Конец империи - начало варварства?
Давно знаю о планах местной власти, описанных ранее в заметке "Провокация с конкурсом". И все равно субботняя статья в газете «Вперед» (см. "Конец империи «Посад Энерго»?"), явно заказанная администрацией города, меня не просто озадачила, а огорошила. Общий смысл такой: Северное и Южное домоуправления управляют своими домами незаконно, поэтому на жилищном фонде сложилась угроза «коммунальной катастрофы».
Чтобы спасти население от большой беды, чиновники вынуждены передать дома Северного и Южного Д/У во временное управление очередному МУПу (это будет МУП "СПМР"), а затем организовать конкурс, в результате которого жилищный фонд перейдет под управление, типа, более надежной кампании.
Получить комментарии по поводу этой новости мне удалось пока что только в Южном Д/У. Точнее говоря, меня направили за комментариями к юристу, который взялся консультировать руководство Южного и Северного Д/У в связи со скандальными заявлениями и действиями местной власти.
Видеозапись интервью с Рамилем Закировым (так зовут юриста) дает, как мне кажется, полное представление о сути дела. Но мне захотелось слегка уточнить и расшифровать сказанное.
1. Юрист утверждает, что точка зрения прокуратуры, комиссии по ГО и ЧС, жилищной инспекции и других органов власти по поводу законности действий домоуправлений – это пустой звук, не имеющий правовых последствий. Оспорить законность отношений между жильцами и управляющей компанией можно только в суде. Пока нет судебного решения (причем, по каждому дому отдельно), любая попытка приостановить работу управляющих компаний является превышением полномочий власти.
2. Юрист утверждает, что у «Теплосети» и «Водоканала» нет оснований для отказа от подписания договоров с Южным и Северным Д/У (заметим, что остальные контрагенты такие договоры подписали). Отсутствие договоров свидетельствует только о том, что муниципальные предприятия находятся под прессингом городской администрации, которая сознательно и целенаправленно препятствует законному ходу дела, дабы раздуть скандал вокруг этой темы.
3. Юрист утверждает, что деловые отношения между УК и поставщиками услуг уже сложились по факту. Договоров пока нет, но деньги от Северного и Южного Д/У обе муниципальные компании принимают исправно. За три месяца только на счета «Теплосети» перечислено порядка 50 млн. рублей. При таких обстоятельствах у жильцов не может быть никаких опасений по поводу тепло- и водоснабжения своих домов (при условии, что полученные деньги будут расходоваться МУПами по назначению).
4. Юрист утверждает, что даже фальсификация протоколов голосования (о которой голословно заявляют власти), не дает права городской администрации игнорировать волю жильцов. Если найдутся дома, которыми Северное и Южное Д/У завладело незаконно, то право на управление такими домами автоматически сохранится за компанией «Посад Энерго». Иного варианта закон не предусматривает. (Разумеется, до тех пор, пока сами жильцы не изберут в управление какую-нибудь новую компанию. Власть здесь может подсказывать и предлагать, но право решать имеют только жильцы).
5. Юрист утверждает, что Жилищный кодекс предоставляет чиновникам право объявлять конкурс на управление жилфондом только в одном случае: если жильцы сами отказались от своего права на выбор УК и не захотели создавать ТСЖ. Отсюда вывод, что конкурс на управление жилфондом Северного и Южного Д/У – это чистый блеф, призванный дискредитировать действующие компании и посеять в душах жителей сомнения и страхи.
6. Юрист утверждает, что жильцы обязаны платить за коммунальные услуги той управляющей компании, которая вступила с ними в договорные отношения. До тех пор, пока эти отношения не оспорены в суде или не аннулированы результатами нового голосования, никакой МУП «СПМР» не имеет права собирать деньги на жилищном фонде Южного и Северного Д/У (даже при наличии сотни постановлений администрации) – за это можно попасть под уголовную ответственность.
Вот выслушал я это все и понял, в какую глубокую… давайте скажу «яму»… закапывает себя администрация города. И в какие тяжелые «непонятки» она пытается загнать жильцов, внушая недоверие к абсолютно работоспособным структурам. Спрашивается, ради чего? Чтобы наложить лапу на деньги населения? Так по моим сведениям Северное и Южное Д/У уже согласились на то, чтобы отказаться от услуг ООО «РИЦ» и завернуть финансовые потоки в жерло очередного областного пылесоса. В чем тогда логика и здравый смысл? Может, кто-нибудь мне объяснит?
P.S. Только что получил информацию о том, что сегодня органы власти предприняли попытку заблокировать счета Северного и Южного Д/У. (С соответствующим иском вышло в суд следственное управление Сергиево-Посадского УВД). Ну, получили ответ – «по всей морде». Неужели все равно не успокоятся?
Подпишись на Андрея Трофимова в соцсетях:










Комментарии до 08.10.2020 года
Администрация тоже жжот, выбирая не самые легкие и не самые "однозначные" пути.
Дмитрий, у тебя есть работа? Представь, подойдет к тебе лупень и скажет, а давайка я тебя от работы отстраню просто так (на самом деле не просто, тк он хочет эту работу сам), объявлю конкурс, а ты, если нормальный работник, в нем победишь (правда проводить конкурс будут по его правилам и он сам)? Ты как - "За"?
Хе, ну давай так рассуждать, не вопрос. Только одно уточнение тогда - "работа" "моя" в этом раскладе - гопничество под прикрытием криво оформленного ЧОПа. Так будет более соответствовать реалиям разворачивающих ся сражений :)
По факту - вместо того, что бы договариваться тогда, когда можно было договариваться, ребята "уперлись" и решили продолжить "работать как всегда". Но время идет, и сейчас всем участникам рынка придется работать гораздо более ближе к тому, что должно быть по закону, чем так, как "работали всегда".
Опять -же ПЭ продолжает доставлять. Если хотят "рубиться" - есть схемы, которые позволяют это делать. Да, стоят они в сотни, а то и в тысячи раз дороже того "юриста", что я увидел в твоем ролике, но они работают.
А вот рассказы о "Юрист утверждает, что Жилищный кодекс предоставляет чиновникам право объявлять конкурс на управление жилфондом только в одном случае: если жильцы сами отказались от своего права на выбор УК и не захотели создавать ТСЖ." - не работают.
По РИЦу ПЭ уже продавили. Что мешало принять это предложение изначально и на тех условиях, что предлагались (отличные условия, стоит заметить) - непонятно. Годы идут, а способы работы у людей не меняются. Значит будут меняться люди.
Слушай, ДСМ, разве не при тебе замглавы Харитонов загнал в задницу половину работоспособных организаций города в сфере транспорта и дорожного хозяйства посредством "честных" конкурсов? А заодно уволил с работы половину конкурсной комиссии, которая мешала ему химичить с результатами и приглашать в Посад тверские фирмы!
И ты, уж, пожалуйста, определись. То ты ставишь нам в пример московскую власть, которая "на раз" расставляет везде свои карманные УК, то начинаешь блеять про честность.
С таким подходом согласен целиком и полностью. Только назови мне хотя бы одну фигуру другого качества, которая пришла в сферу ЖКХ за годы твоей плодотворной работы с Коротковым. А сколько замов по ЖКХ в администрации сменилось за последние пару лет? И что? Один другого тупее и жаднее!
Ни хрена себе, ты красавец!
Эти ДУ только три месяца тому назад обошли тысяч 12-15 квартир и подписали договоры с жильцами. А теперь ты предлагаешь засунуть эту работу в анал и отдаться на волю администрации? Какой, на фиг, честный конкурс, если решать будут не жильцы, а чиновники?
О каких договоренностях идет речь? Разве власть добивается от УК хорошей работы? Она добивается только одного: отдайте "Теплосети" столько денег, сколько она требует. Все распилы и откаты, весь черный нал идет к чиновникам через Попова. Поэтому такая забота о его благополучии. А что останется управляющим компаниям на обслуживание жилья, никого не трахает.
Возможно, что такое постановление уже и вышло. Но официальным документом оно станет только после опубликования (обычно это делается в "Сергиевских Ведомостях"). После этого можно будет опротестовывать.
Только зачем заниматься этим самой? Отдайте свой иск в домоуправление - им за счастье приделать такой бумаге ноги. Этот же юрист за вас все сделает.
Посад Энерго всегда была одной из самых честных компаний, и в то время как большинство УК банкротились умышленно, она оплачивала вперед за потребленный газ, что в 2010 году позволило закрыть "Теплосети" весь текущий долг полностью перед Межрегионгаз Москва. После чего в квартирах всего города появилась горячая вода. С тех пор, кстати, теплосеть не признавая проплату почти 200 миллионов по договорам цессии напрямую поставщику газа от ПЭ, делает возможным обозначать эту сумму как долг ПЭ перед "Теплосетью".
И еще. Вспомните как еще 2 года назад Овсянниковская УК НКС разделилась на два юр.лица - УК НКС участок 1 и УК НКС Участок 2, переименовав основную УК НКС в "Посад ЭнЭрго". Никто не визжал по этому поводу.
Очень хорошая управляющая компания. Долгов совсем не имеет. Честные люди, не воруют. А главное, люди в восторге от их работы.
Вот зачем языком молоть зря?
Допустим, жулики!
Но с уголовным делом менты уже три года тянут кота за хвост.
Было бы за что сажать - посадили бы уже десять раз.
Раздавали бы взятки - это дело закрыли бы уже десять раз.
Абсолют согласен, в городе начался жесткий передел в сфере ЖКХ. Пахомов в теме всей этой компании, правительство области всё поддерживает. Пришли инвесторы с деньгами, которые не только могут вложить N-сумму денег, но и должны получить прибыль. Для достижения этих целей происходит смена управленцев, приходят люди аффилированные с инвестором в городское управление и муниципальные предприятия. Самое драматичное в данной ситуации, что большинство из них варяги-временьщ ики, приезжающие сюда на работу из других регионов. Но мало того, они ещё и не специалисты, не имеющие опыта работы в сфере ЖКХ. Так, что распил в действии.
.
Все распилы и откаты, весь черный нал идет к чиновникам через Попова.
А Вы в курсе кем и где сейчас работает господин Попов, поинтересуйтесь , тогда многие вопросы отпадут сами собой.