Опасные и не православные "замки любви"

 18.04.2014 г.  22:33
4620
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5

"Нам администрация замки снимать сказала, а то мост рухнет от них" - на вопрос "Зачем вы это делаете?" отвечают рабочие. И зачем-то добавляют: "Традиция не православная - замки вешать!" Ну и правильно, подумал я, безопасность важнее не православных традиций. Кстати, на этом мосту и наш с женой замочек висит. Точнее - висел.

Для справки: «Замо́к любви» — висячий замок, который символически воплощает чувства влюблённых и молодожёнов друг к другу и выступает залогом их верности. «Замки́ любви» вывешивают на мостах, фонарях и т. д. Они бывают маленькие и большие, с именами или без имён, разной формы и конструкций.

Принято считать, что традиция пришла из Флоренции, где юноши и девушки стали вешать замки на памятник скульптору Бенвенуто Челлини на знаменитом мосту Понте Веккьо, а ключики выбрасывать в реку Арно. В Риме обряд распространился благодаря его упоминанию в двух романах Федерико Моччиа, «Три метра над небом» (1992) и «Я тебя хочу» (2006). Поначалу замки приковывали к фонарному столбу на Мульвиевом мосту, однако под их тяжестью в апреле 2007 года столб обрушился. Во Флоренции, где с одного моста в год снимали до 400 килограммов железа, мэр города Леонардо Доменичи за развешивание «замков любви» ввёл штраф в размере 50 евро.

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Никита
+5 #1 Никита 19.04.2014 04:56
На мой взгляд должно быть в городе такое место, где влюблённые смогут повесить замочек, а потом спустя годы приятно пройтись и вспомнить вдвоём!
Дмитрий Зайчиков
+2 #2 Дмитрий Зайчиков 19.04.2014 12:59
Возле Келарского пруда установили специальное кованное "дерево" для замков. Про срезание замков адмтехнадзор мне сообщил: "Мосты красят, закрашивают вместе с замками, их много и висят плотно, вариант один спилить и сделать отдельное место для них" Так что новобрачным есть теперь куда вешать)
Татьяна...
+1 #3 Татьяна... 19.04.2014 13:02
[quote name="Никита"]Н а мой взгляд должно быть в городе такое место, где влюблённые смогут повесить замочек, а потом спустя годы приятно пройтись и вспомнить вдвоём![/quot
У Келарского пруда появилось "дерево любви".Специаль ное металлическое деревце для замков.
Татьяна...
+2 #4 Татьяна... 19.04.2014 13:13
"Дерево любви".
ГнуСтекло
0 #5 ГнуСтекло 19.04.2014 18:04
онибы вместо того чтоб красить мосты и срезать замки дороги сделали нормальные ! а то как после бомбежки
Aleksandr23
-2 #6 Aleksandr23 19.04.2014 19:29
Потерпи неделю, а пока грамотность подтяни, с репетитором, чтоб в постах не позорится.
Лада
-3 #7 Лада 20.04.2014 07:25
Наверняка у супружеских пар, которые повесили эти замочки, хранятся ключики от них. Ну почему бы не сделать по-человечески: - проинформироват ь население о том, что есть просьба перевесить свой замочек верности на другое дерево. И эта молва быстро бы облетела город. А сделано все опять без желания думать о местном населении, а может быть для многих это был символ крепкой семьи. Бракосочетание в ЗАГСЕ тоже не православная традиция, может быть и ее отменим. И как-то уж совсем некрасиво:- вешали замочки граждане РФ, а снимает кто-то другой.
oksana s.
+3 #8 oksana s. 20.04.2014 13:44
Нет, Лада, по традиции ключик от такого замочка, по-моему, выбрасывают в речку, дома его точно не хранят.
СергейОрлов
+1 #9 СергейОрлов 20.04.2014 15:16
Цитирую Лада:
Наверняка у супружеских пар, которые повесили эти замочки, хранятся ключики от них. Ну почему бы не сделать по-человечески: - проинформировать население о том, что есть просьба перевесить свой замочек верности на другое дерево. И эта молва быстро бы облетела город. А сделано все опять без желания думать о местном населении, а может быть для многих это был символ крепкой семьи. Бракосочетание в ЗАГСЕ тоже не православная традиция, может быть и ее отменим. И как-то уж совсем некрасиво:- вешали замочки граждане РФ, а снимает кто-то другой.

ключики после того как замочек закрылся выкидывается в ручей этот
pravaнет
+1 #10 pravaнет 20.04.2014 21:50
Цитирую Aleksandr23:
Потерпи неделю, а пока грамотность подтяни, с репетитором, чтоб в постах не позорится.

А чтоУже через неделю будут снимать асфальт? Спасибо за инфу! А то мне асфюкрошка нужно срочно......мно го!:-) Кстати,кто знает где сейчас асф.крошку взять? Помогите с инфой!:-)
Лада
0 #11 Лада 21.04.2014 08:15
Я знаю про эту традицию,что ключик бросают в речку, но ведь замки приобретаются с комплектом ключей (2или3).И все-таки эту акцию по взлому замочков можно было обыграть иначе, по-человечески. И не побоюсь громких слов: - с бережным отношением к человеческим чувствам.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх