Евгений Душко: "остается только лечь под бульдозер"

 27.05.2011 г.  00:42
5050
Андрей ТРОФИМОВ

На прошедшем в четверг заседании городского Совета, депутат Игорь Большаков, по просьбе жителей своего округа, внес предложение рассмотреть вопрос о строительстве пожарного депо на футбольном поле рядом с Березовой рощей. Им была озвучена информация о том, что у ведущей строительство организации нет всей разрешительной документации согласований с городскими властями, и министерством культуры:

«Пожарное депо в городе нужно, но хочется задать вопрос районным властям – чем они думали, когда закрывали депо у ЗОМЗа, на Ферме, на Лакокраске, законсервировали стройку в ПМК – почему надо строить теперь именно на футбольном поле?».


Далее ситуацию прокомментировал и председатель Совета, глава города Евгений Душко:

«Строительство ведется на землях, несколько лет назад, отведенных Лавре, поэтому что либо прямо сейчас взять и сделать нельзя. Землю перевели достаточно давно, правда, под другие цели. Не все документы у них готовы, но в контракте записано, что футбольное поле там будет, причем стандартных размеров. Застройщик пока не хочет делать поле с искусственным покрытием, но районная власть настаивает, чтобы покрытие было именно искусственным. А я кстати настаиваю чтобы еще и улицы отремонтировали, близлежащие. Футбольное поле остается, правда пока еще не утверждена схема территориального планирования, но я её видел – поле там есть, оно будет напротив так называемых домов господина Максимова».

Депутаты вступили в дебаты

Надо радоваться, что нам инвестировали 250 миллионов, потому что это будет пожарная не Лавры, это будет еще одна Пожарная часть в городе. Мы понимаем, что эту землю выделяли не под пожарную часть, а под спортшколу, храм и так далее, другой вопрос, технический  как быть с отсутствием канализации, а ведь это пожарные машины. На Гражданке есть несколько поворотов под 90 градусов, и я не представляю, как груженая грузовая машина будет там разворачиваться. Я думаю, что у патриархии достаточно подворий, в том числе по улице Фестивальная  два бокса войсковой части, от которых до Лавры прямая дорога в несколько сот метров. Надо поручить председателю Совета переговорить с Феогностом, Григорий Юшенков.

Давайте обратимся к районным властям с тем, чтобы они не строили её там, а модернизировали законсервированные близлежащие депо, которые есть вокруг, Татьяна Горовец.

Проезжая там сегодня утром, я увидел: на баскетбольных площадках  вагончики, детские площадки убраны, а ближе к пруду, отсыпана дорога, и кладутся плиты к полю. Футбольного поля там не будет, а будет заезд к пожарному депо, председатель контрольно-ревизионной комиссии Анатолий Иванов.

Да будет там футбольное поле, просто ближе к вагончикам, отвечает Евгений Душко. Я сам там, в детстве гулял, когда был маленьким, но прежде чем запрещать, надо понять  где строить. Потому что мы сами прекрасно понимаем, что конкурс уже проведен на 250 миллионов строят федеральные органы власти, даже не областные, а федеральные. Поэтому давайте мы отдельно все это обсудим на комиссии, они каждую среду сюда приезжают (застройщики – прим.ред). Мы – город, им пока ничего не согласовал. Более того, в акте на этом проекте территориального планирования, свои разногласия написали Досавитский и Оськина. В следующую среду в 15:00 будет заседание этой комиссии, после которой и будем принимать решение, а сейчас решений никаких нету  просто возмущение. А в следующий четверг  2 июня  соберемся. От того что мы примем сейчас какое-то решение, или не примем – ситуация ни на грамм не изменится. Костьми там ложиться, я думаю, вряд ли кто-то из нас будет. Там остается только лечь под бульдозер.

Я настаиваю на принятии решения  «городской Совет против строительства пожарного депо на территории Березовой рощи, т.к. это исторически сложившееся место отдыха горожан»  потому что будет сначала одна комиссия, потом другая, а за это время и современными темпами, там все построят и будет поздно. И вот пока не поздно мы должны отреагировать, не прислушаются к нам  тоже показатель, но мы должны принять решение,  Игорь Большаков.

Давайте обратимся к Патриарху,  Татьяна Горовец.

Хотелось бы сделать замечание Игорю Евгеньевичу почему нельзя было заранее подготовить формулировку и раздать её депутатам,  Александр Двойных.

Против строительства пожарного депо голосовать никто не будет,  Евгений Душко.

Давайте проголосуем, кто за, а кто против. Я понимаю, что давление чиновников из области и федерации есть, и вы как руководитель, Игорь Большаков.

Да нет никакого давления, не переживайте Игорь Евгеньевич, я за то чтобы разумно к этому подойти. Я готов проголосовать за то, чтобы найти в другом месте площади для строительства пожарного депо. Никто ничего не остановит пока вы им другое место не найдете. Сидя вот здесь вы ничего не решите. И даже если коллективом мы сейчас примем здесь это решение  вопрос решен не будет. Вопрос будет решен только тогда, когда, мы покажем место, где можно построить депо, Евгений Душко.

Итогом данной полемики стало голосование:

 

После заседания Совета депутатов, Альтернативная газета попросила прокомментировать ситуацию Игоря Большакова:


 

Также, прямо с места разворачивающейся стройки, свои комментарии нам дал Евгений Максимов - человек производивший благоустройство данного участка:


:

Следующее мнение мы взяли из интервью Андрея Мардасова - председателя молодежной организации "Желание Есть", который как эксперт проекта "Персона. Сергиев Посад", отвечал на присланные в его адрес вопросы:

 

 

 

Жители Гражданского поселка передали в нашу редакцию письмо, которое они собираются отправить председателю правительства Российской Федерации - Владимиру Путину:


Премьер министру Российской Федерации

Путину Владимиру Владимировичу

Просим Вас разобраться со строительством на футбольном поле в берёзовой роще, расположенном по адресу г.Сергиев Посад, Гражданский поселок, ул. Садовая. Это поле единственное место в городе, где жители могут отдохнуть на природе, играть в волейбол и футбол, дышать свежим воздухом. Там всегда играют дети, проходят праздники, гуляют жители.

Сейчас там строительная техника, вагончики и планируется строительство пожарного депо. Считаем, что это в корне неправильно, что для депо можно найти другое место, например, перенести его на пустырь за рощу. По поводу данного строительства не проводились общественные слушания, отсутствует разрешающая строительство документация, что является незаконным, нарушает права граждан и противоречит п.4., п.7 ст.2, ст.51 Градостроительного Кодекса РФ.

Мы против строительства и просим Вас принять меры - прекратить незаконную стройку и провести проверку по данному факту грубого нарушения законодательства.

Жители г. Сергиева Посада.


Активистами Гражданского поселка под данным письмом собираются подписи, а также готовится массовое участие жителей в митинге протеста у здания администрации 1 июня в с 14:00 до 15:00.

 

Андрей Трофимов

 


 

 

 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Михаил
0 #1 Михаил 30.07.2011 18:24
Очевидно, господин Юшенков не в курсе, что улица Фестивальная разделена с Лаврой не просто "несколькими сотнями метров прямой дороги", а ещё и достаточно нагруженным железнодорожным переездом и светофорами в центре на улице Шлякова. Из-за этого пожарное депо на Фестивальной не может служить оперативным прикрытием для Лавры.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх