Оборудуют современными пешеходными переходами

 12.08.2015 г.  00:22
4015
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

В Сергиевом Посаде продолжается работа по организации доступной среды. В рамках этой программы в городском поселении оборудуются современные пешеходные переходы.

Согласно губернаторской программе, с прошлого года все дорожные элементы – тротуары, переходы – должны обязательно быть оборудованы с учётом доступной среды. В этом году пешеходные переходы в Сергиевом Посаде и районе приводит в соответствие с требуемыми нормативами Сергиево-Посадское ДРСУ.

Ремонт пешеходных переходов проводится в Хотькове на улице Михеенко, в Семхозе на улице Хотьковской, на Хотьковском проезде, улице Загорского и Новоугличском шоссе. Доступная среда включает в себя обеспечение безопасности проезда и прохода по пешеходному переходу инвалидов-колясочников, маломобильных групп населения, слепоглухонемых, женщин с детьми и с колясками.

«На Угличе по-новому оборудуются шесть переходов, на Хотьковском проезде, в Семхозе и на улице Михеенко – три, один переход на улице Загорского. При этом делается понижение бортового камня с уклоном в 5%, чтобы обеспечить нормальный проезд, укладывается тактильная плитка, которая указывает направление движения по пешеходному переходу. Задействованы две бригады. Одна проводит подготовительные работы, вторая укладывает асфальтобетон и тактильную плитку», - рассказывает главный инженер Сергиево-Посадского ДРСУ Владимир Андрианов.

На пешеходных переходах сейчас разбирают старое покрытие, укладывают новое и вывозят мусор. Уже завершена работа в Семхозе, часть работ – на ул. Михеенко, 50% от запланированного объёма сделано по Угличу и Хотьковскому проезду.

Большую роль сыграла подготовка к 700-летию Сергия Радонежского, еще в прошлом году в Сергиевом Посаде началась работа по организации доступной среды. Приезд в город на прошлой неделе контрольной группы представителей организации инвалидов-колясочников «Колесница» дал дополнительный толчок к пониманию этой проблемы.

«Помимо новых объектов, мы в плановом порядке переделываем существующие, чтобы люди могли спокойно перемещаться по городу без посторонней помощи. Это плановая работа, которая требует определённых затрат, но со временем мы всё приведем в порядок», - отметил начальник городского отдела дорожного хозяйства, транспорта и связи Андрей Досавицкий.

Единая пресс-служба администрации Сергиево-Посадского муниципального района и города Сергиев Посад

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Димон Бадон
0 #1 Димон Бадон 13.08.2015 11:11
Как-то дизайнер Лебедев писал, что слепым по х*й какого цвета эта тактильная плитка, а вот зрячим она портит внешний вид дороги.
Сергей Николаевич
+7 #2 Сергей Николаевич 13.08.2015 12:12
Таджики не знают о принципах укладки тактильной плитки. Вот полосками её класть поперек дороги или вдоль? Какой принцип? Почему перед препятствием кладут именно полоски, а не плитку с точками? ГОСТ на эту тему есть.
1. Желтый цвет является самым заметным для слабовидящих людей.
2. Я не специалист, но погуглив понял простой принцип: продольные рифы указывают направление движения. То есть вы идете по ним, условно, как вода течет по канавкам. Из этого следует, что плитку нужно класть исходя из маршрута перехода, а не ориентируясь на близлежащую дорогу и переход.
3. Плитку с точками (конусами) выкладывают перед препятствием, по все длине. Плитку с квадратной насечкой - перед подземных переходом.
4. Желтые полосы или тактильная плитка - это как направляющая, по которой ты можешь идти и не врубиться в стену или лавку.

Всё, что я вижу в Москве и здесь - это какая-то страшная халтура )
Можно для любопытства прочитать статьи про тактильные плитки в интернете:
arch-sochi.ru/.../...

Всем привет!
никита
+2 #3 никита 13.08.2015 12:35
Да, работа этих горе рабочих желает лучшего. Но как же распил бюджетных денег? Вот где собака зарыта. Если бы была хоть мало мальски совесть у наших руководителей, то и работы выполнялись бы качественно. А так, сделано и ладно.
Нина Ивановна
+2 #4 Нина Ивановна 13.08.2015 13:15
Да
Цитирую никита:
Да, работа этих горе рабочих желает лучшего. Но как же распил бюджетных денег? Вот где собака зарыта. Если бы была хоть мало мальски совесть у наших руководителей, то и работы выполнялись бы качественно. А так, сделано и ладно.


согласна, а при хорошем ливне зальет эти переходы - нет у нас сливов. Будет совсем не важно в какую сторону направление рифов.
vlad66
+1 #5 vlad66 13.08.2015 13:59
Цитирую никита:
Да, работа этих горе рабочих желает лучшего. Но как же распил бюджетных денег? Вот где собака зарыта. Если бы была хоть мало мальски совесть у наших руководителей, то и работы выполнялись бы качественно. А так, сделано и ладно.

Основа успеха - убежденность в том, что ты делаешь важное и нужное дело. А те, кто руководит этими программами, уверены в том, что слепые - это балласт общества, и забота о них - это просто временная мода. Поэтому можно изобразить работу "для галочки" и срубить по-легкому бабла.

То, что мы видим на фотографии, необходимо расценивать как преступление - в самом прямом смысле. Плитка, призванная направить слепого к переходу, по факту его дезориентирует, направляя под колеса. Это всё равно, что убедить ребенка прогуляться по тропинке, ведущей к пропасти.

И дело тут не в горе-рабочих. Виновата, безусловно, власть, у которой не хватило ума договориться с каким-нибудь обществом слепых-слабовид ящих о контроле за производством работ.
Прот
+1 #6 Прот 14.08.2015 08:46
Самое главное что Доступная Среда. Чиновникам всех рангов нравится.
(вроде плитка в массе окрашенная, от остальных людей спасибо хоть на этом)

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life News, НТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru. 


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх