Штрафы для жителей за несортировку мусора

 24.09.2019 г.  18:46
18361
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов допустил введение штрафов для жителей региона за несортировку мусора в рамках договорных отношений с управляющими компаниями после того, как будет выстроена новая инфраструктура по обращению с коммунальными отходами. Об этом он сообщил журналистам во вторник.
 
"Будем идти по ходу увеличения раздела фракций. А дальше уже, как и во всем мире, всех нерадивых жителей в рамках договоров с управляющей компанией [будем штрафовать], наверное, будем как-то менять законы", - ответил он на вопрос ТАСС, будут ли вводиться штрафы в Подмосковье, чтобы навести порядок с обращением с отходами в регионе.
 
Он добавил, что сначала необходимо запустить инфраструктуру и "пройти этап становления", после чего можно будет налаживать "мельчайшие процессы".
 
Новая инфраструктура Московской области по обращению с отходами будет состоять из 12-13 комплексов по первичной переработке мусора (КПО), 13 сортировок и четырех мусоросжигательных заводов. Система будет базироваться на принципе раздельного сбора отходов от населения: им придется сортировать мусор на вторичное сырье (синий бак) и смешанный загрязненный мусор (серый бак).
 
Из 12-13 КПО три уже работают: в Зарайске, в Рошале и в Серебряных Прудах. До конца 2019 года планируется запустить еще четыре комплекса: в Мячково, Сергиевом Посаде, Кашире и Егорьевске. По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Евгения Хромушина, это позволит закрыть 3-миллионный дефицит мощностей для обращения с мусором, который в регионе сейчас есть.
 
В среднем мощность комплексов по переработке отходов будет составлять порядка 350 тыс. т в год. Так, сегодня Брынцалов и Хромушин открыли вторую очередь зарайского КПО "Экоград", теперь его возможности по приемке выросли с 50 до 350 тыс. т.
 
С учетом МСЗ новая инфраструктура обращения с мусором в Подмосковье сможет совокупно обрабатывать, утилизировать и сжигать порядка 7 млн т отходов к 2022 году. Инвестиции в нее министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин оценивал в 160 млрд рублей (120 млрд - стоимость четырех МСЗ).
 
Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Ольга
+34 #1 Ольга 24.09.2019 22:37
Каким образом ловить и штрафовать будут? Неужели рядом с помойкой наблюдательный пункт обустроят??? И как в 5 метровой кухне организовать пространство для трёх ёмкостей?
Такие деньжищи платим за несуществующий объём мусора, ещё его и сортируем... может нам вменят и самостоятельную доставку в пункт захоронения (в сортировку и переработку НЕ ВЕРЮ!!!)?
Как все обрыдло!
vlad66
+16 #2 vlad66 25.09.2019 10:16
Едва ли не половина "мусорок" Подмосковья завалена отходами под завязку в постоянном режиме. А в нашем районе-округе мусор уже вываливается на проезжую часть, не помещаясь не только в баках, но и в пределах периметра площадок.

Неужели не хватает мозгов понять, что это не самое удачное время для разговоров про штрафы для населения?
Иван
+5 #3 Иван 25.09.2019 16:59
Если они сумеют брать такие штрафы, то существующие тарифы, когда мусор генерирует жилплощадь (порой несуществующая, на пустые участки приходят квитанции, как будто там дома 200 метров), вообще становятся не нужны и мусор можно будет оплачивать по фактическому накоплению
Юрий Иванович
+4 #4 Юрий Иванович 26.09.2019 12:29
Раз в месяц приезжаю в здание Мособлдумы. У входа нет элементарной урны для окурков, начальник охраны курит на улице и бросает окурок в люк для стока воды. Я понимаю, что они боятся за свои жизни, вдруг подложат бомбу. Но за наши жизни они не боятся, поэтому у каждого магазина должна быть урна. У врачей есть ориентир: врачу, исцелися сам. У депутатов такого нет. Хотя показывать пример законопослушнос ти должны в первую очередь они.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх