Смертельный переход
"У нас есть официальные данные о гибели людей на пешеходном переходе Ярославского шоссе в районе сел Воздвиженское и Лешково за десять лет - 61 погибший, из которых 7 детей, и 138 пострадавших", - рассказывает Надежда Баринова, которая с 2003 года пытается добиться от чиновников строительства надземного пешеходного перехода для своих односельчан. Против строительства выступает РАН и Минкультуры, ссылаясь на охранную зону Радонежа.
"Никакой исторический ландшафт мы нарушать не будем, поскольку он уже был нарушен при строительстве нового Ярославского шоссе с 1968 по 1974 годы. Неподалеку, в деревне Голыгино, надземный пешеходный переход появился лет 15 назад после череды трагедий, когда при переходе шоссе погибли люди. Тогда жители поселка вышли на митинг, после чего переход был построен. На тот момент его стоимость была около 5 миллионов. Сейчас стоимость надземного пешеходного перехода около 40 миллионов. Подземного - в разы больше", - продолжает Баринова.
За это время Баринова собрала огромную папку из ответов, начиная от депутата Жириновского и заканчивая администрацией президента. В результате, два года назад, в этом месте были установлены экспериментальные светодиодные осветительные приборы на солнечных батареях. Однако, во время записи нашего интервью рабочие их демонтировали по предписанию обслуживающей организации, которая признала их неэффективность (8 опор - 8 млн. руб.).
Против строительства надземного пешеходного перехода, как я понял из рассказа Бариновой, выступает и настоятель местного храма о. Андрей. Дескать, вид перехода будет негативно влиять на восприятие церкви "Воздвижения креста господня", которая считается объектом культурного наследия. При этом, несмотря на ограничение по этажности, налагаемые охранной зоной на застройку этой территории, благочиние не возмущают построенные в непосредственной близости от этой церкви трех и более этажные особняки, а также гостиница. Священник согласен на подземный переход.
После трех обращений в администрацию президента и стольких же звонков на горячую линию его Прямого эфира, Надежда Баринова собралась ехать на прием к Владимиру Путину лично. Говорит, что если бы Сергий Радонежский узнал о том, что в том месте, где он когда-то ходил, гибнут люди, сделал бы все, чтобы спасти жизнь хотя бы одному [а не чинил бы препятствия прикрываясь "охранной зоной"]. Представьте, сколько людей не за 10, а за 40 лет на этом месте погибло и сколько погибнет еще, пока чиновники тратят деньги на эксперименты со светом и отговорки про "охранные зоны".
Подпишись на Андрея Трофимова в соцсетях:










Комментарии до 08.10.2020 года
Будет иметь значение. Гаишников в жилетах видно за километр в жилетах.
И где я писал про всех? Читать научитесь в школе.
Для одаренных школьников выше уже ответили. Когда вы закончите школу, если повезет, и получите права, может быть вы узнате куда светят фары и принцип действия светоотражающих наклеек.
Наушники и смартфон лияют хотя бы на это:
4.7. При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода дороги, а пешеходы, находящиеся на проезжей части (трамвайных путях), должны незамедлительно освободить проезжую часть (трамвайные пути).
Но я уже понял, премия Дарвина ваша, вы согласны поучаствовать в чистке генофонда. Даже собаки научились переходить по зебре, на свой зеленый и если машина пропускает. Но вам увы до них далеко.
А вам, чтоб вас не сбил дядя Вова, достаточно было учить физику в школе. Тогд бы вы знали, что фура мгновенно остановиться не может. И выскакивать под нее не стоит. Достаточно посмотреть, заметили вас или нет, хоть об этом в ПДД и не говорится. Но чувство самосохранения оно такое. Если его у вас нет, то мне вас жаль. И ПДД не помогут.
Откуда вы знаете про 150? Вы с радаром там ходите? Ночью? Ночью даже опытный водитель не может скорость определить по фарам, ибо скорость кажется меньше чем есть на самом деле. Если бы вы читали ПДД то знали бы это. А так приходится вам объяснять прописные истины.
Как там в жертвах в радонеже оказались дети? Где были их родители? Все жертвы убедились что их пропускают и их все-равно сбили? Вы в гта переиграли, уважаемый. А то что остановившимся машинам в зад прилетело и они сбили пешку - это единицы. И тормозить правильно надо уметь. Зеркала заднего вида есть, чтоб понять, модно тормозить или нет. А пешеход подождет, ему положено убедиться что ему уступают.
То есть мне, чтобы меня всякие дяди Вовы не сшибли, мало убедиться, что зеленый разрешающий горит, надо еще налево-направо и в небо посмотреть, вдруг он на вертолете на меня спускается?
Вы только в авто ездите и по воздуху летаете? Не боитесь, что будете переходить дорогу и подобный вам водитель отнесется к вам также, как вы к пешеходам, т.е. как к таракану, которого давить можно? Не думаете, что будет, если такой же самоуверенный эгоист, как вы, не заметит вас на основной, выезжая слева со второстепенной?
Никто не отменял отказ тормозов у фур или инфаркт за рулем. Пешеход же как идет в тех же наушниках, посмотрел налево- остановились, а дальше чуть ли не закрыв глаза тащится по пешеходнику. Да, я заторможу, но форс-мажор никто не отменял. Пешеходы стали схожи с библейским Моисеем. Не я , так другой! Да, нужно переходить переход настороженно даже когда горит красный для водителя! Пешеход бережет себя сам. Водитель сам себя накажет!
Никто не отменял отказ тормозов у фур или инфаркт за рулем. Пешеход же как идет в тех же наушниках, посмотрел налево- остановились, а дальше чуть ли не закрыв глаза тащится по пешеходнику. Да, я заторможу, но форс-мажор никто не отменял. Пешеходы стали схожи с библейским Моисеем. Не я , так другой! Да, нужно переходить переход настороженно даже когда горит красный для водителя! Пешеход бережет себя сам. Водитель сам себя накажет!
Это я цитировала "зануда"
Премию возвращаю обратно - заслужили.
Во-первых, я нигде не написала, что можно переходить не по зебре, перебегать в неположенных местах, выскакивать из-за припаркованных машин и т.д. Я этого как раз не делаю и делать никому не советую. И мамаши, выскакивающие с ребенком на дорогу в неположенном месте, меня бесят даже больше, чем вас.
Во-вторых, полное соблюдение ПДД при переходе дороги по соответствующей дорожной разметке, к сожалению, мало что меняет. Я уже раз 5 чудом отскакивала назад на зебре и спаслась от особей, мчащихся под 100 в населенном пункте. Не удивлюсь, если среди них были вы. А уж сколько погибло благодаря обгону остановившихся перед зеброй авто, я вообще молчу. В-третьих, более бесправного человека, чем пешеход на зебре, в повседневной жизни представить трудно, а культура вождения у нас такова, что нередко определенного склада ума личности позволяют себе сигналить пешеходам, идущим или готовящимся перейти по зебре, в том числе пожилым людям и людям с костылями или палочкой.
И, наконец, собственно что вас не устраивает в идее надземного перехода?
P.S. Дяде Вове не стоит винить во всём пеших.
А еще лучше - пусть РПЦ и раскошелится на этот переход. На мостики с дурацким водяным колесом вокруг Радонежской церкви хватило - и на переход хватит
Однозначно переход, иначе М8 в этом месте будет стоять