ШОЙГУ опять вспомнил про Сергиев Посад

 29.06.2012 г.  22:39
5107
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2

Новый губернатор Подмосковья Сергей ШОЙГУ, выступая перед делегатами конгресса представительных органов муниципальных образований Московской области, в эту пятницу сделал ряд любопытных заявлений, касающихся стратегии развития нашего региона.

"Первая задача, о чем я бы хотел просить конгресс, а я не являюсь его членом, это приведение в порядок всех Уставов районов и городов, - сказал губернатор, вспомнив о своей недавней поездке в Сергиев Посад, посетовав на то, что до принятия 131-го закона чиновников в области было в девять раз меньше. "Поэтому, конечно же, хотелось бы, чтобы и жизнь стала в девять раз лучше, а то есть отдельные поселения в которых собираемость бюджета в два раза меньше, чем заработная плата управленцев. Бывает и так, что населенный пункт не большой, а у главы заместителей больше, чем в организации объединенных наций. Как мне недавно сказал один человек - я в нашем поселке вряд ли смогу найти столько трезвых мужиков, сколько замов у нашего главы. Поэтому надо ограничивать эти вещи. Конечно же, все главы, всех поселений и районов должны быть всенародно избранными." Кроме того, губернатор заявил, что законодательство должно быть скорректировано так, чтобы пересечений полномочий на всех уровнях власти - не было.

Также губернатор поднял тему с непрозрачностью общественных слушаний и сложностью организации и проведения референдумов, призвав собравшихся (были и депутаты госдумы и члены совета федерации) подумать над тем, как их усовершенствовать. "Впереди у нас много разных строек - больших и не очень, и каждый раз натыкаться на "Цаговский", или "Химкинский" лес - это не правильно. У нас должна быть понятная процедура принятия решений, с серьезным экспертным и общественным обсуждением, расчетами и подсчетами."

Кроме того Сергей ШОЙГУ озвучил инициативу, согласно которой нужно будет персонифицировать каждый закон, или поправку, дабы гражданам было известно, кого благодарить, или судить за нововведения. "Все же знают знаменитую поправку "Веника" (Поправка Джексона—Вэника (англ. Jackson-Vanik amendment) — поправка 1974 года к Закону о торговле США, ограничивающая торговлю с Россией - прим. ред.), который, как мы теперь понимаем - очень не любит нашу страну. И у наших законов должно быть имя, отчество и фамилия." Губернатор обратил внимание собравшихся на низкую активность сбора налогов, губительность асоциальной точечной застройки, незаконные свалки, состояние дорог и леса, сообщив о том, что свободной земли на всю Московскую область осталось всего 20 тысяч гектар.

Все это и многое другое стало доступным для прямого обсуждения с максимально возможным количеством представителей муниципалитетов (640 делегатов от каждого населенного пункта области), благодаря инициативе самого ШОЙГУ, предложившего областным депутатам создать данный конгресс. В его работе от нашего поселения (Сергиева Посада) приняли участие первый заместитель председателя городского Совета Виктор ЗАХАРОВ (поехавший вместо отстраненного губернатором Виктора ХЕЙСИНА), и депутат от партии КПРФ Игорь БОЛЬШАКОВ. Районные власти были представлены Председателем райсовета Константином НЕГУРИЦА, а также членом фракции коммунистов того же органа Владимиром ЛОЖКИНЫМ. Собственно благодаря все тем же коммунистам, и лично депутату облдумы от КПРФ Александру НАУМОВУ (заместитель Председателя конгресса), помощником которого когда-то числился и я, АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ГАЗЕТА смогла посетить сие мероприятие, открыв вам все самое интересное из увиденного.

"Сегодня произошло действительно очень важное событие, т.к. депутаты всех уровней, избранные населением по Московской области, решили общие задачи выполнять сообща, - заявил АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГАЗЕТЕ Александр НАУМОВ. - Очень важно, что во главу угла не легла партийная принадлежность депутатов, и поэтому, как заместитель председателя конгресса, прежде всего я вижу свою задачу в том, чтобы вести планомерную, системную и целенаправленную работу по консолидации усилий депутатов всех уровней, озвучивавших предложения по совершенствованию законодательства, бюджетной сферы, позволяющие прежде всего улучшить инвестиционный климат на территории Подмосковья, способствующие созданию новых рабочих мест, и улучшению благосостояния жителей Московской области."

"На протяжении последних двух лет я заявлял, и продолжаю заявлять о том, что выборы глав любых уровней должны быть прямыми - всенародными, и глава должен руководить исполнительной властью, поэтому сейчас было отрадно слышать о том, что к такому же мнению присоединился наш губернатор, - сказал Игорь БОЛЬШАКОВ, с которым, собственно, мы и провели большую часть времени на конгрессе. Игорь Евгеньевич рассказал также о том, в чем он, как участник, видит свою задачу в работе только что учрежденного консультативного органа. - Отрадно, что от нашего городского совета, честь принимать участие в работе конгресса муниципальных образований выпала и мне. Буквально несколько дней назад, на предварявших сегодняшнее учредительное собрание секциях, я присутствовал при выработке повестки и некоторых решений. Лично у меня есть целый ряд наработок, которые я постараюсь донести до конгресса, и областной думы, как например предложение усовершенствовать закон об экологии, введя налог, за счет которого, мусор производимый гражданами бы утилизировался."

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Кедр
0 #1 Кедр 29.06.2012 23:07
НЕ УЖЕЛИ НИ КТО НЕ СОГ СКАЗАТЬ ГУБЕРНАТОРУ ЧТО МЕСТО ДЛЯ ЛЕДОВОГО КОМПЛЕКСА ВЫБРАНО НЕ ПРАВИЛЬНО. ПОЧЕМУ У СПАЛЬНОГО РАЙОНА И ШКОЛ И ЖИТЕЛЕЙ ЗАБИРАЮТ ПОСЛЕДНЮЮ СПОРТ ПЛОЩАДКУ. ГДЕ ЖЕ ПОТОМ ПРОВОДИТЬ ТУРНИРЫ ДВОРОВЫХ КОМАНД И Т.Д.
vlad66
0 #2 vlad66 30.06.2012 15:09
Самое противное, что добрая половина людей, рукоплескавших предложениям Шойгу, - это те, кто лично уничтожал на территории области ростки народовластия.
И теперь эти суки дружно аплодируют человеку, который их предыдущую работу фактически приравнял к вредительству.
Маша
0 #3 Маша 01.07.2012 06:19
Эти люди пристроятся к любой власти, а в результате ничего делать не будут.
Кедр
0 #4 Кедр 01.07.2012 17:25
Цитирую Маша:
Эти люди пристроятся к любой власти, а в результате ничего делать не будут.

совершенно с вами согласен!!!

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх