В России объявляются кредитные каникулы

 01.04.2020 г.  15:27
20750
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2


Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в закон о ЦБ, которые предусматривают кредитные каникулы для граждан, индивидуальных предпринимателей и малых предприятий, оказавшихся в тяжелой ситуации из-за коронавируса. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.
 
Закон предусматривает каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Заемщик может попросить об отсрочке до шести месяцев, если его доход за предыдущий месяц снизился по сравнению со среднемесячными доходами за минувший год на 30% и более.
 
Для этого необходимо обратиться в банк, который может потребовать документы, подтверждающие снижение доходов. На предоставление документов у заемщика будет 90 дней с момента обращения.
 
Кредитные каникулы также могут получить субъекты малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших от ситуации с коронавирусом отраслей, их перечень определит кабмин.
 
Соответствующие поправки в законодательство ранее поручил подготовить президент России Владимир Путин. Этот пункт содержался в перечне поручений главы государства по итогам обращения к гражданам в связи с распространением коронавируса.
 
Кроме того, 1 апреля Госдума приняла закон, касающийся акционерных обществ, документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.  Согласно ему, годовые собрания акционеров в текущем году можно провести в срок до 1 октября. Также документом устанавливается новый максимальный срок раскрытия годовой финансовой отчетности за 2019 год: он увеличивается до 210 дней после окончания отчетного года.
 
Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

галя
+1 #1 галя 01.04.2020 20:43
Т.К. всех посадили на МРОТ пусть и правительство Мишустина, депутаты вся макушка будет получать МРОТ. а также региональные чиновники и депутаты на МРОТ.Это будет здорово. А то Воробьем сам на себя не похож. Побитый какой то .
Серафима
+2 #2 Серафима 02.04.2020 07:14
Прекрасный проект, главное чтобы президент его подписал. Но как всегда, нет конкретики и всё на заемщиков. Так надо обратиться с заявлением, чтобы тормознуть платежи. Далее никто не освобождает от оплаты процентов и ежемесячных платежей, после каникул. Не проще было четко определить, что например 3-6 мес. убираются с графика платежей и без всяких заявлений. Народ в банки не ходит и сотрудники банков это могут сделать за 2-3 дня с посылом СМС заемщику, что Ваш график снижен на 6 месяцев, без комиссий и процентов и без оплаты основных платежей. Например Сбербанк в Чехии дает займы не более 2% и ничего хорошо работает.
Серафима
+1 #3 Серафима 07.04.2020 21:15
Пришлось проверить практически действие этих каникул. Оказывается как всегда, не везде и не всем.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх