Жилой комплекс парализует паломническую тропу
28.01.2015 г. 10:20
5453
Андрей ТРОФИМОВ
/ 14
По рекомендации градостроительного совета Московской области в Сергиевом Посаде, недалеко от железнодорожного и автомобильного вокзалов, на улице Сергиевская, фирмой "Скайград дивелопмент" начато строительство пяти четырехэтажных корпусов жилого комплекса общей площадью свыше 37-ми тысяч квадратных метров.

В этом комплексе будут проживать около 660-ти человек, которым, видимо, придется забыть про личный автотранспорт, т.к. уже сейчас по этой улице практически невозможно проехать из-за припаркованных и проезжающих к многочисленным торговым центрам автомашин. К тому же улица Сергиевская является основной частью маршрута по которому передвигаются паломники прибывающие электричками и автобусами в Троице-Сергиеву лавру.

"Общая площадь помещений общественного назначения в комплексе составит 5,5 тысяч квадратных метров, включая помещение детского дошкольного учреждения на 39 мест. Для них будут оборудованы 4 зоны отдыха, 2 детских площадки, будет озеленено более 7,7 тысячи квадратных метров территории застройки.", - говорится на сайте riarealty.ru (фотографии со стройки прислал читатель Евгений).

Напомню, что данное строительство ведется на месте снесенного в мае прошлого года здания бывшей железнодорожной больницы, которое в 1908 году построил, предположительно, архитектор Илларион Александрович Иванов-Шиц, мастер стиля модерн, в советский период, среди прочего, перестроивший Большой Кремлёвский дворец под зал заседания Верховного Совета (см.
"Сергиев Посад утрачивает свой исторический облик").

Комментарии до 08.10.2020 года
Токая красивая больница была , красивое здание , гармонично сочеталась с остальными постройками города .
А я даже и не знал, что там раньше была больница. Думал чей-то участок земли в запустении.
Но всё равно... То что его там строят - не очень удачно. И железка близко, и транспортная доступность плоха.
Один большой плюс - красивый вид на Лавру
Я вот чего не понимаю: по Посаду строится масса домов в тихих, спокойных местах, с хорошей инфраструктурой . Какому идиоту пришло в голову строить таунхаусы прямо перед железной дорогой? Кто в добром здравии за, как я предполагаю, весьма ощутимые деньги купит квартиру у грохочущей железки, у вокзала?
ну просто каждому купившему бейсболку в подарок! и найдуться люди)
а вы хорошо выучили и хорошо устроились
И причем тут железка? Хорошие окна и ничего не слышно, в москве у садового живут же как то.
Он блаженный.....н е тронь!:-)
Уважаемая Мария, здание действительно красивое, но если мне не изменяет память, туберкулезный санаторий, там я думаю вообще ничего строить нельзя, не только жилой комплекс, а еще и детский сад.
И ещё, наверное, становится понятней почему некоторые отказываются от полумиллионных премий. Это слишком заметно. Да и пиарнуть появилась отличная возможность. Ну а здесь, получается ВСЁ ВКЛЮЧЕНО.
Земля находится в частной собственности, да еще в полосе землеотвода РЖД, город при всем желании вмешаться не сможет, разве что, разобраться с неуместным выездом на Сергиевскую тяжелой строительной техники.
Неа, не знакомо. Наше время оставит будущим краеведам мутный след из железобетона, сараев и заборов. На сквере не заработаешь, его только для пиара делали бы, а семисотка прошла уже...