Шурме находится лагерь "Солнышко" который в аналогичном состоянии.
Андрей ТРОФИМОВ
0 #3 Андрей ТРОФИМОВ 07.09.2019 01:02
ДОПОЛНЕНИЕ

06.09. 23:43 "Андрей, нашли всех. Родственники тут. Опознали погибших. Все трое погибли мгновенно, так как травмы несовместимые с жизнью. Спасатели сворачиваются и разъезжаются на места дислокаций. Работали ребята Мособлпожспаса из ПСО-12 (Дмитров), ПСО-13 (Сергиев Посад) и ПСО-10 (Мытищи), а так же отряд МЧС России "Лидер" и тяжёлая техника со 179 отряда МЧС (Ногинск). По погибшим, в СМИ писали, что Зинков, а он Зыков и не Чернышов, а Черкасов 1950 года рождения", - написал мне источник altgazeta.ru в экстренных службах района, прислав видео.
Юрий Черников fotoyuri
+2 #4 Юрий Черников fotoyuri 07.09.2019 08:47
"В первый раз был я здесь в 2010г. осмотрел пансионат поверхностно. В 2011 приезжал и облазил все вдоль и поперек... Больше всего понравился "бомбер". По недостоверной информации бомбоубежище имеет несколько уровней. Кто-нибудь может подтвердить эту "инфу"? Я спускался с улицы облазил все закутки, но спуска глубже не нашел...
Есть спуск, есть. Аж с заныром )) Вода там, только с аквалангом ), может резервуар какой, под кинотеатром находится." - это 7 лет назад написали в Викимапии.

А вот 4 месяца назад: "Входная группа полностью разобрана, над ней частично обвалились перекрытия на 3 этаже. Столовая и клуб правее главного корпуса превращены в груды мелкого строительного мусора. Входы в бомбоубежище скорее всего оказались погребены под этими горами, специально не искали. Вероятно главный корпус тоже снесут через пару лет. Котельная и очистные все еще живые и обслуживаются."
См.: wikimapia.org/.../...
Серафима
+1 #5 Серафима 10.09.2019 04:45
Возникает, законный вопрос, за что пацаны погибли? Известно, что какое-то ИП работало. А как известно, муниципальные и госслужбы, могут нанимать только тех, кто за копейки сделает работу. Разбор здания по нормальному, это не копейки! Сэкономили на жизни людей.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх