Этой зимой снег будут убирать новой техникой
В этом году в городских поселениях Сергиев Посад и Хотьково закуплена новая техника для обслуживания дорог. В Хотьково придет пять единиц специальной техники – погрузчики, грейдеры и экскаватор. В течение ближайшего времени техника поступит и в Сергиев Посад. Город получит три новых трактора МТЗ и две подметально-уборочных машины DULEVO для содержания тротуаров и пешеходных дорог.
О планах коммунальщиков говорили 27 октября на совещании, посвященном предстоящей уборке дорог от снега. Первый снег показал, что проблемы с подготовкой к зиме есть во многих поселениях района. До 1 ноября планы подготовки должны быть скорректированы.
Вопрос содержания дорог в зимний период стоит остро как в городских, так и в сельских поселениях. Многие поселения заключают муниципальные контракты на обслуживание дорог с подрядными организациями, которые, как показала практика, далеко не всегда оперативно справляются с ситуацией, вызванной ухудшением погодных условий. Не во всех поселениях в полном объеме подготовлена песчано-соляная смесь, кому-то не хватает уборочной техники. До 1 ноября все проблемные вопросы должны быть урегулированы.
«Всё, что находится на территории поселений, - это ваша ответственность. Необслуживаемых дорог быть не должно», - подчеркнул Александр Норин, говоря о том, что и внутриквартальные территории, и дороги общего пользования должны убираться своевременно и в срок.
Новый автогрейдер сегодня получили коммунальщики Хотькова
В рамках областной программы идет обновление парка тяжелой техники поселений Сергиево-Посадского района. 28 октября первую партию новых снегоуборочных машин приняли в Хотькове. «Синоптики прогнозируют нам достаточно снежную зиму,- говорит руководитель администрации поселения Игорь Болохов. - Новая техника станет хорошим подспорьем».
Покупка пяти единиц техники обошлась в 12,5 миллиона рублей. Средства на условиях софинансирования были выделены из бюджетов области (70% от суммы) и муниципалитета (30%) в рамках региональной программы «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса».
Во вторник в автопарк поселенческого хозяйства добавили три единицы – автогрейдер, экскаватор-погрузчик и фронтальный погрузчик. Поставка еще двух тракторов ожидается в течение ноября. «Тяжелая техника нам очень поможет в зимний период, потому что имеющаяся уже изношена», - добавляет Игорь Болохов.
Водитель автогрейдера Михаил Добродей, который работает на тяжелой технике с 1968 года, рассказывает: «Машина нравится, но много изменений. Руль маленький, щиток приборов по-другому сделан, все усовершенствовано. Двигатель МАЗовский очень хороший, в сильный мороз легко заводится. Освоимся, надо немного поработать».
Сейчас в городском хозяйстве Хотькова порядка 40 единиц разнообразной техники. По словам Болохова, городу этого хватает. В следующем году администрация поселения планирует вновь обращаться к главе района за помощью в обновлении парка техники.
Текущее обновление стало возможно после вхождения поселений района в областную программу «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса», которому активно содействовал глава района Сергей Пахомов. Условиями участия в программе были протяженность муниципальных дорог общего пользования не менее 70 километров, население не менее 25 тысяч человек и наличие действующего муниципального контракта на содержание дорог с муниципальным предприятием.
Единая пресс-служба администрации Сергиево-Посадского муниципального района и городского поселения Сергиев Посад
Подпишись на Андрея Трофимова в соцсетях:










Комментарии до 08.10.2020 года
Вопрос только, что делать с неотремонтирова нными дорогами, осилит ли новая техника уборку ухабов?
Или для старых дорог будет специально закуплена старая техника?
Готово. Спс.
Объясню, почему я полностью согласен с yflz.
Современная экономика - это когда предприятие, получившее муниципальный контракт, автоматически получает и прибыль, достаточную для обновления парка техники.
То, что происходит сегодня - это даже хуже совка. Потому что денег на уборку дорог выделяют крохи, и дорожные организации еле сводят концы с концами.
Вопрос: зачем экономить на финансировании дорожного благоустройства , а затем тратить сэкономленные деньги на такие тупые госпрограммы, как покупка техники?
Ответ:
1) чтобы на покупке этой техники чиновники могли пилить бюджетные бабки.
2) чтобы руководители дорожных организаций не чувствовали себя уверенно, как самостоятельные субъекты экономики, и всегда знали, кому им надо целовать руки за подарки с барского плеча.