Обвинительное заключение взяточнику из полиции

 16.11.2014 г.  16:34
6612
Андрей ТРОФИМОВ
/ 11

Задержанный весной этого года сотрудниками УФСБ России за получением крупной взятки сотрудник отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции – оперуполномоченный УМВД по Сергиево-Посадскому району, капитан полиции Роман Гибков в скором времени предстанет перед судом. Уже утверждено обвинительное заключение по возбужденному следственным отделом по Сергиеву Посаду ГСУ СК РФ по Московской области уголовному делу.

Напомню, задерживали Романа Грибкова 12 марта поздно вечером в кафе "Час пик", где директор УК НКС "Участок 1", УК НКС "Участок 2" и УК "Посад-ЭнЭрго" (переименованная во время информационной войны с УК "Посад Энерго" УК НКС) Борис Питерцев из требуемого полумиллиона передал вымогателю 350 000 рублей "за общее покровительство и попустительство в виде не проведения процессуальных проверок деятельности его организаций и предупреждения о предстоящих проверках". Довести свой преступный умысел до конца полицейский не смог, поскольку был задержан оперативными сотрудниками УФСБ.

В ходе работы по данному делу была установлена причастность к совершению преступления еще одного сотрудника УМВД России по Сергиево-Посадскому району, оперуполномоченного ОЭБиПК капитана полиции Медведева. По данному факту была проведена служебная проверка, по результатам которой указанный сотрудник должен был быть уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а его непосредственный руководитель привлечен к строгой дисциплинарной ответственности.

Грибков обвиняется в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег, за совершение действий и бездействия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере). Срок лишения свободы за совершенные преступления составляет до 12 лет, со штрафом в размере 70-ти кратной суммы взятки.

14 марта по решению городского суда Грибков был взят под стражу. Поддержать коллегу взяточника в суд явились все сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Сергиево-Посадскому району, а также жена и многочисленные родственники. Не было только непосредственного начальника Романа Грибкова Сергея Лопатникова.

Адвокат взяточника, ссылаясь на трудное материальное положение семьи подследственного, на иждивении которого находится беременная жена и малолетний ребенок, просил суд о более мягкой, чем заключение под стражу, мере пресечения. Просил суд дать возможность действующему сотруднику полиции до рассмотрения уголовного дела по существу оплачивать взятый на покупку квартиры кредит. Озвученное адвокатом предложение родственников внести за подследственного залог в полмиллиона рублей судья отверг.

Однако следователь заявил о том, что подследственный находясь на свободе может оказать давление на потерпевшего и свидетелей, уничтожить улики, которые могли быть не замечены при проведении в его квартире и рабочем кабинете обыска. Коллеги взяточника, среди которых был и предполагаемый сообщник капитан Медведев, прямо в зале суда пообещали помочь его семье, видимо намекая на необходимость молчания.

Расследование по данному уголовному делу проведено следственным отделом по Сергиеву Посаду ГСУ СК РФ по Московской области.

Уголовное дело направлено в Сергиево-Посадский городской суд для рассмотрения по существу.

______________________________________________________________________________________________________

Материалы по этой теме:

- Местный ОБЭПовец попался на крупной взятке

- Полицейского взяточника заключили под стражу

- Еще один полицейский причастен к преступлению

Комментарии

pravaнет
+10 #1 pravaнет 16.11.2014 19:30
А Медведев то где? :P
Alex 14
+8 #2 Alex 14 16.11.2014 19:42
Если бы посадэнерговски е не оправдывались тупо перед правоохранителя ми в надежде на справедливость, а поступили бы так, как Питерцев, то не сидели бы в СИЗО сами, а посадили бы еще пару "оборотней в погонах".
pravaнет
+10 #3 pravaнет 16.11.2014 20:18
Наверное в суде дельце рассыпится! Несмотря на контроль ФСБ.........а может и смотря на контроль ФСБ:-) Но ходить ему все равно не долго........ве ть ходит и озирается бывший их нач.и зам.нач....! Реально! И еще там один есть........"и вашим и нашим ".........с загорских далей родом.......:-)
пенсия
+1 #4 пенсия 16.11.2014 21:14
Цитирую pravaнет:
Наверное в суде дельце рассыпится! Несмотря на контроль ФСБ.........а может и смотря на контроль ФСБ:-) Но ходить ему все равно не долго........веть ходит и озирается бывший их нач.и зам.нач....! Реально! И еще там один есть........"и вашим и нашим ".........с загорских далей родом.......:-)

Ты же человек 500 ментов посадил не дай делу развалится фамилию человека из далей слабо озвучить
Каримыч
+4 #5 Каримыч 16.11.2014 21:24
И начальника с замом, в кучу:)
Каримыч
+9 #6 Каримыч 16.11.2014 21:28
По закону жанра руководители не могли не быть в курсе происходящего:)
Каримыч
+10 #7 Каримыч 16.11.2014 21:44
На сколько я знаю, у них там начальником и замом Дениска Поцелуйников был, вот это был парень с "размахом", сразу и много.
pravaнет
+6 #8 pravaнет 16.11.2014 23:49
Цитирую пенсия:
Цитирую pravaнет:
Наверное в суде дельце рассыпится! Несмотря на контроль ФСБ.........а может и смотря на контроль ФСБ:-) Но ходить ему все равно не долго........веть ходит и озирается бывший их нач.и зам.нач....! Реально! И еще там один есть........"и вашим и нашим ".........с загорских далей родом.......:-)

Ты же человек 500 ментов посадил не дай делу развалится фамилию человека из далей слабо озвучить

Уважаемый "нэнсия! Я очень с УВАЖЕНИЕМ отношусь в вашей правоохранитель ной эпопе е,но озвучивание этого имени приведет к ущемлению его гражданских прав и усугубит его шаткое положение!Мы же тут общаемся на "может быть и он сказал "!А конкретика это уже тема.:-) И не в наших интересах разглашать до конца "спектакля "!Вдруг спугнем!:-)
pravaнет
+5 #9 pravaнет 16.11.2014 23:50
Цитирую пенсия:
Цитирую pravaнет:
Наверное в суде дельце рассыпится! Несмотря на контроль ФСБ.........а может и смотря на контроль ФСБ:-) Но ходить ему все равно не долго........веть ходит и озирается бывший их нач.и зам.нач....! Реально! И еще там один есть........"и вашим и нашим ".........с загорских далей родом.......:-)

Ты же человек 500 ментов посадил не дай делу развалится фамилию человека из далей слабо озвучить

Не 500......помень ше,не передергивай... ..те!
pravaнет
+10 #10 pravaнет 16.11.2014 23:52
Цитирую Каримыч:
По закону жанра руководители не могли не быть в курсе происходящего:)

В курсе.....в курсе.....по крайней мере в старом составе!:-)
pravaнет
+9 #11 pravaнет 16.11.2014 23:52
Цитирую Каримыч:
На сколько я знаю, у них там начальником и замом Дениска Поцелуйников был, вот это был парень с "размахом", сразу и много.

Да......школа Шевнина!
pravaнет
+5 #12 pravaнет 16.11.2014 23:55
Цитирую Каримыч:
На сколько я знаю, у них там начальником и замом Дениска Поцелуйников был, вот это был парень с "размахом", сразу и много.

Целовальников:- )! Да? Дете у него,мальчик в хотьково на Седина!Он?Жесть парень! Но косяков с показаниями уже много.......пар у "проколов "служить осталось!Спасиб о,работаем!:-)
Kovalev
+2 #13 Kovalev 17.11.2014 00:47
Цитирую pravaнет:
Цитирую Каримыч:
На сколько я знаю, у них там начальником и замом Дениска Поцелуйников был, вот это был парень с "размахом", сразу и много.

Целовальников:-)! Да? Дете у него,мальчик в хотьково на Седина!Он?Жесть парень! Но косяков с показаниями уже много.......пару "проколов "служить осталось!Спасибо,работаем!:-)

Не стоит делиться столь личной информацией про его семью и тем более место проживания его сына.
pravaнет
-1 #14 pravaнет 17.11.2014 01:33
Цитирую Kovalev:
Цитирую pravaнет:
Цитирую Каримыч:
На сколько я знаю, у них там начальником и замом Дениска Поцелуйников был, вот это был парень с "размахом", сразу и много.

Целовальников:-)! Да? Дете у него,мальчик в хотьково на Седина!Он?Жесть парень! Но косяков с показаниями уже много.......пару "проколов "служить осталось!Спасибо,работаем!:-)

Не стоит делиться столь личной информацией про его семью и тем более место проживания его сына.

Это был вопрос......тов .Ковалев:-)! А не инфа! Не путайте! Так он или не он?:-)
pravaнет
+6 #15 pravaнет 17.11.2014 01:52
Эти животные не щадят детей тех кого они "обилечивают ",не думают о семьях тех кого "раскручивают "........точнее "накручивают ",у них не йокает внутри их гнилой утробы когда они "создают ситуации "? Их должна знать вс страна и весь люд- не подходи,руки не подавай,а если возникнет ситуация....... .сливай выше (хоть так)! И в этой истории,есть и наш маденький вклад,хотя бы на уровне консультаций! И говорю вам это как,к счастью, бывший их коллега!Спасибо .
Kovalev
+8 #16 Kovalev 17.11.2014 02:37
Pravanet, Вы хотели определить про того ли человека идет речь, как?по проживанию сына?:)
SDE
+7 #17 SDE 17.11.2014 10:18
Цитирую pravaнет:
Эти животные не щадят детей тех кого они "обилечивают ",не думают о семьях тех кого "раскручивают "........точнее "накручивают ",у них не йокает внутри их гнилой утробы когда они "создают ситуации "? Их должна знать вс страна и весь люд- не подходи,руки не подавай,а если возникнет ситуация........сливай выше (хоть так)! И в этой истории,есть и наш маденький вклад,хотя бы на уровне консультаций! И говорю вам это как,к счастью, бывший их коллега!Спасибо.


Ну вот, теперь и оказывается, что Вы тоже мент, но бывших ментов не бывает. Не удивлюсь, что здесь обитают одни менты. По теме говорить ничего не буду, хотя и хотел бы сказать.
Андрей, а у Вас какое звание? (Шутка)
Lex
+6 #18 Lex 17.11.2014 15:09
Рыба гниет с головы...,но чистить ее начинают с хвоста.
OSB
+6 #19 OSB 17.11.2014 18:22
Цитирую SDE:
Цитирую pravaнет:
Эти животные не щадят детей тех кого они "обилечивают ",не думают о семьях тех кого "раскручивают "........точнее "накручивают ",у них не йокает внутри их гнилой утробы когда они "создают ситуации "? Их должна знать вс страна и весь люд- не подходи,руки не подавай,а если возникнет ситуация........сливай выше (хоть так)! И в этой истории,есть и наш маденький вклад,хотя бы на уровне консультаций! И говорю вам это как,к счастью, бывший их коллега!Спасибо.


Ну вот, теперь и оказывается, что Вы тоже мент, но бывших ментов не бывает. Не удивлюсь, что здесь обитают одни менты. По теме говорить ничего не буду, хотя и хотел бы сказать.
Андрей, а у Вас какое звание? (Шутка)

Тут всееее мыыыыы и Дюша Метелкин! :P Просто тут много ценной инфы для аналитики. Долгов тож здесь.
pravaнет
-3 #20 pravaнет 17.11.2014 23:20
Цитирую Kovalev:
Pravanet, Вы хотели определить про того ли человека идет речь, как?по проживанию сына?:)

А сына ли? Я не знаю.....:-)
pravaнет
-3 #21 pravaнет 18.11.2014 00:07
И наверное в заключение..... ..мы ВСЕ или платили или платим налоги и др.поборы НАШЕМУ гОсударству.... ...и Вы "пенсия "и sde и "ковалев ",разве что Гнущий Стеклышки (кстати,поведай из кокого детского триллера- фэнтэзи это имя?:-)) наверное этим ни когда не обременялся.... ....:-) На эти НАШИ так сказать налоги и содержется та правоохранитель ная система (так должно быть:-))! И не важна сумма годового "подгона "государству каждого из нас,хоть рубь,хоть полста:-), но этот каждый должен и имеет право спросить с НИХ за их деяния!А в данном конкретном случае иметь доступ к изложенному и происходящему на суде с попавшимся "оборотнем оборотней:-) ".Поэтому я думаю будет справедливо и правильно просить представителя СМИ Андрея Трофимова,освещ ать своим читателям ход открытых судебных заседаний по делу. Спасибо!
SDE
+10 #22 SDE 18.11.2014 08:45
Цитирую pravaнет:
И наверное в заключение.......мы ВСЕ или платили или платим налоги и др.поборы НАШЕМУ гОсударству.......и Вы "пенсия "и sde и "ковалев ",разве что Гнущий Стеклышки (кстати,поведай из кокого детского триллера- фэнтэзи это имя?:-)) наверное этим ни когда не обременялся........:-) На эти НАШИ так сказать налоги и содержется та правоохранительная система (так должно быть:-))! И не важна сумма годового "подгона "государству каждого из нас,хоть рубь,хоть полста:-), но этот каждый должен и имеет право спросить с НИХ за их деяния!А в данном конкретном случае иметь доступ к изложенному и происходящему на суде с попавшимся "оборотнем оборотней:-) ".Поэтому я думаю будет справедливо и правильно просить представителя СМИ Андрея Трофимова,освещать своим читателям ход открытых судебных заседаний по делу. Спасибо!


А Вы хоть в курсе, что правоохранители уж лет так 10 платят налоги, как и простые труженники?
Lex
-3 #23 Lex 18.11.2014 17:52
Простые труженики создают материальные блага-еду, одежду, прочее для жизни общества. А эти П... должны выполнять свою функцию-защищат ь простых тружеников, чтобы те спокойно создавали валовой внутренний продукт.
(ВВП). Эти... трутни настолько обленились и деградировали, что себя иногда защитить не могут, не говоря о других. Ну и, на кой ... они нужны?
SDE
+6 #24 SDE 18.11.2014 23:08
Цитирую Lex:
Простые труженики создают материальные блага-еду, одежду, прочее для жизни общества. А эти П... должны выполнять свою функцию-защищать простых тружеников, чтобы те спокойно создавали валовой внутренний продукт.
(ВВП). Эти... трутни настолько обленились и деградировали, что себя иногда защитить не могут, не говоря о других. Ну и, на кой ... они нужны?


А сколько тонн молока надоили учителя, сколько тонн угля добыли медработники, а журналисты сколько намолотили центнеров зерна с гектара?
Вопрос тот-же: ну и на кой они нужны?
Lex
0 #25 Lex 19.11.2014 09:45
Для SDE. Чтобы не казаться необъективным скажу. За последние 3 года я 5 раз обращался к долговцам по личным и служебным вопросам. Во всех случаях видел, что кроме некомпетентност и подавляющее большинство этих... просто отбывают номер. Назовите хоть один случай действительно результативной работы полиции за истекающий год.