Минэкологии накажет многомиллионным штрафом арендаторов карьера в Голыгино

На проверку пригласили меня, а также корреспондентов телеканалов РОССИЯ-1 и 360ТВ

 19.10.2015 г.  17:38
9087
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1

Министерство экологии Московской области заинтересовалось моим материалом "Незаконная свалка ТБО в карьере у Голыгино" и провело сегодня проверку закрытого карьера вблизи деревни Голыгино Сергиево-Посадского района, где и производился зафиксированный мной несанкционированный завоз ТБО. Принять участие в проверке пригласили меня, а также корреспондентов телеканалов РОССИЯ-1 и 360ТВ.

Чтобы подтвердить наличие ТБО под грунтом, Минэкологии, по их словам, впервые  осуществило отбор проб с помощью бурильной установки. Пробы грунта взяты на глубине 3 и 6 м для того, чтобы оценить класс опасности отходов, глубину захороненных отходов, а также оценить ущерб, нанесенный окружающей среде. Одновременно с этим, арендатор участка ООО "Сервис" начал создавать видимость вывоза мусора, загрузив им один самосвал.

Напомню, что захоронение ТБО может производиться только на специально предназначенной для этих целей территории, оборудованной с учетом экологических и санитарно-эпидемиологических требований, а также при наличии лицензии на обращение с отходами. По словам заместителя министра экологии Московской области Павла Кириллова, лично проводившего проверку, фирму арендовавшую данный участок под благоустройство ждут многомиллионные штрафы. 

К решению вопроса Минэкологии привлекло и Министерство культуры Московской области, т.к. участок, где производилось захоронение ТБО, входит в границы объекта культурного наследия федерального значения «Древний Радонеж, XIV-XV вв.». Без согласования с органами охраны памятников здесь запрещено строительство любого назначения, прокладка дорог, коммуникаций.

Ситуацию прокомментировал и заместитель главы Сергиево-Посадского района Константин Бочаров, интервью которого телеканал "РОССИЯ-1" обещает показать сегодня в 19:40 в программе "Вести-Москва". Со своей стороны, для контроля за исполнением данных всеми ответственными за этот беспредел лицами, обещаю и дальше проводить контроль за этой ситуацией (см. "Жители готовы перекрыть Ярославку из-за свалки"  и "Прокурорская проверка карьера подействовала").

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Михаил П.
+4 #1 Михаил П. 20.10.2015 11:47
сейчас по "России 1" идет репортаж по этому поводу.
серафима
+4 #2 серафима 20.10.2015 14:18
Когда придет время платить штрафы,арендато ры будут уже банкроты и никто не будет ничего платить. Это сказки. Это не с физическими лицами, быть банкротом по закону с 01.10.15г. хуже коллекторов.
Ведь земля не частная и так в аренду передать невозможно, должен быть аукцион и т.д. и также договор. А в договоре есть подписанты, как от администрации района, так и со стороны арендатора. Хотелось бы знать эти фамилии, героев должна знать страна. Если это земли древние, то кто разрешил раскопки. Если самовольно одно дело,а если есть подписант, то он видимо в доле с арендатором.
Валераа
+4 #3 Валераа 23.10.2015 02:14
Глава администрации не мог не знать обо всём этом. Видимо, хорошо делились с ним, раз он закрывал на это глаза.
Анастасия
+2 #4 Анастасия 05.05.2016 12:41
Забор на месте. Охрана на месте. Ждут когда следующая партия грузовиков приедет и начнет скидывать "строительный" мусор...

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх