Участниц Pussy Riot приговорили

 17.08.2012 г.  19:25
7144
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2

Хамовнический суд Москвы приговорил устроивших скандальную акцию в храме Христа Спасителя участниц Pussy Riot к двум годам лишения свободы. Сообщает корреспондент Ридуса с места событий. Девушек признали виновными по части 2 статьи 213 УК (хулиганство). Приговор был вынесен с учетом смягчающих обстоятельств – положительных характеристик подсудимых и наличия детей на иждивении у подсудимых. Сами участницы своей вины не признали. Срок заключения участниц Pussy Riot будет отсчитываться с момента задержания.

Ридус вел текстовую и видеотрансляции с места событий. Фоторепортаж от здания суда можно увидеть здесь. О том как проходили акции в поддержку PR по всему миру смотрите здесь.

Источник

 Одобряете ли вы приговор суда в отношении матерей из Пусси Риот?




Результаты

О приговоре Pussy Riot высказались почти все общественные деятели

Бывший министр финансов Алексей Кудрин считает, что приговор девушкам из панк-группы Pussy Riot подорвет доверие граждан РФ к судебной системе и нанесет ущерб инвестиционной привлекательности страны. «Приговор по делу панк-группы Pussy Riot — не только факт биографии трех молодых женщин. Это очередной удар по судебной системе и, прежде всего, по доверию к ней граждан России»,- говорится в заявлении А. Кудрина, размещенном на его официальном сайте.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает приговор участницам панк-группы Pussy Riot несправедливым. «Я считаю, что эта группа не совершила преступления, а совершила серьезный проступок. Я как считал, так и считаю, что уголовного наказания здесь быть не может — только административное», — сказал Лукин в пятницу «Интерфаксу».

Глава президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов убежден, что приговор участницам группы Pussy Riot будет смягчен. «Я очень огорчен этим решением. Мне казалось юридически более точным вынести оправдательный приговор, а по-человечески более правильно было бы проявить милосердие. Но к сожалению, ни того ни другого мы не увидели. Но это не значит, что приговор останется в том виде, который он есть сейчас. Я убежден, что он будет отменен или как минимум изменен. И большинство членов СПЧ, думаю, согласны с такой позицией», — сказал РИА Новости Федотов.

По словам депутата от правящей партии «Единая Россия» Николая Валуева, девушек осудили правильно. «Гуманный у нас суд», — заявил в своем микроблоге бывший боксер. С коллегой по партии солидарен первый заместитель комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.

«Вердикт, который вынесен судом, мера наказания для Pussy Riot вполне соответствует тяжести их деяния. Хотя вполне допускаю, что многим из тех, кто сегодня пришел в здание Хамовнического суда выразить свой протест против действий этой панк-группы и заявить об оскорблении чувств верующих, эта мера покажется слишком мягкой. Но считаю, что любое решение суда необходимо уважать. Суд учел все обстоятельства дела, в том числе ряд смягчающих — очевидно, что они повлияли на приговор», — цитирует парламентария сайт «Единой России».

С ним солидарна и председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. «Сегодня, обсуждая ситуацию вокруг этого судебного процесса на молодежном форуме, все оказались единодушны в понимании того, что совершено дерзкое, наглое, осмысленное преступление, — заявила член партии „Единая Россия“. — Если посмотреть историю жизни этих девиц, то их никак нельзя назвать глупыми, невежественными, заблудшими овечками. Они прекрасно образованны, на процессе даже цитировали Канта. Поэтому нет никакого сомнения, что действовали они осмысленно».

Источник

Страсти по Pussy Riot

В последние месяцы в российском обществе и, как говорится в ряде СМИ, во всем «цивилизованном мире», идут дискуссии о деле группы Pussy Riot. Одни пытаются убедить в том, что девушки исполнили панк-молебен в виде политической акции в Храме Христа Спасителя, другие обвиняют церковь в излишней жестокости по отношению к девушкам. Либералы твердят о том, что девушки не чем не виноваты и что это безобидная политическая акция, за которой следует очень серьезное наказание.

Группа Pussy Riot российская феминистская панк-рок-группа, организующая свои выступления в формате несанкционированных акций в не предназначенных для этого местах, которая создана в августе 2011 года и состоит из нескольких участниц, выступающих под псевдонимами. И на выступлениях, и при общении с прессой участницы группы носят закрывающие лица вязаные маски. Выступают под псевдонимами Балаклава, Блонди, Вожжа, Гараджа, Кот, Манько, Похлёбка, Серафима, Терминатор, Тюря, Шайба, Шляпа, Шумахе. Участницы утверждают, что часто меняются именами друг с другом. По их словам, анонимность и скрывающие лица маски были заложены в образ группы, чтобы избежать фиксации на конкретных личностях. Группа имеет продуманное в философском и религиозном аспектах мировоззрение; критикует диктатуру, шовинизм и культ силы и пропагандирует свободу мышления и творчества, нонконформизми приоритет личности перед государственной машиной. Участницы выступают за права женщин и гендерную свободу, под которой подразумевают отказ от противопоставления гетеросексуальности и гомосексуальности.

В защиту Pussy Riot выступили Олег Басилашвили, актер; Чулпан Хаматова, актриса; Эльдар Рязанов, режиссер; Евгений Миронов, актер; Лия Ахеджакова, актриса; Михаил Жванецкий, писатель; Сергей Юрский, актер; Наталья Тенякова, актриса; Игорь Кваша, актер; Алексей Герман, режиссер; Светлана Кармалита, сценарист; Алексей Герман-младший, режиссер; Роман Виктюк, режиссер; Марк Захаров, режиссер; Андрей Кончаловский, режиссер, продюсер; Андрей Макаревич, музыкант; Павел Чухрай, режиссер; Александр Прошкин, режиссер; Андрей Прошкин, режиссер; Юрий Арабов, писатель; Андрей Смирнов, режиссер; Авдотья Смирнова, режиссер; Кирилл Серебренников, режиссер; Валерий Меладзе, музыкант; Федор Бондарчук, режиссер, продюсер; Светлана Бондарчук, издатель; Эммануил Виторган, актер; Максим Виторган и другие.

22 июля 2012 года рок-группа Red Hot Chili Peppers высказались в поддержку подсудимых. Майкл Бэлзари написал письмо Надежде Толоконниковой, солист группы Энтони Киддис написал три письма, из них два также в адрес Нади. Также солист выступал в футболке с надписью Pussy Riot

26 июля 2012 года немецкая панк-рок певица и актриса Нина Хаген в интервью «Немецкой волне» призвала российское правительство и православных верующих проявить милосердие и простить участниц «панк-молебна» в Храме Христа Спасителя (к такому выступлению в храме она относится отрицательно, но считает, что молодые музыканты это сделали по глупости)

В своей заметке на сайте Грани.ру писатель Владимир
Войнович написал: Я надеюсь, что девушкам из Pussy Riot назначат не
слишком суровое наказание. Учитывая, что Путин какой-то сигнал подал,
им, наверное, дадут столько, сколько они отсидели. Это будет,
возможно, самое разумное решение со стороны власти. Но все равно
справедливость не восторжествует, потому что она была непоправимо
попрана с первой их ночи, проведенной в тюрьме. Правда, компенсацией
будет мировая известность, которую им, проявив похвальное усердие,
обеспечили наши карательные и церковные власти. А процесс над ними
войдет в историю как пример средневекового мракобесия.

Что касается искусства Pussy Riot (безотносительно к их поступку), тут
я ни за, ни против, потому что вообще не понимаю многих современных
перформансов и инсталляций. Впервые я познакомился с таким жанром лет
35 назад, когда увидел где-то на выставке реальное поношенное пальто
художника Одноралова, которое было выставлено как инсталляция или как
перформанс. И это считалось новым шагом в искусстве.



31 июля 2012 года английский актёр, писатель и драматург Стивен Фрай поддержал подсудимых, написав в своём твиттере: «Я прошу всех вас помочь Pussy Riot и надавить на Путина»

31 июля 2012 года на сайте радиостанции «Свобода» было опубликовано интервью певицы Валерии в котором она однозначно высказалась за наказание участниц группы: «…наказать надо ощутимо, чтобы не просто штраф, который успешно оплатят их сторонники, для которых это копейки, а так, чтобы другим было неповадно». Также Валерия предложила не обращать внимание на мировых звезд, осуждающих арест и содержание под стражей участниц Pussy Riot

1 августа 2012 года британский режиссёр Терри Гиллиам вместе с рядом британских политиков и правозащитников обратился с открытым письмом к Владимиру Путину с призывом освободить политзаключенных, в том числе участниц панк-группы Pussy Riot

Судебное преследование участниц панк-группы поддержала певица Елена Ваенга, которая заявила на своём сайте, что они оскорбили её «как верующюю христианку до глубины души». Девушек в своём сообщении она назвала «дрянями» и «козами», посоветовала им пойти спеть в «мичеть или в синагогу», поскольку там «им бы братья мусульмане враз показали христианское прощение», а также пообещала лично выпить за здоровье судьи, который приговорит их к тюремному заключению[ссылка]. 3 августа 2012 года американский актёр и режиссёр Дэнни Де Вито высказался в поддержку подсудимых в своём твиттере: «Мистер Путин… Pussy Riot… отпустите их». К сообщению он приложил видео выступления группы в храме Христа Спасителя

15 августа 2012 года британский рок-музыкант Билли Брэгг написал письмо со словами поддержки трём арестованным участницам Pussy Riot: Pussy Riot. Может ли музыка изменить мир? Да, при очень особенных обстоятельствах. Один раз в поколение группа может создать момент, в который общество меняет направление. Своими смелыми акциями вы предоставили такую возможность России. Ваши собратья-музыканты — с вами.

После акции в Храме, участницам было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 213 Ук РФ, «Хулиганство». Затем либеральная часть общества затянула песню о судебной расправе. Тут же последовала удивительно активная и слаженная поддержка со стороны, скажем так, всемирно известных селебритис. Кто только не высказывался за оправдание женщин, хватает только Чака Норриса. В СМИ спешат сообщить, как первые лица шоу-бизнеса вступаются за Пусси, вот только умалчивают о моментах, подобных недавнему питерскому концерту Мадонны, когда после её заявлении по теме сотни людей просто встали и ушли с шоу. На западе хулиганство в храмах, к сожалению, имеет повсеместный характер. В прошлом году федеральный суд США применил уголовные санкции к анархистской группе «BashBack!», которая занимается продвижением прав гомосексуалистов, за вторжение в храм в штате Мичиган во время богослужения

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

ghjwtyrj
-1 #21 ghjwtyrj 18.08.2012 12:30
ВЫ побольше плюсиков зеленых поставьте. НЕ смешно самим.
христенка
-1 #22 христенка 18.08.2012 13:00
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Цитирую ghjwtyrj:
Какие девчонки.?Бабы по 29лет и одна 24 что ли. Мозги пропрыгали . А толоконникова в музее тр.... и через 4 дня родила. Мамаша называется. Лучше бы вспомнили великого ученого , человека с мировым именем,которого хоронили сегодгя КапицуС. Вот о ком надо говорить,а не об этих проститутках. По закону получили. Отсидят и потом подумают что делать. Дуры, плохо родители их воспитали. В действительности страна деградирует, если столько внимания уделяет этому. Жаль ,что не дали им года три принудительных работ еще.

Какое другим дело до сексуальных предпочтений этих девушек. Вас кто-то заставляет так тра...ся? Нет? Ну может тогда запретить заниматься сексом не под одеялом, или при свете?

Они не просто ТР..., они блин делали это при посетителях музея. Для меня это мерзко и противно. В храме бесились - тоже мерзковато. Все поотдельности - мелкие административны е привонарушения. Но в совокупности (если еще вспомнить Х.Й в питере на мосте, нарисованный ими же) это уже постоянная антисоциальная дейтельность. Они делают все что только можно, чтобы раздражать людей. И ДА, они меня бесят. Мои чувства верующей не задеты - я в бога не верю. Но считаю что группу умалишенных теток нужно реально наказывать. Правда в моем понимании лучшее наказание - принудительное лечение!
Витовт
0 #23 Витовт 18.08.2012 16:17
nicterehin.livejournal.com/... / - Приговор по делу Рussy Riot: судебная проституция
пенсия
0 #24 пенсия 18.08.2012 18:41
да отстаньте вы от путина в оригинале в ХСС они про путина и слова несказали а кричали срань господня никто бы и слова не сказал сделай они это на красной площади или в кремле нов в церкви не надо вы все за свободу вот и дай те верующим верить в своего бога а поступать так нельзя
Витовт
0 #25 Витовт 18.08.2012 23:31
Цитирую пенсия:
да отстаньте вы от путина в оригинале в ХСС они про путина и слова несказали а кричали срань господня никто бы и слова не сказал сделай они это на красной площади или в кремле нов в церкви не надо вы все за свободу вот и дай те верующим верить в своего бога а поступать так нельзя


Статья 5.26 КоАП РФ:
Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческ ой символики влечет наложение административно го штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Сильно задело - судитесь по закону, продвигайте законодательное ужесточение санкций, но отбросьте прочь инквизиторские замашки. Толпа агрессивных фанатиков, сложившая вчера у здания суда костёр выглядит куда более омерзительной, нежели неумное мелкое хулиганство в церкви.
ghjwtyrj
0 #26 ghjwtyrj 19.08.2012 07:06
Андрей Трофимов спуститесь на землю и пройдите по бабушкам,т.е. по населеннию. Не то услышите. А этот опрос ,как и опрос ВАс в мэры профанация или утешение своенго самолюбия.
vlad66
0 #27 vlad66 19.08.2012 18:39
Специально для ghjwtyrj:
Ни один безнравственный участник этого форума не позволил себе хамских оценок в адрес оппонента. На это отважилась лишь одна женщина, сильно переживающая за нравственность.

Понятно, что ответить ей тем же самым никак нельзя. Нравственные люди очень ранимы, поэтому тяжело страдают от малейшей неосторожности собеседника. Только успеешь изловчиться, чтобы как-нибудь не оскорбить их религиозных чувств, глядь - а уже затронул патриотические. Или эстетические. Или идейно-политические.

Но дело не только в этом. Дело еще и в том, что ссориться с нравственными людьми крайне опасно. Они ведь ради торжества нравственности готовы не только палача-Сталина оправдать, но и половину молодого поколения на каторгу отправить.
ghjwtyrj
0 #28 ghjwtyrj 20.08.2012 10:22
Для vlad66: в одной из мусульманских стран десятилетняя девочка в мусоре несла листы КОРАНА ,послеэтого всем христианам пришлось уехать Под охрану взяла их полиция . Не сравнить с этими великовозрастны ми девициами. Чторбы бы было с ним в таких странах.Вот и весь сказ господа.
Андрей ТРОФИМОВ
0 #29 Андрей ТРОФИМОВ 20.08.2012 10:35
Цитирую ghjwtyrj:
Для vlad66: в одной из мусульманских стран десятилетняя девочка в мусоре несла листы КОРАНА ,послеэтого всем христианам пришлось уехать Под охрану взяла их полиция . Не сравнить с этими великовозрастными девициами. Чторбы бы было с ним в таких странах.Вот и весь сказ господа.

Девочка оказалась, как выяснилось, отсталой в развитии, но и видимо "защитники веры" тоже, раз устроили гонения на иноверцев из-за её действий (даже не поступка). И зачем вы себя постоянно сравниваете с радикалами, мол вот они на всю голову отмороженные, а вы не на всю, значит надо сказать вам за это спасибо (вам - особо обидчивым верующим)?
Андрей Мардасов
0 #30 Андрей Мардасов 20.08.2012 11:15
Цитирую ghjwtyrj:
Для vlad66: в одной из мусульманских стран десятилетняя девочка в мусоре несла листы КОРАНА ,послеэтого всем христианам пришлось уехать Под охрану взяла их полиция . Не сравнить с этими великовозрастными девициами. Чторбы бы было с ним в таких странах.Вот и весь сказ господа.


Объясните, к чему это, приведение в пример других стран, с другими народами, другими культурами, нравами, религиями и прочим?
Некоторые племена Африки до сих пор едят людей и приносит их в жертву. Так что, будем радоваться, что мы друг друга не едим и не приносим в жертву?

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх