Не главный субботник
Гендиректор УК «Мособлэксплуатация» прислал мне на почту письмо
Добрый день, Андрей! Прочитал сегодня твой репортаж «Не святой источник». Спасибо за попытку посмотреть на содержание жилфонда, как на проблему, требующую совместных усилий УК, РСО, власти и самих собственников. Журналисты безусловно правы, когда возлагают основную ответственность за эту работу на нас, но «наезженная колея» не всегда ведет к справедливым оценкам. Часто управляющая компания не справляется с поставленными задачами только потому, что приходится заниматься «сизифовым трудом». Помните, в «Покровских воротах»? Он ломает — я чиню, он ломает — я чиню!
Вот вчера у нас был субботник, и весь офис компании – почти 30 человек – вышел работать к дому 86 по улице Вознесенской. Почему именно туда? Да потому, что старое здание и большая, много лет запущенная территория!
А, главное, нерадивые жильцы в таких домах встречаются чаще, чем в новеньких многоэтажках. Вот недавно в одной из квартир произошел пожар, и весь подъезд – в страшнейшем состоянии. Чтобы привести его в порядок, надо потратить три четверти годового сбора по статье «текущий ремонт». А люди ведь хотят, чтобы еще и трубы не протекали, и крыша, и во дворе было чисто! И мы обязаны это обеспечить – хотя бы ради тех шести жильцов, что вчера вышли нам помогать в дождь и слякоть.
Высылаю тебе фотографии и видео нашего субботника с откровенной целью: хочу обратить внимание властей на масштаб проделанной вчера работы и добыть победу в конкурсе, объявленном администрацией. Это позволит нам направить полученную премию на дальнейшее благоустройство территории.
Чтоб было понятно, мы навели порядок на территории около трети гектара: попилили и обрезали деревья, вырубили поросль и лишние кусты, убрали и вывезли 27 кубов мусора, поставили защитные ограждения вокруг газонов, очистили от весенней грязи дорожки, подсыпали щебенкой парковку для машин, разбросали торф, закрасили «художества» на стенах. Кстати, за торф и гравий – особая благодарность администрации, а за порчу фасадов – спасибо (уже в кавычках) нерадивым родителям плохо воспитанных детей.
Думаю, что помимо Вознесенской 86 на победу в конкурсе будут претендовать еще несколько наших домов. Высылаю тебе для иллюстрации видео с места вчерашних событий возле дома 72 по улице Клементьевской. Если опубликуешь, людям будет приятно.
Сергей Колесников
Подпишись на Андрея Трофимова в соцсетях:










Комментарии до 08.10.2020 года
Очень точно все описано. Только жильцы часто становятся на сторону власти, а не на сторону УК. Типа, раз вы обслуживаете наш дом, то и убирайте весь двор целиком. При этом люди не понимают, что, затратив лишние деньги на уборку, УК урежет другую статью расходов - тот же текущий ремонт.
И вообще безграмотности очень много. Только что прочитал в контакте, что сволочи УК собирают деньги на капремонт и ни фига не делают. Народ до сих пор не знает, что УК не имеют никакого отношения к капремонтным деньгам.
Возможно Вы что-то напутали с перечислением платы за капремонт в УК. У нас такая строчка тоже есть в общей платежке за ЖКХ. В нашем расчетном центре, где мы оплачиваем ЖКХ, происходит расщепление платежей и деньги за капремонт уходят без проблем в региональный фонд капремонта. Накопления своего дома на капремонт Вы можете узнать на сайте капремонта московской области. Путем нехитрых арифметических вычислений Вы можете посчитать правильность указанных сумм, запросить данные УК по перечислению в этот фонд и сделать вывод. За неперечисления в фонд капремонта УК могут лишить лицензии. УК по закону к капремонту отношения не имеет и его не проводит. Капремонт планируется фондом капремонта, в том числе и по заявкам собственников жилья. В этом году вы можете попасть в капремонт только на 2017 год, если у вас нет никаких аварийных или экстренных ситуаций. Так что дерзайте.