Что от нас скрывается за высоким забором СИЗО

 06.11.2012 г.  18:36
13886
Андрей ТРОФИМОВ
/ 7

Что скрывает за собой высоченный забор Сергиево-Посадского следственного изолятора, или "тюрьмы", как его называют в народе, и правда ли тамошним сидельцам так невыносимо, как говорят, выясняла АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ГАЗЕТА.

"Сырость, теснота, плохая пища - это все в прошлом", - рассказывает Леонид СЕЛИВЕРСТОВ, полковник внутренней службы, начальник следственного изолятора №8 в городе Сергиев Посад, с 2001 года занимающий эту должность. И действительно, осмотрев помещения изолятора изнутри, создается впечатление что здание построено совсем недавно, хоть ему уже ни много ни мало, а 140 лет (Форт построен в 1872 году при императрице Екатерине Второй).

"Несмотря на скудное финансирование данного учреждения, как в советский период, так и сейчас, мы стараемся все приводить в соответствие, и большую помощь нам в этом оказывают администрация города, района, а также те территориальные органы, которые за нами закреплены, Талдом, Дубна, Пушкино, Ивантеевка. Мы к ним обращаемся с письмами, и они через администрацию оказывают нам помощь - посильно, кто чем может", - говорит СИЛЕВЕРСТОВ (на фото выше комната для встречи подследственных со следователями, или адвокатами).

Леонид СЕЛИВЕРСТОВ рассказал, что раньше доходило до того, что свободного пространства в камерах было до 1-2 квадратных метра на человека (по норме в 2,5 кв.м.) Сейчас же и нормы стали другими (4 кв.м. на человека в камере), и условия содержания подследственных и осужденных изменились. На данный момент в его стенах, благодаря оптимальному распределению закрепленных за областными учреждениями территорий, содержится не больше 400 человек, в то время как бывали времена, когда было и 1200 арестантов (на фото выше "камера" в которой отбывают свой срок осужденные из отряда хозяйственного обслуживания).

Леонид Николаевич, кстати, как и я, член ВООВ "Боевое Братство", после победы своих сотрудников в двух областных конкурсах, пригласил журналистов не только в свой кабинет, где на самом видном месте стоит фото театрализованного представления ББшников с этого 9 мая (в котором он принимал участие, а я снимал), но и лично провел нас по всему периметру. И даже разрешил подняться на крышу и вышку часового.

Далее мы узнали, что в изоляторе есть своя сертифицированная по всем нормам котельная, медсанчасть, тренировочная база, а также психологический центр, в котором имеются два психолога, специализирующихся на работе с личным составом, и осужденными. "Чтобы отношения между сотрудниками и обвиняемыми строились правильно, нужно приложить не мало усилий, - говорит Леонид Николаевич. - Прежде всего мы добиваемся того, чтобы сотрудники изолятора видели в осужденном человека, а уже потом преступника, которого таковым может признать только суд. Наша задача - создать условия, в которых будут исключены факты препятствия следствию со стороны заключенных, или какого либо унижения человеческого достоинства со стороны сотрудников (и сокамерников)."

Кроме психологической разгрузки, которую осужденные могут проходить в четырех кабинетах психологического центра, в каждой камере установлен телевизор с кабельным телевидением, и предусмотрены, кроме краткосрочных, длительные свидания. Для этого в изоляторе оборудована своеобразная гостиница на семь номеров, в которых арестанты могут жить до трех дней со своими супругами по несколько раз в год (пока мы беседовали с начальником изолятора в его кабинете, в соседней комнате проходила регистрация брака). Также мне удалось пообщаться как с осужденными, отбывающими наказание в изоляторе, так и с его сотрудниками - психологами, инспекторами отдела охраны, и начальником караула Константином БЛЫШЕКОМ, который, также как и его коллега Светлана СИНЮТА ( вице-мисс УИС 2012), недавно стал победителем областного конкурса на звание "Лучшего начальника караула".

Конечно, узнать все тайны режимного объекта, обывателю, или репортеру, в нашей стране не представляется возможным, и наверное все не так хорошо, как мне показалось в момент посещения нашего изолятора. Но, учитывая услышанное и увиденное, имея опыт посещения аналогичного изолятора в городе Александров, и тюрьмы во Владимире ("Владимирский централ"), скажу, что вера в лучшее - укрепилась (это уже мое второе посещение данного учреждения). Да, преступники, если их осудили правомерно, не должны чувствовать себя в местах лишения свободы, как на курорте, но и в нечеловеческие условия их погружать нельзя. Особенно когда речь идет об осужденных на отбывание наказания по общему режиму. Ведь в идеале, система службы исполнения наказаний должна быть нацелена на исправление осужденных, а уже потом на наказание. Или я не прав?

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Алексей Горьков
0 #1 Алексей Горьков 06.11.2012 22:55
Вот это меню...я думал, что там все лучше(всмысле условия жестче для заключенных), а там санаторий чтоли получается?! Судя по фоткам...и еде...
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #2 Андрей ТРОФИМОВ 06.11.2012 23:01
Цитирую Алексей Горьков:
Вот это меню...я думал, что там все лучше(всмысле условия жестче для заключенных), а там санаторий чтоли получается?! Судя по фоткам...и еде...

Ну так там же осужденных к срокам до 5 лет (на больший срок там не оставят) не так много, основной контингент - люди находящиеся под следствием, а они до решения суда невиновные.
Савинов Андрей
0 #3 Савинов Андрей 07.11.2012 11:34
Да быть Зеком ужасно! Кстати андрей а кто вас так качественно фотографирует?
Андрей ТРОФИМОВ
0 #4 Андрей ТРОФИМОВ 08.11.2012 01:45
Цитирую Савинов Андрей:
Да быть Зеком ужасно!Кстати андрей а кто вас так качественно фотографирует?
Меня фотогрофировал мой личный фотограф, которого я теперь везде беру с собой. Больших денег ему не плачу, но едой и острыми ощущениями обеспечиваю. А почему вы интересуетесь?
Андрей Мардасов
0 #5 Андрей Мардасов 08.11.2012 08:12
Цитирую Савинов Андрей:
Да быть Зеком ужасно! Кстати андрей а кто вас так качественно фотографирует?

Хороший фотоаппарат фирмы Sony )))
vlad66
+1 #6 vlad66 08.11.2012 23:12
Мечтаю дожить до того времени, когда слово "наказание" исчезнет из лексикона, как бессмысленное и деструктивное.

Понятно, что преступников надо изолировать от общества. Для этого и нужны тюрьмы. Но почему над преступниками надо издеваться, держать их в холоде и голоде? Чтобы они оскотинились окончательно?

Абсолютно уверен в том, что тюрьма должна быть именно курортом. Только при этом условии у преступника появится шанс понять, какой великодушный народ его кормит и содержит, и какое свинство он совершил, замахнувшись на права своих сограждан.
Аноним
+1 #7 Аноним 23.06.2017 19:17
посмотреть и почитать репортаж действительно покажется, что там санаторий! На самом деле все не так! Слова начальника, что в первую очередь там сидят люди, что у заключенных под стражу вина не доказана и отношение соответствующее ....бред! Даже посуду не дают передать, считают (слова начальника сизо) это роскошью! Хотя вина данных людей не доказана!
Андрюша
+1 #8 Андрюша 16.01.2019 12:23
Это какая же Екатерина в 1872 году?

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх