Бизнес по отлову собак переезжает в наш район

 21.05.2014 г.  12:39
7529
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2

Тема с отловом собак озвученная в материале "Кто зарабатывает на убийствах собак в Посаде?" получила довольно мутное продолжение - в наш район на одну площадку переезжают сразу два приюта для безнадзорных животных из Москвы и Пушкино, один из которых сотрудничал с печально известной фирмой "Чистое небо", руководство которой заподозрено защитниками животных в живодерстве и незаконном освоении бюджетных средств выделяемых на отлов и стерилизацию собак..

"24 мая состоится торжественное открытие строительной площадки на новой территории приюта для бездомных животных «Гвардия», приуроченное к 15-летию приюта. Сейчас «Гвардия» находится в городе Пушкино. В Сергиево-Посадском районе владельцы приюта приобрели участок земли в 4 га. На нем будет расположен приют, ветеринарная клиника, территории для выгула животных, отдельные территории для дрессировочных и учебных центров. Приют получит возможность максимально правильно и удобно разместить своих питомцев, а также иметь запас для строительства гостевых вольеров." Сообщает Единая пресс-служба администрации Сергиево-Посадского муниципального района и городского поселения Сергиев Посад.

Более подробную информацию было предложено получить у директора благотворительного фонда по защите бездомных животных «Передний край» Сергея Фокина, которому я сразу же позвонил (на фото Сергей Фокин). Выяснилось, что участок в 4 Га Сергей Фокин, с его слов, сам выкупил в собственность. Видимо приют для собак в Пушкино, который, если верить их сайту, содержался на пожертвования сердобольных граждан, приносил не плохой доход. Правда ветклинику и прочее Фокин собирается строить за счет инвестора, имя которого назвать отказался сославшись на коммерческую тайну.

Также Сергей Фокин рассказал мне о том, что пока будет осваивать лишь один гектар из четырех, на котором разместит вольеры для 70 кошек из Москвы, где также расформировался похожий приют, а также помещения для питомцев из Пушкино - 276 собак и 81 кошки. Недавно сюжет о Фокине для программы "Герои Подмосковья" снял телеканал "Подмосковье", в котором всячески нахваливалась деятельность Сергея, однако защитники животных с которыми мне удалось пообщаться, считают его участником группировки нелегально делающей бизнес на отлове безнадзорных животных в Подмосковье.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Black Label
-2 #1 Black Label 21.05.2014 16:39
Данная статья не имеет ничего общего с реальным состоянием дел в Сергиевом Посаде, одни слухи и домыслы, дабы кого то очернить. В настоящее время администрацией Сергиево Посада заключен муниципальный контракт с МАУ "Ногинский приют", контроль отлова собак совместно с администрацией ведет общественная группа, активисты и волонтеры. По окончании действия контракта, он вероятнее всего будет продлен. Каждая собака стоит на контроле, все чисто и прозрачно как вода в Байкале.
Андрей ТРОФИМОВ
0 #2 Андрей ТРОФИМОВ 21.05.2014 16:48
Цитирую Black Label:
Данная статья не имеет ничего общего с реальным состоянием дел в Сергиевом Посаде, одни слухи и домыслы, дабы кого то очернить. В настоящее время администрацией Сергиево Посада заключен муниципальный контракт с МАУ "Ногинский приют", контроль отлова собак совместно с администрацией ведет общественная группа, активисты и волонтеры. По окончании действия контракта, он вероятнее всего будет продлен. Каждая собака стоит на контроле, все чисто и прозрачно как вода в Байкале.
Информация по переезду к нам приюта из Пушкино официальная. Про временный договор с Ногинским приютом в курсе, но при чем тут это и ваше "Данная статья не имеет ничего общего с реальным состоянием дел в Сергиевом Посаде" не понятно. Про то, как все контролирется заливать не надо, собачек продолжают убивать и бросать на улице. Недавно было три таких случая.
Маэстробой
+4 #3 Маэстробой 21.05.2014 22:14
Да уж, как городская администрация умеет контролировать качество выполненных работ и их соответствие техническому заданию, - это вообще жесть :-))) Особенно в сфере благоустройства и всего аналогичного, что в прошлом году активно осваивалось товарищем Алиповым и иже с ним, а в этом - товарищем Купцовым...
Так что фраза "все контролирует и все прозрачно" в сочетании с работами за счет городского бюджета лично меня вгоняет в панику:-)
pravaнет
+3 #4 pravaнет 21.05.2014 22:42
А где эти 4 гектара?
Татьяна...
+5 #5 Татьяна... 22.05.2014 14:29
Только что позвонил житель д.Дивово, где планируют строительство приюта. Роман председатель инициативной группы жителей, которые против переноса Пушкинского приюта для собак в Дивово. Говорит, что приют хотят построить совсем близко с деревней. Вообще, подобные приюты нужно строить далеко от населенных пунктов. Землю Фоктин приобрел в собственность. То есть, приют будет частный.
Что же касается обещанного муниципального приюта, пока в этом вопросе ничего не сдвинулось с мертвой точки.Земля не выделена. Насчет контроля за Ногинским приютом, который занимается контролирование м численности безнадзорных животных гуманным путем в Сергиевом Посаде, это правда. Каждая отловленная собака фотографируется волонтерами, ее судьба отслеживается. Есть специальная группа "В контакте" под названием "Собака бывает кусачей только от жизни собачьей". Там вкладывается все информация о работе Ногинского приюта на территории Сергиева Посада. Сегодня, к слову, смотрите репортаж о том как работает Ногинский приют у нас в городе на телеканале "Тонус" в 18 и 20 часов.
Татьяна...
+4 #6 Татьяна... 22.05.2014 14:35
Цитирую Маэстробой:
Да уж, как городская администрация умеет контролировать качество выполненных работ и их соответствие техническому заданию, - это вообще жесть :-))) Особенно в сфере благоустройства и всего аналогичного, что в прошлом году активно осваивалось товарищем Алиповым и иже с ним, а в этом - товарищем Купцовым...
Так что фраза "все контролирует и все прозрачно" в сочетании с работами за счет городского бюджета лично меня вгоняет в панику:-)

Работу Ногинского приюта контролируют волонтеры. Группа волонтеров создана рабочей группой общественников по безнадзорным животным. Я сама отслеживаю все, что делает Ногинский приют. К убийству собак они, уж точно ,не имеют никакого отношения. Ногинский приют был выбран не администрацией, а рабочей группой общественников. Деятельность приюта перед этим проверялась.
Прасковья
+2 #7 Прасковья 27.05.2014 15:21
Фокин и не скрывает, что у него договор с фирмой по отлову собак.
Posadchanin
-1 #8 Posadchanin 27.05.2014 22:53
Продолжение истории. Сюжет телеканала "Москва 24":
www.m24.ru/videos/51867
Елена Анатольевна
0 #9 Елена Анатольевна 23.01.2015 17:28
Добры день Андрей! Тема про приют уже старая, но с этим приютом я столкнулась только сейчас. То что написано в вашей статье, правда, мне подтвердили волонтеры этого приюта. Животных Фокин "Чистому небу" поставляет. Порядка у него в приюте никогда не будет, следит за животными плохо, грязь, бардак, трупы, болезни. Денег собирает исправно. Я не знаю, чем бы мы могли быть полезны друг другу, но если есть желание, напишите мне на почту. Мое личное желание, по суду запретить этому кинологу, ветерану Афгана продавшему квартиру ради приюта, настоящему аферисту и живодеру, запретить заниматься животными в любом виде. Но моих силенок маловато. Если смогу Вам чем то помочь, буду рада. Люди же должны узнать правду.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх