Сбитый поездом был старшим конструктором КБ общего машиностроения им.В.П.Бармина

 03.09.2015 г.  20:24
16161
Андрей ТРОФИМОВ
/ 10

Погибшим вчера под колесами электропоезда в подмосковном Сергиевом Посаде, о котором я писал в материале "По трупу проехало не менее девяти электричек", оказался 78-летний Анатолий Денисович Ставицкий, кандидат технических наук. Со мной связался его сын Сергей, житель Москвы, который сегодня приезжал к нам в город на опознание. Он попросил меня помочь с установлением всех обстоятельств случившегося.

Напомню, что тело мужчины насмерть сбитого электропоездом на станции "Семхоз" (Ярославское направление) 2 сентября, в течении длительного времени не убирали с железнодорожных путей. Все это время по нему продолжали ездить электропоезда, коих было не менее девяти. Со слов Сергея Ставицкого, на опознании он даже не стал смотреть на останки, просто подписал протокол, т.к. опознавать было нечего - сплошное месиво из фрагментов тела.

О том, как Анатолий Денисович попал под поезд по-прежнему ничего неизвестно, поэтому близкие погибшего просят откликнуться всех, кто обладает хоть какой-то информацией о случившемся. Известно, что, в прошлом старший конструктор конструкторского бюро общего машиностроения имени академика В.П.Бармина Анатолий Ставицкий, отправился из Москвы в Семхоз, где у него было дача, за фруктами и тортом к своей "золотой свадьбе" (к 3 сентября).

Уже завтра я постараюсь встретиться с сыном погибшего, который снова прибудет в Сергиев Посад, и попробую вместе с ним получить в полиции ответы на волнующие всех нас вопросы - как погиб его отец и почему его тело оперативно не убрали с путей? На присланных читателями фото, части тела погибшего лежали на путях до 12 часов ночи того же дня.

Дополнение: После публикации этого материала мне написал читатель Никита Фёдоров, который представился свидетелем этой трагедии. Вот что он рассказал:

- Андрей, привет. Увидел новость про сбитого деда в Семхозе, что родственники ничего не знают как случилось. У меня на глазах его сбило. Он переходил переезд, а александровская электричка шла с Москвы без остановки. Он медленно переступал рельсы, так как недавно там сняли настилы. Он поворачивался несколько раз и видел электричку, но в последний момент пошел дальше. Думал успеет. Я сам с Семхоза и в это время как раз шел по платформе. Это было около 14 часов,может чуть больше. Электричка не остановилась. Не далеко стояла женщина, она крикнула чтобы скорую, а у Меня телефон севший был, да и скорую уже не надо было вызывать. От удара у него ногу оторвало и самого всего разворотило, жуткое зрелище. Электричка Александровская. Белая. Недавно такие стали ездить.

На мой уточняющий вопрос о том, мог ли он не видеть, что электричка остановилась, но намного дальше, т.к. её не просто остановить - Никита ответил, что не знает, т.к. сразу ушел по своим делам.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Андрей Непомнящих
-14 #1 Андрей Непомнящих 03.09.2015 22:09
Наказывает Бог Россию вот так забирая Инженеров великой старой школы. С кем остаёмся? - с шариковыми и швондерами.
Юрий
-4 #2 Юрий 03.09.2015 22:51
Ужас, а кто будет наказан и лишиться должности, кто участковый милиционер? Кто начальник ЛОВД на транспорте? Кто от РЖД, ответственный за этот участок??Всех под суд...
Андрей ТРОФИМОВ
+3 #3 Андрей ТРОФИМОВ 03.09.2015 23:48
Дополнение: После публикации этого материала мне написал читатель Никита Фёдоров, который представился свидетелем этой трагедии. Вот что он рассказал:

- Андрей, привет. Увидел новость про сбитого деда в Семхозе, что родственники ничего не знают как случилось. У меня на глазах его сбило. Он переходил переезд, а александровская электричка шла с Москвы без остановки. Он медленно переступал рельсы, так как недавно там сняли настилы. Он поворачивался несколько раз и видел электричку, но в последний момент пошел дальше. Думал успеет. Я сам с Семхоза и в это время как раз шел по платформе. Это было около 14 часов,может чуть больше. Электричка не остановилась. Не далеко стояла женщина, она крикнула чтобы скорую, а у Меня телефон севший был, да и скорую уже не надо было вызывать. От удара у него ногу оторвало и самого всего разворотило, жуткое зрелище. Электричка Александровская . Белая. Недавно такие стали ездить.
CELENA
+2 #4 CELENA 04.09.2015 01:23
"...недавно там сняли настилы..." А за это кто должен ответить?
Убили старика и никому не жарко и не холодно. Все так спешат, а куда, если не секрет?
Как немного времени нужно для вырождения людей в бездушных и агрессивных существ.
И если бы поперёк пути танк стоял, электричка тоже не стала бы тормозить и не остановилась?
Анна
+16 #5 Анна 04.09.2015 09:09
Электричка была экспресс, остановки в Семхозе у нее нет, а значит шла она на полном в ходу. Электричка в 12 вагонов со скоростью 80 км\ч и офигенным весом просто так за секунду не остановится. Да лок.бригада сразу бросает в шестой(экстренн ое торможение), но электричка будет тормозить еще 500-800метров. А потом в этом рассказе очевидца есть главная фраза "Он поворачивался несколько раз и видел электричку, но в последний момент пошел дальше. Думал успеет. " Куда успеет? На тот свет? Вот и успел.
Прохожий
0 #6 Прохожий 06.09.2015 09:44
А переход жд путей вообще как то оборудован (светофор, сигнал)? или на это как всегда денег нет ? зато есть на установку турникетов в Посаде.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life News, НТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru. 


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх