Перенесли расселение 31 аварийного дома

 18.12.2019 г.  19:51
22614
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3


"Тридцать один [аварийный] дом у нас перенесен Московской областью [из программы по расселению 2016 - 2020 годов] на 2022 год", - заявил на комитете по бюджету заместитель начальника управления градостроительной деятельности администрации городского округа Сергиев Посад Игорь Сажин. "Этот дом (Сергиевская, 20) должен был быть расселён в 2020 году. Ввиду того, что в начале этого года президентом России было принято решение о нацпроекте по расселению аварийного жилья, были внесены изменения в программу Московской области, и сроки сдвинулись на два года", - пояснил депутатам глава городского округа Сергиев Посад Михаил Токарев. Подробности ниже в тексте и видео.



"В следующем году мы должны расселить пять домов по улице Кирпичной. Двадцать семь домов в Хотьково. Два дома в Краснозаводске (ул. Строительная, 11 и ул. Первого Мая, 6). Остаются дома Стахановская, 3 и 4, которые будут расселены в 2022 году (они входили в программу расселения аварийного жилья на 2016 - 2012 годы - см. материал altgazeta.ru от 22 марта 2019 года"Аварийным признали. Расселять не спешат!")", - сказал Игорь Сажин.

"Мы говорим об адресном програмном перечне по тем домам, которые были признаны аварийными домами до 1 января 2017 года, - пояснил глава, а Сажин добавил, что к ним сейчас уже добавились 65 признанных аварийными домов в Сергиевом Посаде и 6 по Краснозаводску. - И это те, которые уже аварийные, но в программу еще не попали, потому-что не хватает ни нашего, ни областного финансирования". Их, как я понял, будут включать в программу после 2015 года. 

При этом, глава озвучил задачу поставленную самому себе - выбить финансирование на строительство двух многоквартирных домов под расселение сверх того, что заложенно в программах по расселению до 2025 года.



P.S. По информации altgazeta.ru, Михаил Токарев порвал заявление Игоря Сажина об увольнении, о котором я писал в материале "Чиновники валят из администрации округа", со словами: "Уйдёшь, когда я сам решу!".

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Оля...
+23 #1 Оля... 18.12.2019 21:29
Я одна ничего из сказанного не поняла? Будем выбивать дополнительные средства кроме существующих программ, но 31 дом уже перенесен куда-то из-за нацпроекта. Это же надо так забаламутить. Нацпроект принимается, но благодаря ему происходит торможение расселения. Его зачем тогда принимали? Работали бы без него и ничего бы не тормозилось. Или это только из уст нашей местной ментовской власти так все выглядит.
Андрей ТРОФИМОВ
+14 #2 Андрей ТРОФИМОВ 18.12.2019 21:33
Цитирую Оля...:
Я одна ничего из сказанного не поняла? Будем выбивать дополнительные средства кроме существующих программ, но 31 дом уже перенесен куда-то из-за нацпроекта. Это же надо так забаламутить. Нацпроект принимается, но благодаря ему происходит торможение расселения. Его зачем тогда принимали? Работали бы без него и ничего бы не тормозилось. Или это только из уст нашей местной ментовской власти так все выглядит.

Я сам сначала подумал, что дома всё пересмотрю и заберусь. Посмотрел раз десять, выписал все цитаты, но так и не понял, в чем спекуляции по Сергиевской, 20.
Анжела
+13 #3 Анжела 18.12.2019 21:52
Наш дом по адресу : г.Краснозаводск ул. 1Мая д.8 был на расселение в 2019 году . Уже документы подали на расселение, квартиру подыскивали ...Но тут случилась программа президента, и расселение перенеслось на 2021 год ( так сказали в администрации города Краснозаводск , причём после того, как я сама туда пришла спустя пол года , после подачи документов ) . Всю жизнь жили в ужасных условия , ещё два года поживите )))
Любовь
+3 #4 Любовь 18.12.2019 22:07
Когда, дом по адресу: 141300, Россия, Московская область, г. Сергиев Посад, ул. проспект Красной Армии, д. 251А - 2 очередь(3,4 - секция) поставят на кадастровый учёт ? Данный вопрос адресован Администрации городского округа Сергиев Посад Московской области !
Оля...
+18 #5 Оля... 19.12.2019 00:05
Друзья, на самом деле объясните, кто понял. Национальный проект по расселению на самом деле ухудшил положение тех, кого нужно расселять? Или это наши умники нашли какую-то лазейку и шпарят, что Путин во всем виноват? Мне представляется, что национальные проекты должны наоборот быть приоритетными и продвигать более быстрыми темпами решение проблем. Интересно, а к примеру Воробьев знает, какую лажу прогоняют наши власти. Мне кажется, что, подумав, такое не ляпнешь.
Оля...
+7 #6 Оля... 19.12.2019 00:15
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Цитирую Оля...:
Я одна ничего из сказанного не поняла? Будем выбивать дополнительные средства кроме существующих программ, но 31 дом уже перенесен куда-то из-за нацпроекта. Это же надо так забаламутить. Нацпроект принимается, но благодаря ему происходит торможение расселения. Его зачем тогда принимали? Работали бы без него и ничего бы не тормозилось. Или это только из уст нашей местной ментовской власти так все выглядит.

Я сам сначала подумал, что дома всё пересмотрю и заберусь. Посмотрел раз десять, выписал все цитаты, но так и не понял, в чем спекуляции по Сергиевской, 20.


На странице у Мардасова Евсеева пишет, что перенос сроков расселения этого дома незаконен. По нему идут суды, но власть об этом предпочла промолчать. По другим люди не судятся, но перенос и по ним может быть также незаконен.
Рита
+4 #7 Рита 19.12.2019 01:07
Цитирую Оля...:
Я одна ничего из сказанного не поняла? Будем выбивать дополнительные средства кроме существующих программ, но 31 дом уже перенесен куда-то из-за нацпроекта. Это же надо так забаламутить. Нацпроект принимается, но благодаря ему происходит торможение расселения. Его зачем тогда принимали? Работали бы без него и ничего бы не тормозилось. Или это только из уст нашей местной ментовской власти так все выглядит.


...как-то не вяжется: нацпроекты наоборот на улучшение жизни, а тут ОНИ хотят переселенческие деньги пустить , якобы, на нацпроекты? Так под нацпроекты Путин выделяет деньги отдельно...
Оля...
+3 #8 Оля... 19.12.2019 11:20
Цитирую Рита:
Цитирую Оля...:
Я одна ничего из сказанного не поняла? Будем выбивать дополнительные средства кроме существующих программ, но 31 дом уже перенесен куда-то из-за нацпроекта. Это же надо так забаламутить. Нацпроект принимается, но благодаря ему происходит торможение расселения. Его зачем тогда принимали? Работали бы без него и ничего бы не тормозилось. Или это только из уст нашей местной ментовской власти так все выглядит.


...как-то не вяжется: нацпроекты наоборот на улучшение жизни, а тут ОНИ хотят переселенческие деньги пустить , якобы, на нацпроекты? Так под нацпроекты Путин выделяет деньги отдельно...


Нацпроекты могут быть и утопией, но они по-любому изначально не могут приводить по своей идее к регрессу. Я не могу вообще никакую связь чего-то с чем-то уловить. Здесь получается, что Путина делают крайним в том, что они не расселили 31 дом. Скажите, зачем Путину было принимать такой нацпроект, который создает лафу для наших властей. Он за что их пожалел? Они брали на себя обязательства расселить 31 дом, а он своим нацпроектом их тормознул, мол, не делайте это. Отдохните пока. Я понимаю, что где-то есть какая-то зацепка, которую не просекаю. Но в любом случае, говорить о том, что Путин виноват в нерасселении трех десятков домов - это извращение, которое невозможно воспринять. Я понимаю, что менты все могут и даже отчитаться перед Воробьевым, что не расселяют дома из-за нацпроекта президента, но когда ты Глава округа-то берега-то видеть все же надо. Я с радостью согласилась бы понять, что имелось в виду под этим, но вижу, что объяснить это не сможет никто. А фраза госпожи Евсеевой о том, что Постановление о переносе сроков, незаконно, еще больше уверяет меня в том, что в этой истории не все так как говорит МЮ,
ddzh.??
+1 #9 ddzh.?? 19.12.2019 11:36
А может быть всё дело в новом законопроете о "социальной" ипотеке за аварийное жильё? Инфа взята от сюда: www.youtube.com/.../
Правда я самого законапроета так и не нашёл.
Виктория1
+2 #10 Виктория1 19.12.2019 13:00
Цитирую Оля...:
Друзья, на самом деле объясните, кто понял. Национальный проект по расселению на самом деле ухудшил положение тех, кого нужно расселять? Или это наши умники нашли какую-то лазейку и шпарят, что Путин во всем виноват? Мне представляется, что национальные проекты должны наоборот быть приоритетными и продвигать более быстрыми темпами решение проблем. Интересно, а к примеру Воробьев знает, какую лажу прогоняют наши власти. Мне кажется, что, подумав, такое не ляпнешь.

Я не уверена, но дело кажется не в целевой программе, а в некоем решении Верховного суда.
www.kremlinrus.ru/.../106251
Теперь получается, нашим чиновникам не хватает метров для переселения и они переносят сроки. Вернее переносит их Воробьев.
docs.cntd.ru/.../554801398
Последние изменения 17 ноября, так как решение Правительствпа от 7 октября. Все сходится. Правильно - через месяц.
Программу расселения до 2019 года - Московская область выполнила. Осталось несколько буквально домов.
mosreg.ru/.../...
Сергиева Посада - нет и он не упоминается.
А приплели сюда целевую программу - просто от общей некомпетентност и. Один идиот трёкнул - остальные за ним повторяют.
Но это не точно.
Татьяна
0 #11 Татьяна 19.12.2019 23:00
Правильно,Сажин пусть сначала ответит за то,что напартачил с расселением в округе,а уж потом уволят по "хорошему".Дом на Сергиевской 20 должны расселить в 2019 году,т.к аварийным признан до 2015 года.А его местные предложили в область для включения в программу до 2025г.,куда входят дома на расселение,приз нанные аварийными до 2017г.
Рита
0 #12 Рита 20.12.2019 12:30
В России изменится порядок расселения аварийного жилья
19.12.2019
Госдума в третьем чтении приняла закон о расселении аварийного жилья. Более полумиллиона граждан в ближайшие несколько лет ждут расселения из непригодных для проживания домов и квартир, почти 10 миллионов квадратных метров должны быть ликвидированы. Принятый закон призван решить проблемы, связанные с этим вопросом.
На данный момент аварийными и подлежащими сносу дома признают органы государственной власти. Новый закон же наделит полномочиями по признанию многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции органы власти субъектов РФ, а также органы местного самоуправления. Правда, органы местного самоуправления не смогут принимать решения о признании аварийными домов, квартиры в которых находятся в федеральной или региональной собственности.
Как сообщили в Минстрое, закон устанавливает четкие критерии отнесения жилья к аварийному. Это помешает чиновникам затягивать с признанием домов таковыми, что сейчас нередко происходит.
Депутаты также уточнили, что граждане, чьи жилые помещения стали непригодными для проживания, могут получить временное жилье из маневренного фонда на 2 года. Согласно законопроекту, за это время власти должны будут либо выплатить им компенсацию для приобретения новых квартир, либо предоставить новое жилье.
Еще одна норма - средства Фонда содействия реформированию ЖКХ можно будет использовать для предоставления собственникам жилья льготной ипотеки, создания маневренного жилого фонда и осуществления дополнительных социальных выплат.
gogov.ru/news/724511
Расселение аварийного жилья
Обновлено: 13.12.2019
Нашли ошибку?
Расселение граждан из аварийного жилфонда осуществляется в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" и Федерального закона № 185-ФЗ. Переселение осуществляется по региональным программам с софинансировани ем из федерального бюджета.
Нормативное регулирование
Для расселения граждан из аварийного жилфонда применяются:
• Жилищный кодекс РФ, которым предусмотрен порядок выселения граждан из помещений, непригодных для проживания;
• Федеральный закон № 185-ФЗ, которым предусмотрено создание Фонда содействия реформированию ЖКХ, разработка и реализация региональных программ;
• национальный проект "Жилье и городская среда";
• федеральный проект "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".
Во исполнение указанных нормативных актов каждый субъект РФ должен утвердить собственную программу переселения из аварийного жилфонда, представить паспорт программы и график переселения в федеральный реестр. Только в этом случае государство гарантирует выделение трансфертов из федерального бюджета.
Где узнать сроки и порядок расселения из аварийных домов
Найти свой дом
Информацию о графиках переселения можно узнать на сайтах органов власти субъекта РФ. Кроме того, все паспорта региональных программ включаются в единый федеральный реестр и размещаются на портале "Реформа ЖКХ". На этом портале можно узнать:
gogov.ru/.../dh-relocation
Татьяна Николаевна
0 #13 Татьяна Николаевна 30.12.2019 16:45
Здравствуйте! А почему ни слова доме по ул. Бероунская, 14?..

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх