Радонеж охраняют задним числом

 24.11.2016 г.  19:44
4660
Анна Семенец
/ 3


Собственники, которые могут лишиться недвижимости,  рассказали о проблеме в московском пресс-центре «Росбалта».

История эта началась в далеком 1986 году, когда исполком Московского совета народных депутатов принял решение об установлении охранной зоны древнего города Радонеж. Как заявил председатель Межрегионального общественного движения «Гражданская земельная защита» Алексей Кручинин, в ее состав вошла территория площадью более 8 тыс. га. Однако, по версии Кручинина, об чиновники не внесли ее, как того требовало решение, в реестр памятников культурного наследия, не установили границы.

«Власти попросту забыли о ней, и вспомнили только в 2011 году, когда по инициативе Обшественной палаты был поднят вопрос о нарушении режимов охранной зоны Радонеж. Тогда, будучи президентом, Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке разобраться в ситуации. По результатам проверки генпрокурор отчитался президенту о том, что охранная зона не была оформлена, все собственники, которые приобретали там землю, строились, делали это на законных основаниях — нарушений не обнаружено», — заметил выступающий.

В августе 2012 года президент вновь обратил внимание на Радонеж, и чиновники с особым рвением принялись его охранять.

«Росреестр вносит обременение на все 8 тыс. га охранной зоны. По сути, обременение вносится задним числом — поверх установленных режимов использования земли, которые значатся в правоустанавливающих документах собственников.  Режимы использования земли вместе с тем самым решением 1986 года, которые признаны действительными Верховным судом, запрещают полностью на всей территории охранной зоны новое строительство из кирпича, стекла и бетона. Только деревянные постройки не выше одного этажа, без мансард», — отметил глава «Гражданской земельной защиты».

Кручинин напомнил, что все это время район активно развивался — существующие населенные пункты расширялись, появилось много дачных и садовых товариществ, строились дороги, прокладывались коммуникации.

Теперь же под угрозой оказываются около 30 дачных товариществ и СНТ, 10 деревень. «Охранная зона не позволяет поставить на участке даже собачью будку или теплицу. Запрещено садоводство — любая земляная деятельность глубже 40 сантиметров», — объяснил он.

По словам Кручинина, получается, что на протяжении 30 лет режим не соблюдался ни правительством, ни госорганами: местные власти выдавали разрешения на строительство, сами прокладывали дороги, проводили коммуникации, строили промышленные объекты. «Следуя логике действующей власти, все они тоже должны быть признаны вне закона, поскольку нарушают требования охранной зоны», — заметил выступающий.

При этом он обратил внимание на то, что решение об установлении охранной зоны, принятое в 1986 году, не было опубликовано — граждане знать о нем не могли.
В свою очередь член правления ДНТ «Радонежские просторы» Константин Петрухин добавил, что было и другое решение. В 2015 году Минкульт взялся за охрану Радонежа самостоятельно, утвердив его как «достопримечательное место». Петрухин подчеркнул, что в этом решении ведомство учло все изменения, произошедшие там с 1986 года. Иными словами, министерство не увидело угрозы Радонежу со стороны «новостроя».

Однако принятое в сентябре 2015 года постановление правительства РФ гласит, что если в отношении одной территории действуют сразу два охранных режима, применяется тот, что жестче. В нашем случае, это решение 1986 года.

Таким образом, Росреестр и главное управление культурного наследия Московской области начинают применять охранные режимы 1986 года, вносить в кадастр.

В ходе пресс-конференции активисты демонстрировали фотографии запечатлены противоречия с установленным охранным режимом — двухэтажные кирпичные коттеджи, дороги, кладбище, попадающее прямо в центр охранной зоны. Как объяснил Петрухин, в XV веке на месте кладбища было городище, земляные валы. Согласно действующим нормам, захоронения придется вывести из охраняемой зоны.

«Более того, охранную зону рассекает ЛЭП, не упомянутая в 1986 году. Следуя логике законодателей, Мосэнерго обязана ее убрать, — заявил выступающий. — В том же 1986 году 12 поселков признаны „диссонирующими объектами“. Предполагается их вывод из охранной зоны. Это такое интеллигентное название сноса».

По словам активистов, в этой ситуации много спорных моментов, которые нельзя решать сгоряча.

Юрист Межрегионального общественного движения «Гражданская земельная защита» Трофим Пяк напомнил, что решение 1986 года направлено на создание комплексной охранной зоны. Во-первых, комплексной, по словам юриста, значит, что в ее составе присутствуют разные зоны, требующие разной степени охраны. Однако сейчас на всей территории применяются единые требования и ограничения. Во-вторых, это решение накладывает на чиновников — советских и российских — обязательства по определению охранной зоны, зоны охраны исторического природного ландшафта, зоны регламентированной застройки, чего не было сделано. Так и родился конфликт.

Член правления ДНТ «Радонежские просторы» Ольга Цинская приобрела ныне охраняемую землю в 2011 году, получила все документы — свидетельство о собственности на землю, кадастровый паспорт. Построенный дом также был официально зарегистрирован.

В 2013 году Цинская и ее соседи получили первые повестки в суд, и тут же пошли, что называется, по инстанциям — от известных деятелей культуры до президента.

«Из администрации президента нам пришел ответ, в котором отчасти признается вина Минкульта. …учитывая, что нарушения стали возможны в связи с ненадлежащим исполнением Минкультом обязанностей по установке охранной зоны…» — зачитывала Цинская.

Однако осенью 2016 года в товариществе получили первые постановления о сносе. Но главное, что ни компенсаций, ни альтернативных участков собственникам не предлагают.

«Если бы еще в советское время чиновники сделали свою работу, определили и внесли границы, а местные власти не давали бы разрешения на строительство, не согласовывали перевод земель из одного вида разрешенного использования в другой (такие свидетельства тоже есть), проблем бы не было», — подчеркнул Пяк. Меж тем на сегодняшний день уже выдано порядка 10 предписаний о сносе построек. Кроме того, собственники не смогут больше ничего построить на своих участках, стоимость такой земли и строений на ней обесценится в десятки раз.
«По сути, вся эта ситуация возникла в результате бездействия чиновников или их халатного отношения к своей работе. Решать проблему за счет собственников, причем, добросовестных, недопустимо», — считает он.

По словам активистов, местные жители ждут от федеральных чиновников, что те, проанализировав ситуацию, конкретизируют охранные зоны, обозначат объекты, которые должны быть охранными. Собственники не спорят: те объекты, которые действительно угрожают сохранности наследия, должны быть снесены. Но при условии компенсации, поскольку вины владельцев в том, что их дома стоят в зоне конфликта, нет.

«Добросовестный приобретатель земли должен быть освобожден от проблем, которые возникли из-за ошибок чиновников», — как за соломинку цепляются участники пресс-конференции за цитату Путина, рассчитывая, что еще кто-нибудь об этих словах вспомнит. 

Оригинал

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Прот2
-4 #1 Прот2 25.11.2016 16:55
Хм, я в 1998 г. купил в книжном магазине карту Сергиево-Посадс кого р-на, где эта зона была отмечена. Так что о ней знать не хотели, хотя могли. К вопросу о добросовестност и приобретателей. ..
Александр +
+5 #2 Александр + 25.11.2016 18:15
Цитирую Прот2:
Хм, я в 1998 г. купил в книжном магазине карту Сергиево-Посадского р-на, где эта зона была отмечена. Так что о ней знать не хотели, хотя могли. К вопросу о добросовестности приобретателей...


Знатный троллинг нашего законодательств а, тем кому попалась карта сергиево-посада с нанесённой картой - недобросовестны е покупатели, а тем кому не попалась добросовестные ? Не проще ли было включить охранную зону в реестр, как это было положено, Минкультуры МО не согласовывать перевод под дачное строительство а запрещать его ?
Прот
-7 #3 Прот 26.11.2016 03:27
Цитирую Александр +:
Цитирую Прот2:
Хм, я в 1998 г. купил в книжном магазине карту Сергиево-Посадского р-на, где эта зона была отмечена. Так что о ней знать не хотели, хотя могли. К вопросу о добросовестности приобретателей...


Знатный троллинг нашего законодательства, тем кому попалась карта сергиево-посада с нанесённой картой - недобросовестные покупатели, а тем кому не попалась добросовестные ? Не проще ли было включить охранную зону в реестр, как это было положено, Минкультуры МО не согласовывать перевод под дачное строительство а запрещать его ?

Про троллинг не понял. Покупатели не искали повода лишний раз подумать, чем всё это может обернуться, это факт. Как там кто что согласовывал не знаю, но полагаю что не бесплатно. Вспомните недавнюю историю с Бородинским полем.
Понаехавший
+4 #4 Понаехавший 26.11.2016 11:50
Цитирую Прот:
Покупатели не искали повода лишний раз подумать, чем всё это может обернуться, это факт. Как там кто что согласовывал не знаю, но полагаю что не бесплатно. Вспомните недавнюю историю с Бородинским полем.

Покупатели думали. Они смотрели в ПРАВОУСТАНАВЛИВ АЮЩИЕ документы, кторых черным по белому было сказано "для дачного строительства" с подписью Тостановского (Упырева, Тихомировой, Ерохина и т.д.). Что еще надо-тобыло? даже если бы кто-то увидел ту книжку, о которой вы толкуете, "особо охраняемая природная территория" мало кого заставила бы задуматься (не говоря уже о том, при чем тут объекты культурного наследия). Знать об ограничениях должны были прежде всего те люди, которые составляли и подписывали эти правоустанавлив ающие документы.

И не рассказывайте мне, что, покупая дом или участок, вы проводите год-два в архивах и книжных магазинах, выясняя, не было ли какой указивки царя Ивана, что там нельзя строить коровник, а можно только птичник. Вы смотрите в категорию земли, разрешенное использование и обременения, указанные в кадастровых документах и в документах, на основании которых выданы кадастровые. И вот там-то все было написано так, что бери правила дачного строительства и строй себе. Что все ныне изумленные и делали вполне законно.

И еще раз: пресловутое решение было СЕКРЕТНО (точнее, служебная тайна). Впервые о зонах охраны народ узнал в 2011 году. Вот - кто еще не видел - исторически ПЕРВОЕ упоминание об этих зонах в Интернете:

rsdn.org/.../4387419.flat.1

"Охранная зона Радонеж
От: Fortnum
Дата: 15.05.11 21:29
Оценка: 5 (5) +1
Вот я и вляпался..."
Прот
-5 #5 Прот 27.11.2016 10:29
Цитирую Понаехавший:
Цитирую Прот:
Покупатели не искали повода лишний раз подумать, чем всё это может обернуться, это факт. Как там кто что согласовывал не знаю, но полагаю что не бесплатно. Вспомните недавнюю историю с Бородинским полем.

Покупатели думали. Они смотрели в ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЕ документы, кторых черным по белому было сказано "для дачного строительства" с подписью Тостановского (Упырева, Тихомировой, Ерохина и т.д.). Что еще надо-тобыло? даже если бы кто-то увидел ту книжку, о которой вы толкуете, "особо охраняемая природная территория" мало кого заставила бы задуматься (не говоря уже о том, при чем тут объекты культурного наследия). Знать об ограничениях должны были прежде всего те люди, которые составляли и подписывали эти правоустанавливающие документы.

И не рассказывайте мне, что, покупая дом или участок, вы проводите год-два в архивах и книжных магазинах, выясняя, не было ли какой указивки царя Ивана, что там нельзя строить коровник, а можно только птичник. Вы смотрите в категорию земли, разрешенное использование и обременения, указанные в кадастровых документах и в документах, на основании которых выданы кадастровые. И вот там-то все было написано так, что бери правила дачного строительства и строй себе. Что все ныне изумленные и делали вполне законно.

И еще раз: пресловутое решение было СЕКРЕТНО (точнее, служебная тайна). Впервые о зонах охраны народ узнал в 2011 году. Вот - кто еще не видел - исторически ПЕРВОЕ упоминание об этих зонах в Интернете:

rsdn.org/.../4387419.flat.1

"Охранная зона Радонеж
От: Fortnum
Дата: 15.05.11 21:29
Оценка: 5 (5) +1
Вот я и вляпался..."

Секретное решение попало на гражданскую карту, надо же.
Правоустанавливающие документы и на Бородинское поле имелись, мда.
Поделом вам, короче.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх