"А законна вообще, эта "самоизоляция"?"

 06.04.2020 г.  14:33
22669
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


Читатели altgazeta.ru, читая новости о борьбе с коронавирусом, получая на улицах Сергиева Посада от сотрудников полиции "уведомления" о нарушении самоизоляции, задают мне вопросы, на которые я постараюсь ответить.


"Андрей, добрый день. А законна вообще, эта "самоизоляция"? Что-то я лично, не в одном кодексе такого понятия не нашёл. И вообще, мы, пока, живём в свободной стране. Почему мы должны такое терпеть? Почему не вводят ЧС или карантин официально? Но понятие самоизоляция, это добровольная процедура, насколько я понимаю. Где разъяснение этому процессу? Народ в шоке, остались все без денег, ИП, самозанятые, как я. Нам и так ничего не дают нигде, обучаемся за свои деньги, платим налоги, квартплату, кредиты. Обеспечиваем свою жизнь и жизнь своих близких. Кто нас поймёт???? На каком основании всех нас заставили сидеть дома? Да еще и штрафовать хотят!!! Это что за произвол? Кто должен ответить за такие вещи?", - пишет читатель altgazeta.ru Руслан Курганов.



"Добрый день, Андрей. По нашему городу ходят представители органов, с просьбой ответить на простую анкету. На мой вопрос по какому случаю. Отвечают с целью рекомендации по самоизоляции. После короткого диалога вручают памятку. Может я проспала момент когда в стране объявили ЧС? В "просто памятке" прямым текстом я ОБЯЗАНА соблюдать самоизоляцию, хоть и не понимаю, к чему в этом слове "само". И автоматически позиционируюсь как правонарушитель. Очень занятно... Особенно когда я с работы, соответственная справка есть, и соблюдаю рекомендации", - пишет читательница altgazeta.ru Дарья Паратюкевич. 



"Андрей, добрый день. Может быть нам, жителям города и окрестностей, подать коллективный иск к губернатору за нарушение наших конституционных прав, ограничивающих нашу свободу? Может быть провести опрос кто готов её подписать? Я подпишу. Ласточкина Екатерина. Не анонимно. Андрею Мардасову я уже предложила провести опрос среди своих подписчиков. Невозможно просто сидеть - нужно защищаться от этого беспредела", - пишет читательница altgazeta.ru Екатерина Екатерина. 



Конечно, указом губернатора ограничить конституционное право граждан на передвижение нельзя. Полицейские, раздающие на улицах бумажки с информацией о том, что вы нарушаете пункт постановление губернатора, которое якобы обязывает граждан соблюдать режим самоизоляции, вводят людей в заблуждение.

Я понимаю, зачем им поручили это делать, но не принимаю. Особенно, когда это приводит к злоупотреблениям (вымогательству взяток, задержанию за "невыполнение законного требования сотрудника полиции").

По закону, вы можете и не сидеть дома. Самоизоляция — добровольное дело. Штрафовать за выход на улицу могут только тех, кто официально находится на карантине или болен коронавирусом. 
 
Мы самоизолировались добровольно, т.к. не хотим заразиться сами и заразить детей. Выходим из дома только в магазин или аптеку. Призываю близких, а также своих читателей следовать нашему примеру.
 
При этом, как станет теплее, я начну возить детей на дачу или природу тем же составом, что и на самоизоляции (я, супруга, сын и дочь), передвигаясь на своей машине, чтобы они могли подвигаться и подышать свежим воздухом. 
 
Более того, если мне для моей работы нужно будет пойти что-то снимать на улицу — я пойду и буду отстаивать своё право на передвижение, соблюдая при этом, как ответственный гражданин, все меры предосторожности.
 
Да, самоизоляция важна для того, чтобы не было резкого прироста заболевших, которые обратившись в медицинские учреждения за помощью — парализуют их работу и процент летальных исходов повысится.
 
Но важно и то, чтобы власти действовали исключительно по закону, не прикрываясь ситуацией, т.к. допуская возможность забирать у нас права по одному лишь хотению власти, можно очень далеко зайти и многое потерять.
 
Людям нужно прививать гражданскую ответственность друг перед другом, которую сейчас многие и демонстрируют самоизолировавшись, а не выставлять это только как страх перед штрафами, что делают большинство СМИ.
 
Повторюсь, сейчас, если вы не больны коронавирусом или не находитесь в условиях карантина — штрафовать вас за выход на улицу нельзя. Ни за сто метров, ни за сто километров. Тем более, требовать какие-то пропуска.
 
Кроме того, меня, как и многих моих читателей, волнует то, как в сложившейся ситуации работают органы власти и официальные организации, такие как, например, МФЦ. Точнее, практически не работают, даже через интернет. 
 
Про отсутствие поддержки населения от государства можно говорить много. Но, лучше не просто говорить о ней, но и требовать.Требовать прямо сейчас, а не потом. Как и соблюдения прав. Потом будет поздно. 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Оля...
+12 #1 Оля... 06.04.2020 20:16
Во всей этой "самоизоляции" вопросов много. Как найти золотую середину между "самоизоляцией" и количеством перепивших, семейных разборок, не всегда безобидных и суицидов на почве нервных психозов. Люди возмущаются не тем, что их "самоизолировал и", а тем, что они не видят (пока) необходимости в этом. А кушать хочется. И воздухом подышать тоже. Я не призываю не соблюдать "самоизоляцию", сама стараюсь ее соблюдать, но вопросы есть.

К слову. Знаю два предприятия в Москве, с которыми имела некоторый контакт, закрытых на прошлой неделе, но открывшихся с этой. Понимаю, что все же это радикальное прекращение работы всего и вся законодательно не всегда можно подтверждать. Противодействие тех, кого посадили на голодный паек без каких-либо компенсаций и оправданий велико. Сегодняшнее выступление Воробьева тоже уже более спокойное, мне кажется, что градус напряженности уже снижают. Надеюсь, я не обманываюсь в восприятии ситуации.

Кто-то возразит, посмотрите на Италию. В Бергамо 69 учреждений для стариков. Поэтому такой пик именно там.
Алекс
+3 #2 Алекс 06.04.2020 23:08
Цитирую Оля...:
Во всей этой "самоизоляции" вопросов много. Как найти золотую середину между "самоизоляцией" и количеством перепивших, семейных разборок, не всегда безобидных и суицидов на почве нервных психозов. Люди возмущаются не тем, что их "самоизолировали", а тем, что они не видят (пока) необходимости в этом. А кушать хочется. И воздухом подышать тоже. Я не призываю не соблюдать "самоизоляцию", сама стараюсь ее соблюдать, но вопросы есть.

К слову. Знаю два предприятия в Москве, с которыми имела некоторый контакт, закрытых на прошлой неделе, но открывшихся с этой. Понимаю, что все же это радикальное прекращение работы всего и вся законодательно не всегда можно подтверждать. Противодействие тех, кого посадили на голодный паек без каких-либо компенсаций и оправданий велико. Сегодняшнее выступление Воробьева тоже уже более спокойное, мне кажется, что градус напряженности уже снижают. Надеюсь, я не обманываюсь в восприятии ситуации.

Кто-то возразит, посмотрите на Италию. В Бергамо 69 учреждений для стариков. Поэтому такой пик именно там.


В Мюнхене и Штутгарте домов для престарелых не меньше , однако ситуация там иная , Италия мафиозная страна , они хорошо могут делать только индивидуально .
галя
+4 #3 галя 07.04.2020 08:04
Алекс! А вы были в Германии или по интернету почитали.
Серафима
+7 #4 Серафима 07.04.2020 08:42
Для надежной изоляции, нахождение в квартирах явно недостаточно. Спросите любого жителя многоэтажек, кроме новых, когда последний раз чистили вытяжки. У многих они давно не работают. Кто-то "законопатил", кто-то во время ремонта перекрыл. Да и не во всех домах каждых 2 часа обрабатываются химраствором лестницы, перила, автобусы, электрички. Поэтому то что говорят и то что показывают СМИ и действительност ью в России очень и очень большая разница.
Оля...
+20 #5 Оля... 07.04.2020 12:09
Есть у меня некоторые мысли по поводу этого вируса, основанные на логике и интуиции ( собственных). По моему мнению этот вирус болтается у нас уже довольно давно. Наша страна, как абсолютно безалаберная, никогда никакими изучениями и исследованиями не занималась. Открыли его китайцы. Но гулять он начал у них уже с конца того года, когда они на него внимание и обратили. В то время китайцы перли к нам в страну валом. Неужели никто из них не завез эту заразу к нам. Безусловно завезли.

Считаю, что огромное количество болеющих у нас в декабре - это жертвы именно коронавируса. Тогда даже кое-где карантины по пневмонии вводили, но никто возбудителей той пневмонии не изучал. Многие в то время говорили о несвойственных для гриппа симптомах, хотя ставили вообще ОРЗ. Как, к примеру, не спадающую много дней высокую температуру. Поэтому пик заражений мы уже давно прошли.

Сейчас мы стали диагностировать тех, кто тащит нам это все из Европы и рапортуем о том, что из Китая, ввиду вовремя закрытой границы, к нам ничего не попало. Это абсолютная чушь. На момент заболеваний в Китае у нас ничего закрыто не было.

Статистика, которую нам сейчас гонят, от лукавого. В ней нет показателей того, сколько тестов сделано, и какой процент от этих тестов оказались носителями. Грубо говоря, если сделали 100 тестов и выявили 10 человек, а потом 1000 и выявили 20 реального роста нет, а статистика покажет нам рост в два раза. Я считаю, что подаваемая нам статистика и информация очень противоречивая и неконкретная.

Кстати, Андрей, я не исключаю, что и твой с семьей бронхит мог быть вызван тем же коронавирусом, просто проявился у вас именно в такой форме. Никто у вас ничего не брал и даже вопроса не возникало.

Это свойственно нашей стране рапортовать о каких-то успехах, а на деле ни черта не делать. У нас даже непонятно сколько было заболевших на вчера 9 или 11, а нас пичкают какими-то показателями, которые по моему мнению ни о чем не говорят.

Не случайно Голикова сказала, что распространение вируса у нас не подчиняется никаким законам и вариантам. Оно и не будет подчиняться, потому что тогда надо признать, что медицина наша все проморгала и на самом деле не проводит никаких научных изучений и исследований. Впрочем при нашей оптимизации это неудивительно. Вот пока как-то так.
Alex
0 #6 Alex 07.04.2020 13:25
Цитирую Оля...:


Статистика, которую нам сейчас гонят, от лукавого. В ней нет показателей того, сколько тестов сделано, и какой процент от этих тестов оказались носителями. Грубо говоря, если сделали 100 тестов и выявили 10 человек, а потом 1000 и выявили 20 реального роста нет, а статистика покажет нам рост в два раза. Я считаю, что подаваемая нам статистика и информация очень противоречивая и неконкретная.

Количество выполненных тестов на коронавирус и количество населения прошедших тестирование, думаю совершенно разные показатели. Есть определённые категории населения, которые данные тесты делают регулярно, вот вам и статистика выполненных тестов.
Оля...
+11 #7 Оля... 07.04.2020 15:33
Цитирую Alex:
Цитирую Оля...:


Статистика, которую нам сейчас гонят, от лукавого. В ней нет показателей того, сколько тестов сделано, и какой процент от этих тестов оказались носителями. Грубо говоря, если сделали 100 тестов и выявили 10 человек, а потом 1000 и выявили 20 реального роста нет, а статистика покажет нам рост в два раза. Я считаю, что подаваемая нам статистика и информация очень противоречивая и неконкретная.

Количество выполненных тестов на коронавирус и количество населения прошедших тестирование, думаю совершенно разные показатели. Есть определённые категории населения, которые данные тесты делают регулярно, вот вам и статистика выполненных тестов.


Тесты именно на этот каронавирус появились вообще не так давно. Ему и самому вирусу, как конкретно определенному по геному, не так много времени. Насколько я понимаю проведение теста от забора до результата занимает сейчас, как говорят, все еще около суток. Не думаю, что его и сдать легко. Но дело не в этом. Я говорю о том, что допустим когда люди начали их проходить, то например сделали первые 500 и выявили 100 носителей, то есть 20% от сдавших. Позже сделали 5000 тестов и выявили 200 заболевших, всего 4% от сдавших.( Если бы в этот момент сделали 100 тестов, как раньше, то не исключено, что ими не выявили бы ни одного или один-два.) То есть получается, что распространение эпидемии замедлилось, а нам выдадут, было 100 заболевших, стало 200. Рост в два раза, хотя реально падение. Поэтому статистика, подаваемая нам, ни о чем не говорит, из нее делают совершенно не очевидные выводы. Нам выдают чИсла не роста заразившихся, а роста выявленных.
vlad66
+6 #8 vlad66 07.04.2020 17:02
Цитирую Алекс:
В Мюнхене и Штутгарте домов для престарелых не меньше , однако ситуация там иная , Италия мафиозная страна.

Если сравнивать по количеству заболевших, то разница между Италией (132,5 тыс.) и Германией (103,4 тыс.) не так уж велика - просто Германия чуть позже стартовала.
А вот статистика смертности отличается кардинально (на целый порядок). Германия - 1810, Италия - 16523.

Разумно предположить, что такой разброс в статистике летальности связан с качеством организации системы здравоохранения (я уже как-то писал, что итальянская медицина - это типичный "совок", сконструированн ый по лекалам любителей дармовщины, привыкших молиться на могущество государства).

Кстати, ещё один важный фактор, существенно влияющий на статистику - это ценность свободы слова и отсутствие страха перед правящим режимом.
К примеру, лукавый Китай за 6 предыдущих недель якобы вырос по количеству заражений всего лишь на 5 тысяч кейсов (с 77,7 до 82,6).
Российские коммунисты тут же приписали сей удивительный факт преимуществам социалистическо го строя. И в каком-то смысле они близки к истине: как ни далёк китайский социализм от канонического стандарта, традиция замалчивания неприятных фактов, как и традиция беспардонного вранья ради сохранения лица власть имущих, бережно сохраняется в этой стране со времён великого учителя Мао.

Между прочим, рассуждения Оли (с которыми я солидарен практически полностью), привели меня к мысли, что в России есть всё: и итальянская безалаберность, и китайское лицемерие. Так что выходить из этой ситуации мы будем долго и трудно.
Серафима
+2 #9 Серафима 07.04.2020 20:53
Учитывая, что четкие признаки коронавируса ни один медицинский работник не может определить, то практически большая половина страны уже этой заразой переболела. При этом также пока ни один работник морга не может четко сказать от чего человек умер то ли от новой болезни то ли от неквалифицирова нно назначенного лечения. Лечилась и в советское время и в условиях рыночной экономики. Разница существенная.
галя
0 #10 галя 07.04.2020 21:09
Цитирую Серафима:
Учитывая, что четкие признаки коронавируса ни один медицинский работник не может определить, то практически большая половина страны уже этой заразой переболела. При этом также пока ни один работник морга не может четко сказать от чего человек умер то ли от новой болезни то ли от неквалифицированно назначенного лечения. Лечилась и в советское время и в условиях рыночной экономики. Разница существенная.

Лечилась в советское время. В 1981году лежала в больнице месяц наблюдалась,т.к .не было антибиотиков. Даже детям. Лечили ребенка и мужа сейчас бесплатно . Прекрасно было.Так же и зубы лечила. Осталась без зубов.
Оля...
+13 #11 Оля... 07.04.2020 21:25
Цитирую vlad66:
Так что выходить из этой ситуации мы будем долго и трудно.


Дело в том, что мы же самые хитромудрые. Сейчас мы активно хаем все остальные страны, говоря, что мы самые хорошие и только у нас все очень складно срабатывает. Но между тем мы просто и легко прихлестнулись к радикальной борьбе с вирусом и загнали народ и промышленность в состояние аута. Это все и так у нас было загнано, но теперь мы с легкостью найдем главного врага. Это ведь коронавирус виноват во всех бедах и напастях. Если раньше за что-то надо было оправдываться власти, то теперь она не причем. Это вирус виноват.
vlad66
+6 #12 vlad66 09.04.2020 11:03
Цитирую Оля...:
Это ведь коронавирус виноват во всех бедах и напастях.

Хочется дополнить эту иронию одним важным наблюдением.

До прихода коронавируса у нашего правящего режима было много других бед и напастей, мешающих процветанию России: проклятые олигархи (жулики, торгаши, оффшорники), проклятые хохлы (грузины, поляки, америкосы), проклятые либералы (экстремисты, террористы, иноагенты), проклятые очернители (исказители истории, оскорбители чувств, фабриканты фейк-ньюз) и т.д., и т.п.

Со всеми этими бедами-напастям и власть боролась одним проверенным методом: била "врагов" дубинками, душила безумными штрафами, сажала в кутузки (в лайтовом варианте - под домашние аресты). Оправдываясь перед народом тем, что с врагами иначе нельзя - не то они развалят и распродадут нашу Родину.

И вот к нам пришёл коронавирус - враг, которого невозможно ни оштрафовать, ни посадить. При таких обстоятельствах народ закономерно замер в ожидании каких-либо более свежих и неординарных мер, направленных на защиту страны от этой напасти.

Вот в этой ситуации наконец-то раскрылась страшная тайна!
Оказывается, у нашей власти в принципе нет других методов управления кроме арестов (только теперь под домашний арест посадили всю страну) и штрафов (только теперь за нарушение режима самоизоляции обещают штрафовать людей, лишившихся работы и средств к существованию).
галя
-6 #13 галя 09.04.2020 11:21
vlad66! То же самое в самых демократических странах Италия, Франция, Германия , СШа ,даже Великобритания. Поэтому лучше помолчать а не ерничать ,как делаете Вы. В США людям у которых нет страховки вообще не оказывают мед помощь. У нас оказывают всем. Богатые людишки ,ругающие власть черными словами,типа Шевченко ,лечатся в госбольницах,а не платно. Так что есть что положительное в моей стране. Не знаю РОссия ваша страна или чужая для ВАс.
vlad66
+2 #14 vlad66 10.04.2020 14:13
Цитирую галя:
vlad66! То же самое в самых демократических странах Италия, Франция, Германия, США, даже Великобритания.

Тот случай, когда я с Вами соглашусь.
Там действительно то же самое - если иметь ввиду скорость и эффективность реакции властей на чрезвычайную ситуацию.

Больше того, мэр Москвы выглядит просто красавчиком на фоне мэра Нью-Йорка, явно опоздавшего с принятием экстренных мер по защите населения.

И всё же между Россией и заграницей есть огромная и принципиальная разница.
Мэр Нью-Йорка за свои косяки перед народом ответит.
И премьер Великобритании тоже ответит.
Когда придёт время следующих выборов.

И только в нашей стране власть никогда ни за что перед народом не отвечает. Усилиями Вашего кумира в России выстроена система тотального вранья и фальсификаций, исключающая отстранение от рычагов власти по воле народа.

У нас снять чиновника с должности имеет возможность только его начальник.
И в этом виноваты Вы тоже. Виноваты лично, персонально!
Поскольку одобряете такой порядок вещей не только в разговорах у себя на кухне, но и в публичных дискуссиях.
галя
+1 #15 галя 10.04.2020 18:02
vlad66! НЕ знаю ответить мэр или,но насколько говорили ( интернет и Эхо Москвы,,что там нет страховок и они умерают,болеют, если лечат, то выставляют бешеные счета.
Лмчно мне истеричный Собянин не понравился. Плохая ,хорошая власть пошла по другому. Постепенное нарастание больных и создание инфекционных . Врачей предполагаю заберут и из частных клиник,т.к они военнообязанные . Народ постепенно выпустят на свободу И где эта хрень будет продолжаться 1-15,пока не переболеет процентов 70 . А дальше будет циркулировать вирус не принося особого вреда. Экономика лет пять будет восстанавливать ся и потом появится очередной вирус .....И по кругу. Власть меня не волнует..СЕйчас другие задачи.Давайте жить и не злиться. Земля вертится , а жизнь одна .

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.