Бывшего вояку-бездомного спасли жители

 17.12.2019 г.  22:06
18995
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3


История о бездомном, размещенная в соцсетях, впечатлила Ольгу Иванову. Мужчина ночевал на улицах Сергиева Посада, отвергая попытки заговорить. Женщина решила «растопить» сердце мужчины и помочь ему, собрав группу единомышленников.
 
«Я увидела пост, где речь шла о человеке, который ночует возле местной церкви на лавочке. К сожалению, комментарии были злобные, и я поняла, что ему никто не поможет, – рассказывает женщина. – Тогда я связалась с теми людьми, кто тоже был готов разобраться в судьбе мужчины. Мы создали общий чат, где была я, горожане Наталья и Антон. Распределили обязанности между собой».
 
Жители смогли выяснить, что бездомный Сергей Ковалев (имя изменено. – Прим. ред.) скитается уже несколько лет. Но и тут не обошлось без трудностей: мужчина оказался нелюдим и разговорить его оказалось не так легко. «Сергей приехал в Сергиев Посад из города Шадринска, который находится в Курганской области. Он бывший военный, участник боевых действий в Афганистане. С родственниками у него сложились трудные отношения, поэтому мужчина покинул родной дом, перебравшись сюда», – объясняет Ольга.
 
Иванова обратилась к своей знакомой, которой удалось договориться с приютом при Троице-Сергиевой лавре.
 
«Нам помогли отвезти его в данный приют. На выходных мы туда ездили. Сергей стал совершенно другим: веселый и разговорчивый», – поделилась женщина.
 
Активисты также попытались найти родственников Сергея – удалось выйти на сестру мужчины.
 
«Родные его искали и связались с нами, увидев объявление. По их словам, Сергей отказывался возвращаться в родной дом, так как хотел жить при церкви. Сестра надеется увидеть брата, но, к сожалению, у нее сейчас имеются финансовые трудности, чтобы приехать», – подытожила Иванова.
 
Ольга рассказала о счастливом конце истории в группе Сергиева Посада в соцсетях. По ее словам, она хотела показать людям, что иногда нужно смотреть по сторонам и не судить людей «по обложке». Сейчас активисты пытаются помочь в восстановлении военной пенсии для Сергея, которую он не получал с марта. Неравнодушные жители планируют периодически навещать мужчину и поддерживать с ним дружеское общение.
 
Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Михаил
+2 #1 Михаил 18.12.2019 09:00
По факту здесь уже нечему помочь, налицо многолетнее психическое заболевание, которое могло быть вызвано стрессами военной службы. Страсть к скитаниям, маргинальность, невозможность себя найти в этом мире - это уже показатель деформации психики. Многие и ищут ответа на это в религии, поэтому к списку отклонений добавляется фанатичность. Учитывая то, что он так уже несколько лет живет, то все это имеет необратимый характер.
Грамотные психиатры уже готовят список лекарств, чтобы купировать часть симптомов. Неграмотные люди пытаются помочь и вернуть в общество откровенно больного человека, и потом, в период ремиссии, радуются, что помогли, но дальше всё возвращается, и люди испытывают сильнейшее разочарование.
Я считаю, что у подобного человека все хорошо, он нашел себе цель, к ней идет. А мы лишь мешаем ему и себе, тратя силы и надежды.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх