Молитвенная акция в защиту насилия в семье

 21.12.2019 г.  16:59
19431
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5


Сегодня в 30 городах России прошли молитвенные стояния против закона о домашнем насилии, организованные православными активистами, т.к. ранее в РПЦ призвали не принимать этот закон. В городском округе Сергиев Посад протестная акция верующих состоялась в храме села Иудино (Реммаш). Её инициаторами стали такие организации, как Ассоциация родительских комитетов и сообществ, общественное движение «За жизнь» и движение «Сорок Сороков».



«Сейчас на фоне демографической катастрофы, в которую погружается наша страна, с Запада пытаются внедрить законопроект о так называемом "семейно-бытовом насилии", который уничтожит институт семьи, и так испытывающий кризис в последнее время», — сказал [координатор движения «Сорок Сороков» Андрей ] Кормухин.

По его словам, на протяжении многих веков, когда нашей стране угрожала опасность и она стояла на грани уничтожения, «русские люди вставали на молитву Богородице, небесной покровительнице России».

«Потому в субботу мы будем молиться Пресвятой Богородице, чтобы она сохранила веками сложившуюся в нашем народе ментальность и представление о семье, как о союзе мужчины и женщины для деторождения, в котором недопустимо бить супругов и детей», — подытожил Кормухин.

РИА «Новости»

Против принятия закона о домашнем насилии ранее выступила патриаршая комиссия по делам семьи. Патриарх Кирилл, в свою очередь, заявил, что «нельзя допускать никакого насилия в семье», но «есть нечто опасное в тех тенденциях, которые сегодня формируются, в том числе и в законодательной сфере».


Проект закона о домашнем насилии был опубликован на сайте Совета Федерации в конце ноября. Президент Владимир Путин на пресс-конференции заявил, что у него «смешанное» отношение к этой инициативе (законопроект он не читал, но ему о нем подробно рассказывала спикер Совфеда Валентина Матвиенко). Премьер-министр Дмитрий Медведев говорил, что у него по этому вопросу окончательной позиции пока нет.
Президент подчеркнул, что «силой не заставишь любить». «Раньше у нас обращались в месткомы, парткомы и требовали от этих организаций, чтобы они навели порядок в семье, приструнили какого-то из супругов, чаще всего мужчину, конечно. Но дает ли и давало ли это какой-то позитивный эффект, я не знаю», — признался президент.

Путин подчеркнул, что выступает совершенно «против любого насилия, в том числе насилия в семье, прежде всего, к детям и к женщинам». «Это просто признак очень низкого уровня общей культуры, когда более сильная особь начинает качать свои права с помощью кулаков и грубой физической силы. Ничего здесь хорошего нет», — добавил он. При этом президент напомнил, что за ряд правонарушений можно привлечь к ответственности, воспользовавшись уже действующими нормами, в том числе за хулиганство, за нанесение побоев и тяжких телесных повреждений.

ТАСС, 19 декабря

На акцию в Иудино (Реммаш) я приехал, чтобы снять репортаж и опросить собравшихся. В храм пришло почти три десятка человек, которые, по предложению настоятеля, молились за успех их дела против закона о домашнем насилии. В процессе общей молитвы периодически слышался плачь детей и выкрики взрослых. 



"Зачем вы притащили в храм детей? Что за неуважение к богу, они только мешают!", - говорили в толпе.



Увы, но звонок супруги из дома с просьбой приехать (было подозрение на прорыв трубы), не позволил мне задержаться и опросить протестующих. Постараюсь сделать это в другой день. Сам я против насилия в семье.


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Ася
+4 #1 Ася 21.12.2019 19:21
Законопроект, как говорят правозащитники, пока нерабочий: из сферы действия выпало и физическое насилие, и насилие в гражданском браке. А полицейское предписание о не приближении к жертве будет выписываться а) без указания охранного расстояния и б) без обязательного выселения на время действия ордера агрессора из места совместного проживания.

Так что молитвенные стояния можно отменить . Молитвы услышаны. И именно там, где надо, услышаны!

Нежели кто-то правда ведется на эти сообщения о ЛГБТ-ярмарках и черном рынке детских органов? Мрак же беспросветный!


(Андрей, в теме про наказание гречкой я отвечала Владу. Жаль, если потерялся или неправильно отправился последний коммент...)
vlad66
-4 #2 vlad66 21.12.2019 22:00
Цитирую Ася:
Неужели кто-то правда ведется на эти сообщения о ЛГБТ-ярмарках и черном рынке детских органов? Мрак же беспросветный!

А Вы посмотрите на лица людей, которые участвуют в этом стоянии!
Думаете, они семьи собираются заводить или детей рожать?

Это тётки, уже прожившие жизнь - подозреваю, достаточно беспросветную. И теперь им хочется наполнить смыслом хотя бы свои последние годы.
Только где этот смысл взять? И как отличить добросовестного поставщика?
Ну, вот, где могут - там и берут.
Что под руку попалось, тем и питают души-сердца.
Ася
+3 #3 Ася 21.12.2019 22:32
Цитирую vlad66:
Цитирую Ася:
Неужели кто-то правда ведется на эти сообщения о ЛГБТ-ярмарках и черном рынке детских органов? Мрак же беспросветный!

А Вы посмотрите на лица людей, которые участвуют в этом стоянии!
Думаете, они семьи собираются заводить или детей рожать?

Это тётки, уже прожившие жизнь - подозреваю, достаточно беспросветную. И теперь им хочется наполнить смыслом хотя бы свои последние годы.
Только где этот смысл взять? И как отличить добросовестного поставщика?
Ну, вот, где могут - там и берут.
Что под руку попалось, тем и питают души-сердца.


Знаете, а ведь это постоянная история: мы, как толпой соберемся ( что в очереди, что во дворцовой зале), так что-то происходит с нашими коллективными лицами и осанкой.
Вот возьмите в отдельности каждую женщину и, поговорив за жизнь, сделайте фото её лица и рук: тогда почувствуете разницу.

Собрались они, может , в единственном месте, где пригодились, и где чувствуют правильное устройство и свой вклад во что-то важное.

А недоумение (возмущение) надо адресовать священнику!
Это ему надо бы с паствой настойчивее первоисточник – Библию- изучать и обсуждать. А не подсовывать пакостные листочки доверчивым прихожанам.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх