Подмосковные власти планируют ограничить высотность исторических городов

 12.03.2014 г.  23:39
2971
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

Для исторических городов Подмосковья установят предельно допустимую этажность застройки, рассказал M24.ru начальник главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Алексей Воронцов.

Согласно новому проекту нормативов градостроительного проектирования (есть в распоряжении M24.ru), из 22 исторических городов 17-этажки можно будет строить лишь в Ногинске и Подольске. Новые градостроительные нормативы планируется принять во втором квартале 2014 года, сообщил Воронцов.

Отдельные нормы для 22 исторических городов необходимы, чтобы сохранить их архитектурный облик. Так, в Зарайске можно будет строить дома не выше 4 этажей, в Можайске, Рузе, Озерах, Талдоме и Верее – не выше 5 этажей. Высотность Звенигорода, Волоколамска, Истры, Бронниц, Каширы хотят ограничить 7 этажами, Дмитрова, Егорьевска, Клина, Коломны, Сергиева Посада, Орехово-Зуева, Павловского Посада, Серпухова и Чехова – 9 этажами. Из 22 исторических городов 17-этажки можно будет строить только в Ногинске и Подольске. "Мы планируем перенять опыт европейских городов, где уже давно отказались от неприветливой высотной застройки", - заявил Воронцов.

Чиновник отметил при этом, что могут быть исключения. "Нормативами предусмотрены некоторые случаи, в которых можно возводить высотные дома: расселение аварийного жилья, решение вопросов дольщиков, строительство культовых сооружений, строительство объектов МЧС, а также возведение многофункциональных центров с офисами и большим количеством рабочих мест", - пояснил Воронцов. Кроме того, будут достроены те высотные дома, на которые застройщики получили разрешительные документы до принятия новых нормативов.

Ужесточатся нормы по высотности и для всех остальных населенных пунктов. Так, в городах с населением более 100 тысяч человек предельно допустимая высотность зданий составит 17 этажей, с населением в 50-100 тысяч человек – 9 этажей, для городов в 3-50 тысяч человек – 7 этажей. В поселках городского типа населенностью более 15 тысяч человек можно будет строить 7-этажные здания, в остальных – пятиэтажки. В сельских населенных пунктах разрешаются только трехэтажные дома. Напомним, сегодня 17-этажки можно строить уже в городах с населением от 15 тысяч человек.

Однако даже в "100-тысячниках" не будет приветствоваться массовое возведение многоэтажек. "Смысл этих нормативов как раз в том, чтобы в городах перестали застраивать целые районы высотками, как это уже было в Красногорске, например", - отметил министр.

При этом исторические города общие нормы вообще не коснутся. "Например, Сергиев Посад, Орехово-Зуево, Коломна и Серпухов имеют более 100 тысяч жителей, однако предельная высотность для них ограничена 9 этажами", - пояснил Воронцов.

Отметим, что историческими считаются города, где расположены объекты культурного наследия, представляющие археологическую, историческую, архитектурную и научную ценность. Перечень исторических населенных пунктов регионального значения определяют власти Московской области, федерального - министерство культуры РФ. В общероссийский список входят два города Подмосковья - Зарайск и Коломна. Сегодня для исторических населенных пунктов в Подмосковье не установлены специальные нормы по высотности зданий.

Руководитель "Архитектурного бюро Асадова" Александр Асадов отметил, что высокая этажность портит исторический облик городов Подмосковья. "Небоскребы торчат, как зубы, и "съедают" горизонт в радиусе 20 км", - заявил Асадов.

Однако власти, снижая предельно допустимую этажность, должны брать на себя обязательства по строительству дорог и инфраструктуры. "Если на инвестора будут "навешивать" все коммуникации и дороги, ему будет невыгодно строить малоэтажные здания", - заключил Асадов.

Вице-президент Союза архитекторов России Максим Перов согласен с тем, что этажность подмосковных городов нужно снижать. "Высокая этажность создает предпосылки для более высокой плотности застройки. Это увеличивает нагрузки на транспорт и инфраструктуру. Например, 10 лет назад в Троицке построили несколько небоскребов. В результате там образовались многочасовые пробки. В небольших городах не должно быть высокой этажности", - отметил Перов.

При этом, по словам эксперта, такие города, как Красногорск, Мытищи, Одинцово и Балашиха, – фактически уже Москва, и строительство высоток там допустимо.

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

yflz
-5 #1 yflz 13.03.2014 06:55
Необходимо в метрах указывать,а в этажах. Строят цокольны этаж и уже не 9 этажей предположим ,а 10.
Секретный физик
+14 #2 Секретный физик 13.03.2014 10:05
Ограничения многоэтажного и высотного строительства должны иметь серьезную обоснованность и подоплеку. Необходимо выработать целую СИСТЕМУ И ШКАЛУ ОЦЕНОК, когда это возможно, а когда - нет.
Механистически загонять всех и инвесторов-зака зчиков и проектировщиков , и строителей... в жесткий норматив - было бы не совсем верно. Все же - это должны быть в каждом конкретном случае индивидуальные проработки и рекомендации, плюс необходимое НОРМИРОВАНИЕ... Главное, чтобы это не стало модой - вопреки всему...
vlad66
+14 #3 vlad66 13.03.2014 14:55
Цитирую Секретный физик:
Ограничения многоэтажного и высотного строительства должны иметь серьезную обоснованность и подоплеку.

У чекистской власти чекистские мозги. Они и на города норовят нацепить погоны, чтобы было ясно, кому сколько положено по должности.
На фига в какой-нибудь Ферме или Пересвете ограничивать этажность? Там исторической застройки нет, а все красивые виды открываются как раз с верхних этажей.
Если не тыкать многоэтажки друг на друга, а оставлять место для больших рекриационных зон, то высотная застройка как раз позволяет сделать город просторным и удобным для жизни. А эти суки понабивали карманы, застраивая торговыми центрами даже стадионы, и теперь винят в этом не многоэтажную коррупцию, а многоэтажную застройку.
Секретный физик
+17 #4 Секретный физик 13.03.2014 17:44
Помню, когда учился в МАРХИ в 80-е годы прошлого столетия на фаультете ГРАДОСТРОИТЕЛЬС ТВО, то был такой хороший предмет - Планирование городов. На тот момент не было абсолютных норм проектирования. Но точно помню, что когда только проектировалась высотка /до 25-ти этажей/, то это абсолютно точно давало значительно больше свободы для планировки объектов соцкультбыта, скверов и бульваров и разворотных и стояночных площадок. И все будет нормально и сегодня, если все делать с умом и пользой - и не вестись сиюминутной выгодой, живя по принципу - после меня хоть потоп... Но для этого необходимо хотя бы обзавестись главным архитектором и главным художником города и района, и наконец - нанять на работу куратора по вопросам архитектуры и градостроительс тва, а не только грезить распределением земли и связями с федеральными властями...
Алексей  Макарофф
-2 #5 Алексей Макарофф 13.03.2014 18:04
Цитирую vlad66:
Цитирую Секретный физик:
Ограничения многоэтажного и высотного строительства должны иметь серьезную обоснованность и подоплеку.

У чекистской власти чекистские мозги. Они и на города норовят нацепить погоны, чтобы было ясно, кому сколько положено по должности.
На фига в какой-нибудь Ферме или Пересвете ограничивать этажность? Там исторической застройки нет, а все красивые виды открываются как раз с верхних этажей.
Если не тыкать многоэтажки друг на друга, а оставлять место для больших рекриационных зон, то высотная застройка как раз позволяет сделать город просторным и удобным для жизни. А эти суки понабивали карманы, застраивая торговыми центрами даже стадионы, и теперь винят в этом не многоэтажную коррупцию, а многоэтажную застройку.

Не знаю как на Ферме, но в Пересвете высотность ограничивается спецификой НИИХИММАШ !!! Худо ли, бедно, но испытания проводятся !! А если шваркнет- в первую очередь в пыль пойдут высотки !!!!
vlad66
+10 #6 vlad66 13.03.2014 20:01
Цитирую Алексей Макарофф:
Не знаю как на Ферме, но в Пересвете высотность ограничивается спецификой НИИХИММАШ !!! Худо ли, бедно, но испытания проводятся !

Это немножко другая тема и особая специфика, о которой не всем известно. Для меня важно, что мой обывательский взгляд на ситуацию, подтвердил человек со специальным образованием - Секретный физик. Цитирую:
"когда только проектировалась высотка /до 25-ти этажей/, то это абсолютно точно давало значительно больше свободы для планировки объектов соцкультбыта, скверов и бульваров и разворотных и стояночных площадок".

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life News, НТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru. 


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх