Мой репортаж со встречи губернатора с блогерами

 04.12.2013 г.  15:38
10035
Андрей ТРОФИМОВ
/ 20

[эксклюзивное видео с губернатором] Материал по мотивам встречи губернатора с блогерами пишу с двухдневной задержкой (решал проблемы с сайтом), потому имею возможность оценить реакцию тех, кто прочитал об этой встрече на сайте www.mosreg.ru. Там сообщалось о том, что "3 декабря в областном Доме Правительства состоялась встреча Губернатора Московской области Андрея Воробьёва с ведущими блогерами России."

Конечно же, кроме адекватно воспринявших, нашлись и возмутившиеся. Мол "почему пригласили его, а не меня". Один из неприглашенных блогеров даже подделал скрин с анонсом этой встречи, в котором было опубликовано место и время её проведения, а также информация для журналистов. Получилось так, что организаторы встречи опубликовали анонс в момент её начала - 3 декабря в 17:00 (на самом деле анонс на сайте областного правительства появился 2 декабря). Дескать, "поиздевались над журналистами и плюнули в нас - популярных блогеров". Естественно провокаторы заработали на этом тонны лайков и гневных комментариев.

"Главной темой беседы стали общественно значимые проекты, направленные на осуществление положительных перемен на территории Подмосковья." - говорится в официальном комментарии управления пресс-службы губернатора, который я подтверждаю. Поняв смысл именно этого предложения, которое, кстати, является вторым в том сообщении, можно представить, почему некоторых, даже супер популярных блогеров, научившихся удерживать аудиторию публикуя в своем интернет-журнале матерные выражения, решили не приглашать. Воробьев, как мне показалось, нацелен на результат от реальных проектов, а не на дешевую популярность от демонстрации эдакой свойкости.

"В принципе, когда ты избрался в области на пять лет, по большому счету, можно лишь там, где что-то происходит, приезжать и только ленточки перерезать, но мы претендуем на то, чтобы обеспечить здесь [в Подмосковье] интенсивные перемены." - сказал губернатор в самом начале нашей встречи. Потому-то, наверное, организаторы встречи пригласили не просто известных, а и результативных блогеров. Людей - проекты которых способны менять негативные явления, на позитивные. Таких как руководитель проекта «Страна без глупостей» Дмитрий Терновский, руководитель Агентства Информационной Национальной Безопасности Марина Юденич, руководитель проекта «Пробок.нет» Александр Шумский, организатор проекта «Сердитый гражданин» Дмитрий Кох, или координатор добровольного поискового отряда «Лиза Алерт» Ирина Воробьёва.

Сравнивая результат их деятельности со своим я ни в коем случае не хочу поставить себя на одну к ними ступень. В данном случае свое участие в беседе с губернатором я расцениваю как предоставленный мне организаторами шанс вырасти со своим проектом до уровня остальных участников. Ведь они оказывают влияние на окружающую нас среду в масштабах области и страны, а у меня виднеется попытка влиять на происходящее лишь в одном, пусть и очень проблемном, городском поселении.

В свежем докладе Фонда развития гражданского общества "Традиционные медиа в 2020 году: тенденции и прогнозы", который составлялся с участием одного из приглашенных блогеров (создатель блога politrash.ru Станислав Апетьян), говорится о том, что, условно, "партия Интернета" во всю наступает на "партии" газет, радио и телевидения, завоевывая все большую аудиторию. Количество людей пользующихся Интернетом за последние семь лет выросло с 19 до 57%, что конечно заметно и новому областному руководству (довольно прогрессивному), которое продолжает налаживать коммуникации с общественностью и через IT-технологии (к сожалению, из-за пробок, Станислав на встрече не присутствовал).

О вопросах и ответах которые прозвучали на этой встрече губернатора с блогерами вы можете узнать из прикрепленных к материалу видеосюжетов. Мне же хочется немного рассказать о том, что я бы мог предложить жителям Московской области в ответ на предложение губернатора взаимодействовать. Да, сейчас, уже после выборов, меня подкупает внимание областных властей, в любви к которым меня нельзя упрекнуть, к проекту "Альтернативная газета", которое в период избирательной кампании Андрея Воробьева, я бы воспринял совсем по другому.

Наблюдая продолжение движухи, которую с момента появления у руля области ведет команда нынешнего губернатора, видя смену глав в самых проблемных городах и районах, а также изменения в отношении к обществу, без сомнений информационно поддержу этот курс. "На районном уровне никто не хочет ничего делать, хотя решения бывают простые, очень простые. Бывает просто забивают и ничего не делают." - сказал губернатору руководитель проекта «Страна без глупостей» Дмитрий Терновский. И это сейчас, на мой взгляд, больше всего тормозит ожидаемые нами перемены. Устранять такие препятствия на районном уровне можно, в том числе, применяя и мой подход.

Как автор проекта "Альтернативная газета Андрея Трофимова" я много пишу разных материалов для своего сайта, при этом озвученные мной факты часто интересуют редакции таких СМИ как "Российская газета" (10 публикаций), "Коммерсантъ", "Московской комсомолец" (13 публикаций), "Новые известия" (32 публикации), "The Moscow News", международного журнала "Еsquire" (интервью со мной на 5-ть страниц), радио Германии "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), а также телеканала "Дождь", НТВ, РЕН-ТВ, РОССИЯ-1, немецкого телеканала ZDF и многих других, ссылки на материалы которых я собрал здесь (не полный список того, что было опубликовано с моим участием).

Именно умение заинтересовать местными проблемами общероссийские СМИ, областное руководство, большое количество людей (почти 35 тысяч ежемесячно заходящих читателей в масштабах 108-тысячного города), среди которых есть студенты, рабочие, бизнесмены, депутаты, чиновники и даже, как ни странно, пенсионеры (привет А.Проценко, В.Масловой и другим активным пользователям), делает данный проект влияющим на протекающие в городе процессы. Инструментом, который может не просто информировать, но и менять негативное, на позитивное. Чему за эти два года можно привести не мало примеров.

Андрей Воробьев предложил создать что-то вроде школы гражданских журналистов, которые, также как я в Сергиево-Посадском районе, могли бы держать в тонусе администрации других проблемных районов, решать простые вопросы на местах не отвлекая на них "тяжелую артиллерию" из областной администрации. При этом никто не говорит о том, что руководство Подмосковья должно быть как Цезарь - неприкасаемым. Нет. Есть косяки - указывайте. Не понятно - спрашивайте. Благо оно сейчас, как никогда, открыто перед людьми.

Понимая это предложение именно так, готов поделиться опытом, рассказать технологию и поучаствовать в производстве готового продукта. Уверен что для этого всего не потребуется никаких материальных затрат, кроме времени на поиск и выявление "Андреев Трофимовых" в других городах, ну и на их обучение всяким премудростям и тонкостям этого дела. Считаю что это самое время стоит тратить на тех, кто уже так, или иначе стал что-то делать в данном направлении, а не агитировать и привлекать вдруг возжелавших. В ближайшее время отправлю свою концепцию тому, кто в областном правительстве отвечает за социальные коммуникации - заместителю председателя областного правительства Андрею Ильницкому.

P.S. Комментарий Дмитрия Михалкина, экс-руководителя пресс-сектора главы района:

"Как то давно, писал я для одного из фигурирующих на видео людей программу по интеграции оппозиционной активности на местах в русло взаимодействия с чиновниками вышестоящего (регионального) уровня. На примере Сергиева Посада и конкретных персоналий. Судя по видео "системные молодежные лидеры", колеблющиеся четко в такт с генеральной линией - становятся не нужными и сбрасываются как балласт, а вместо них начинает выстраиваться работа с местными ЛОМами, а Трофимов, несомненно, теперь к ним относится, порой оппозиционными, более сложными, но и куда более результативными, чем мальчики и девочки на побегушках из никому не нужных "системных" молодежных организаций."

______________________________________________________________________________________________________

Материалы по этой теме:

1. Награждение Трофимова в конкурсе «Точка.РУ»

______________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Павел Юрьевич
+11 #1 Павел Юрьевич 04.12.2013 19:14
Андрей Трофимов своей самобытностью и неформатом /в привычном смысле слова/, именно своей альтернативност ью, снискал себе признание читателей и подмосковной власти. В ЭТОМ СМЫСЛЕ - очень хороший вектор в формате встречи ГУБЕРНАТОРА с блогерами, задал и сам Воробьев А.Ю. и зам. губ-ра МО - Андрей Михайлович Ильницкий. Расширилось поле деятельности для А-Г и получен своевременно, я бы сказал, лимит доверия к тому, что делает А. Трофимов. Это очень ценно. Думаю, со мною согласятся многие. Сергиев Посад - очень благодатная и намоленная земля. Она даст и впишет в свои скрижали ещё не одно доброе имя настоящих русских патриотов. Нам бы только это смутное время обороть и расчисть совместными усилиями поле для настоящей и благотворной деятельности. Разговор получился очень добрый и откровенный. Спасибо всем участникам. Наконец-то повеяло свежестью ВОСПРИЯТИЯ позитивных перемен.
Зарубин
-4 #2 Зарубин 04.12.2013 22:24
Цитирую Павел Юрьевич:
Андрей Трофимов своей самобытностью и неформатом /в привычном смысле слова/, именно своей альтернативност ью, снискал себе признание читателей и подмосковной власти. В ЭТОМ СМЫСЛЕ - очень хороший вектор в формате встречи ГУБЕРНАТОРА с блогерами, задал и сам Воробьев А.Ю. и зам. губ-ра МО - Андрей Михайлович Ильницкий. Расширилось поле деятельности для А-Г и получен своевременно, я бы сказал, лимит доверия к тому, что делает А. Трофимов. Это очень ценно. Думаю, со мною согласятся многие. Сергиев Посад - очень благодатная и намоленная земля. Она даст и впишет в свои скрижали ещё не одно доброе имя настоящих русских патриотов. Нам бы только это смутное время обороть и расчисть совместными усилиями поле для настоящей и благотворной деятельности. Разговор получился очень добрый и откровенный. Спасибо всем участникам. Наконец-то повеяло свежестью ВОСПРИЯТИЯ позитивных перемен.


Сергиев Посад - очень благодатная и намоленная земля.
Еще бы Трофимов понял, что лучшие люди сделали Сергиев Посад таким.
И ЛЮДИ должны считаться Главным ресурсом для успешного осуществления наших дел и теперь.
А ни Воробъев , ни Пахомов этого не понимают, а про Короткова в этом плане и вообще говорить нечего.

Только Павел Юрьевич это стал понимать, и то наверное не так давно.
Павел Юрьевич
+6 #3 Павел Юрьевич 05.12.2013 02:09
Павел Юрьевич это понимает уже лет пятьдесят и делает всё для того, чтобы наш любимый город и был таким. Есть маленькая уточняющая деталь. Я оцениваю СОБЫТИЯ, а другие, как вы - ЛЮДЕЙ, которые и нарушают постоянно одну из известных заповедей, осуждая и перемывая всем кости... А судьи - кто?
Павел Юрьевич
+9 #4 Павел Юрьевич 05.12.2013 02:19
Ротация кадров - это нормальная и здоровая политическая практика. Перемещения иногда полезны - как по горизонтали, так и по вертикали. Это время и для осмысления событий и для принятия новых решений... Только одна наша всеобщая нетерпеливость и суетливость - приносит больше вреда, чем отдельно или вместе взятые известные и замызганые до дыр - персонажи... В политике не должно быть дураков. Для всех желающих в неё двери открыты. Только не всех она к себе пускает...
Денис АХРОМКИН
+2 #5 Денис АХРОМКИН 05.12.2013 07:43
Цитирую Зарубин:
Цитирую Павел Юрьевич:
Андрей Трофимов своей самобытностью и неформатом /в привычном смысле слова/, именно своей альтернативност ью, снискал себе признание читателей и подмосковной власти. В ЭТОМ СМЫСЛЕ - очень хороший вектор в формате встречи ГУБЕРНАТОРА с блогерами, задал и сам Воробьев А.Ю. и зам. губ-ра МО - Андрей Михайлович Ильницкий. Расширилось поле деятельности для А-Г и получен своевременно, я бы сказал, лимит доверия к тому, что делает А. Трофимов. Это очень ценно. Думаю, со мною согласятся многие. Сергиев Посад - очень благодатная и намоленная земля. Она даст и впишет в свои скрижали ещё не одно доброе имя настоящих русских патриотов. Нам бы только это смутное время обороть и расчисть совместными усилиями поле для настоящей и благотворной деятельности. Разговор получился очень добрый и откровенный. Спасибо всем участникам. Наконец-то повеяло свежестью ВОСПРИЯТИЯ позитивных перемен.


Сергиев Посад - очень благодатная и намоленная земля.
Еще бы Трофимов понял, что лучшие люди сделали Сергиев Посад таким.
И ЛЮДИ должны считаться Главным ресурсом для успешного осуществления наших дел и теперь.
А ни Воробъев , ни Пахомов этого не понимают, а про Короткова в этом плане и вообще говорить нечего.

Только Павел Юрьевич это стал понимать, и то наверное не так давно.

Вот вы сами и ответили на свои цитаты, от сюда видно для кого она сейчас благодатная почва. Фамилии тоже уже перечислили. И именно таким этот город и сделали. Что выросло как говорится, то выросло.
STIFF
+5 #6 STIFF 05.12.2013 10:43
Поздравляю, молодец, вперед и только вперед!
Ski Mаn
+7 #7 Ski Mаn 05.12.2013 10:44
Вот это уровень,мастерс тво высокой игры.Отлично что есть Альтернативная газета,по настоящему народное издание!)Поздра вляю с новым хостингом давно пора!)
Михаил Григорьев
+10 #8 Михаил Григорьев 05.12.2013 10:44
После просмотра 3-го видеосюжета не могу не поздравить Андрея Трофимова с заслуженным вниманием правительства области и губернатора! И оценка влиятельности АГ - объективна.
Олег Лисов
+11 #9 Олег Лисов 05.12.2013 14:10
Дерзай мой друг, пока есть силы.
Не верь, не бойся, не проси.
И вроде внешне, парень хилый.
Но духом, очень сильный ты!

И я желаю в жизни этой - здоровья лично и родным.
Альтернативною Газетой - народу стал давно любим.
Твори добро, пока есть силы.
Но честен будь перед собой.
И знай, твоей альтернативе всегда найдется взгляд другой.

Как воздух, правда нам нужна.
И как вода, твоя газета.
Пусть больше будет в ней добра
И заразительного смеха.

Не бойся друг, пока есть силы.
Писать о дружбе и любви.
А то одну альтернативу,
Имеем в этой жизни мы.

И место, каждому из нас,
Всегда в истории найдётся.
И что не понято сейчас,
Потом, нам эхом отзовётся...
ДСМ
+7 #10 ДСМ 05.12.2013 14:33
Как то давно (чуть более года назад), писал я для одного из фигугрирующих на видео людей программу по интеграции оппозицонной активности на местах в русло взаимодействия с чиновниками вышестоящего (региональого) уровня. На примере Сергиева-Посада и конкретных персоналий :) Отрадно, что она воплощается в жизнь.
Еще один позитивный момент - судя по видео "системные молодежные лидеры", колеблящиеся четко в такт с генеральной линией - становятся не нужными и сбрасываются как балласт, а вместо них начинает выстраиваться работа с местными ЛОМами (а Трофимов, несомненно, теперь к ним относится), порой оппозицоннными, более сложными, но и куда более результативными , чем мальчики и девочки на побегушках из никому не нужных "системных" молодежных организаций.
Ski Man
+4 #11 Ski Man 05.12.2013 16:01
sagus
+5 #12 sagus 05.12.2013 20:16
Андрей пожелание:' Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспоривай глупца"
Зарубин
+1 #13 Зарубин 05.12.2013 21:14
Цитирую Павел Юрьевич:
Павел Юрьевич это понимает уже лет пятьдесят и делает всё для того, чтобы наш любимый город и был таким. Есть маленькая уточняющая деталь. Я оцениваю СОБЫТИЯ, а другие, как вы - ЛЮДЕЙ, которые и нарушают постоянно одну из известных заповедей, осуждая и перемывая всем кости... А судьи - кто?

Видишь, Трофимов, из каких сложностей придеться тебе самому выбираться?
Да же Павел Юрьевич не до конца ПОНИМАЕТ, что ЛЮДИ должны считаться Главным ресурсом и Главной надеждой на успешное осуществление задуманного дела.
Я говорю о ПОНИМАНИИ, а он переводит на ОЦЕНИВАНИЕ.
Вот , если бы он ПОНЯЛ это, то под такого классного профессионала на уровне области надо было бы специально открыть новый отдел с новой тематикой и полностью снабдить его всем организационным обеспечением, для того, что бы не помешать ему работать с максимальной продуктивностью на наше свеобщее благо.
И оградить его от всяких политических ротаций, что бы он собой и своим бесценным продуктом - современными ЛЮДЬМИ, давал нам всем пример правильного служения на благо нашей Родины.
sagus
+1 #14 sagus 06.12.2013 07:42
Цитирую Павел Юрьевич:
Павел Юрьевич это понимает уже лет пятьдесят и делает всё для того, чтобы наш любимый город и был таким. Есть маленькая уточняющая деталь. Я оцениваю СОБЫТИЯ, а другие, как вы - ЛЮДЕЙ, которые и нарушают постоянно одну из известных заповедей, осуждая и перемывая всем кости... А судьи - кто?

Читая комменты Павла Юрьевича, всегда считал, что это у него такой юмор или троллинг, а оказывается он так понимает и это серьёзно. Спасибо за откровенность ,буду знать, что есть и такие .
Серж
+2 #15 Серж 06.12.2013 12:24
АНДРЕЙ! МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПОБЕДОЙ! ТАК ДЕРЖАТЬ!ЖЕЛАЮ ЕЩЕ БОЛЬШИХ УСПЕХОВ В ЖУРНАЛИСТКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, И НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ. ВПЕРЕД АНДРЕЙ! ПРАВДА ЭТО СИЛА.
Павел Юрьевич
+1 #16 Павел Юрьевич 06.12.2013 20:30
Спасибо, коллеги, наконец-то добрались и до меня. Был бы повод поклевать... Отвечу своим стихотвореньем, если Андрей Трофимов опубликует, конечно.

НЕ НАДО ТРОГАТЬ МУЗЫКУ РУКАМИ

Уж, видно так, в традициях сложилось,
Лишь повод дай – ценить, судить, рядить,
Лишь знак подай. Скажи, на милость -
Откуда столько страждущих нас жизни поучить?

И кто они – судеб людских вершители,
С умелым умным видом знатоков,
Больших вершин, быть может - покорители,
Носители стальных вериг, монашеских оков?

А кто судья?
Вопрос по жизни риторический,
Известный с незапамятных времен,
Лишь хохот вызывает сатирический -
Как снимет мантию свою и маску он.

Мой ярый критик и ценитель страстный,
Эксперт по части разбирания костей,
Я повод дал тебе такой прекрасный –
Быть соучастником истории моей.

Я пред тобой стою как на расстреле,
Раздетый, с обнаженною душей.
Молю тебя, не оставляй следов на теле,
Уж коли был взведен курок тобой.

Бей прямо в сердце, не причиняя боли,
Верши свой приговор и скорый суд.
Не медли, мой убийца поневоле.
Сегодня многие тебя поддержат и поймут.

Каратели без целей и морали,
Целители с немытыми руками,
За бруствером, вы видно, не стояли
И сердцем пулю не ловили сами.

Вам мой совет – вперед на много лет,
Ценителям души, добра и света -
Биндюжникам с портовыми тюками,
С зажеванной табачной сигаретой,
С прокуренными желтыми зубами…,

Не надо трогать музыку - руками!

Павел СПИВАК, 2013 год
Зарубин
-1 #17 Зарубин 07.12.2013 00:25
Почти про Павла Юрьевича

Какие у тебя смешные руки
Какие они мягкие, простые
Как извлекаешь ты такие звуки
Из сердца распахнувшейся пустыни?
Приемля мир душею благозвучной,
Ты сам переполняешься игрою,
Из половодья песенной излучины
Обрызгаешь стихом своим, порою.
Но не попасть сухому страждущему сердцу
В твои большие чувственные руки,
Не всем приоткрываешь смысла дверцу,
И маемся без слов твоих от скуки.
Не любишь бесконечное злословье
Твоих талантов,
Богом данное немеренно,
Что слышишь ты в нелепом словословье,
ТАКОЙ ЖЕ БУДЕТ МЕРОЮ ОТМЕРЕННО.
sagus
+2 #18 sagus 07.12.2013 20:35
Спасибо и Павлу Юрьевичу и Зарубину за приведённые стихотворения. Согласен, не поймёт моё сухое ,растерзанное сердце благозвучную, обнажённую душу Павла Юрьевича.
vlad66
+2 #19 vlad66 09.12.2013 19:48
Цитирую sagus:
Согласен, не поймёт моё сухое ,растерзанное сердце благозвучную, обнажённую душу Павла Юрьевича.

Разделяю чувства sagusа. С детства тошнит от нравоучений, не имеющих отношения к реалиям жизни.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life News, НТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru. 


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх