Бастион у лавры, не бастион, а "утка" Петра I?

 20.05.2013 г.  19:33
7548
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5

Сразу после появления здесь материала "У лавры обнаружен бастион времен Петра I", в котором о данной находке рассказывалось со слов пользователя сайта www.sergiev.ru, разместившего фото с сенсационным пояснением, я сам отправился к подножию западной стены Троице-Сергиевой лавры, туда, где ведется строительство общежития для слушателей Московской духовной академии и семинарии.

В тот момент когда я пытался из-за окружающего данную стройку высоченного забора хоть что-то разглядеть и сфотографировать, на сайте ежедневной общероссийской газеты "Новые известия" появился материал "В Сергиевом Посаде общежитие МДА строят на руинах бастиона времен Петра I", в котором его автор ссылается на www.sergiev.ru, и на "Альтернативную газету", поясняя, что "далеко не все местные жители благостно относятся к новостройке, особенно сейчас, когда стало известно о находке."

"Это не бастион никакой, а обыкновенная распорная стена", - рассказывает мне один из охранников попавшихся мне на стройке у въездных ворот. Мол это все журналистская "утка", и никакой Петр I тут ничего не строил. При этом мой собеседник пояснил, что отрытая строителями кирпичная стена, расположившаяся под Плотницкой башней, никакой исторической ценности не представляет и скоро будет зарыта землей.

При этом известно что в 1689 году в нашей лавре укрывался спасшийся из Москвы бегством Пётр I, при котором в ней появилась великолепная барочная трапезная с храмом преподобного Сергия Радонежского. Да и речь в первоначальном сообщении шла не о бастионе Петра I, а о временах в которые он мог быть построен.

На мой вопрос автору сенсации о том, откуда у него инфа про бастион времен Петра I, пользователь сайта www.sergiev.ru, некий "пестов" (в профиле он указал 1957 год рождения и имя Сергей), ответил в том смысле, что данная стена существует (он её сам фотографировал), а про бастион узнал от строителей. Судя по ракурсу съемки свое фото "пестов" сделал с территории стройплощадки, а не из-за её пределов, как я. Стало быть у него был туда доступ. Правда сразу же после моего вопроса, и пересказа ответа охранников стройки, пользователь "пестов" удалил фото "Бастион" с сайта www.sergiev.ru.

"Многие считают, что ничего строить в охранной зоне Лавры нельзя в принципе, нужно обустроить берега речки, а руины бастиона законсервировать и показывать туристам. Обсуждается начало сбора подписей за остановку стройки. Происходящее под стенами Лавры сергиевопосадцы называют варварством (см. комментарии к заметке «Альтернативной газеты» «У лавры обнаружен бастион времен Петра I»)." Пишут "Новые известия" пересказывая смысл комментариев наших читателей.

"Уважаемые господа сообщаю,что данный Комплекс общежитий Московской Академии и Семинарии получил отрицательное экспертное заключение от 15.01.2013 за № 50-3-4-0028-13. Вопрос: на каком правовом основании копают, кто дал разрешение?" - сообщают в комментариях читательницы "Альтернативной газеты" под ником crjhgbjy (наши известные борцы за соблюдение закона в сфере строительства Валентина МАСЛОВА и Антонина ПРОЦЕНКО).

В заключении замечу, что даже если окажется так, что отрытая кирпичная стена есть ни что иное, как бастион времен Петра I, стройку русской православной церкви сметной стоимостью под один миллиард рублей, вряд ли остановит общественное мнение, светская власть, или Иисус Христос.

P.S. Главный редактор www.sergiev.ru Александр Гаврилов сообщает:

"Бастион действительно был. В книге Голубинского есть скудные описания: http://old.stsl.ru/lib/book7/ii.htm#p176; Изображение: http://old.stsl.ru/lib/book7/t4.htm; И план: http://old.stsl.ru/lib/book7/t16.htm ; Она это или нет на фото должны точно знать в ПАРЦе Лавры."

______________________________________________________________________________________________________

На правах рекламы

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Андрей ТРОФИМОВ
0 #1 Андрей ТРОФИМОВ 20.05.2013 23:18
В материале появились дополнения от главного редактора сергиев.ру:

Бастион действительно был. В книге Голубинского есть скудные описания: old.stsl.ru/.../ii.htm#p176
изображение:
old.stsl.ru/lib/book7/t4.htm
и план:
old.stsl.ru/lib/book7/t16.htm
Она это или нет на фото должны точно знать в ПАРЦе Лавры.
Денис АХРОМКИН
+1 #2 Денис АХРОМКИН 21.05.2013 07:13
У РПЦшников своя история.
crjhgbjy
+1 #3 crjhgbjy 21.05.2013 08:17
1. Если разрешение археологов на копание и были вообще они там. Ведь копают в буферной зоне, а в не поле?
2. Открыт ли лист археологических раскопок?
3.Если ли заключение архиологов,что данная стена "ни что" и не представляет исторической ценности?
5 В связи с отрицательным заключением данного проекта,где разрешение на стройку? Или у нас есть избранная каста людей, Колойденко, РПЦ, Юсупов для которых законов не существует.
5. Утка не утка как некоторые говорят, кто позволяет издеваться над памятником мирового наследия. Если почитать внимательно законы , то в рядом с Лаврой можно только вести реставрационные работы. Заключение о нужности или не нужности таких объектов дают историки и археологи . Люди не подчиняющие церкви. Государство дало только право пользоваться , ноне разрушать . Ато к 700летию придем с разрушенной ЛАВРОЙ.
Ski Man
+1 #4 Ski Man 21.05.2013 10:30
ого,а для чего могли использовать в то время такой огромный Бастион?
Денис АХРОМКИН
+2 #5 Денис АХРОМКИН 21.05.2013 11:45
Цитирую Ski Man:
ого,а для чего могли использовать в то время такой огромный Бастион?

Саня!!! А для чего использовались форты Брестской крепости??? Вся для того же-)))))))))))) Что бы выйдя в контратаку, можно было с ходу занять оборонительные позиции для поддержки наступающих.
Ski Man
+1 #6 Ski Man 21.05.2013 11:52
Цитирую Денис АХРОМКИН:
Цитирую Ski Man:
ого,а для чего могли использовать в то время такой огромный Бастион?

Саня!!! А для чего использовались форты Брестской крепости??? Вся для того же-)))))))))))) Что бы выйдя в контратаку, можно было с ходу занять оборонительные позиции для поддержки наступающих.

Теперь понятно,много у историков работы будет,тоже на форуме экстремал.рф отписал morestuff.ru/.../...
Денис АХРОМКИН
+1 #7 Денис АХРОМКИН 21.05.2013 12:30
Цитирую Ski Man:
Цитирую Денис АХРОМКИН:
Цитирую Ski Man:

Сомневаюсь что историков вообще туда допустят. Это тоже самое что уничтожить "Слово о погибели Земли русской", а "Слово о полку Игореве" оставить. Там церковь руку приложила, что бы свой статус не потерять.
Ski Man
+1 #8 Ski Man 21.05.2013 12:48
Цитирую Денис АХРОМКИН:
Цитирую Ski Man:
Цитирую Денис АХРОМКИН:
Цитирую Ski Man:

Если б хотели зарыть не откапывали,
Денис АХРОМКИН
+1 #9 Денис АХРОМКИН 21.05.2013 13:08
не хотели бы скрыть, всем показали бы находку.
crjhgbjy
+1 #10 crjhgbjy 21.05.2013 13:14
Не нужны мы этим попам -торгошам со своей историей.
Приморский партизан
+1 #11 Приморский партизан 21.05.2013 15:21
Охранник сказавший,что это не бастион поповский цепной пёс,достаточно набрать в яндексе слово Нарвские бастионы и всё сразу становится ясно,именно такие оборонительные сооружения и строили при Петре.А попы этот памятник хотят разрушить,Радон еж проср..ли теперь и лавру тоже
Пётр
+1 #12 Пётр 21.05.2013 16:47
Наезжать на Лавру у нас нынче модно.
А в чём может быть ИСТОРИЧЕСКАЯ ценность этого бастиона? (без издёвки).
Денис АХРОМКИН
+2 #13 Денис АХРОМКИН 21.05.2013 18:12
Цитирую Пётр:
Наезжать на Лавру у нас нынче модно.
А в чём может быть ИСТОРИЧЕСКАЯ ценность этого бастиона? (без издёвки).

А в чём ценность мощей Радонежского??? Брестской крепости??? Бородинского поля?? (Тоже без издёвки) Ублюдки РПЦшники вот и ругают их, товарищей путинских.
Поп
+3 #14 Поп 21.05.2013 20:14
Цитирую Пётр:
Наезжать на Лавру у нас нынче модно.
А в чём может быть ИСТОРИЧЕСКАЯ ценность этого бастиона? (без издёвки).

Боярины Нарышкины сию цитадель на подступах к Троицы поставили,внутр и неё смелые вои встали,не допустить к стенам ворога Голицина да стрелецкое воинство мятежное убившее многих царёвых сородичей.
Но дрогнули стрельцы от вида грозного одной цитадели а за ней лавры могучей православной,ис пугались смерти что по пятам шла за ними от самого Крыма.Убоялись гнева божега покорились провидинию.
Сейчас сие знамение служит тем предупреждением ,кто рясою прикрывшися над святыней надругаться думавши
Любовь
+1 #15 Любовь 21.05.2013 23:15
Это памятник истории и культуры. Его необходимо сохранить любой ценой.
Андрей ТРОФИМОВ
0 #16 Андрей ТРОФИМОВ 21.05.2013 23:16
Цитирую Любовь:
Это памятник истории и культуры. Его необходимо сохранить любой ценой.

Расскажите, что вы предлагаете делать в связи с этим, и какое участие будет с вашей стороны?
pravanet
+2 #17 pravanet 22.05.2013 00:58
Если это землероечное попье продолжат там рыть землю Русскую,то тему с Радонежьем надо тупо закрыть! Не так ли?
crjhgbjy
+2 #18 crjhgbjy 22.05.2013 06:36
В МК большая статья. А почему г. Леонтьев не поднимает вопрос по Лавре.
Поп
+1 #19 Поп 22.05.2013 15:40
Цитирую crjhgbjy:
В МК большая статья. А почему г. Леонтьев не поднимает вопрос по Лавре.

Симу бису нет веры от господа,под Славкиным оком погосты Радонежские стонут и лавра святая от пик и крючьев коими землю тревожат иноверцы пришлые,чьи родичи набегами Русь измучили,насиль ничали,аки тати смертным боем стариков и детей били.Теперича рушат последний оплот православный,по литый кровушкой в боях живота не щедивших
crjhgbjy
+1 #20 crjhgbjy 22.05.2013 18:49
Цитирую Любовь:
Это памятник истории и культуры. Его необходимо сохранить любой ценой.

Цитирую Любовь:
Это памятник истории и культуры. Его необходимо сохранить любой ценой.

Нашим торгашам , инвесторам и прочим господам плевать на историю. Директор библиотеки сказала в свое время "зачемсохранять дома художников на Валовой это развалюхи . Надо снести. " Что говорить про других.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.