"В жизни всё не так, как на самом деле"

 08.09.2015 г.  16:38
6591
Андрей ТРОФИМОВ
/ 6

Первую заметку на тему экономики содержания МКД я решил заказать своему постоянному и безотказному консультанту по вопросам коммунального хозяйства Владимиру Прокопенко. Сказал, что хочу получить ответ на следующий вопрос: «Почему за тридцать или даже сорок последних лет большинство сергиевопосадцев не видели в своих домах ремонта? Вчера получил письмо от Владимира Алексеевича – читайте:

- Ремонт – это результат сделки между хозяином собственности, который собрался улучшить качество своего имущества, и хозяином предприятия, который собрался на этом заработать. Сегодня эта формула кажется естественной и привычной. Однако в советские времена она действовала в очень узком секторе экономики – и то с существенными оговорками. На остальной территории страны царило государство – один общий хозяин всему: и многоэтажным домам, и предприятиям, их обслуживающим, и собственным подданным. А государство, увы, олицетворяется чиновником, начисто лишённым хозяйского интереса. Чиновнику важно одно – чтобы народ не бунтовал. Исходя из этого, и строилась вся система требований и финансовых обязательств по отношению к жилищному фонду. Никого нельзя было сильно обременять (поэтому квартирная плата не превышала 20% расходов по содержанию дома), никого нельзя было сильно тревожить (поэтому выживание коммунальной сферы гарантировалось бюджетными дотациями). Тратить серьезные деньги на масштабные программы капремонтов ввиду скорой победы коммунизма считалось нецелесообразным. Вместе с тем, относительный порядок в жилищной сфере, в основном, поддерживался. Ведь большинство домов в нашем городе обслуживалось элитарными предприятиями ВПК, которые получали от государства «усиленную пайку». И на эту пайку толковый директор завода мог обеспечить достаточно приличный уровень благоустройства. (Тем более что директор, в отличие от чиновника, имел конкретные мотивы для заботы о жилфонде – там проживали его работники).

Финансовая и организационная слабость государства в 90-е годы вынудила власти отказаться от патронажных функций в системе ЖКХ. И у домов, и у предприятий, призванных их обслуживать, появились частные хозяева. Деловые отношения между этими категориями собственников должны были обеспечить содержание жилфонда без участия государства. Однако прекраснодушные замыслы часто спотыкаются о человеческую психологию. Вскоре выяснилось, что «халявная» собственность, полученная в ходе приватизации, не превратила выгодоприобретателя в хозяина. И те, кто бесплатно унаследовал имущество коммунальных мупов, и те, кто бесплатно унаследовал муниципальные квартиры, немедленно озаботились зеркально-симметричной задачей: как спихнуть друг на друга ответственность за содержание общедомовой собственности. В структурах власти начали разрастаться опасения, что свободный рынок в сфере ЖКХ грозит пагубными последствиями. Дай волю управляющим компаниям – и они перестанут работать. Дай волю жильцам – и они установят себе нулевую плату за коммунальные услуги.

Этот наивный вывод не привел к возвращению в жилищную сферу государственных финансов, но резко усилил вмешательство государства в отношения между субъектами экономических отношений. Власти предъявляют всё больше требований управляющим компаниям, однако исполнение этих требований не обеспечено денежными потоками.

Перечень работ, которые должна выполнять УК на жилищном фонде, скрупулезно описан в министерских постановлениях. Но первая же попытка просчитать стоимость упомянутых работ заставила экономистов округлить глаза. Чтобы покрыть затраты на неукоснительное соблюдение регламентов, владелец жилья в Московской области должен заплатить за содержание общедомовой собственности 72 рубля с каждого квадратного метра квартиры. Это официальные данные! Заметим, что в эту сумму не входят расходы на проведение текущих ремонтов, которые особенно актуальны в зданиях старой постройки.

В этом месте надо напомнить, что максимальная плата за обслуживание жилфонда, директивно установленная администрацией Сергиева Посада, составляет сегодня 30 рублей 75 копеек с метра. При таком финансировании даже условно добросовестная управляющая компания вынуждена саботировать более 50% работ, предписанных ей нормативными документами.

Означает ли сказанное, что увеличение платы за содержание и текущий ремонт общедомовой собственности до упомянутых выше 72 рублей позволит решить проблему достойного обслуживания МКД? Разумеется, нет! Во-первых, такое увеличение приведет к катастрофическому росту неплатежей. Во-вторых, нет никаких гарантий, что управляющие компании используют дополнительные средства рациональным образом.

Получается, что вопрос о размерах финансирования жилищной сферы является бессмысленным в отрыве от концепции хозяйского отношения к собственности. Невозможно судить о том, сколько нам не хватает средств, не разобравшись в том, на что именно их не хватает в каждом конкретном доме. И разобраться в этом обязаны сами жильцы – с помощью управляющей компании или обслуживающей организации.

Кстати, такой анализ позволяет мобилизовать деньги, уже накопленные на счету дома, на решение наиболее острых проблем – пусть и в ущерб, допустим, какой-то «косметике».

Мне известны и другие примеры: когда многолетняя головная боль, связанная с прохудившейся крышей или протечками в подвале, снималась за счет целевого разового взноса. Когда жильцы понимают, что именно они получат взамен уплаченных денег, они готовы идти на расходы. Когда УК понимает, что отчитываться за деньги жильцов придётся конкретным результатом, а не болтовнёй на тему «мы стараемся», она ведёт себя вполне ответственно.

Стоит ли вообще связываться с управляющей компанией или проще организовать в доме ТСН? Это вопрос, который тоже нельзя решать абстрактно – в отрыве от специфики конкретного дома, настроя и благосостояния проживающих в нём жильцов. Решения экономического характера должны основываться на бизнес-плане. А действующие сегодня тарифы никак к нему не привязаны. Более того, в ряде случаев они выглядят просто абсурдными. На эту тему я бы и предложил поговорить в следующий раз.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Александр П.
+3 #1 Александр П. 08.09.2015 19:31
Правильная статья. И вывод правильный - при нынешнем положении дел этот Гордиев узел не разрубить.
Нет собственника - нет порядка. Много собственников - нет порядка. Государство собственник - нет порядка. Вывод один: квартира в собственности - анахронизм, вспоминаем что такое Доходный дом. А также привыкаем платить реальную цену за реальные услуги.
Этот ком не остановить, и мы все, рано или поздно, столкнемся с необходимостью аварийной помощи от Государства с ремонтом дома, причем в масштабах РФ. А наше Государство конечно заплатит за аварийный ремонт, но бюджет не выдержит и треснет и нам повысят налоги или иным способом раскошелят, например тарифами либо очередным кризисом и девальвацией рубля.
Alex 14
+6 #2 Alex 14 08.09.2015 20:02
Да, разочаровала статейка!

Хотелось получить подтверждение,
что мы белые и пушистые и платим за ЖКУ бешеные деньги,
дающие безусловное право на комфортные условия жизни.
(Осталось только, чтобы власть призвала к порядку бездельников
из управляющих компаний).

А тут выходит, что не так уж много мы платим.
И мало того, призывать к порядку управляющие компании придется нам самим.
Больше надеяться не на кого.
vlad66
0 #3 vlad66 08.09.2015 20:29
Цитирую Александр П.:
Правильная статья. И вывод правильный - при нынешнем положении дел этот Гордиев узел не разрубить.
Нет собственника - нет порядка. Много собственников - нет порядка. Государство собственник - нет порядка. Вывод один: квартира в собственности - анахронизм, вспоминаем что такое Доходный дом. А также привыкаем платить реальную цену за реальные услуги.
Этот ком не остановить, и мы все, рано или поздно, столкнемся с необходимостью аварийной помощи от Государства с ремонтом дома, причем в масштабах РФ. А наше Государство конечно заплатит за аварийный ремонт, но бюджет не выдержит и треснет и нам повысят налоги или иным способом раскошелят, например тарифами либо очередным кризисом и девальвацией рубля.

В целом согласен, кроме пункта про анахронизм.
Мне кажется, что владелец доходного дома тоже может распродавать квартиры в собственность - это не помеха делу.
Важно только, чтобы ответственность за содержание здания в любом случае оставалась на его владельце. А необходимые для этого средства можно собирать с владельцев конкретных квартир. Если законодательно привязать размер такого взноса к рыночной стоимости квартиры, то хозяин дома будет заинтересован в том, чтобы дом содержался качественно, и цена квартир в нём не падала.
vlad66
0 #4 vlad66 08.09.2015 20:36
Цитирую Alex 14:
Да, разочаровала статейка!

Потому мы и стремимся жить в иллюзиях, что правда всегда напрягает.
fox
+4 #5 fox 08.09.2015 21:19
Ремонт-сделка, УК- бизнесмены, население-спонс оры и бараны,чиновник и в доле.
И зачем столько букв.
fenser
+6 #6 fenser 08.09.2015 22:33
Ситуация описана Владимиром Прокопенко очень точно, Плановая убыточность управляющих компаний уже не требует доказательств, Достаточно посмотреть на рост их задолженностей за последний год, Понятно, что не может быть всероссийского заговора управляющих о саботаже ремонтов и воровстве.С одной стороны, федеральное правительство уже подготовило проект постановления о повышении финансовой устойчивости управляющих, отменяя их статус исполнителей коммунальных услуг и делая законными прямые договора на поставку коммунальных ресурсов ( правда, в случае принятия постановления, все произойдет в 2017 году, многие УК не доживут), С другой стороны, перечень обязательных работ, определенный федеральным законодательств ом и без того иэбыточный, расширяется областным правительством без увеличения финансирования. Пример - подготовка к отопительному сезону. Приказ №103 федерального Минэнерго от 2013г и распоряжение областного МинЖКХ МО №188-РВ от 18.08.2015. Мало того, что областное распоряжение вышло к началу пробных топок, когда уже невозможно выполнить его требования, распоряжением реанимировано все то же доисторическое постановление Госстроя №170 от 2003г, не связанное с жилищным кодексом и не обязательное для исполнения по мнению Минрегиона и Минэкономразвит ия РФ, Сдается, что чем ниже уровень управления, тем больше показушной активности по части "перебдеть". Желание регулировать и контролировать деятельность УК и ТСЖ(ТСН, ЖСК,ЖК) достигло замечательных высот. Раскрывать информацию сегодня надо на обязательных сайтах "Реформа ЖКХ" , "ГИС ЖКХ", "АИС ГЖИ". На мой вопрос областному ГЖИ - будут ли карать ТСЖ с 15 октября за АИС ГЖИ?, получил ответ- да, конечно, тысяч так, на 250 рубликов. Но они же за год и половины этой суммы не могут накопить. - А нам все равно, закон есть закон, пусть судятся! Как то уже не верится в возможность ТСЖ наладиь работу в таких условиях. Требования законодательств а настолько велики, что каждый субъект ЖКХ-отношений автоматически становится нарушителем. Наиболее сметливые жители поняли - плевать на соразмерность платежей, ГЖИ не смотрит сколько платим в УК, надо использовать возможность поиметь из "общего котла". И вот на "гнилушки", которые давно надо снести, УК направляет по предписанию ГЖИ средства других домов. УК собрала 150 тыс на плановый ремонт с дома, а потратила под миллион. И самое интересное - жители перстают платить, потому что переходят в другую УК, и опять все повторится сначала - жалоба в ГЖИ, ремонт за счет других домов и сгорающие долги по квартплате - за истечением срока давности, или в связи с прекращением деятельности УК. Поэтому и не имеет смысла требование жилищного кодекса об обязательном ежегодном собрании для утверждения перечня работ и утверждения соразмерной платы. Отсутствие ответственности самих собственников привело к провалу и закона об энергосбережени и, и к утопии многих статей ЖК РФ, Вот мы все это понимаем, а что изменится? Перестанут орать, что УК воруют? Вникнут в ситуацию идиоты? Стратегически начнут мыслить и действовать чиновники? Кого на сайте можно научить? Зачем этот бытовой подход к сложным проблемам? Безисходность ситуации могу подкрепить безграмотными письмами областного МинЖКХ, противоречиями, популизмом и неприменимостью федерального законодательств а.
оладушек
+3 #7 оладушек 08.09.2015 22:44
В соответствии с теорией Маркса о прибавочной стоимости, рассуждение построено верно.
Маркс жил тогда, когда в науке преобладал взгляд, что ВРЕМЯ линейно.
А в 1905 году Энштейн уже опубликовал свою теорию относительности , в соответствии с которой , современным людям следует отказаться от понятия линейного времени , и заменить его понятием ОДНОВРЕМЕННОСТИ.
Что многие ученые и сделали.
На этом стало проектироваться и строиться ВСЕ современное высокотехнологи чное производство.
Можно - ли представить себе строительство и ЖКХ, как высокотехнологи чную отрасль?
Китайцы смогли, они 90 этажный небоскреб построили за ТРИ дня.
В чем у нас проблема?
Владимир Алексеевич нам уже рассказал о капиталистическ ом способе производства, за что ему и Марксу отдельное спасибо.
Теперь, этот способ работы, который основывается на рассмотрении одной экономической причинно - следственной связи , мы БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ БУДЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ.
А переходим к способу НЕОБХОДИМОГО и ДОСТАТОЧНОГО, при котором мы должны учитывать ОДНОВРЕМЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ СРАЗУ НЕСКОЛЬКИХ ПРИЧИННО - СЛЕДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ.
Поэтому, в тех ТСЖ, которые этого не понимают, будут собирать по 72 рубля с метра, а остальные будут внедрять современные технологии, по образцам передовых ТСЖ,
если Трофимов предоставит им возможность на страницах своей АГ поделиться своим хорошим опытом.
Можно начать с Кирпичная 27, хотя там могут посоветовать сначала обратиться в другие ТСЖ, заимствуя опыт которых они делали свои первые шаги.
ЛДПР
+6 #8 ЛДПР 08.09.2015 22:49
Очень профессиональна я и ситуационная подача материала. Единственное что хотелось бы отметить, что все написанное личное мнение Прокопенко. Имея опыт работы в сфере ЖКХ, у меня иной взгляд на происходящее. Считаю что в данной сфере нужно произвести три координальные действия. Первое необходимо организовать предприятия где 51% у коммерческих структур и 49% у местных властей (это с одной стороны даст возможность полного контроля, с другой возможность финансирования со стороны местных властей). Второе произвести пере утверждение тарифов из расчёта 80% оплаты населения и реальных рыночных цен на материалы и работы. (По моим расчетам это где то от 31 до 36 рублей за метр). И третье никогда не сосредотачивать в одном предприятии обслуживание и теплового снабжение, это изначально убыточно, так как 70% всех теплового предприятий требуют модернизаций, а пока этого не произошло они изначально банкроты. Вот три основные действия при которых рынок ЖКХ способен вырабатывать формулу успеха, с моей точки зрения. Кстати в октябре ЛДПР планирует провести круглый стол по данной теме. Приглашаем всех желающих. Подробнее сообщим всем СМИ.
PJ
+2 #9 PJ 08.09.2015 23:22
Цитирую fox:
Ремонт-сделка, УК- бизнесмены, население-спонсоры и бараны,чиновники в доле.
И зачем столько букв.

Может быть, затем, чтобы вы не только осознали себя бараном, но и попробовали перейти в другую категорию?
fox
+3 #10 fox 09.09.2015 09:36
Цитирую PJ:
Цитирую fox:
Ремонт-сделка, УК- бизнесмены, население-спонсоры и бараны,чиновники в доле.
И зачем столько букв.

Может быть, затем, чтобы вы не только осознали себя бараном, но и попробовали перейти в другую категорию?

В другую категорию перейти не возможно априори, так как существующее законодательств о делегирует вам права собственника, которыми воспользоваться вы не в состоянии, вся эта писанина с вашими правами бумагомарательс тво. Механизм выборов УК, контроля за его деятельностью, лицензирование, полная профанация. Вы платите за коммунальные услуги, налоги за собственность, за капитальный ремонт, содержите за свои деньги штат управленцев, всевозможные инспекции и административны е комиссии, и вам вменяют в обязанность разобраться в необходимости тех или иных работ производящихся на вашем доме и размерах финансовой потребности. Врач должен лечить людей, сантехник ремонтировать и обслуживать сантехническое оборудование, водитель управлять транспортом, мы живём не в колхозе и не в первобытно-общи нном строе.
По поводу соплей с низкими тарифами и не достаточностью средств, если всё так плохо, так почему ни одна УК по собственному желанию не уходит с этого рынка, почему идут коммунальные войны на право управлять МКД. Выходит не так всё плохо. Другое дело ценообразование в строительстве и ЖКХ на ремонт и эксплуатацию, сколько стоит ремонт крыши в МКД и почему цена ремонта стандартного типового дома на Угличе в разы отличается от такого же ремонта в Пересвете. Разные компании, различные сметы и подрядчики и соответственно откаты и аппетиты управленцев. Почему регулятор утверждает тариф и не обращает внимание на затраты, потому что нет концепции и отсутствует контроль, сметы дуют, работы оплачивают, поставщикам за ресурсы не платят в полном объёме благо закон позволяет, все поставщики равны перед законом и по одной очерёдности производится оплата поставщику тепла и поставщику веников, выбор кому платить в первую очередь за руководителем. Что на сегодняшний день представляет из себя УК Ген.директор он же бухгалтер, человек пять административно го аппарата и стопка договоров подрядов и субподрядов. Автор вспоминает советские времена, были предприятия, с штатом и техникой, а не пустышки живущие на проценты.
vlad66
+1 #11 vlad66 09.09.2015 11:59
Цитирую fox:
По поводу соплей с низкими тарифами и не достаточностью средств, если всё так плохо, так почему ни одна УК по собственному желанию не уходит с этого рынка, почему идут коммунальные войны на право управлять МКД. Выходит не так всё плохо.

Неправильный вывод.

Острота борьбы за управление МКД - не повод для оценки доходности бизнеса. Воюют не только олигархи, но и нищие на паперти. И, надо сказать, что драка между нищими выглядит куда живописней.

Привлекательность коммунального рынка кроется не в объёмах, а в стабильности денежных поступлений. На фоне стабильности объем не так уж важен - во всяком случае, пока есть возможность безнаказанно уменьшать объем и качество услуг, выкраивая себе прибыль.
Но если тарифы не растут, а возможность "экономить" жестко пресекается, то наступает крах.

Недавно общался со знакомым - владельцем крупного строительного бизнеса. В качестве довеска он занимается еще и управлением МКД. Так вот на сегодняшний день у него есть три предложения от различных глав подмосковных городов. Типа, приходи - забирай жилфонд в управление. Еще в прошлом году мужик за такие контракты бился насмерть. А сегодня он ставит условие: приду только в том случае, если поднимете тариф до 36 рублей. Меньше - не имеет смысла.
fox
+1 #12 fox 09.09.2015 13:09
Цитирую vlad66:
Цитирую fox:
По поводу соплей с низкими тарифами и не достаточностью средств, если всё так плохо, так почему ни одна УК по собственному желанию не уходит с этого рынка, почему идут коммунальные войны на право управлять МКД. Выходит не так всё плохо.

Неправильный вывод.

Острота борьбы за управление МКД - не повод для оценки доходности бизнеса. Воюют не только олигархи, но и нищие на паперти. И, надо сказать, что драка между нищими выглядит куда живописней.

.

Сами себя и опровергаете, нищие на паперти и олигархи в ЖКХ воюют по одной причине за место под "солнцем", за доход на этом месте исчисляемый денежным эквивалентом. Оценка доходности бизнеса у каждого своя и потребности в материальных благах различаются во всяком случае на первом этапе. Но каждый понимает за что он бьётся. Нет альтруистов и меценатов в ЖКХ всё по законам бизнеса. Да есть определённое количество домов на которые нет желающих вкладываться, но есть и МКД год ввода в эксплуатацию которых год, ,два тому назад. Тариф то у УК дифференцирован ный, и жилой фонд в управлении разный в одном доме текущий ремонт ограничивается уборкой подъездов и заменой лампочек силами жильцов, в другом бесконечными ремонтами трубопроводов в подвале. . Как раз для решения таких проблем и существует местное самоуправление в лице администрации поселений в обязанности которой входит организация по отбору управляющих компаний в соответствии с порядком утверждённым Правительством РФ.
vlad66
0 #13 vlad66 09.09.2015 14:33
Цитирую fox:
Сами себя и опровергаете, нищие на паперти и олигархи в ЖКХ воюют по одной причине за место под "солнцем".

Я как раз этого не отрицал. Да, собственно, и другие ваши рассуждения опровергать не пытался.

Просто я обратил внимание на то, что вы не рассматриваете ситуацию в динамике. А динамика такова, что УК очень быстро теряют запас прочности.
Никто в Посаде уже не имеет возможности обслуживать только новый жилфонд. На все компании директивно повешены ветхие дома. А там - вообще полный аут при тарифе менее 13 рублей. И ГЖИ над душой.

В итоге за содержание этих трущоб платят жильцы новых домов. И контролирующие органы, и власти открыто поощряют это беззаконие. Закончится это тем, что через 10 лет и новые дома станут трущобами. Потому что УК за свою норму прибыли (у каждого своя, но никто не работает в убыток) будут держаться до последнего. А способ один - постоянно уменьшать объемы работ и заниматься приписками.

И никакой отбор от этого не спасет. Потому что отбор - это поиск лохов, готовых за копейки прикрывать задницу властям. Уважающий себя бизнес на это уже не ведется. А те, кто себя не уважает, имеют соответствующую квалификацию. Они и порушат дело окончательно.
Александр П.
+3 #14 Александр П. 09.09.2015 20:23
Прочитал все комменты, и убедился, что сделал правильные выводы. Либо все снова отдавать на обслуживание Муниципалитету с неизбежным повышением налогов, либо повышать тарифы до фактических. И в том и в другом случае отъем денег у населения. Но мне больше по душе 2-й вариант, так как я живу в частном домике и трачу уже давно по факту и, скажу вам, что у меня выходит гораздо больше чем 34 руб/м2, и поэтому если государство каким-либо образом отберет у меня немного денег в пользу жителя многоквартирног о дома, я буду очень огорчен.
Вальдемар
0 #15 Вальдемар 09.09.2015 23:39
Такая интересная картинка-застав ка и такая белиберда, совершенно не в тему ей. Интересно, хоть один человек в нашем городе знает что будет с "памятником Альберту Деяку", включая властителей из администрации? Неужели не существует способа (юридического, финансового...) достроить такой нужный городу (тот же театр), молодёжи объект?! К сожалению, он и проходу мешает. По правой стороне не обрызганным не пройдёшь. Хоть бы за забором сделали временный тротуар. Не во время ушёл от нас классный человек-Альберт .
IzPosada
+1 #16 IzPosada 10.09.2015 12:24
если все так плохо в управлении МКД для УК, то зачем Арсеньев создал УК в сентябре 2014, в октябре 2014 выиграл конкурсы на управление МКД, а теперь несет убытки. Статья больше похожа на прикрытие воровства и бездействия со стороны УК
Alex 14
+2 #17 Alex 14 10.09.2015 22:23
Цитирую IzPosada:
если все так плохо в управлении МКД для УК, то зачем Арсеньев создал УК в сентябре 2014, в октябре 2014 выиграл конкурсы на управление МКД, а теперь несет убытки. Статья больше похожа на прикрытие воровства и бездействия со стороны УК

В статье написано не про убытки УК, а про нехватку средств на содержание жилфонда - это разные вещи.
Зачем вы считаете деньги в кармане предпринимателя ? Думаете, если отнять пару миллионов, которые он зарабатывает за год, то этого хватит на достойное содержание всех городских многоэтажек?

И потом автор не приукрашивает УК, а прямо говорит о том, что они тоже грешат стремлением спихнуть с себя "ответственност ь за содержание общедомовой собственности".
оладушек
0 #18 оладушек 10.09.2015 23:28
Я думаю, что Трофимову, да и всем читателям полезнее было бы познакомиться с опытом работы благополучных ТСЖ, которые потому и благополучны, что рассчитывают свои действия по способу НЕОБХОДИМОГО И ДОСТАТОЧНОГО.
Хотя я понимаю стремление уважаемых специалистов марксовской закалки, не сдавать свои позиции и ВСЕ выводы попытаться свести к одной экономической причинно - следственной связи.
IzPosada
+1 #19 IzPosada 11.09.2015 12:29
Цитирую Alex 14:
Цитирую IzPosada:
если все так плохо в управлении МКД для УК, то зачем Арсеньев создал УК в сентябре 2014, в октябре 2014 выиграл конкурсы на управление МКД, а теперь несет убытки. Статья больше похожа на прикрытие воровства и бездействия со стороны УК

В статье написано не про убытки УК, а про нехватку средств на содержание жилфонда - это разные вещи.
Зачем вы считаете деньги в кармане предпринимателя? Думаете, если отнять пару миллионов, которые он зарабатывает за год, то этого хватит на достойное содержание всех городских многоэтажек?

И потом автор не приукрашивает УК, а прямо говорит о том, что они тоже грешат стремлением спихнуть с себя "ответственность за содержание общедомовой собственности".

Так я и задался вопросом о целесообразност и создания УК, если плата за содержание жилфонда, установленная администрацией Сергиев Посада, была известна. Было известно, что средств на содержание жилфонда будет не хватать. Что же хозяев УК обязали влезть в этот бизнес?

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life News, НТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru. 


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх