Фото "украл" Савочкин, или админ "Подслушано"?
Друзья! Видимо здорово жить без совести. Скачал с чужого сайта чужую фотографию, обрезал с неё плашку с именем автора и адресом сайта, разместил её на стороннем ресурсе под своим именем и все - ты классный чувак запечатлевший для истории интересный жизненный момент. Правда это только для тех, кто не в курсе факта "воровства". Для тех кто в курсе, например для меня, такой человек - свинья, т.к. его поступок - свинский. О чем это я? Да вот. Некто Кирилл Савочкин скопировал из моего материала "Очередное ДТП у ЗАГСа. Перевернулся внедорожник" фотографии Юрия Машковцева и разместил в популярной группе ВКонтакте под своим именем.
После чего один из новостных сайтов взял эти фото и разместил у себя создав на их основе новость про ДТП подписав снимки чужим именем. Хорошо что у меня есть бдительные читатели, которые сопоставив снимки поняли, что их украли и сообщили мне. Конечно я сразу написал Савочкину и на сайт "Копейки". Савочкин не ответил, а "Копейка" заменила ссылку с фальшивого автора на настоящий источник.
Выше уменьшенный до размеров сайта некадрированный оригинал фото на котором серым я отметил границы размещенного мной ранее снимка, а белым то, что от него срезал, либо Кирилл Савочкин, либо администратор "Подслушано". Точно также и со вторым снимком. Настоящий автор фото прислал мне три снимка, но я решил опубликовать только два из них.
Дополнение: Читатель "Gotor" предположил, что обрезать с фото имя автора и адрес сайта мог не только Савочкин, но и админы группы ВКонтакте, где ими запрещена бесплатная реклама сторонних ресурсов. В таком случае вина за воровство фото должна лечь на админа группы, который опубликовал чужое фото без ссылки на автора и источник. Ведь если ты не хочешь рекламировать чужой сайт, то не публикуй его фото, а если нужно сделать свой паблик интересным и хочется опубликовать такое, то не обрезай ничего. А так, как в той пословице - "И рыбку съесть, и на...".
Между прочем админы этой группы даже банили меня на неделю написав, что раз кидаешь ссылки к нам на стену, то либо плати 1000 рублей за неделю, либо не кидай. Хотя кроме меня с моего сайта к ним в группу кидали ссылки и другие пользователи, которым крайне интересен мой контент. И до поры админ "Подслушано - Сергиев Посад" - пользовался этим.
Дополнение 2
Подпишись на Андрея Трофимова в соцсетях:
Комментарии до 08.10.2020 года
Хм, тогда получается что админы поставили человека? Спасибо за версию, о которой я сразу не подумал. Пожалуй перепишу немного материал и удалю пока анонс из ВКонтакта до ответа Савочкина. Если это так, то "удар" буду делать по админам паблика.
Деньги просили за рекламу - что в этом такого? Имеют право, Вы тоже не бесплатно объявления и ссылки размещаете на своем сайте ;)
Ссылки и объявления я размещаю бесплатно, а не бесплатно размещаю рекламу. В данном случае речь идет о том, что они используют чужой контент для раскрутки своей группы воруя его умышленно.
Ну разберетесь.
Во всяком случае я тоже подписчик подслушано- и неоднократно видела там и Ваши посты , и ссылки на альтгазету в комментариях , тоже пиарите себя там, так что все квиты ,думаю :)
раскрутка = реклама, потому что используя некий контент (фото, видео, аудио, текст) автор пытается обратить внимание некой аудитории.
вот если бы он там добавил что только у нас, первые новости, всем делать репосты. это раскрутка. а так обычный пост в паблике.
Причем тут есть интересный момент, а откуда вы уверены что они попали туда только с вашего блога? Это же не вы сами сфотографировал и, тогда и авторские права на эти фото не ваши. А тогда вопрос:
в чем суть претензии?
Популярность паблика создается за счет контента - публикации на стене интересных сообщений, к которым данные фото конечно же относятся. Фото попали именно с моего сайта, т.к. это я их так кадрировал из оригинала. Да и читатель приславший мне их на почту говорит что нигде их больше не размещал и никому не передавал.
Ещё раз Андрей повторяю, в чем суть претензии? вы не являетесь владельцем прав на данные фотоматериалы, потому что созданы они были не вами, а подтверждения что права на данные фотографии вам передали тоже думаю вряд ли предъявите.
потому вопрос остается открытым.
Если вы так уперто стоите на своем и хотите этим добиться "ответственност и" со стороны админов паблика, то пожалуйста, мне со стороны интересно будет понаблюдать.
да и к тому же ввел запрос на гугл, и вот результат.... что-то в нем продвижения группы за счет "ваших" фотографий я не увидел.
С человеком не желающем понять уже написанное мной по этой теме не вижу смысла дальше общаться. Если у вас в голове компот, то это не ко мне.
Основной алгоритм защиты прав таков:
Шаг 1. Фиксируем нарушение
Если фотограф обнаруживает украденное фото, то изначально необходимо зафиксировать факт воровства. Проще всего, если фото размещено в газете или книге. Достаточно купить экземпляр издания или даже сделать цветную копию в библиотеке. Если фото размещено в Интернете, необходимо обратится к нотариусу, который произведет осмотр сайта и зафиксирует факт незаконного использования.
Шаг 2. Устанавливаем ответственное лицо
После того, как мы имеем на руках доказательства правонарушения, необходимо определять того, кто должен за это отвечать. Если фото размещено в газете – претензии будут адресованы редакции (либо издателю), если на Интернет-сайте – его владельцу в соответствии с данными whois. Регистратор доменного имени по адвокатскому запросу предоставит данные, необходимые для предъявления претензий.
Шаг 3. Направляем претензию
Иногда нецелесообразно сразу обращаться в суд, а сначала попробовать договориться с нарушителем полюбовно. В данном случае фотограф может избежать достаточно серьезных затрат: на оплату госпошлины за рассмотрение иска, услуг юристов по ведению дела в суде, а также затраченного времени на поездки в суды и возню с исполнительным производством. К тому же, попытка мирного урегулирования спора будет на руку и в суде, поскольку будет служить дополнительным доказательством недобросовестно сти нарушителя.
Шаг 4. Подаем иск в суд
Если же мирно уладить спор не удалось, надо обращаться в суд. Для обращения в суд следует составить исковое заявление, в котором необходимо указать, чем подтверждается авторство фотографа, кем и какие права были нарушены, а также изложить правовую позицию и указать сумму иска. Исходя из суммы иска рассчитывается и уплачивается госпошлина (квиток прилагается к исковому заявлению). Иск подается в суд общей юрисдикции (если фотограф не является предпринимателе м) по месту нахождения ответчика. В противном случае надо обращаться в арбитраж.
Шаг 5. Добиваемся исполнения решения суда
В случае выигрыша дела в суде, фотограф вправе после вступления в силу соответствующег о решения требовать от нарушителя выплатить причитающуюся ему по суду сумму компенсации. Если он добровольно решение не исполняет решение суда, фотограф должен взять исполнительный лист и попытаться взыскать компенсацию самостоятельно либо отдать его приставам, которые будут добиваться принудительного исполнения решения суда (накладывать арест на счета, имущество и т.п.).
Интернет - большая помойка! В которой каждый день кто-то что-то копирует и выкладывает в другом месте. К сожалению, в нашей стране нет на эту тему никаких регламентов.
А если суды будут занимать разрешением дел, где Вася скопировал фото у Пети и разместил в своем блоге, якобы под своим именем, то на все остальное времени оставаться не будет.
Вы попробуйте скачать какую-нибудь детскую книжку из сети. Из 50 ссылок может быть найдете одну рабочую. Остальные будут либо "мёртвые", либо просить авторизации по СМС. И снизу будет миллион подписей, аля - "о да, это реальный сайт, где можно скачать очень редкие файлы. Авторизация по СМС нужна для защиты от ботов и является бесплатной". А на самом деле денег снимут столько, что мало не покажется.