Как я злоупотребил свободой информации?

 21.09.2020 г.  18:47
15210
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3


Помните, в одном из сюжетов про беспредел в Игнатьевском карьере (28 августа), я говорил, что пока я его снимал, ко мне в квартиру звонили сотрудники полиции. Они сказали моей супруге, что хотят составить на меня протокол за мою публикацию про полигон в Сахарово - "Доказательство обмана!". Так вот, сегодня я достал из почтового ящика уведомление, в котором сказано, что 29 августа на меня будет составлен протокол об административном правонарушении по статье о "Злоупотреблении свободой массовой информации" (ч.9. ст. 13.15 КоАПРФ).




ст. 13.15 КоАПРФ, ч.9: Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.


Как я понимаю, протокол они составили, поэтому спрашиваю тех, кто в курсе - что будет дальше?

Они придут в любой момент (хоть сегодня, хоть через год) и, как в истории с моим репостом поста Навального летом прошлого года, принудительно доставят меня в суд, для рассмотрения этого вопроса? Могут не только оштрафовать на сто тысяч, но и опять конфисковать мой компьютер, камеру или телефон? Обыск будет?


P.S. Кстати, ниже видео, которое, как я понял, не понравилось чиновникам и мусорному регоператору, раз они дали команду меня за него оштрафовать. А что в нём я не так сказал и чем нарушил закон? 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Юрий Черников fotoyuri
+25 #1 Юрий Черников fotoyuri 21.09.2020 20:22
Выходит, что нужно снова срочно снять как мусор вываливают без сортировки. Ведь к этому хотят придраться? Хотя всё было очевидно в репортаже - валят! И будут валить! У них даже в проекте часть мусора в кучу без сортировки! Чему они удивляются? Правде!
Костяныч
+23 #2 Костяныч 21.09.2020 23:25
Яркий пример, кому прислуживают силовики.
К
-3 #3 К 22.09.2020 02:21
Нужно связаться с Караулововым, он поднимал тему свалок, имеет связи наверху и может помочь. www.youtube.com/.../featured
Евгений Степочкин
+15 #4 Евгений Степочкин 22.09.2020 07:15
Андрей, ты молодец! Все правильно освещал проблему захоронения отходов в Игнатьевском карьере. Опасность СМЕРТЕЛЬНУЮ для всех нас и наших потомков. Ты говорил ПРАВДУ. Выходит, что у НИХ шапка на голове горит!
Читатель
+16 #5 Читатель 22.09.2020 09:09
Вы, Андрей, ничем не злоупотребили. Как же Вы "неудобны" носителям погон, что даже составление административно го протокола поручают уголовному розыску, отобрав работу у участковых уполномоченных.
Опера! Вым не стыдно за то, чем вы занимаетесь?
Димон
+12 #6 Димон 22.09.2020 09:36
Цитирую Костяныч:
Яркий пример, кому прислуживают силовики.

Мусор, мусору прислуживает?
Справедливый
+11 #7 Справедливый 22.09.2020 11:38
А не засиделся ли у нас господин Долгов?
Евгений
+1 #8 Евгений 22.09.2020 12:58
Кто поможет МУП "Водоканал "
vlad66
+5 #9 vlad66 22.09.2020 13:15
Цитирую Андрей Трофимов:
что будет дальше?

Обыски и принудительные приводы - это вряд ли.
Всё-таки статья не уголовная.
А суд, конечно, состоится.

Мне даже любопытно, как это будет доказываться - что данный репортаж создал "угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию...".

Вряд ли стоит сомневаться, что штраф они присудят. И придумают какой-нибудь совсем дурацкий (других здесь не найти) способ его обосновать. Весь вопрос в том, кто именно из состава судей возьмёт на себя эту позорную роль.

Одно дело - подбросить три грамма "герыча" какому-нибудь наркоше, чтобы отправить его на зону за "крупную партию".
За такого обвиняемого никто не вступится и даже не посочувствует.
А здесь другая история: её вспомнят и оценят по гамбургскому счёту не через пять лет, так через десять - когда авторы преступных приказов уже поселятся на зарубежных виллах, а исполнителям на отъезд бабла не хватит.
Андрей ТРОФИМОВ
+4 #10 Андрей ТРОФИМОВ 22.09.2020 14:51
Цитирую Справедливый:
А не засиделся ли у нас господин Долгов?

Эт тема не от Долгова, а от областного ГУВД.
Оля...
+9 #11 Оля... 22.09.2020 19:16
Цитирую vlad66:
Цитирую Андрей Трофимов:
что будет дальше?

Обыски и принудительные приводы - это вряд ли.
Всё-таки статья не уголовная.
А суд, конечно, состоится.



А мне кажется, что им и доказывать ничего будет не надо. Все те "угрозы" создало само функционировани е этого полигона. А Трофимов это задокументирова л. Но весь абсурд в том, что виноват Трофимов, потому что, если бы он не показывал, то этого как бы и не существует. Они же не хотят признавать нарушения в регламентах работы полигона, они пишут, что Трофимов виноват, что снимал. По сути абсурд, но у нас и Ефремов мог быть не за рулем.

Вообще диву даешься. Вместо того, чтобы объяснять какого хрена они все валят в одну кучу, они прикапываются к тому, кто увидел, что они это делают. Так что же нам там построили вместо завода по переработке или чего-то, что они нам втирали? Хоть кто-то попытался нам объяснить, почему машина вываливала мусор без сортировки. Так положено? Или что? И почему виноват Трофимов, что это происходило? Его хотят наказать, чтобы никому было не повадно и никто никогда не узнал, что в Сахарово делается?
Полина
+6 #12 Полина 22.09.2020 19:55
Цитирую vlad66:

А здесь другая история: её вспомнят и оценят по гамбургскому счёту не через пять лет, так через десять - когда авторы преступных приказов уже поселятся на зарубежных виллах, а исполнителям на отъезд бабла не хватит.

За это время либо осёл сдохнет, либо Эмир...
Андрей ТРОФИМОВ
+3 #13 Андрей ТРОФИМОВ 22.09.2020 20:31
Цитирую vlad66:
Цитирую Андрей Трофимов:
что будет дальше?

Обыски и принудительные приводы - это вряд ли.
Всё-таки статья не уголовная.
А суд, конечно, состоится.
По административны м протоколам в суд доставляют принудительно, как это делают со всеми оппозиционерами , пикетчиками или репостерами. И меня уже доставляли принудительно, когда составили протокол за репост твита Навального.
Zet
+7 #14 Zet 22.09.2020 20:36
Ключевое "ЗАВЕДОМО" и "создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционировани ю или прекращения функционировани я объектов жизнеобеспечени я...."
При этом ч.3 ст. 41 Конституции, ст. 8.2.2 КоАП РФ, ч. 2 ст. 9.6 КоАП РФ, ст. 237 УК РФ позволяют гражданам добросовестно заблуждаться или наоборот сомневаться в законности происходящего. Факты говорят сами за себя, т.е. то о чем речь идет в репортаже - истина пока не докажут обратное. Презумция невиновности.
Справедливый
+7 #15 Справедливый 22.09.2020 21:39
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Цитирую Справедливый:
А не засиделся ли у нас господин Долгов?

Эт тема не от Долгова, а от областного ГУВД.

Я всё понимаю,но бери выше и "чайки" всегда летают выше "воробьёв"

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх