Перчаточно-масочная глупость

 12.05.2020 г.  19:30
20326
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2


С сегодняшнего дня мэрия потребовала от москвичей появляться в общественных местах в масках и перчатках. По поводу масок ещё можно понять, но перчатки не просто бесполезны – они вредны. Об этом говорит ВОЗ, об этом говорят врачи. Интересно, что сам Собянин перчаток не носит, сегодня он появился перед журналистами без них.
 
При этом Московский метрополитен уже начал приторговывать масочками и перчаточками. Маски сейчас продаются по 30 рублей, перчатки – по 20.

Проблема даже не в цене, а в том, что это обязаловка. Если уж вы приняли идиотский закон, то маски надо раздавать бесплатно всем, кто в них нуждается для ежедневного перемещения по городу.
 
Роспотребнадзор рекомендует менять маски каждые два часа. Недавно "Комсомолка" подсчитала, что если следовать этим рекомендациям, человек будет тратить на маски более 5 тысяч рублей в месяц. Соответственно, семья из двух человек – больше 10 тысяч (в случае с масками из касс метро немного меньше, потому что "КП" рассчитала ежемесячные траты исходя из цены одной маски в 35 рублей). Это те самые люди, большинство которых вместо господдержки в "нерабочие дни" получили шиш с маслом.

Но маски вы раздавать не хотите, вы хотите их продавать. Что будут делать люди? Никто не захочет тратить дополнительные 5-10 тысяч в месяц по вашей прихоти. У многих их вообще нет. Поэтому люди будут использовать маски неправильно – например, носить их весь день, не меняя, или стирать одноразовые маски – и заражаться. Все усилия по сдерживанию эпидемии коронавируса сойдут на нет. А значит, от ваших новых ограничений будет больше вреда, чем пользы.
 
Желание заработать на москвичах – и вообще россиянах, потому что "масочный режим" ввели во многих регионах – приведёт к трагедии.
 
Что касается обязательного ношения перчаток, то это просто бред (и вред).

В ближайшее время нас ждёт много глупостей, и не надо все их слепо принимать. Требование носить перчатки – глупость. Попытка обязать россиян покупать маски – глупость. Посмотрим, что будет дальше. Умный чиновник исправит ошибку и отменит глупое требование. Глупый чиновник попытается силой заставить людей соблюдать вредный и опасный закон.
 
Кстати, забавный факт!
 
В феврале 2020 года Московский метрополитен закупил 549 тысяч масок по цене 1,64 рубля за штуку и 1,4 млн пар нитриловых перчаток по цене 4,37 рубля за пару. Сегодня маски и перчатки в метро продают по 30 и 20 рублей. Если это те же самые маски и перчатки, торговая наценка составляет 1800% и 450% соответственно.
 
Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Михаил
+11 #1 Михаил 13.05.2020 08:59
Ну уже всем становится понятно, что эта дичь будет продолжаться до тех пор пока не попилят бабло, выделенное под данную ситуацию.
А вообще, механизм интересный. Лоббируется закон на обязательную закупку чего-либо, и вуаля - успешный стартап родственников чиновников.
Иван
+1 #2 Иван 13.05.2020 11:51
Пока все решать будут не правительство не президент а одаренные Собянин и его повторюша Воробьев ни чего не изменится.
Тамара
-1 #3 Тамара 14.05.2020 14:19
Маски надо шить, из хб ткани в три или четыре слоя, в таких масках дышать легче чем в одноразовых из синтетики. Я сшила 8 масок на смену. Замачиваю маску после возвращения домой в растворе белизны гель и хоз.мыла на час. И потом прополоскать и сушить.
Юрий Черников fotoyuri
0 #4 Юрий Черников fotoyuri 14.05.2020 15:28
Ученые проверили разные типы тканевых масок.. Вывод - сочетание разных типов ткани желательно. Тогда хватает и двух слоёв. Но очевидно, что и проволочка у носа желательна для прилегания плотного. И чтоб очки не потели, кстати. См.: rbc.ru/.../...
Ну и респиратор против вируса нужен только степени высшей - FFP3. А FFP1 - даже не всю угольную пыль задерживает. Про вирус и речи нет!

Так что от иных масок, попроще - пользы мало, увы. Перчатки же - дурь полнейшая в быту, считаю. Нет ни одного объяснения, как они защищают. В чём разница с мытьём рук.

И поясню про азиатов, которые десятилетиями уже носят маски. Столкнулся с этим в Пекине в 1990 году ещё. Причина - СМОГ! Жутко грязный воздух крупных городов! Топили углём - буржуйки повсюду! Даже в ресторанах! Углём везде торговали. Плюс зима без снега и дождей - пыль ветер гоняет! Бывает, из пустыни за сотни км песок несёт! У них даже в парламенте плевательницы поэтому.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх