"И опять о грустном..."

 30.11.2019 г.  11:49
6228
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5


И опять о грустном... Прогуливаясь по Сергиеву Посаду, я жалею, что многие архитектурные шедевры были утрачены.


Дом купца Ромейко, 1892 год, сгорел в начале 2010-х


Я знала про сгоревший дом купца Ромейко на нынешней Вифанской улице (его останки до сих пор стоят на этой улице за забором - подают слабую надежду на возможность восстановления).


Здание шелкоткацкой фабрики Зайцевых, 1899 год


Про снесенное не так давно здание бывшей шелкоткацкой фабрики Зайцевых.


Дом Анны Хвостовой, 1892 год, по проекту архитектора Александра Каминского


Но... когда я начала плотнее исследовать данную тему - ужаснулась. Сколько же всего было утрачено!


Торговые ряды у Пятницкой башни Лавры, снесены в 1970-е


И сколько всего можно было бы сохранить!


Белые торговые ряды, сильно погорели в 1920-х, было решено не восстанавливать...


К сожалению, Сергиев Посад сейчас весьма обкорнан, а ведь все могло бы быть иначе...


Старое, дореволюционное здание вокзала станции Сергиево, построен в 1860-е годы


Мне всегда так больно осознавать утрату исторических зданий...


Дом Казаковых


Пожарное депо в Пожарном тупике, которое, конечно же, сгорело. А как же иначе? 


Пожарное депо


Сергиевский драматический театр, сгорел в 1929 году.


Сергиевский драматический театр


Елизавета Савельева

 

Думаю, можно продолжить перечислять утраченные здания в комментариях. 

Комментарии

галя
+25 #1 галя 30.11.2019 13:14
Пожарное депо его остатки уничтожил Колойденко СТРОЙСЕРВИС. Сейчас где он не знаю. Но ему это даром не пройдет Историю он уничтожал на глазах М.Оськиной главный архитектор города на тот момент. ......Город должен знать своих героев. И кто они поименно могу перечислить и в городе и в области.
Михаил
0 #2 Михаил 30.11.2019 15:26
Цитирую галя:
Пожарное депо его остатки уничтожил Колойденко СТРОЙСЕРВИС. Сейчас где он не знаю. Но ему это даром не пройдет Историю он уничтожал на глазах М.Оськиной главный архитектор города на тот момент. ......Город должен знать своих героев. И кто они поименно могу перечислить и в городе и в области.

Откуда вы все лезете-то? Чем вас Стройсервис обидел, и лично Колойденко? В отличие от многих застройщиков города, Стройсервис проводил экспертизы на ВСЕ свои объекты. Когда еще было правило, что Лавра является главным видовым элементом, и никто не может ни выше ни за ней строить здания.
Александрийский прошел ВСЕ экспертизы по этажности и благодаря ему Пожарный переулок постепенно превращается в интересный и облагороженный кластер, куда уже заселились позднее цветочники, барберы и кафе, которые в свою очередь продолжают дальше делать это место привлекательным для туристов и местных жителей.
Если еще нужны аргументы, то посмотрите на этажность жилого комплекса на улице Вознесенской, рядом с 7 школой. Там количество этажей в угоду архитектурным требованиям тоже постепенно увеличено, чтобы не портить вид от Лавры.
А теперь посмотрите, что натворили более жирные и наглые застройщики. "Порадуйтесь" виду Лавры, когда пересекаете Семхозское поле или посмотрите на вокзал с Красногорской площади и "возрадуйтесь" шикарной панораме.
Так, что хватит тут чавкать на достойную компанию, которая, к сожалению, не выдержала всех проблем и ушла. Это была хорошая компания, люди в которой относились к нашему городу с любовью, понимая, что обязаны ему многим.
А то касается всех этих страданий про пропавшие здания, то у каждой эпохи есть свои разрушения и созидания. Мне печально осознавать, что многое разрушено, но и новострой "под старину" мне не нужен. Не надо превращать Посад во второй Шангрила, что в Китае.
Феликс
+8 #3 Феликс 01.12.2019 03:16
Разделяя боль утраты исторического наследия города, не могу не заметить, что идея статью размыта. Лично я бы четко разделил, что утрачено задолго до нас и что рушится на глазах. Необходимо не просто ностальгировать , а делать четкие выводы о том, что еще можно сделать по сохранению исторических обьектов. Если бы здесь был приведен список предлагаемых к реставрации зданий, то это бы было намного актуальнее!
Михаил
+6 #4 Михаил 01.12.2019 15:50
Цитирую Михаил:
[quote name="галя"]Чем вас Стройсервис обидел, и лично Колойденко? В отличие от многих застройщиков города, Стройсервис проводил экспертизы на ВСЕ свои объекты. .


Проводить-то проводил, только люди, которые работали на стройке Александрийског о, находили много чего интересного, только никому об этом не говорили, иначе бы стройку прекратили. Были отрыты подземные ходы, которые просто заливали огромным количеством бетона. Так что, Колойденко, хотел сделать что-то полезное, а получилось как всегда. Это проблема для людей, которые быстро получили деньги, а фантазии как их потратить с умом - мало.
Просто бы восстановил все те объекты, которые были перечислены в статье - его бы заполнили на века, а так - забудут.
Ambush
+2 #5 Ambush 01.12.2019 19:35
Цитирую Михаил:
Цитирую галя:
Пожарное депо его остатки уничтожил Колойденко СТРОЙСЕРВИС. Сейчас где он не знаю. Но ему это даром не пройдет Историю он уничтожал на глазах М.Оськиной главный архитектор города на тот момент. ......Город должен знать своих героев. И кто они поименно могу перечислить и в городе и в области.

Откуда вы все лезете-то? Чем вас Стройсервис обидел, и лично Колойденко? В отличие от многих застройщиков города, Стройсервис проводил экспертизы на ВСЕ свои объекты. Когда еще было правило, что Лавра является главным видовым элементом, и никто не может ни выше ни за ней строить здания.
Александрийский прошел ВСЕ экспертизы по этажности и благодаря ему Пожарный переулок постепенно превращается в интересный и облагороженный кластер, куда уже заселились позднее цветочники, барберы и кафе, которые в свою очередь продолжают дальше делать это место привлекательным для туристов и местных жителей.
Если еще нужны аргументы, то посмотрите на этажность жилого комплекса на улице Вознесенской, рядом с 7 школой. Там количество этажей в угоду архитектурным требованиям тоже постепенно увеличено, чтобы не портить вид от Лавры.
А теперь посмотрите, что натворили более жирные и наглые застройщики. "Порадуйтесь" виду Лавры, когда пересекаете Семхозское поле или посмотрите на вокзал с Красногорской площади и "возрадуйтесь" шикарной панораме.
Так, что хватит тут чавкать на достойную компанию, которая, к сожалению, не выдержала всех проблем и ушла. Это была хорошая компания, люди в которой относились к нашему городу с любовью, понимая, что обязаны ему многим.
А то касается всех этих страданий про пропавшие здания, то у каждой эпохи есть свои разрушения и созидания. Мне печально осознавать, что многое разрушено, но и новострой "под старину" мне не нужен. Не надо превращать Посад во второй Шангрила, что в Китае.

Александрийский - дом урод. Эклектика, ни стилистически ни компазиционно не вписывающаяся в окружающее пространство. Вас и близко нельзя было подпускать к этому месту
Михаил
-1 #6 Михаил 02.12.2019 13:06
Цитата:
Александрийский - дом урод. Эклектика, ни стилистически ни компазиционно не вписывающаяся в окружающее пространство. Вас и близко нельзя было подпускать к этому месту
Т.е. жилые дома, которые у нас строятся, вас устраивают? Прежде, чем тут умничать и неграмотно писать, вы посмотрите на любой дом от Стройсервиса, а потом посмотрите, что цена на квартиры в них не падает в отличие от других. А это уже говорит о многом.
Вам, недалеким экспертам обиженным, надо сначала компАзиционно свои мозги в порядок привести.
Оля...
+2 #7 Оля... 02.12.2019 13:55
Цитирую Михаил:
Цитата:
Александрийский - дом урод. Эклектика, ни стилистически ни компазиционно не вписывающаяся в окружающее пространство. Вас и близко нельзя было подпускать к этому месту

Т.е. жилые дома, которые у нас строятся, вас устраивают? Прежде, чем тут умничать и неграмотно писать, вы посмотрите на любой дом от Стройсервиса, а потом посмотрите, что цена на квартиры в них не падает в отличие от других. А это уже говорит о многом.
Вам, недалеким экспертам обиженным, надо сначала компАзиционно свои мозги в порядок привести.
А мне хотелось спросить Ambush, он специалист в области архитектуры или у него просто что-то личное. Вот у меня как у дилетанта нет никаких претензий к Александрийском у. Что в нем не так стилистически? В какое пространство с чем он должен был там вписаться? И хотелось бы примеры тех зданий-новодело в, которые по-Вашему мнению стилистически и композиционно выполнены безупречно и вписаны в пространство.
Юрий Черников fotoyuri
0 #8 Юрий Черников fotoyuri 02.12.2019 14:35
Цитирую Ambush:
Цитирую Михаил:
Цитирую галя:
Пожарное депо его остатки уничтожил Колойденко СТРОЙСЕРВИС. Сейчас где он не знаю. Но ему это даром не пройдет Историю он уничтожал на глазах М.Оськиной главный архитектор города на тот момент. ......Город должен знать своих героев. И кто они поименно могу перечислить и в городе и в области.

Откуда вы все лезете-то? Чем вас Стройсервис обидел, и лично Колойденко? В отличие от многих застройщиков города, Стройсервис проводил экспертизы на ВСЕ свои объекты. Когда еще было правило, что Лавра является главным видовым элементом, и никто не может ни выше ни за ней строить здания.
Александрийский прошел ВСЕ экспертизы по этажности и благодаря ему Пожарный переулок постепенно превращается в интересный и облагороженный кластер, куда уже заселились позднее цветочники, барберы и кафе, которые в свою очередь продолжают дальше делать это место привлекательным для туристов и местных жителей.
Если еще нужны аргументы, то посмотрите на этажность жилого комплекса на улице Вознесенской, рядом с 7 школой. Там количество этажей в угоду архитектурным требованиям тоже постепенно увеличено, чтобы не портить вид от Лавры.
А теперь посмотрите, что натворили более жирные и наглые застройщики. "Порадуйтесь" виду Лавры, когда пересекаете Семхозское поле или посмотрите на вокзал с Красногорской площади и "возрадуйтесь" шикарной панораме.
Так, что хватит тут чавкать на достойную компанию, которая, к сожалению, не выдержала всех проблем и ушла. Это была хорошая компания, люди в которой относились к нашему городу с любовью, понимая, что обязаны ему многим.
А то касается всех этих страданий про пропавшие здания, то у каждой эпохи есть свои разрушения и созидания. Мне печально осознавать, что многое разрушено, но и новострой "под старину" мне не нужен. Не надо превращать Посад во второй Шангрила, что в Китае.

Александрийский - дом урод. Эклектика, ни стилистически ни компазиционно не вписывающаяся в окружающее пространство. Вас и близко нельзя было подпускать к этому месту

Александрийский - дом урод. Нравственный урод! Это - факт. Строить его начал Колойденко - БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ - самоуправно. Это тоже факт. Лишь через суд ПОТОМ "узаконил" мировым соглашением с администрацией. А "Михаил"(#2 и #6) - ДЕМАГОГ. Всем, кто любит русскую историю и исторический Сергиев Посад давно известно всё про Колойденко. Этот "Михаил" может славословить ему по мелочам до по синения, но все эти "милые ему мелочи" главный, глобальный, катастрофически й вред городу от его строек - не заслонят.
Юрий Черников fotoyuri
+3 #9 Юрий Черников fotoyuri 02.12.2019 14:50
Цитирую Оля...:
Цитирую Михаил:
Цитата:
Александрийский - дом урод. Эклектика, ни стилистически ни компазиционно не вписывающаяся в окружающее пространство. Вас и близко нельзя было подпускать к этому месту

Т.е. жилые дома, которые у нас строятся, вас устраивают? Прежде, чем тут умничать и неграмотно писать, вы посмотрите на любой дом от Стройсервиса, а потом посмотрите, что цена на квартиры в них не падает в отличие от других. А это уже говорит о многом.
Вам, недалеким экспертам обиженным, надо сначала компАзиционно свои мозги в порядок привести.


А мне хотелось спросить Ambush, он специалист в области архитектуры или у него просто что-то личное. Вот у меня как у дилетанта нет никаких претензий к Александрийскому. Что в нем не так стилистически? В какое пространство с чем он должен был там вписаться? И хотелось бы примеры тех зданий-новоделов, которые по-Вашему мнению стилистически и композиционно выполнены безупречно и вписаны в пространство.
Так "Оле..." нравится и ЖК "Донской" на месте снесённого исторического архитектурного ансамбля зданий железнодорожной больницы. Просили пример разрушений? Вот - ещё пример! И нам ЭТИМ ЛЮДЯМ нужно что-то доказывать? Если мальчики-архите кторы из НИиПИГ любят современную германскую архитектуру и не любят древнюю и русскую - что им доказывать? Пусть едут в Германию! Зачем позволять таким калечить традиции русские? Зачем позволять таким УНИЧТОЖАТЬ русскую историю и культуру? Незачем! Свои ЖК и ТЦ они могут пихать хоть в пустыне, хоть в тайге - но в Посадских исторических стрелецких и ремесленных слободах - ЗАЧЕМ? Незачем! Это ясно, как дважды два. Могут слюни свои пускать сколько угодно - никому их мнения - не интересны. Культурным людям. Охота этим нравственным калекам чем-то восторгаться? Пусть тешатся здесь. Но сами с собой.
Оля...
+2 #10 Оля... 02.12.2019 14:53
Цитирую Юрий Черников fotoyuri:
Цитирую Ambush:
Цитирую Михаил:
Цитирую галя:
Пожарное депо его остатки уничтожил Колойденко СТРОЙСЕРВИС. Сейчас где он не знаю. Но ему это даром не пройдет Историю он уничтожал на глазах М.Оськиной главный архитектор города на тот момент. ......Город должен знать своих героев. И кто они поименно могу перечислить и в городе и в области.

Откуда вы все лезете-то? Чем вас Стройсервис обидел, и лично Колойденко? В отличие от многих застройщиков города, Стройсервис проводил экспертизы на ВСЕ свои объекты. Когда еще было правило, что Лавра является главным видовым элементом, и никто не может ни выше ни за ней строить здания.
Александрийский прошел ВСЕ экспертизы по этажности и благодаря ему Пожарный переулок постепенно превращается в интересный и облагороженный кластер, куда уже заселились позднее цветочники, барберы и кафе, которые в свою очередь продолжают дальше делать это место привлекательным для туристов и местных жителей.
Если еще нужны аргументы, то посмотрите на этажность жилого комплекса на улице Вознесенской, рядом с 7 школой. Там количество этажей в угоду архитектурным требованиям тоже постепенно увеличено, чтобы не портить вид от Лавры.
А теперь посмотрите, что натворили более жирные и наглые застройщики. "Порадуйтесь" виду Лавры, когда пересекаете Семхозское поле или посмотрите на вокзал с Красногорской площади и "возрадуйтесь" шикарной панораме.
Так, что хватит тут чавкать на достойную компанию, которая, к сожалению, не выдержала всех проблем и ушла. Это была хорошая компания, люди в которой относились к нашему городу с любовью, понимая, что обязаны ему многим.
А то касается всех этих страданий про пропавшие здания, то у каждой эпохи есть свои разрушения и созидания. Мне печально осознавать, что многое разрушено, но и новострой "под старину" мне не нужен. Не надо превращать Посад во второй Шангрила, что в Китае.

Александрийский - дом урод. Эклектика, ни стилистически ни компазиционно не вписывающаяся в окружающее пространство. Вас и близко нельзя было подпускать к этому месту

Александрийский - дом урод. Нравственный урод! Это - факт. Строить его начал Колойденко - БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ - самоуправно. Это тоже факт. Лишь через суд ПОТОМ "узаконил" мировым соглашением с администрацией. А "Михаил"(#2 и #6) - ДЕМАГОГ. Всем, кто любит русскую историю и исторический Сергиев Посад давно известно всё про Колойденко. Этот "Михаил" может славословить ему по мелочам до по синения, но все эти "милые ему мелочи" главный, глобальный, катастрофический вред городу от его строек - не заслонят.


Дом - урод потому что его строил сволочь Колойденко, "про которого всем известно". Или у него есть какие-то объективные причины называться уродом? Что в его архитектуре уродского?

Нравственное уродство - это равнодушие к плохим поступкам. Дом мог быть неравнодушен к чему-то? Эта формулировка, данная дому, за гранью понимания. Не пытайся, как всегда, соскочить с темы. Вопрос звучит так, что такое нравственное уродство дома. Да еще с восклицательным знаком.
Феликс
+4 #11 Феликс 02.12.2019 15:12
Цитирую Оля...:
Цитирую Михаил:
Цитата:
Александрийский - дом урод. Эклектика, ни стилистически ни компазиционно не вписывающаяся в окружающее пространство. Вас и близко нельзя было подпускать к этому месту

Т.е. жилые дома, которые у нас строятся, вас устраивают? Прежде, чем тут умничать и неграмотно писать, вы посмотрите на любой дом от Стройсервиса, а потом посмотрите, что цена на квартиры в них не падает в отличие от других. А это уже говорит о многом.
Вам, недалеким экспертам обиженным, надо сначала компАзиционно свои мозги в порядок привести.


А мне хотелось спросить Ambush, он специалист в области архитектуры или у него просто что-то личное. Вот у меня как у дилетанта нет никаких претензий к Александрийскому. Что в нем не так стилистически? В какое пространство с чем он должен был там вписаться? И хотелось бы примеры тех зданий-новодело в, которые по-Вашему мнению стилистически и композиционно выполнены безупречно и вписаны в пространство.
У меня нет ничего личного в данном вопросе. Но касаемо Александрийског о абсолютно точно, что он не вписывается в окружающую среду. Не буду спорить об архитектуре (слишком долго об этом могу рассказывать), но по этажности он явно режет глаз. Безупречных зданий-новодело в не бывает, но есть примеры стилистически не плохо вписанные в существующую городскую среду. Самый яркий пожалуй это наш железнодорожный вокзал, некоторые даже не догадываются, что это новодел. Пристройка к школе № 14 тоже довольно лаконична. Средней руки новоделы это например здание где находится Кухмистерская, да и перед самим Александрийским дом 3 А, где Барбершоп, тоже не плох. Конечно приведенные мной примеры все меньшей этажности, но поэтому Александрийский однозначно и не вписывается в застройку.
Михаил
-1 #12 Михаил 02.12.2019 17:59
Ну т.е все поняли? Сколько в городе всего понастроено, а вспоминают Колойденко и Стройсервис =) Это уже о чем то говорит. За сим предлагаю закрыть эти гнилые рассуждения.
Оля...
+2 #13 Оля... 02.12.2019 18:26
Цитирую Феликс:
Цитирую Оля...:
Цитирую Михаил:
Цитата:
Александрийский - дом урод. Эклектика, ни стилистически ни компазиционно не вписывающаяся в окружающее пространство. Вас и близко нельзя было подпускать к этому месту

Т.е. жилые дома, которые у нас строятся, вас устраивают? Прежде, чем тут умничать и неграмотно писать, вы посмотрите на любой дом от Стройсервиса, а потом посмотрите, что цена на квартиры в них не падает в отличие от других. А это уже говорит о многом.
Вам, недалеким экспертам обиженным, надо сначала компАзиционно свои мозги в порядок привести.


А мне хотелось спросить Ambush, он специалист в области архитектуры или у него просто что-то личное. Вот у меня как у дилетанта нет никаких претензий к Александрийскому. Что в нем не так стилистически? В какое пространство с чем он должен был там вписаться? И хотелось бы примеры тех зданий-новоделов, которые по-Вашему мнению стилистически и композиционно выполнены безупречно и вписаны в пространство.

У меня нет ничего личного в данном вопросе. Но касаемо Александрийског о абсолютно точно, что он не вписывается в окружающую среду. Не буду спорить об архитектуре (слишком долго об этом могу рассказывать), но по этажности он явно режет глаз. Безупречных зданий-новоделов не бывает, но есть примеры стилистически не плохо вписанные в существующую городскую среду. Самый яркий пожалуй это наш железнодорожный вокзал, некоторые даже не догадываются, что это новодел. Пристройка к школе № 14 тоже довольно лаконична. Средней руки новоделы это например здание где находится Кухмистерская, да и перед самим Александрийским дом 3 А, где Барбершоп, тоже не плох. Конечно приведенные мной примеры все меньшей этажности, но поэтому Александрийский однозначно и не вписывается в застройку.
Скажу от себя, я не знаю того места, откуда этажность Александрийског о резала бы мне глаз. Может я в той точке не была. То что здание выше других не всегда делает его диссонансным в принципе. Часто и разноэтажная застройка смотрится вполне органично. Находясь в Пожарном переулке, резь в глазах я не ощущала, наоборот, любовалась красивым новоделом.

Что касается железнодорожног о вокзала, то есть такой вопрос, а какое здание там бы не вписалось, если оно не экстравагантно. Там некуда было вписываться. Само по себе здание не плохо - это да. Сам же вокзал загроможден зданиями так, что этот вопрос даже анализировать невозможно.

По случайности только что ехала мимо 14 школы и посмотрела внимательней на пристройку к ней. Почему Вы именно ее взяли сюда в пример мне не очень ясно. Типовая пристройка спортзала, ничем не отличающаяся особо от других аналогичных. Выдержано колористическое решение - это безусловно верно, но на мой взгляд, чтобы единство было более очевидно оконные рамы в новом здании должны были быть выполнены так же как и в старом. Тогда единство было бы более зримо.

Здание Кухмистерской мне видится имело только один вариант постройки. Это все-таки продолжение существующего здания. как оно могло быть иным.

Здание перед Александрийским двухэтажное, но почему рядом с ним может быть только тоже двухэтажное строение для меня непонятно. Какое-то довольно просто-примитив ное рассуждение, что рядом с двумя этажами может быть тоже только два. От других будешь ощущать ломку.
Оля...
-1 #14 Оля... 02.12.2019 18:42
Цитирую Юрий Черников fotoyuri:
Цитирую Оля...:
Цитирую Михаил:
Цитата:
Александрийский - дом урод. Эклектика, ни стилистически ни компазиционно не вписывающаяся в окружающее пространство. Вас и близко нельзя было подпускать к этому месту

Т.е. жилые дома, которые у нас строятся, вас устраивают? Прежде, чем тут умничать и неграмотно писать, вы посмотрите на любой дом от Стройсервиса, а потом посмотрите, что цена на квартиры в них не падает в отличие от других. А это уже говорит о многом.
Вам, недалеким экспертам обиженным, надо сначала компАзиционно свои мозги в порядок привести.


А мне хотелось спросить Ambush, он специалист в области архитектуры или у него просто что-то личное. Вот у меня как у дилетанта нет никаких претензий к Александрийскому. Что в нем не так стилистически? В какое пространство с чем он должен был там вписаться? И хотелось бы примеры тех зданий-новоделов, которые по-Вашему мнению стилистически и композиционно выполнены безупречно и вписаны в пространство.

Так "Оле..." нравится и ЖК "Донской" на месте снесённого исторического архитектурного ансамбля зданий железнодорожной больницы. Просили пример разрушений? Вот - ещё пример! И нам ЭТИМ ЛЮДЯМ нужно что-то доказывать? Если мальчики-архитекторы из НИиПИГ любят современную германскую архитектуру и не любят древнюю и русскую - что им доказывать? Пусть едут в Германию! Зачем позволять таким калечить традиции русские? Зачем позволять таким УНИЧТОЖАТЬ русскую историю и культуру? Незачем! Свои ЖК и ТЦ они могут пихать хоть в пустыне, хоть в тайге - но в Посадских исторических стрелецких и ремесленных слободах - ЗАЧЕМ? Незачем! Это ясно, как дважды два. Могут слюни свои пускать сколько угодно - никому их мнения - не интересны. Культурным людям. Охота этим нравственным калекам чем-то восторгаться? Пусть тешатся здесь. Но сами с собой.
Сколько раз тебе, Черников писала, перестань врать. Да еще в кавычки взял. Где это я тебе писала, что мне нравится "Донской"? Напомню, что я тебе писала.

Во-первых, то, что он мне не мешает и ничего не загораживает. В отличии от тебя, который где-то снимал из подворотен, с каких-то углов, что-то искал, чтобы тебе чего-то загородило. В итоге не больно-то и нашел.

Во-вторых, я писала, что вряд ли здание больницы могло быть сохранено. В том виде, в каком оно было, да еще и имея соответствующую историю, вряд ли его стали бы восстанавливать .

И, в-третьих, твои мечты о прогулках в том парке могут остаться только мечтами. На частной территории, к коей ты не имеешь никакого отношения, гулять тебя никто пускать не обязан. Частник распорядился так, как считал нужным. Не нравятся существующие законы, требуй их менять, а по-пустому трезвонить нечего.

Само здание "Донского" я никогда не хвалила. Не пытайся приписать мне то, чего не было. По сравнению с ним Александрийский - шедевр.

Ну, а чего ты слился со зданием - нравственным уродом. Я тебе все время пишу, не истери, подумай, что писать, чтобы глупо не сливаться. А то разойдешься в психозе, а потом слив за сливом.
галя
+5 #15 галя 02.12.2019 19:03
Михаил! Уничтожение на Пожарном пер происходило на моих глазах и построенный Александрийский дом хорошо просматривается из моего окна. Отрицательное заключение дал Кадышев(не буду писать его регалии), но команда все подтасовала. Все документы на руках. Кузнец Вам может напомнить,да и Багров,если совесть не пропала.
галя
+3 #16 галя 02.12.2019 19:06
Оля! Александрийский дом может быть и не урод. Здание неплохое,но это не наша с ВАми история. Это чужое строение . Пупок выпяченный на фоне Лавры и место ему подальше от центра.
Оля...
+3 #17 Оля... 02.12.2019 20:07
Цитирую галя:
Оля! Александрийский дом может быть и не урод. Здание неплохое,но это не наша с ВАми история. Это чужое строение . Пупок выпяченный на фоне Лавры и место ему подальше от центра.


А что наша с Вами история? Тонусные ряды на вокзале, ТЦ Семья, Торговые ряды, Маяк, все вокзальные ТЦ, многочисленные Пятерочки?

Откуда надо смотреть, чтобы пупок был виден на фоне Лавры?
Юрий Черников fotoyuri
+3 #18 Юрий Черников fotoyuri 02.12.2019 20:48
"В пределах исторического ядра города, примерно в границах древних подмонастырских сел и слобод (по валам города XVIII в.), генеральным планом предусматривает ся сохранение сложившейся планировки улиц с невысокой и редкой застройкой. Те здания, которые по своему местоположению или объему вносят дисгармонию в общий ансамбль застройки центра, постепенно будут реконструирован ы или снесены. Новое строительство здесь решено вести только отдельно стоящими домами в один и лишь иногда в два-три этажа по специально разработанным проектам. Свободное расположение таких домов с большими разрывами между ними не помешает широкому обзору памятников центра и обеспечит необходимое высотное соотношение с архитектурным ансамблем монастырского комплекса. В пределах первой полосы жилых кварталов, окружающих лавру, прорабатывается возможность сохранения существующей низкой жилой застройки."

Это результат многолетней работы учёных ещё 45 лет назад. Простые истины. Колойденко и ему подобные здесь - никаким образом не уместны. Даже чудно это обсуждать. Может этот "Михаил" и правда никогда не думал об этом? А разве ему кто мешает почитать старые книги по истории города? Ему же не вредно будет? Пусть сначала Балдина спросит в библиотеке! А потом уж здесь рассуждать будет.
Юрий Черников fotoyuri
+3 #19 Юрий Черников fotoyuri 02.12.2019 20:53
Вот как раз на месте Александрийског о и были два таких типичных(!) посадских дома - с "разрывом" и "видом на Лавру". Вот и всё. Так и должно быть. Снесут когда-нибудь это криминальное новое строение. 100%.
Феликс
+5 #20 Феликс 02.12.2019 22:01
Цитирую Оля...:


Скажу от себя, я не знаю того места, откуда этажность Александрийского резала бы мне глаз. Может я в той точке не была. То что здание выше других не всегда делает его диссонансным в принципе. Часто и разноэтажная застройка смотрится вполне органично. Находясь в Пожарном переулке, резь в глазах я не ощущала, наоборот, любовалась красивым новоделом.

Что касается железнодорожного вокзала, то есть такой вопрос, а какое здание там бы не вписалось, если оно не экстравагантно. Там некуда было вписываться. Само по себе здание не плохо - это да. Сам же вокзал загроможден зданиями так, что этот вопрос даже анализировать невозможно.

По случайности только что ехала мимо 14 школы и посмотрела внимательней на пристройку к ней. Почему Вы именно ее взяли сюда в пример мне не очень ясно. Типовая пристройка спортзала, ничем не отличающаяся особо от других аналогичных. Выдержано колористическое решение - это безусловно верно, но на мой взгляд, чтобы единство было более очевидно оконные рамы в новом здании должны были быть выполнены так же как и в старом. Тогда единство было бы более зримо.

Здание Кухмистерской мне видится имело только один вариант постройки. Это все-таки продолжение существующего здания. как оно могло быть иным.

Здание перед Александрийским двухэтажное, но почему рядом с ним может быть только тоже двухэтажное строение для меня непонятно. Какое-то довольно просто-примитивное рассуждение, что рядом с двумя этажами может быть тоже только два. От других будешь ощущать ломку.
У каждого свое субьективное мнение. Лично на меня Александрийский давит своей громадой. Быть может он и не на столько велик, но со стороны Пионерской и пересечения ее со Шлякова именно так кажется. Да и если идти строго по Пожарному такое же ощущение. Александрийский стал доминантой в квартале и это уже обьективно. А доминирующие здание в непосредственно й близости от ТСЛ вообще не допустимы. Тут наверняка найдется множество голосов которые скажут, что давайте снесем вообще все старые здания. Но какие разговоры могут быть вообще тогда о нашем городе как туристическом центре? Подобные Александрийском у явно не увеличат поток туристов, да и среди местных (как мы видим) вызовут серьезные споры. И все таки мне кажется большинство людей больше стремится к гармонии, чем к желанию ощущать постоянный диссонанс
вос
+6 #21 вос 02.12.2019 22:39
Не знаю почему,но проезжая мимо Донского портится настроение. Общага какая-то.
Оля...
0 #22 Оля... 02.12.2019 23:54
Цитирую Феликс:
Цитирую Оля...:


Скажу от себя, я не знаю того места, откуда этажность Александрийского резала бы мне глаз. Может я в той точке не была. То что здание выше других не всегда делает его диссонансным в принципе. Часто и разноэтажная застройка смотрится вполне органично. Находясь в Пожарном переулке, резь в глазах я не ощущала, наоборот, любовалась красивым новоделом.

Что касается железнодорожного вокзала, то есть такой вопрос, а какое здание там бы не вписалось, если оно не экстравагантно. Там некуда было вписываться. Само по себе здание не плохо - это да. Сам же вокзал загроможден зданиями так, что этот вопрос даже анализировать невозможно.

По случайности только что ехала мимо 14 школы и посмотрела внимательней на пристройку к ней. Почему Вы именно ее взяли сюда в пример мне не очень ясно. Типовая пристройка спортзала, ничем не отличающаяся особо от других аналогичных. Выдержано колористическое решение - это безусловно верно, но на мой взгляд, чтобы единство было более очевидно оконные рамы в новом здании должны были быть выполнены так же как и в старом. Тогда единство было бы более зримо.

Здание Кухмистерской мне видится имело только один вариант постройки. Это все-таки продолжение существующего здания. как оно могло быть иным.

Здание перед Александрийским двухэтажное, но почему рядом с ним может быть только тоже двухэтажное строение для меня непонятно. Какое-то довольно просто-примитивное рассуждение, что рядом с двумя этажами может быть тоже только два. От других будешь ощущать ломку.
У каждого свое субьективное мнение. Лично на меня Александрийский давит своей громадой. Быть может он и не на столько велик, но со стороны Пионерской и пересечения ее со Шлякова именно так кажется. Да и если идти строго по Пожарному такое же ощущение. Александрийский стал доминантой в квартале и это уже обьективно. А доминирующие здание в непосредственно й близости от ТСЛ вообще не допустимы. Тут наверняка найдется множество голосов которые скажут, что давайте снесем вообще все старые здания. Но какие разговоры могут быть вообще тогда о нашем городе как туристическом центре? Подобные Александрийскому явно не увеличат поток туристов, да и среди местных (как мы видим) вызовут серьезные споры. И все таки мне кажется большинство людей больше стремится к гармонии, чем к желанию ощущать постоянный диссонанс


Мнение конечно у каждого субъективное. Дело в том, что никакого диссонанса я и не ощущаю. И когда нахожусь рядом с высокими зданиями не страдаю фобией, и они на меня не давят. А именно на это здание мне смотреть приятно, потому что оно на самом деле мне симпатично. Не вижу проблемы и в том, что оно доминирует в этом квартале. Кстати, я бы не сказала, что это в непосредственно й близости к ТСЛ, А где эта непосредственна я близость кончается? В километре, двух, трех?

Уродование города началось задолго до нынешнего строительства. Надо было думать, когда снесли все дома вдоль проспекта, вдоль Кооперативной. Тогда и началось умирание исторического старого города. К сожалению чаша сия не минует старые города. Посмотрите, во что превращается ближайший наш сосед Переславль. А держался он гораздо дольше, чем Загорск.
Ambush
+5 #23 Ambush 03.12.2019 07:44
Эклектика. Псевдомодерн. К чему он рядом с архитектурным ансамблем Лавры 15-16 вв.? Единственная цель - хапнуть место получше и вкорячить туда побольше квадратных метров. И дома уроды и люди. Почему никому в центре Флоренции не приходит в голову построить нечто подобное? Почему в Венеции не строят фахверки? Начинайте книжки читать, и, если своих мозгов не хватает, спросите у историков. Все ваше убожество вылилось в итоге в сараи на Кооперативной, Северном, Ферме. Что дальше?
Ambush
+4 #24 Ambush 03.12.2019 09:43
Не умеете вы просчитывать даже на два шага вперед. Где ресторан ваш "Русские сезоны"? Нет его. Не идет туда турист, не интересно ему. Так и будете свои унылые офисы сдавать, испортив целый квартал. Ни ума, ни фантазии. Временщики
Оля...
+2 #25 Оля... 03.12.2019 19:58
Цитирую Ambush:
Эклектика. Псевдомодерн. К чему он рядом с архитектурным ансамблем Лавры 15-16 вв.? Единственная цель - хапнуть место получше и вкорячить туда побольше квадратных метров. И дома уроды и люди. Почему никому в центре Флоренции не приходит в голову построить нечто подобное? Почему в Венеции не строят фахверки? Начинайте книжки читать, и, если своих мозгов не хватает, спросите у историков. Все ваше убожество вылилось в итоге в сараи на Кооперативной, Северном, Ферме. Что дальше?


Меня, знаете, какой вопрос удивляет, что как только нам начинают где-то прогонять, что главные в нашем городе попы, и мы должны создать им все условия, вплоть до того, что готовы в центр города не ездить, и мы вообще как бы гости в своем городе, мы во весь голос противостоим этому и готовы послать по известному адресу со своими притязаниями на наш светский город, но как только нам надо обо...ть что-то, мы вспоминаем, что оказывается тут рядом ТСЛ и ей как бы должно что-то подчиниться. То есть мы попов не жалуем и нам на них с высокой колокольни, пусть сидят за стеной, но вот как-то этот дом с Лаврой не смотрится, хоть его ни от какой Лавры по большому счету и не видно. Двойные стандарты, не находите?

Вообще, почему в Венеции и Флоренции не так, можно говорить сутками. Ответ короток, мы в России. Да, на месте Александрийског о могло быть что-то иное и вариантов миллионы, но здесь речь зашла о том, что это дом - урод, Черников вообще назвал его нравственным уродом, а я настаиваю на том, что у нас могло быть и хуже. Хорошо, что только так. И именно этот дом уродом точно назвать нельзя.
Феликс
+4 #26 Феликс 03.12.2019 22:55
Цитирую Оля...:


Меня, знаете, какой вопрос удивляет, что как только нам начинают где-то прогонять, что главные в нашем городе попы, и мы должны создать им все условия, вплоть до того, что готовы в центр города не ездить, и мы вообще как бы гости в своем городе, мы во весь голос противостоим этому и готовы послать по известному адресу со своими притязаниями на наш светский город, но как только нам надо обо...ть что-то, мы вспоминаем, что оказывается тут рядом ТСЛ и ей как бы должно что-то подчиниться. То есть мы попов не жалуем и нам на них с высокой колокольни, пусть сидят за стеной, но вот как-то этот дом с Лаврой не смотрится, хоть его ни от какой Лавры по большому счету и не видно. Двойные стандарты, не находите?

Вообще, почему в Венеции и Флоренции не так, можно говорить сутками. Ответ короток, мы в России. Да, на месте Александрийского могло быть что-то иное и вариантов миллионы, но здесь речь зашла о том, что это дом - урод, Черников вообще назвал его нравственным уродом, а я настаиваю на том, что у нас могло быть и хуже. Хорошо, что только так. И именно этот дом уродом точно назвать нельзя.

Мне кажется по поводу двойных стандартов здесь не совсем уместно. Попы и Лавра это не одно и то же. Лавра это памятник Юнеско и не важно заседают там батюшки или нет. Это не только религиозный обьект, но и во многом исторический. У нас в России признаных Юнеско памятников совсем чуть. Уж точно не стоит их Александрийским и застраивать.
Оля...
+1 #27 Оля... 04.12.2019 00:13
Цитирую Феликс:
Цитирую Оля...:


Меня, знаете, какой вопрос удивляет, что как только нам начинают где-то прогонять, что главные в нашем городе попы, и мы должны создать им все условия, вплоть до того, что готовы в центр города не ездить, и мы вообще как бы гости в своем городе, мы во весь голос противостоим этому и готовы послать по известному адресу со своими притязаниями на наш светский город, но как только нам надо обо...ть что-то, мы вспоминаем, что оказывается тут рядом ТСЛ и ей как бы должно что-то подчиниться. То есть мы попов не жалуем и нам на них с высокой колокольни, пусть сидят за стеной, но вот как-то этот дом с Лаврой не смотрится, хоть его ни от какой Лавры по большому счету и не видно. Двойные стандарты, не находите?

Вообще, почему в Венеции и Флоренции не так, можно говорить сутками. Ответ короток, мы в России. Да, на месте Александрийского могло быть что-то иное и вариантов миллионы, но здесь речь зашла о том, что это дом - урод, Черников вообще назвал его нравственным уродом, а я настаиваю на том, что у нас могло быть и хуже. Хорошо, что только так. И именно этот дом уродом точно назвать нельзя.

Мне кажется по поводу двойных стандартов здесь не совсем уместно. Попы и Лавра это не одно и то же. Лавра это памятник Юнеско и не важно заседают там батюшки или нет. Это не только религиозный обьект, но и во многом исторический. У нас в России признаных Юнеско памятников совсем чуть. Уж точно не стоит их Александрийскими застраивать.


Попы и Лавра - это не одно и тоже. Лавра - это комплекс зданий. А попы - это братия действующего монастыря. Лавра - это их дом, из которого они давно выкинули все, что имело отношение к светской жизни. Они - хозяева Лавры. В добавок к Лавре им переданы здания, ранее принадлежащие за территорией Лавры и Пафнутьев Сад. Если бы Александийский на самом деле "застраивал" Лавру, его бы никто и не строил. Сколько было споров по поводу высотки Круликовского на Ударной, но к Лавре она никак, и поэтому ее и построен. Никаких зданий, которые строились бы не Лаврой и на самом деле "застраивали" Лавру никто никогда строить не стал бы. Это можно только самим попам. Они построили здание для монахов сзади монастыря, настроили "временных" гостиниц вообще в непосредственно й близости у стен, а безобидных торговцев с площади вышвырнули. И никакое ЮНЕСКО им не указ. Ваш Александрийский же им абсолютно не уперся. Он от них далеко. И не "застраивает" не только Лавру, а и вообще ничего. Кстати, так же как и многажды просклоняемый тут убогий Донской. Сами строения можно обсуждать, но к застройке Лавры они никакого отношения не имеют. Это бессмысленная болтовня.