Сергиев Посад утрачивает свой исторический облик

 17.05.2014 г.  12:18
14454
Андрей ТРОФИМОВ
/ 8

Вчера Сергиев Посад по настоянию врио главы города Владимира Слепцова потерял очередное историческое здание, которое располагалось на Сергиевской улице. Это было здание бывшей железнодорожной больницы, которое в 1908 году построил, предположительно, архитектор Илларион Александрович Иванов-Шиц, мастер стиля модерн, в советский период, среди прочего, перестроивший Большой Кремлёвский дворец под зал заседания Верховного Совета.

Мне удалось выяснить, что в 2008 году это здание вместе с участком площадью в 1,86 Га у РЖД за 25 миллионов рублей выкупила "Русская финансовая компания" (есть документ из БТИ), руководство которой планирует построить на этом месте жилые дома. За более подробной справкой я обратился к специалисту по истории и архитектуре, которую чуть позже здесь опубликую. Вообще думаю с его помощью написать материал о том, как стремительно наш город теряет исторический облик.

Обещанная выше историческая справка и фотографии специалиста, который пожелал остаться инкогнито:

Здание бывшей больницы по улице Сергиевская снесли в течение 2 дней - 15 и 16 мая 2014 года. Улица Сергиевская (ранее ул. Вокзальная) является основным маршрутом посетителей Троице-Сергиево лавры, приезжающих поездом. Станция в Сергиевом Посаде была построена в конце XIX века и вся земля по этой улице, вероятно, была владением Московской Ярославской железной дороги, с чем связано и ее историческое название. Поэтому на участках вдоль этой улицы ведомством железных дорог в разное время были построены: Туберкулезный диспансер (дом №13) с комплексом сопутствующих зданий, в том числе здание Амбулатории (дом №16), жилые деревянные дома для сотрудников (дома№№ 15, 18, 18 "А"), кирпичный многоквартирный дом сталинской архитектуры (дом №20), угловое здание на перекрестке с ул. Вознесенской (дом №10). Возможно, были и другие здания.

До того, как эта земля стала застраиваться ведомством железных дорог здесь были пустыри окраины Посада.

Комплекс зданий бывшего туберкулезного диспансера (дом № 13, 1908 г. постройки) и входящий в него дом амбулатории (дом № 16, 1912 г. постройки) были замечательными примерами архитектуры провинциального неоклассицизма и деревянного классицизирующего модерна упрощенных форм. К сожалению, в 1990-е годы медицинские учреждения из них были выведены и здания плохо охранялись и не ремонтировались.

Вследствие этого 2 деревянных корпуса (постройки 1912 г.) бывшей больницы горели. Садовый флигель на основной территории дома 13 горел в 2007, а дом 16 (амбулатория) горел в августе 2008. Есть вероятность, что в строительстве комплекса больницы участвовал архитектор И.А. Иванов-Шиц. Здание главного корпуса больницы было красиво расположено на обширном участке, засаженном старыми деревьями. Фасады симметричные, 3-х частные. Центральный корпус и боковые флигели каменные, соединяющие их крылья – деревянные на каменных фундаментах. Фасады были обогащены рустовкой, пилястрами и колоннами простых форм, решетками. Здание украшали светлые большие окна и входные двери со сложной столяркой, вазы на тумбах у входа и другие детали.

Задний фасад выделялся изящной ротондой с кровельной башенкой и пилястровой декорацией. С этой стороны на участке растет очень старый, красиво сформированный дуб, около 2 метров в обхвате. Вероятно, его возраст – не менее 200 лет, а возможно он был посажен еще после польско-литовской осады. Такой же старый дуб сохраняется на территории музея Абрамцево, как ценная реликвия. В Сергиевом Посаде, однако, этот дуб, вероятнее всего, погибнет от общего вандализма.

Сам участок охватывает склоны высокого берега поймы реки Кончуры и красиво засажен старыми деревьями. Массив этих деревьев играет значительную роль в силуэте застройки и со стороны пешего маршрута по Сергиевской улице и со стороны насыпи железной дороги.

Следует отметить особенно горькую потерю такого комплекса в чрезвычайно жидкой градостроительной ткани города Сергиева Посада, особенно на фоне регулярной утраты старинных зданий, некогда определявших облик этого небольшого городка.

Улица Вокзальная, теперь Сергиевская, в этом отношении особенно сильно пострадала. Со сносом классического здания больницы она полностью утратила все свои исторические здания, поскольку до этого был снесен корпус амбулатории 1912 года, а в 2011 году был снесен дом на углу с ул. Вознесенской, повторявших своим обликом постройки еще деревянного вокзала станции Сергиев. От исторической застройки на ней остается только один маленький старый жилой дом №12 и переделанное до неузнаваемости здание артели «Красный кустарь» (№ 6, прибл. 1900-е гг.).

Еще немного о самих утраченных зданиях.

Дом 13, главный корпус больницы – это одноэтажное монументальное здание, выстроенное, как уже было сказано формах простого классицизма. Как и в снесенном в 2008 году флигеле (ул. Вокзальная № 16), внутри мы видим просторные светлые комнаты с большими окнами, высокие потолки (4 м), высокие массивные филенчатые двери. Продуманная планировка, высокое качество строительных работ – все это характерные и общеизвестные отличия высокого строительного мастерства предреволюционного периода. Особенно это ярко бросается в глаза на фоне чудовищного невежества и вопиюще низкого качества современной застройки города Сергиева Посада.

Фасадные формы – простые и сдержанные, но выполнены по правилам классической архитектуры. Рустованные фасады возвышаются на массивном цоколе, под широкими окнами здание обегает подоконный профиль и выложены филенки. Пилястры, также рустованные членят плоскости фасадов и обогащают фасад дополнительной пластикой и игрой светотени. Сбалансированный и спокойный фасад завершает полноразмерный дорический карниз с триглифами. Красиво смотрится развернутый дорический карниз больницы также и на круглой части заднего фасада, где он придает зданию сходство с античным храмиком-беседкой. Следует отметить, что в таких небольших поселениях, как Сергиев Посад, редко можно встретить здание с правильной академической архитектурой, и с полноценным правильным дорическим карнизом на фасаде. Снесенное здание больницы в этом отношении было единственное в городе. Также можно вспомнить, что на фасаде левого корпуса висела памятная доска из красного гранита с мемориальной надписью и символом красного креста. Вот текст этой надписи: «В этом здании с мая по октябрь 1942 г. размещался военный госпиталь».

Доска, по видимому, также пропала в куче строительного мусора, который остался на месте разрушенного комплекса.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

vlad66
+9 #21 vlad66 18.05.2014 16:21
Цитирую Татьяна...:
А насчет цены..Что-то дешево РЖД "разбазаривает" свои земли.Я думаю, вполне возможно было городу выкупить этот участок земли.

Городу эту землю не продали бы ни за 25 млн. рублей, ни за 50.
"Русская финансовая компания" - это структура, созданная железнодорожным начальством, чтобы кормиться за счет разбазаривания госресурса. Поэтому фирма и покупает все у РЖД по дешевке - от земли до железнодорожных шпал. А потом получает доход за счет спекуляции имуществом и выдачи кредитов под бешеные проценты.
столярррр
+7 #22 столярррр 18.05.2014 20:08
Название не отражает сути стать на мой взгляд. Утрачивает - глагол который говорит о медлительности, независимости от внешних причин процесса. В данном случае уместнее использовать глагол "Воруют" или "Уничтожают" даже можно сказать, что речь идет об "убийстве" исторического облика. Можно ли считать данное действие, разрушение здания больницы, убийством культурного облика? Считаю что можно, а где есть убийство там есть и убийцы.
Сисадмин
+4 #23 Сисадмин 19.05.2014 08:20
Пос. Ферма-бассейн "Дельфин" стоит с прошлого года закрытый. Предположительн о-разобьют стёкла, поломают всё внутри и потом сожгут-как это бывает с такими зданиями. Затем продадут под торговый центр. Бассейн был единственным в данной части города-здесь и дети могли купаться и для взрослых отдельный зал. Была и секция. Цены приемлемые-не то что в Виктории Фитнес на Звёздочке. Хотелось бы выяснить, что же на самом деле происходит с бассейном. По поводу здания-судить нужно этих личностей за всё...
Сельский учитель
+3 #24 Сельский учитель 19.05.2014 12:50
Цитирую Андрей Непомнящих:
Анонимы! Если вы хотите дорог и исторических зданий, если хотите, чтобы вас слушали, начните с фамилии и имени: " Я, Иванов Иван Иванович считаю так-то и так-то.." А на месте Слепцова я поступил бы точно также - зачем обращать внимание на тявкающих из кустов безымянных собачек породы "русская совковая"

А болонку с белой ленточкой на ошейнике он испугается, когда узнает, что та отзывается на кличку «непомнящих»?
Мария
-3 #25 Мария 19.05.2014 18:16
Цитирую Сельский учитель:
Цитирую Андрей Непомнящих:
Анонимы! Если вы хотите дорог и исторических зданий, если хотите, чтобы вас слушали, начните с фамилии и имени: " Я, Иванов Иван Иванович считаю так-то и так-то.." А на месте Слепцова я поступил бы точно также - зачем обращать внимание на тявкающих из кустов безымянных собачек породы "русская совковая"

А болонку с белой ленточкой на ошейнике он испугается, когда узнает, что та отзывается на кличку «непомнящих»?

Сдается мне, что сельский учитель, так смел и дерзок, что имя нам его не известно.
Сельский учитель
+7 #26 Сельский учитель 20.05.2014 11:38
Просто «Мария» куда как более конкретная персонификация ;-)
Татьяна...
+6 #27 Татьяна... 21.05.2014 09:51
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Удалось выяснить что собственник начал снос этого здания по настоянию Владимира Слепцова, которому это здание показалось портящим вид Сергиевской улицы. Ранее, по словам городских депутатов, собственник обещал это здание сохранить, и строить дома за ним, благо территория участка позволяет это сделать. Но нет, этот удак еще и разрешение на снос выдал.

Есть еще одна версия. Судьбу этого здания решил зампред Правительства МО Елянюшкин, который, совершая обход привокзальной территории и улицы Сергиевская, указал на это здание и спросил, когда его снесут. Судя по всему, перед этим Елянюшкин наводил справки о том, что это за здание..
Сельский учитель
+9 #28 Сельский учитель 26.05.2014 08:12
Андрей, возможно ли внутри «Альтернативной газеты», создать рубрику, где жители города, умеющие «останавливать мгновенье», могли оставлять фотографии с видами города. Например, создать рубрику: «Город, который мы теряем» или «Город, который мы потеряли». (Реплику можно не публиковать).
Андрей ТРОФИМОВ
0 #29 Андрей ТРОФИМОВ 26.05.2014 08:23
Цитирую Сельский учитель:
Андрей, возможно ли внутри «Альтернативной газеты», создать рубрику, где жители города, умеющие «останавливать мгновенье», могли оставлять фотографии с видами города. Например, создать рубрику: «Город, который мы теряем» или «Город, который мы потеряли». (Реплику можно не публиковать).

Самостоятельно публиковать фотографии на АГ всем пользователям не получится, т.к. им придется дать права на создание новых материалов, чего мне бы не хотелось дабы не заспамить сайт. Можно присылать фотографии и любые материалы мне на с пометкой, к примеру, "Город, который мы потеряли", а я у сам буду либо каждый раз дополнять снимками соответствующую тему-материал, либо публиковать новый. Правда создание обновляемой темы с фотографиями это не совсем формат информационного сайта - скорей форума, да и для создания нового материала нужна существенная фактура. Если одно фото - то говорящее, сильное, или серия таких, к которым, кроме прочего, будут предъявляться и технические требования по размеру и качеству (не менее 940 пикселей по ширине).

В общем, если у вас есть что-то интересное - присылайте на почту, а там посмотрим. =)

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх